Legandr
Сообщений: 999
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

15.7.2015, 10:23

Вступление.
Началась эта история давным-давно, прошлым летом. Снимал я тогда задний бампер и еще тогда подивился экономности японской.. Тоненький пластик и между ним и кузовом ничего нет....То есть совсем ничего, только сиротливо торчат два кронштейника, на чертеже в мануале гордо именуемые "удлинитель заднего бампера". Не знаю чего они удлиняют, но до бампера не достают сантиметр - полтора. И вид - вот как будто хотели на них привинтить балку, да забыли. Даже отверстия просверлены. Сперва грешил на предыдущие ремонты - забыли! Не поставили! Сверился с картинкой - нет, не было ничего. Но мне, воспитанному отечественным автопромом и несгибаемыми бамперами ВАЗ - 2109, такая картина глаз как-то резала. huh.gif
По делу.
Приобрел я тут новый экземпляр заднего бампера и стал его инсталлировать. И заодно решил все-таки дополнить его железякой внутри. Пошел в запчасти, купил там "балку бампера ВАЗ -2109 стальную" за стописят рублей и начал прилаживать. Стальная - сильно сказано, тонкая профилированная жестянка, слегка намазанная грунтовкой серой. Приложил к бамперу и кронштейнам - оно! Доработок потребовался минимум - просверлить отверстия по имеющимся в кронштейнах да сплющить отбортовку по верхнему краю для большей свободы пластику. Отрезал шпильки М6 надлежащей длины для крепежа. По высоте - между балкой и кронштейном сверху проложил бутерброд из гаек М10 и М8 по одной, снизу такой же. Затянул и в довершение всего процесса обрызгал балку толстым-толстым слоем мовиля, чтоб заржавела не сразу.
Эпилог.
Бампер встал на свое место без всяких помех со стороны вживленной железяки. Простукивание показало, что пластик не касается её ( пытался было в одном уголке, но кувалду еще не запретили).

Примечания: знал бы что так мало придется доделывать - взял бы алюминиевую балку, она намного крепче и не ржавеет. Впрочем и кронштейны-то хилые..

Смысл - а чтоб было! mad.gif

З.Ы. Фоток не делал.

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0