Рыба
Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадёт-добром вернётся
Сообщений: 2353
Регистрация: 26.8.2009
Город: Ярославль
Авто: другое

6.10.2009, 12:53

Всем привет!
Заказал и получил по почте Электроподогреватель двигателя Северс-М1 со сливной пробкой и установочным комплектом на Хонду HR-V. Стоимость 2400 руб + 113 руб (услуги почты за пересыл г. Тюмень - г. Архангельск) Итого 2513 руб.
Опыт эксплуатации точно такого же на Вектра-А более чем положительный. Сразу скажу, что тем у кого машина стоит на стоянке или вдали от розеток - вариант "не вариант". У меня холодный гараж под окнами с электричеством.
Дополнительно необходимо приобрести электро-механический таймер за 150-600 рублей и радоваться плодам цивилизации. На таймере выставляется время включения - выключения, приходишь утром за машиной - двигатель горячий (должен поднимать температуру до 60-70 градусов). Надеюсь, что рассказывать о пагубном влиянии холодного пуска двигателя мне не придётся.
Установка на наши машины более чем элементарная: прикрутить подогреватель, слить антифриз, сделать 2 реза по шлангам, установить тройники, проложить шланги до подогревателя, затянуть всё хомутами, залить антифриз, проложить провод, по желанию смастерить бамперный разъём (это если заказывать подогреватель без него).

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка


Про бамперный разъём:
Гипотетически надо бегать по магазинам и искать 3х контактный плагозащищённый разъём мама-папа, а практически - просто идем в конуру к системному администратору, из кучи хлама достаём сгоревший блок питания компьютера, выпаиваем-выкусываем из него разъём "папа", а из кучи проводов берём хороший сетевик с "мама" на 10-16А и похуже тоже с "мама" для крышки-заглушки.
ссылка

Вот адрес сайта: ссылка
Вот номер ICQ 405-989-863
Прошу внимательно всё читать и заказывать точную комплектацию (например, бамперный разъём и сливную пробку надо отдельно обуславливать)

Фото с установки несколькими постами ниже.
Продаю запчасти Хонда ХРВ новые и БУ, остались после продажи авто. ссылка

ссылка

ссылка

Tishka
Сообщений: 2408
Регистрация: 3.11.2008
Город: Kstovo
Авто: другое

6.10.2009, 14:02

для тех у кого выше описанные вариант "не вариант" вот сдесь ссылка есть вариант... smile.gif
Стоит всю жизнь карабкаться на вершину, чтобы разок плюнуть оттуда вниз...

rgraz
Иной (светлый)
Сообщений: 9346
Регистрация: 12.9.2008
Город: Новосибирск

6.10.2009, 16:16

Tishka @ 6.10.2009 - 18:02
для тех у кого выше описанные вариант "не вариант" вот сдесь ссылка есть вариант... smile.gif

Хм... А какой смысл греть масляный фильтр? Там вроде масла-то нету почти, оно всё в поддон утекает и там на морозе дубеет. Только ради того, чтоб несколько капель теплого масла на коленвал вытекло? Нипанятнаа...
Забота у нас такая, Забота наша простая. Жила бы страна родная. И нету других забот.

Am1go
Директор свинофермы ^_^
Сообщений: 2800
Регистрация: 3.5.2008
Город: Сибирь/алтайский Край/барнаул
Авто: Honda HR-V

6.10.2009, 20:14

Вот уж у нас в сибири при морозах под -50 о таких девайсах мало кто задумывается - тупо заводят, подкуривают и опять заводят, идут домой оттаивают аккум - и опять заводят, а тут... астраханская область ))) Все чаще ловлю себя на мысле что такие девайсы популярны в западной части страны, хотя... казалось бы теплее, да? :-) В холодном гараже под окнами можно с автозапуска завести - пока оденешься, выпешь кофе и дойдешь до гаража - и двигатель прогреется и внутри тепло будет.



Чота вспоминаеться январь месяц - когда с утра надо ехать, на улице жуткий мороз, смог или туман... видно лишь на пару десятков метров. Машина после мойки с напрочь примерзшими дверями ))) Автозапуск с 3 раза машину не завел... стоишь с одеревеневшими пальцами колупаешь пластиковой картой двери по контуру - чудом открываешь машину и на последнем издыхании с умирающими звуками вжик, вжик, вжииик, она схватывается трясется пару секунд и заводиться laugh.gif
●_•
HONDA Hi-rider Revolutionary Vehicle, МКПП, MODULO AeroKit...
user posted image

Рыба
Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадёт-добром вернётся
Сообщений: 2353
Регистрация: 26.8.2009
Город: Ярославль
Авто: другое

6.10.2009, 21:14

Am1go,ну прям триллер написал! biggrin.gif
Кстати, Астрахань очень даже южнее Архангельска, мы тут, если можно так сказать, купаемся на южном побережье Белого моря. cool.gif
-50 - круто, но нам повезло, падает до -35 -40 всего. Диких снегопадов нет.
Да, и автозапуск сильно не айс в закрытом холодном гараже - утром пришёл, сел в машинку, вдохнул поглубже и привет прадедушке ph34r.gif .

Про холодный пуск двигателя всё ещё не хочется писать, но уже подумываю biggrin.gif . Да и, друзья мои, каждый волен выбирать какую систему подогрева ставить, меня торкает эта с вилкой и розеткой. tongue.gif
Продаю запчасти Хонда ХРВ новые и БУ, остались после продажи авто. ссылка

ссылка

ссылка

Tishka
Сообщений: 2408
Регистрация: 3.11.2008
Город: Kstovo
Авто: другое

6.10.2009, 22:27

Рыба @ 6.10.2009 - 21:14
Am1go,ну прям триллер написал! biggrin.gif
Кстати, Астрахань очень даже южнее Архангельска, мы тут, если можно так сказать, купаемся на южном побережье Белого моря. cool.gif
-50 - круто, но нам повезло, падает до -35 -40 всего. Диких снегопадов нет.
Да, и автозапуск сильно не айс в закрытом холодном гараже - утром пришёл, сел в машинку, вдохнул поглубже и привет прадедушке ph34r.gif .

Про холодный пуск двигателя всё ещё не хочется писать, но уже подумываю biggrin.gif . Да и, друзья мои, каждый волен выбирать какую систему подогрева ставить, меня торкает эта с вилкой и розеткой. tongue.gif

у меня у дядьки на дизеле стоит такого типа...нормально пашет!!!... smile.gif
Стоит всю жизнь карабкаться на вершину, чтобы разок плюнуть оттуда вниз...

Tishka
Сообщений: 2408
Регистрация: 3.11.2008
Город: Kstovo
Авто: другое

6.10.2009, 22:28

Am1go @ 6.10.2009 - 20:14
Чота вспоминаеться январь месяц - когда с утра надо ехать, на улице жуткий мороз, смог или туман... видно лишь на пару десятков метров. Машина после мойки с напрочь примерзшими дверями ))) Автозапуск с 3 раза машину не завел... стоишь с одеревеневшими пальцами колупаешь пластиковой картой двери по контуру - чудом открываешь машину и на последнем издыхании с умирающими звуками вжик, вжик, вжииик, она схватывается трясется пару секунд и заводиться laugh.gif

жесть... smile.gif
Стоит всю жизнь карабкаться на вершину, чтобы разок плюнуть оттуда вниз...

zodiak83
Сообщений: 135
Регистрация: 16.11.2008
Город: Нарьян-Мар
Авто: Honda HR-V

7.10.2009, 0:34

Am1go
Точно жесть.У нас "Нарьян-Мар мой Нарьян-Мар, городок не велик и не мал..."
тоже морозов хватает. Эксплуатировал ТАЗ-09, ТАЗ-14 с подобной приблудой- плохого ничего не скажу, ибо розетка в гараже, у дома, и на работе на стоянке. Многие аж с 5-го этажа тянут удлиннители, что подогреть коня. А кому не жалко аккумулятор, стартер, двигатель с пластилиновым маслом в поддоне, после хороших морозов, все в инее, растаскиваются на галстуках по разным теплым боксам. чтоб через сутки реанимироваться.
И нафига машину мыть в январе, перед морозами??? wacko.gif Я за теплый пуск.
Рыба
Сергей, какие сроки доставки? Мож под тебя заказать, а мои други ко мне закинут?
ссылка
ссылка

Хоффман
Сообщений: 140
Регистрация: 11.9.2009
Город: Москва
Авто: другое

7.10.2009, 0:48

zodiak83

Мы случаем не знакомы ?
одно время работал в этом славном городке...
Соотвественно и знакомых много осталость там...

RUM
Сообщений: 249
Регистрация: 10.1.2008
Город: Серов
Авто: Honda HR-V

7.10.2009, 10:41

У меня уже три года стоит такой подогреватель, сначала был с электронным таймером который устанавливается в авто(сгорел при работе) потом с простым механическим.
Пользуюсь в гараже,ставлю таймер за час до поездки,когда завожу ДВС обороты через пару минут уже на холостых,из печки дует тепло и можно потихоньку трогаться.
Из + экономия горючки,сохранение ресурса ДВС и своего здоровья(самое главное)Но это все при условии доступа к электричеству.
Покупал подогреватель прямо на заводе в Тюмени,там они от 30 процентов дешевле,можно подобрать шланги конкретной длинны и переходники.(подошли от Бычка)Просто в сливной пробке высверлил отверстие и нарезал резьбу 14.


Рыба
Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадёт-добром вернётся
Сообщений: 2353
Регистрация: 26.8.2009
Город: Ярославль
Авто: другое

8.10.2009, 13:42

Дополню:

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

По чесноку, долго провозился с изгибанием и примеркой кронштейна подогревателя и один из тройников мне послали не того размера - мучался натягивал шланг.
Но в конечном итоге всё встало и получилось из штатного набора.
Продаю запчасти Хонда ХРВ новые и БУ, остались после продажи авто. ссылка

ссылка

ссылка

серый
Сообщений: 214
Регистрация: 20.6.2009
Город: Югорск
Авто: другое

9.10.2009, 13:42

Молоток ! Что не побоялся врезаться в штатные шланги . У меня 3 года пашет такой же почти (восьмерочный , с самодельными тройниками ) Одни плюсы , которые смысла нет перечислять. Из минусов , признаюсь , лишь плохой доступ к сливному ( там где штуцер)

Рыба
Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадёт-добром вернётся
Сообщений: 2353
Регистрация: 26.8.2009
Город: Ярославль
Авто: другое

9.10.2009, 16:16

серый, у меня к сливному нормальный доступ.

Парни, что-то понять не могу: обратно залил антифриз в радиатор, всё прогнал, печка пашет как надо, пару раз долил (типа возд пробки вышли), а РАСШИРИТЕЛЬНЫЙ БАЧЁК пустой - я туда антифриз не заливал.
Вопрос: надо ли заливать антифриз в расширительный бачёк? В книге сказано кудряво и непонятно.
Продаю запчасти Хонда ХРВ новые и БУ, остались после продажи авто. ссылка

ссылка

ссылка

Am1go
Директор свинофермы ^_^
Сообщений: 2800
Регистрация: 3.5.2008
Город: Сибирь/алтайский Край/барнаул
Авто: Honda HR-V

9.10.2009, 17:24

Конечно, надо... помимо радиатора залей в бачек, там уровень есть на нем. Иначе как следить за уровнем антифриза blink.gif Не в радиатор де постоянно заглядывать...
●_•
HONDA Hi-rider Revolutionary Vehicle, МКПП, MODULO AeroKit...
user posted image

Рыба
Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадёт-добром вернётся
Сообщений: 2353
Регистрация: 26.8.2009
Город: Ярославль
Авто: другое

9.10.2009, 19:28

Am1go , схему понять не могу. Бачёк живёт своей жизнью, в него только трубка из горловины радиатора идёт, причём до дна бачка. Возможно он является просто резервной ёмкостью из которой система сосёт при разрежении или сливает при чрезмерном давлении через перепускные клапана крышки радиатора?
Я ранее не сталкивался с такой системой (не было у меня японцев), у европейцев система расширительного бачка реализована по другому, там постоянно циркулирует ОЖ, свободно сообщаясь со всей системой охлаждения.
Предполагая, что мои рассуждения верны - залил ОЖ в бачёк. smile.gif
Продаю запчасти Хонда ХРВ новые и БУ, остались после продажи авто. ссылка

ссылка

ссылка

ROL2
Сообщений: 10
Регистрация: 18.10.2009
Город: Tobolsk
Авто: нет авто

18.10.2009, 7:20

Ну не знаю...на HR-V и ставить совдеповский котел?...понятно на тазики и москвичи народ берет и ставит такие поскольку и то и другое копейки стоит. Я сам из тюмени где эти котлы делают, но у нас давно уж на иномарки такие не ставят по крайней мере на СТО. Я ничего не говорю про качество...оно такое как у всего отечественного. Да работает, да греет ...НО не так работает и не так греет эффективно как импортные подогреватели. Ну не умеем мы сами толком что то делать, кроме водки и ракет biggrin.gif

Рыба
Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадёт-добром вернётся
Сообщений: 2353
Регистрация: 26.8.2009
Город: Ярославль
Авто: другое

18.10.2009, 12:44

ROL2 , вот уж нее ожидал... А где реклама аля "потдержи отечественного производителя"? Фишка в том, что весь этот подогреватель просто кипятильник с системой термо и электро защиты, там по сути ломаться нечему. Есть куча импортных подогревателей как на таком же, так и на других принципах, у норгов, например, в большинстве случаев тупо кипятильник в рубашку охлаждения и никаких шлангов или нагреватель вместо щупа маслянного.
А в нашем случае, согласись, в 2 местах шланги порезать, тройники вставить, и радоваться жизни.
Я ещё помню как 4 часа на коленях простоял вынимая заглушку из блока на Опель-Вектре, чтобы штуцер поставить.... biggrin.gif Так и то радости от эксплуатации была масса.
Продаю запчасти Хонда ХРВ новые и БУ, остались после продажи авто. ссылка

ссылка

ссылка

ROL2
Сообщений: 10
Регистрация: 18.10.2009
Город: Tobolsk
Авто: нет авто

18.10.2009, 13:36

Рыба @ 18.10.2009 - 12:44
ROL2 , вот уж нее ожидал... А где реклама аля "потдержи отечественного производителя"?  Фишка в том, что весь этот подогреватель просто кипятильник с системой термо и электро защиты, там по сути ломаться нечему. Есть куча импортных подогревателей как на таком же, так и на других принципах, у норгов, например, в большинстве случаев тупо кипятильник в рубашку охлаждения и никаких шлангов или нагреватель вместо щупа маслянного.
А в нашем случае, согласись, в 2 местах шланги порезать, тройники вставить, и радоваться жизни.
Я ещё помню как 4 часа на коленях простоял вынимая заглушку из блока на Опель-Вектре, чтобы штуцер поставить.... biggrin.gif Так и то радости от эксплуатации была масса.

Ломаться там есть чему...поверь знаю хорошо. biggrin.gif Термовыключатель там тока для рекламы...воткни подогреватель этот без жижы в розетку ради эксперимента и все сразу поймешь.... Тэн обычный от чайника с того же конвеера, стоит у нас в магазинах 150 руб.... Во время работы по всей поверхности данный тэн образует точки кипения (здесь еще колба маленькая кипеть помогает плюс шарик клапана который вечно там клинит)...а где кипение то там и всякая шняга образуется. В результате тэн приобретает вид как на фото ниже (это правда тэн из блока тоже совдеповский). Тэны должны быть с специальным покрытием либо изготовлены по определенной технологии (фото ниже). Есное дело такие тэны не копейки стоят. На фото кстати оба тэны сняты с одинаковых генераторов (я работаю на ослуживании и в частности на установке и профилактике систем подогрева аварийных дизель-генераторов) с одинаковым антифризом и одинаковым сроком эксплуатации (оба отпахали круглосуточно в течении двух сезонов, это порядка 300 дней непрерывной работы)

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 16 )
Прикрепленный файл   __________________.jpg

ROL2
Сообщений: 10
Регистрация: 18.10.2009
Город: Tobolsk
Авто: нет авто

18.10.2009, 13:40

Мля одно фото тока зацепить можно...вот тэн выыполнен специально для подогревателей работающих в среде антифриза, тосола...
А про патриотизм...ну что тут сказать...я не настолько патриот чтоб систему охлаждения авто курочить...и потом промывкой его заниматься. Оно мне надо?

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 10 )
Прикрепленный файл   ____________________________________.jpg

Рыба
Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадёт-добром вернётся
Сообщений: 2353
Регистрация: 26.8.2009
Город: Ярославль
Авто: другое

19.10.2009, 9:11

ROL2, ёханый бабай, страсти то какие. За информацию спасибо! Годика через 2 посмотрю, что там случилось с теном. Скажи, есть ли разница в среде его обитания: тосол или антифриз? Есть ли какие-нибудь покрытия, защищающие тены (типа тупо покрасить термостойкой серебрянкой, где-то у меня баночка Тиккуриловской для печных створок есть)?

А вообще, исходил в выборе из того что предлагается на местном рынке, и по отзывам друзей. А потом заказал у производителя с подобранным установочным комплектом.
Продаю запчасти Хонда ХРВ новые и БУ, остались после продажи авто. ссылка

ссылка

ссылка

c977kt
Сообщений: 20
Регистрация: 8.10.2008
Город: Ямал
Авто: нет авто

20.10.2009, 4:39

Мужики я незнаю какими вы котлами пользовались. У меня такой уже 5 лет стоит и у 70% машин нашего городка. Проблемы да бывают, но сгорает тен редко. Я специально разбирал у зятя он webаstа ставил и этот был не нужен, проходил 4 года и немного ржавченой покрылся и то т.К антифр такой продают

Рыба
Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадёт-добром вернётся
Сообщений: 2353
Регистрация: 26.8.2009
Город: Ярославль
Авто: другое

29.10.2009, 11:30

Привет всем!
Вот и дошли руки до бампера и устройства в нём разъёма для подключения.
Протягиваем провод, где видим опасные места соприкосновения с движущимися и нагревающимися деталями - одеваем провод в гофру, крепим, припаиваем разъём папу, изолируем тщательно. Длину провода выбираем такую, чтобы можно было монтировать разъём на положенном на пол бампере (не держать же его на весу).
ссылка

ссылка

Здесь фото так как он выглядит после установки. Очень напрашивается крышечка подпружиненная, но т.к. её пока не нашёл просто воткнул ответный разъём (маму), тем самым закрыв контакты от грязи и воды.
ссылка

Разъём исполнен так чтобы его можно было демонтировать из бампера не обрезая или не отпаивая проводов.

ПыСы: предвидя вопрос, мол что там за 2й провод - скажу сразу, что это провод для противотуманки (их я тоже устанавливал).
Продаю запчасти Хонда ХРВ новые и БУ, остались после продажи авто. ссылка

ссылка

ссылка

rgraz
Иной (светлый)
Сообщений: 9346
Регистрация: 12.9.2008
Город: Новосибирск

29.10.2009, 12:42

Рыба @ 29.10.2009 - 14:30
Разъём исполнен так чтобы его можно было демонтировать из бампера не обрезая или не отпаивая проводов.

Заглушку сделать не забудь! А то всё пылищщей-грязищей забьется или льдом, фиг вилку воткнешь. А обрезанная вилка в качестве заглушки и вмерзнуть могет, не вытянешь. Крышку надо какую-нить колхозить. wink.gif
Забота у нас такая, Забота наша простая. Жила бы страна родная. И нету других забот.

Рыба
Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадёт-добром вернётся
Сообщений: 2353
Регистрация: 26.8.2009
Город: Ярославль
Авто: другое

29.10.2009, 13:18

rgraz, ты прав. Ломаю мозг, временно на обрезанную вилку натянул ещё и чехольчик из вспененного полиэтилена и сантехнического скотча. wink.gif
Продаю запчасти Хонда ХРВ новые и БУ, остались после продажи авто. ссылка

ссылка

ссылка

rgraz
Иной (светлый)
Сообщений: 9346
Регистрация: 12.9.2008
Город: Новосибирск

29.10.2009, 17:12

Рыба @ 29.10.2009 - 16:18
rgraz, ты прав. Ломаю мозг, временно на обрезанную вилку натянул ещё и чехольчик из вспененного полиэтилена и сантехнического скотча. wink.gif

На машину когда фаркоп ставят, там вроде тоже разъем под габариты-тормоза ставится, и вроде там какая-то крышка должна быть. Мож даже герметичная. Это в качестве идеи, вдруг подойдет если со старого разъема отрезать кусок. wink.gif
Забота у нас такая, Забота наша простая. Жила бы страна родная. И нету других забот.

Tishka
Сообщений: 2408
Регистрация: 3.11.2008
Город: Kstovo
Авто: другое

29.10.2009, 18:09

rgraz @ 29.10.2009 - 17:12
Рыба @ 29.10.2009 - 16:18
rgraz, ты прав. Ломаю мозг, временно на обрезанную вилку натянул ещё и чехольчик из вспененного полиэтилена и сантехнического скотча.  wink.gif

На машину когда фаркоп ставят, там вроде тоже разъем под габариты-тормоза ставится, и вроде там какая-то крышка должна быть. Мож даже герметичная. Это в качестве идеи, вдруг подойдет если со старого разъема отрезать кусок. wink.gif

есть крышка там,пока не потеряешь)))...или не спи*т... smile.gif
Стоит всю жизнь карабкаться на вершину, чтобы разок плюнуть оттуда вниз...

shwed
Сообщений: 22
Регистрация: 13.8.2008
Город: Магадан
Авто: нет авто

30.10.2009, 1:37

расскажи пожалуйста какой куда шланг идет?

Рыба
Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадёт-добром вернётся
Сообщений: 2353
Регистрация: 26.8.2009
Город: Ярославль
Авто: другое

31.10.2009, 12:37

shwed , смотри:
верхний штуцер подогревателя (по центру) - ВЫХОДной, с него шланг на врезку в шланг радиатора (фото 3).
нижний штуцер (там клапан шариковый) он слева на фото - ВХОДной в него шланг с врезки в шланг выхода с печки (фото 2).
ссылка

ссылка

ссылка

А вот и выдержка из инструкции:
ссылка

Особенно: залить в подогреватель ОЖ, одеть шланг, и только потом заполнить систему авто ОЖидкостью, Выгнать воздушные пробки. Не включать подогреватель пока не прогонишь систему до включения вентилятора. А воздушные пробки выгоняем ставя машину на подъёмы-спуски разными боками, передом, задом.
Продаю запчасти Хонда ХРВ новые и БУ, остались после продажи авто. ссылка

ссылка

ссылка

shwed
Сообщений: 22
Регистрация: 13.8.2008
Город: Магадан
Авто: нет авто

2.11.2009, 3:32

Понял спасибо!

ROL2
Сообщений: 10
Регистрация: 18.10.2009
Город: Tobolsk
Авто: нет авто

4.11.2009, 19:44

c977kt @ 20.10.2009 - 04:39
Мужики я незнаю какими вы котлами пользовались. У меня такой уже 5 лет стоит и у 70% машин нашего городка. Проблемы да бывают, но сгорает тен редко. Я специально разбирал у зятя он webаstа ставил и этот был не нужен, проходил 4 года и немного ржавченой покрылся и то т.К антифр такой продают

дык простоял наверное, а не юзал ведь круглосуточно все 5 лет...но сколько он всего в часах поработал?....это ж тены на фото круглосуточно молотили на аварийных дизель генераторах... А так если за зиму пару раз включишь то что на них увидишь?

Рыба да что антифриз что тосол...различие в присадках..там и там моноэтиленглюколь...В антифризе присадок больше антикоррозионных. Знакомый на Корону залил тосол...(не было под рукой антифриза в дороге дело было и жижа убежала)...так вот...за два дня тосол кончил у него все медные патрубки на подводе к печки...мля как решето все было...лечил-менял долго biggrin.gif

Вот кстати подогревы штатовские с нормальными тенами ссылка ...дороже северса но имхо понадежней котлы будут.


Вернуться в “Тюнинг”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0