Olihandro
Сообщений: 726
Регистрация: 12.4.2011
Город: Кемерово
Авто: Honda HR-V

30.11.2018, 16:57

Коллеги, помогите советом. Такая ситуация.
Около месяца было тепло и проблем не было. Сегодня утром был дождь, к вечеру похолодало до -20.
Весь день ездил, всё ок. Вечером припарковался, через 40 минут вышел, завел поехал, горит индикатор аккумулятора. Остановился, думал ремень порвался, но нет, всё крутится. Проехал 300 метров, лампочка потухла, гена ожил. Доехал до магазина, походил полчаса, выхожу, ситуация такая же. Генератор "завелся" спустя метров 300 дороги.
Что на Ваш взгляд наиболее вероятно? Грешу на щётки, но может, кто-сталкивался, куда посмотреть?

p.s. заранее всем спасибо!

Olihandro
Сообщений: 726
Регистрация: 12.4.2011
Город: Кемерово
Авто: Honda HR-V

30.11.2018, 19:27

изучаю матчасть, не могу понять где находится диодный мост.

xan1962@
Сообщений: 191
Регистрация: 12.10.2014
Город: Лобня
Авто: Honda HR-V

30.11.2018, 19:40

Olihandro @ 30.11.2018, 20:27
изучаю матчасть, не могу понять где находится диодный мост.

зависают щётки на генераторе. я бы снял его и осмотрел(есть вторая машина на такие случаи_жёнина) и ещё-б поискал на всякий..контракт или ремонт.

Olihandro
Сообщений: 726
Регистрация: 12.4.2011
Город: Кемерово
Авто: Honda HR-V

30.11.2018, 19:45

xan1962@ @ 30.11.2018, 22:40
зависают щётки на генераторе. я бы снял его и осмотрел(есть вторая машина на такие случаи_жёнина) и ещё-б поискал на всякий..контракт или ремонт.



склоняюсь к мысли заменить гену, а старый перебрать и оставить на всякий. Но морозы не оставляют времени подумать.
а что значит зависают щётки? износ физический?

xan1962@
Сообщений: 191
Регистрация: 12.10.2014
Город: Лобня
Авто: Honda HR-V

30.11.2018, 20:35

Olihandro @ 30.11.2018, 20:45
склоняюсь к мысли заменить гену, а старый перебрать и оставить на всякий. Но морозы не оставляют времени подумать.
а что значит зависают щётки? износ физический?

думаю.что именно износ..+ пыль от щёток тормозит их..они"-укоротились" трогаясь с места- ..где-то на "кочке" контакт приходит в себя".. можно снять и продуть.разобрав..но думаю=- это временно..по мне- разобрать.. дефектовать .заменить на свежее. и снова ставить..Но наверно потребуется 3-4 дня на работу и поиск частей для ремонта..Нам в столице наверно проще.. есть конторы.которые могут обменять на восстановленное.( жене так гену заменили)- привёз снятый доплатил.. ставил сам.- вот путь к экономии средств!. Держать в запасе гену?.. .лет через....цать мож понадобится..

Olihandro
Сообщений: 726
Регистрация: 12.4.2011
Город: Кемерово
Авто: Honda HR-V

30.11.2018, 20:44

xan1962@ @ 30.11.2018, 23:35
думаю.что именно износ..+ пыль от щёток тормозит их..они"-укоротились" трогаясь с места- ..где-то на "кочке" контакт приходит в себя".. можно снять и продуть.разобрав..но думаю=- это временно..по мне- разобрать.. дефектовать .заменить на свежее. и снова ставить..Но наверно потребуется 3-4 дня на работу и поиск частей для ремонта..Нам в столице наверно проще.. есть конторы.которые могут обменять на восстановленное.( жене так гену заменили)- привёз снятый доплатил.. ставил сам.- вот путь к экономии средств!. Держать в запасе гену?.. .лет через....цать мож понадобится..



спасибо за инфу. проявилось при первом морозе. У нас всё дольше, размереннее. Попробую завтра заморочиться, по результатам отпишусь. Знакомые на диодный мост ещё указали. Но свет у меня не моргает, всё ровно, думаю проблема именно в щёточной группе.
Ещё могу как косвенный признак указать - заметил что с левой стороны капота (праворуль) был лишний звук - шуршание какое-то. грешил на помпу. Вскрытие покажет

Legandr
Сообщений: 1000
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

30.11.2018, 20:47

Я бы не торопился лезть в генератор... Возможно на холоде не сразу приходит в себя реле-регулятор напряжения.. Тем более речь о 300м пробега всего. Понаблюдать за стабильностью этой цифры и зависимостью от градуса мороза..

Olihandro
Сообщений: 726
Регистрация: 12.4.2011
Город: Кемерово
Авто: Honda HR-V

30.11.2018, 21:25

Legandr @ 30.11.2018, 23:47
Я бы не торопился лезть в генератор... Возможно на холоде не сразу приходит в себя реле-регулятор напряжения.. Тем более речь о 300м пробега всего. Понаблюдать за стабильностью этой цифры и зависимостью от градуса мороза..

можно подробнее? не сталкивался с этим. Где стоит, как выглядит, как проверить?
понаблюдаю в ближайшие дни, морозы не отступят. такое впервой.

Гость_brn_*
Сообщений:
Регистрация:

1.12.2018, 11:31

xan1962@ @ 30.11.2018, 21:35
думаю.что именно износ..+ пыль от щёток тормозит их..они"-укоротились" трогаясь с места- ..где-то на "кочке" контакт приходит в себя".. можно снять и продуть.разобрав..но думаю=- это временно..по мне- разобрать.. дефектовать .заменить на свежее. и снова ставить..Но наверно потребуется 3-4 дня на работу и поиск частей для ремонта..Нам в столице наверно проще.. есть конторы.которые могут обменять на восстановленное.( жене так гену заменили)- привёз снятый доплатил.. ставил сам.- вот путь к экономии средств!. Держать в запасе гену?.. .лет через....цать мож понадобится..

Ну, мы в похожей ситуации сняли генератор, увидели щётки, поехали в магазин за щётками от ВАЗ, подогнали их наждачкой, поставили. 4 часа ушло на всё.

Olihandro
Сообщений: 726
Регистрация: 12.4.2011
Город: Кемерово
Авто: Honda HR-V

1.12.2018, 17:33

Отписываюсь как обещал.
С утра та же самая история. Ночью машина прогревалась по температуре (видимо за счёт аккумулятора). Часов в 11 попытался завести с брелка. Три попытки и как будто стартер недокручивает. Думаю, что сига за счёт низкого заряда аккума отрубала дистанционный запуск. Спустился, ключом сразу завелась. Покатался с километр, генератор появился.
На глаза попался за недорого контрактный, взял, приехал на СТО. Ждал очереди минут 10. За это время он опять "отвалился". Зарядка на аккум не шла. Заменили, всё пришло в норму.
Всем откликнувшимся спасибо!

Legandr
Сообщений: 1000
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

1.12.2018, 22:07



Хорошо что замена генератора вылечила..Перебрать - запасной будет

Вернуться в “Электрика и Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0