spawn_21_rus
Сообщений: 352
Регистрация: 13.6.2012
Город: Чебоксары
Авто: Honda HR-V

9.8.2017, 14:11

езжу на катушках) в тестовом режиме

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 259 )
Прикрепленный файл   S1250006.JPG
ссылка
ссылка

coolerlab
уставший
Сообщений: 3068
Регистрация: 12.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda HR-V

9.8.2017, 15:51

spawn_21_rus @ 9.8.2017, 15:11
езжу на катушках) в тестовом режиме


мммммм, как интересно, еще и втэк, а поподробней...
2000г, левый руль, 5 дверей, 4WD, CVT, D16A VTEC, штурмовик.

spawn_21_rus
Сообщений: 352
Регистрация: 13.6.2012
Город: Чебоксары
Авто: Honda HR-V

9.8.2017, 16:32

coolerlab @ 9.8.2017, 16:51
мммммм, как интересно, еще и втэк, а поподробней...

про катушки пока ничего не скажу, в тестовом режиме
а про двиг вот ссылка
ссылка
ссылка

honda473
Сообщений: 1435
Регистрация: 9.1.2012
Город: Пермь
Авто: Honda HR-V

9.8.2017, 18:58

spawn_21_rus @ 9.8.2017, 16:11
езжу на катушках) в тестовом режиме

тоже очень интересно про индивидуальные катушки зажигания. Рассказывай,не томи .
Много вопросов :
Что дает улучшение работы движка при таких катушках?
Как опережение зажигания отрегулировать с ними ,если стробоскоп уже не подключить?
Какие впечатления после их установки?
ЭБУ под замену?

ссылка
ссылка

coolerlab
уставший
Сообщений: 3068
Регистрация: 12.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda HR-V

9.8.2017, 19:20

spawn_21_rus @ 9.8.2017, 17:32
про катушки пока ничего не скажу, в тестовом режиме
а про двиг вот ссылка


катушки, это второе, а вот как переделано управление ими это самое интересное.
2000г, левый руль, 5 дверей, 4WD, CVT, D16A VTEC, штурмовик.

honda473
Сообщений: 1435
Регистрация: 9.1.2012
Город: Пермь
Авто: Honda HR-V

9.8.2017, 19:57

coolerlab @ 9.8.2017, 21:20
катушки, это второе, а вот как переделано управление ими это самое интересное.

катушка имеет 3-х пиновый разьем. первый пин +12v,второй -12v ,третий управляющий сигнальный. С питанием катушек все понятно,а вот с управлением не совсем. Не думаю,что через высоковольтный бегунок можно пустить низковольтное питание,т.к между контактом бегунка и контактами есть небольшой зазор,пускай мизерный. Вопрос,как осуществилось управление.
ссылка
ссылка

spawn_21_rus
Сообщений: 352
Регистрация: 13.6.2012
Город: Чебоксары
Авто: Honda HR-V

9.8.2017, 22:37

Суть переделки в том, что более мощная искра улучшает детонационную стойкость ДВС, повышает эффективность сжигания топлива, позволяет использовать больший зазор электродов свечи зажигания. Повышает надежность и не требует обслуживания системы зажигания, за счет отсутствия механических частей.
ссылка
ссылка

ДронСКМ
Хрюшевод в Питере
Сообщений: 1280
Регистрация: 30.10.2010
Город: Ленинград
Авто: Honda HR-V

9.8.2017, 23:11

Херь полная. Куча сомнительных элементов в схемме, кол-во соединений. Кстати Катушки с цивиков тоже имели место отъебыва..ся. надо просто вовремя обслуживать родную систему зажигания.
Каждая свинья должна построить хлев, вырастить поросёнка и посадить дуб.

spawn_21_rus
Сообщений: 352
Регистрация: 13.6.2012
Город: Чебоксары
Авто: Honda HR-V

9.8.2017, 23:15

Трамблерная система зажигания Хонда работает хорошо и почти надежно.
Из минусов:
— достаточно большой люфт вала трамблера из-за допусков конструкции (1-2 градуса), а значит и такой же люфт бегунка относительно контактов трамблера
— большой допуск контактов бесконтактной системы зажигания, что приводит к нестабильному моменту поджига
— очень скоро на контактах трамблера и бегунке образуются окислы, которые ослабляют искру
— сама по себе передача высоковольтного напряжения по воздуху и проводам весьма не эффективна и имеет массу минусов
— встроенная катушка одна, плохо охлаждается и работает на 4 цилиндра, времени для ее заряда на высоких оборотах очень мало
— система требует периодического обслуживания
— ВВ провода весьма уязвимы и изнашиваются

В итоге имеем слабую, особенно на высоких оборотах, искру, бьющую с высокой долей погрешности относительно сигнала ЭБУ. Слабая искра провоцирует худший поджиг смеси, а плавающий момент поджига снижает мощность и отклик ДВС.
На ТУРБО моторах зажигание с трамблерной системой — вообще отдельная песня, поэтому приходится бегать и играться с зазорами и постоянно их уменьшать, что только провоцирует худшее сгорание и повышает риск детонации.

Система зажигания с индивидуальными катушками обладает следующими преимуществами:
— поджиг происходит в тот момент, когда этого требует ЭБУ, этим процессом управляет электроника, она не имеет погрешностей, это очень важно для любого ДВС
— момент поджига в каждом цилиндре не имеет допуска (не плавает) от такта к такту и от цилиндра к цилиндру
— каждая катушка имеет намного больше времени для заряда, нагрузка на каждую катушку намного ниже, что повышает их ресурс, а искра мощнее
— катушка передает высоковольтное напряжение без потерь прямо на электрод свечи, за счет этого искра намного мощнее
— индивидуальные катушки генерируют высоковольтное напряжение выше, чем общая катушка в трамблере, что делает искру мощнее
— мощная и своевременная искра позволяет получить максимум отдачи от ДВС, сократить вредные выбросы, снизить расход топлива за счет более эффективного сжигания смеси.
— за счет того, что катушки стоят на клапанной крышке они охлаждаются лучше, что так же продлевает их ресурс
— отсутствие высоковольтных проводов снижает помехи и наводки, да и сами они изнашиваются и пробивают периодически
ссылка
ссылка

honda473
Сообщений: 1435
Регистрация: 9.1.2012
Город: Пермь
Авто: Honda HR-V

9.8.2017, 23:20

ДронСКМ @ 10.8.2017, 1:11
Херь полная. Куча сомнительных элементов в схемме, кол-во соединений. Кстати Катушки с цивиков тоже имели место отъебыва..ся. надо просто вовремя обслуживать родную систему зажигания.

вовсе не хрень. думаете просто так трамблеры отжили свой век и на современных авто его не ставять? Преимущества в отдельных катушках все же есть. инет порыл я сегодня,почитал.
ссылка
ссылка

ДронСКМ
Хрюшевод в Питере
Сообщений: 1280
Регистрация: 30.10.2010
Город: Ленинград
Авто: Honda HR-V

9.8.2017, 23:35

Я не спорю ,что это очень грамотно и правильно, но хрюшину ситуацию это не спасет. Сомневаюсь, что получится улучшить характеристики, тем более-топливные и динамические-из за особенностей конструкции. Хотя было бы не плохо.
Каждая свинья должна построить хлев, вырастить поросёнка и посадить дуб.

coolerlab
уставший
Сообщений: 3068
Регистрация: 12.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda HR-V

10.8.2017, 0:04

spawn_21_rus @ 9.8.2017, 23:37
Суть переделки в том, что более мощная искра улучшает детонационную стойкость ДВС, повышает эффективность сжигания топлива, позволяет использовать больший зазор электродов свечи зажигания. Повышает надежность и не требует обслуживания системы зажигания, за счет отсутствия механических частей.


мил, человек, вопрос не про суть - с ней как раз все понятно, не про то что для чего, а как!?
Как сделали управление? Если ты не силен в электрике, так и скажи что друган делал.
Какая схема?
Откуда берется управление катушками?
2000г, левый руль, 5 дверей, 4WD, CVT, D16A VTEC, штурмовик.

honda473
Сообщений: 1435
Регистрация: 9.1.2012
Город: Пермь
Авто: Honda HR-V

10.8.2017, 9:10

В те же года выпуска что и хрюн ,выпускались некоторые цивики имееено с индивидуальными катушками. Катушки стоят на хрю точно от цивика ,а вот управление ими возможно идет с ЭБУ . Т.К в манюэле по цивику находил схему подключения и там на каждую катушку свой выход с ЭБУ. Возможно автор просто ЭБУ поменял с цивика катушечного ,докинул провода в косу и установил катушки .
Но есть еще один вариант ...Надо подумать ...
ссылка
ссылка

spawn_21_rus
Сообщений: 352
Регистрация: 13.6.2012
Город: Чебоксары
Авто: Honda HR-V

10.8.2017, 10:05

coolerlab @ 10.8.2017, 1:04
мил, человек, вопрос не про суть - с ней как раз все понятно, не про то что для чего, а как!?
Как сделали управление? Если ты не силен в электрике, так и скажи что друган делал.
Какая схема?
Откуда берется управление катушками?

ссылка
ссылка
ссылка

spawn_21_rus
Сообщений: 352
Регистрация: 13.6.2012
Город: Чебоксары
Авто: Honda HR-V

10.8.2017, 11:04

coolerlab @ 10.8.2017, 1:04
мил, человек, вопрос не про суть - с ней как раз все понятно, не про то что для чего, а как!?
Как сделали управление? Если ты не силен в электрике, так и скажи что друган делал.
Какая схема?
Откуда берется управление катушками?

просто записался в бета-тестеры контроллера кита катушек, из условий тестирования не могу разглашать пока что да как, повторить можно и довольно таки легко эту схему
после установки сплошные плюсы, машина стала намного отзывчивее
пока катаюсь без втека так как у меня программируемый мозг ОБД1 без управления втеком( есть мозг и с управлением втека)
но уже после всех изменений в хрюше она просто летает
список изменений:
1) степень сжатия с 9.6-> в 12.25
2) маховик облегчен с 9 кг до 5.4 кг
3) выхлоп 55 труба
4) прошивка откорректирована по углам зажигания на 4 градуса и впрыск уменьшен на 5% по все топливной карте
5) смешанный расход 6.5-7.5 л/100
6) бенз только 95 и выше, из за степени сжатия
ссылка
ссылка

coolerlab
уставший
Сообщений: 3068
Регистрация: 12.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda HR-V

10.8.2017, 12:05

spawn_21_rus @ 10.8.2017, 12:04
просто записался в бета-тестеры контроллера кита катушек, из условий тестирования не могу разглашать пока что да как, повторить можно и довольно таки легко эту схему
после установки сплошные плюсы, машина стала намного отзывчивее
пока катаюсь без втека так как у меня программируемый мозг ОБД1 без управления втеком( есть мозг и с управлением втека)
но уже после всех изменений в хрюше она просто летает
список изменений:
1) степень сжатия с 9.6-> в 12.25
2) маховик облегчен с 9 кг до 5.4 кг
3) выхлоп 55 труба
4) прошивка откорректирована по углам зажигания на 4 градуса и впрыск уменьшен на 5% по все топливной карте
5) смешанный расход 6.5-7.5 л/100
6) бенз только 95 и выше, из за степени сжатия


Огонь! Вот это да. Я бы тоже тестировщиком заделался.
Сразу бы и сказал, что вот так.
2000г, левый руль, 5 дверей, 4WD, CVT, D16A VTEC, штурмовик.

Legandr
Сообщений: 996
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

10.8.2017, 12:17

Занятная штука. А по сравнению со штатной системой зажигания - дала ли установки именно кит-комплекта катушек какой-то мало-мало заметный эффект? Или он все-таки от переделки двигателя, а катушки чисто эффект плацебо?. Интересны реальные впечатления, а не пересказ рекламы с драйва.


spawn_21_rus
Сообщений: 352
Регистрация: 13.6.2012
Город: Чебоксары
Авто: Honda HR-V

10.8.2017, 12:35

Legandr @ 10.8.2017, 13:17
Занятная штука. А по сравнению со штатной системой зажигания - дала ли установки именно кит-комплекта катушек какой-то мало-мало заметный эффект? Или он все-таки от переделки двигателя, а катушки чисто эффект плацебо?. Интересны реальные впечатления, а не пересказ рекламы с драйва.

то что я заметил после установки
1) уверенный старт
2) была детонация на некоторых оборотах - пропала детонация
3) более четкая реакция на нажатие газа
4) мягкая работа двигателя на холостом ходу( двигатель стало меньше трясти) по компу мог отслеживать каком диапазоне оборотов работал двиг на трамблере и на катушкаж (трамблер +- 25 об. катушки +- 10 об.)
5) двигатель стал тише работать
6) более корректнее стала работать лямбда 1
7) установил хх на 750 оборотов( работает стабильно) на трамблере хотел заглохнуть
8) расход тоже упал но пока не могу сказать как именно потому что тестирую и люблю резко нажимать тапку
ссылка
ссылка

Legandr
Сообщений: 996
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

10.8.2017, 16:25

spawn_21_rus @ 10.8.2017, 13:35
то что я заметил после установки
1) уверенный старт
2) была детонация на некоторых оборотах - пропала детонация
3) более четкая реакция на нажатие газа
4) мягкая работа двигателя на холостом ходу( двигатель стало меньше трясти) по компу мог отслеживать каком диапазоне оборотов работал двиг на трамблере и на катушкаж (трамблер +- 25 об. катушки +- 10 об.)
5) двигатель стал тише работать
6) более корректнее стала работать лямбда 1
7) установил хх на 750 оборотов( работает стабильно) на трамблере хотел заглохнуть
8) расход тоже упал но пока не могу сказать как именно потому что тестирую и люблю резко нажимать тапку

Спасибо. Правда точного ответа на наиболее интересный мне вопрос об экономии топлива пока нет, видимо нужен пробег поболее, но остальное вдохновляет... Если оно правда экономит примерно литр на сотню, так это ж окупится тыс. за 5 км..

Legandr
Сообщений: 996
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

10.8.2017, 16:40

Да, и вопрос вдогонку ( редактирование постов как вседа хромает): - нужен ли "крепеж катушки и плоская крышка трамблера"? Крышки новой на фото вроде нет, а вот какая-то алюминиевая планка вроде просматривается.

spawn_21_rus
Сообщений: 352
Регистрация: 13.6.2012
Город: Чебоксары
Авто: Honda HR-V

10.8.2017, 18:57

Legandr @ 10.8.2017, 17:40
Да, и вопрос вдогонку ( редактирование постов как вседа хромает): - нужен ли "крепеж катушки и плоская крышка трамблера"? Крышки новой на фото вроде нет, а вот какая-то алюминиевая планка вроде просматривается.

дополнительный крепеж нужен!!!
на фото мой первый опыт сварки алюминия аргоном
крепеж приварен исходя из конструкции подкапотного пространства хрв
крышку трамблера можно оставить старую, можно докупить у продавцов кита катушек

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 84 )
Прикрепленный файл   S1230008.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 73 )
Прикрепленный файл   S1230005.JPG
ссылка
ссылка

Legandr
Сообщений: 996
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

15.8.2017, 18:49

И опять-таки вопрос, по большей части тем кто понимает в работе хрюшиных мозгов. blink.gif Откуда возьмется "экономия топлива при более мощной искре"? Я как понимаю, перепрошивкой под неё топливных карт никто не заморачивался и сколько там под штатное зажигание заложено - столько форсунки и льют. Или все же стандартные мозги мало-мало способны адаптироваться и подрегулировать количество впрыскиваемого бензина по сигналам с датчиков?. acute.gif

coolerlab
уставший
Сообщений: 3068
Регистрация: 12.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda HR-V

15.8.2017, 19:19

Legandr @ 15.8.2017, 19:49
И опять-таки вопрос, по большей части тем кто понимает в работе хрюшиных мозгов. blink.gif Откуда возьмется "экономия топлива при более мощной искре"? Я как понимаю, перепрошивкой под неё топливных карт никто не заморачивался и сколько там под штатное зажигание заложено - столько форсунки и льют. Или все же стандартные мозги мало-мало способны адаптироваться и подрегулировать количество впрыскиваемого бензина по сигналам с датчиков?. acute.gif


нет, устранена механика в виде трамблера, а это означает, что энергия искры что на холостых, что на 6000 одинаковая. На трамблере чем выше обороты тем слабее искра.
2000г, левый руль, 5 дверей, 4WD, CVT, D16A VTEC, штурмовик.

spawn_21_rus
Сообщений: 352
Регистрация: 13.6.2012
Город: Чебоксары
Авто: Honda HR-V

15.8.2017, 19:22

Legandr @ 15.8.2017, 19:49
И опять-таки вопрос, по большей части тем кто понимает в работе хрюшиных мозгов. blink.gif Откуда возьмется "экономия топлива при более мощной искре"? Я как понимаю, перепрошивкой под неё топливных карт никто не заморачивался и сколько там под штатное зажигание заложено - столько форсунки и льют. Или все же стандартные мозги мало-мало способны адаптироваться и подрегулировать количество впрыскиваемого бензина по сигналам с датчиков?. acute.gif

На трамблере имеем слабую, особенно на высоких оборотах, искру, бьющую с высокой долей погрешности(+- 4-5 градусов) относительно сигнала ЭБУ. Слабая искра провоцирует худший поджиг смеси, а плавающий момент поджига снижает мощность и отклик ДВС.
выкладываю базовую карту углов зажигания нашего двигателя, где у нас 19.5 градусов на холостом ходу и если взять погрешность 4-5 градусов которые на трамблере имеем примерно 25% погрешности приблизительно, это уже не есть хорошо...
и поэтому у меня сейчас двигатель работает ровнее искра подается точнее, что я и описал ранее, и к тому же холостой ход могу сделать в районе 750 об.мин и двигатель не будет пытаться заглохнуть
в этой теме я не уговариваю никого на покупку такого комплекта, просто делюсь тем что такое есть
а из более полного сгорания топлива лямбда, если она живая, то сама будет регулировать смесь

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 33 )
Прикрепленный файл   углы_зажигания.jpg
ссылка
ссылка

Legandr
Сообщений: 996
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

15.8.2017, 19:51

Уговаривать никого не надо, но хочется ж узнать поподробнее за что платишь. wacko.gif .Тем более когда не силен в теории и интересуют чисто практические аспекты вопроса - чуток довести стандартную машину до ума и стоил ли результат затрат.... ohmy.gif

spawn_21_rus
Сообщений: 352
Регистрация: 13.6.2012
Город: Чебоксары
Авто: Honda HR-V

15.8.2017, 20:03

Legandr @ 15.8.2017, 20:51
Уговаривать никого не надо, но хочется ж узнать поподробнее за что платишь. wacko.gif .Тем более когда не силен в теории и интересуют чисто практические аспекты вопроса - чуток довести стандартную машину до ума и стоил ли результат затрат.... ohmy.gif

хоть я и бета-тестер этого оборудования, оно мне досталось не бесплатно и сумма этого была 10 т.руб +
комплект предлагается щас дороже вроде около 15 т.руб
я не пожалел, я ждал этого, изучал много про катушки зажигания
и хрв у меня уже давно не стоковая, она щас ездит намного шустрее и экономнее( двиг все тот же по объему 1.6 л) пока езжу без втека и уже впечетляет, ради интереса можно сделать заезд с втековой трехдверной хрюшей, есть у нас кандидат на примете)
ссылка
ссылка

spawn_21_rus
Сообщений: 352
Регистрация: 13.6.2012
Город: Чебоксары
Авто: Honda HR-V

15.8.2017, 20:15

вообще по тюнингу:
если у вас двигатель прошел более 300 тыс. км и начал поджирать масло можно сделать очень интересный ход
расточить блок под ремонтные поршня, но уже другие, у которых кольца будут на 20% тольще чем сейчас, будет юбка спасающая от перекоса поршня во время перекладки в вмт и нмт и еще лучше охлаждать сам поршень
и не плохим плюсом будет повышение степени сжатися со стока 9.6 до примерно 10.4( позже сделаю запись об этом в бж на драйве)
со стпенью сжатия до 10.5 можно ездить на 92 бензе
ссылка
ссылка

honda473
Сообщений: 1435
Регистрация: 9.1.2012
Город: Пермь
Авто: Honda HR-V

15.8.2017, 20:59

spawn_21_rus @ 15.8.2017, 22:03
хоть я и бета-тестер этого оборудования, оно мне досталось не бесплатно и сумма этого была 10 т.руб +
комплект предлагается щас дороже вроде около 15 т.руб
я не пожалел, я ждал этого, изучал много про катушки зажигания
и хрв у меня уже давно не стоковая, она щас ездит намного шустрее и экономнее( двиг все тот же по объему 1.6 л) пока езжу без втека и уже впечетляет, ради интереса можно сделать заезд с втековой трехдверной хрюшей, есть у нас кандидат на примете)

Мне вот интересно,если поставить электронный коммутатор с катушкой заливной ,как сейчас применяют на некоторых моделях (к примеру рено,ваз и т.д) он тоже ведь работать будет. Смысл ведь именно в самом коммутаторе,на него в определенный момент от эбу подается кратковременный сигнал (сигнал раньше или позже подается от эбу,который склоняется от показаний датчиков). В коммутаторе залита программа ,после того как сигнал подался на коммутатор ,первый цилиндр,а далее по остальным цилиндрам по программе проходит искра. Логика проста и у всех 4-х цилиндровых движков одинакова. Единственное,выс.провода останутся,но и это уже хорошо.(избавиться от бегунка).
ссылка
ссылка

spawn_21_rus
Сообщений: 352
Регистрация: 13.6.2012
Город: Чебоксары
Авто: Honda HR-V

15.8.2017, 21:05

снимаешь осциллограмму с нашего трамблера по всем датчикам и вперед, но есть одно но! возможно перестанет работать тахометр) а возможно еще много чего)
можно также перевести управление на январь)
у меня есть некоторые наработки, возможно повторю чуть позже этот контроллер катушек, так как есть сивик на восстановлении и в нем тоже будут катушки)
ссылка
ссылка

honda473
Сообщений: 1435
Регистрация: 9.1.2012
Город: Пермь
Авто: Honda HR-V

15.8.2017, 21:18

spawn_21_rus @ 15.8.2017, 23:05
снимаешь осциллограмму с нашего трамблера по всем датчикам и вперед, но есть одно но! возможно перестанет работать тахометр) а возможно еще много чего)
можно также перевести управление на январь)
у меня есть некоторые наработки, возможно повторю чуть позже этот контроллер катушек, так как есть сивик на восстановлении и в нем тоже будут катушки)

Смысл снимать осциллограммы ,если готовые изделия уже есть. С ваза к примеру (3-х проводный) 1 + ,2 - ,3 - управление. И 4 выхода на выс.провода свечей зажигания.
Я просто спрашиваю,размышляю .Интересно же.
ссылка
ссылка

Вернуться в “Тюнинг”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0