Slavik
у800вв м900еа 54RUS
Сообщений: 1249
Регистрация: 12.1.2006
Город: Н-ск
Авто: другое

9.6.2006, 12:57

Хондовец
А никакой. Я лью только синтетику и только кастрюль вот уже восемь почти лет. wink.gif
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень то повезло...

xxxzzz
Сообщений: 140
Регистрация: 6.6.2006
Город: Томск
Авто: нет авто

9.6.2006, 13:29

Slavik @ 9.06.2006 - 15:57
Хондовец
А никакой. Я лью только синтетику и только кастрюль вот уже восемь почти лет. wink.gif

кто-то говорил, что в хонду синтетику необходимо лить, сам не понимаю почему, кто-то может прокомментировать?

San4es
Сообщений: 287
Регистрация: 28.1.2006
Город: Москва
Авто: другое

17.6.2006, 21:54

сегодня залил МОТУЛ 5в40 отдал 1429 за 5 литров smile.gif

Stas
Сообщений: 424
Регистрация: 24.1.2006
Город: Сергиев Посад
Авто: нет авто

23.6.2006, 8:37

Вчера залил Кастрол 10W60 и поменял остальные жижи (задний редуктор + МКПП) в сервис-центре ФК-Моторс
Двигателя теперь практически не слышно
Вот только возникло ощущение, что разгонная динамика чуть более потупела что ли. Не могу понять в чем дело? Никто не сталкивался с этим?
Что это? Процесс приработки или что?

Military Intelligence

казанец
Сообщений: 816
Регистрация: 4.4.2006
Город: Kazan
Авто: нет авто

23.6.2006, 8:48

я кастролу не доверяю ,один раз в сервисе залили ,на ТО , через несколько тысяч тупить начала ,и масло жрать , потом выяснил что кастрол сделан то был на украине ,залил валволин 10в40 все нормально стало,

BENDJAMIN
Сообщений: 822
Регистрация: 11.4.2006
Город: Москва
Авто: нет авто

23.6.2006, 9:48

Stas @ 23.06.2006 - 08:37
Вчера залил Кастрол 10W60
Вот только возникло ощущение, что разгонная динамика чуть более потупела что ли. Не могу понять в чем дело? Никто не сталкивался с этим?
Что это? Процесс приработки или что?

Это из-за масла, Кастрюль полный отстой.

Stas
Сообщений: 424
Регистрация: 24.1.2006
Город: Сергиев Посад
Авто: нет авто

23.6.2006, 11:48

Slavik @ 13.02.2006 - 15:11
CASTROL 10W60 или 0W40. Уже мно-о-ога лет.

Slavik, ты хоть скажи, как у тебя-то мафын с этим маслом себя ведёт?
Military Intelligence

Slavik
у800вв м900еа 54RUS
Сообщений: 1249
Регистрация: 12.1.2006
Город: Н-ск
Авто: другое

23.6.2006, 13:48

Stas
А как оно себя ведёт? Нормально оно себя ведёт.
Рекомендовали LIQUI MOLY. Вот не знаю, стоит ли изменить кастрюлю? wink.gif
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень то повезло...

Stas
Сообщений: 424
Регистрация: 24.1.2006
Город: Сергиев Посад
Авто: нет авто

23.6.2006, 14:13

Slavik
Я тут немного почитал по нашему маслу 10W60 и слегка разочаровался
В нижеприведенной статье немного негатива на эту тему
Плюс, полазив по инету, уже несколько раз столкнулся с мнением о том, что для зимы такое масло смертельно и сильно коксуется
Вот статейка. Что скажешь?

Пригодность масла для конкретного двигателя кроме всего прочего определяется вязкостью по SAE. Для японских машин применение рекомендовано также по ILSAC и допусками производителя.

"Вот вы залили масло 10w-60 допустим, в двигатель Honda (Mazda, Ford, ВАЗ и тп.-т.е. туда, где отсутствуют рекомендации к заливке 10w-60) Какие подводные камни есть в таком выборе?
1. Большие гидродинамические потери в двигателе на больших оборотах (5-15% мощности) на прокачивание высоковязкого масла по магистрали и тп. (относится ко всем загущенным маслам (5w-50,10w-60,20w-60 и тп.).
2. Из-за "толстой" масляной пленки масел 10w-60 масло медленнее циркулирует в двигателе, отсюда охлаждение движка происходит неэффективно, пленка масла дольше задерживается в парах трения типа вкладыш\шейка и тп., в связи с чем возможны повышение температуры (локальной) в этих местах, а то и перегрев.
3. Высокозагущенные масла имеют в своем составе длинные цепочки молекул загустителя, которые со временем при нагрузках разрушаются (разрываются), вызывая изменение вязкости масла и срабатывания присадок (пакета). Отсюда рекомендации на более частые замены (~5000км)
4. На холоде эти масла при заводке поступают медленнее в 2-3 раза к трущимся частям двигателя (те же распредвалы и тп.), чем масла вязкости 0w(5W)-40. В связи с этим имеем повышенный износ двигателя при холодных запусках (известно, что 70% износа двигателя приходится на холодный старт). Как следствие этого-масло начинает полноценно работать через полчаса нормальной езды (около red line
5...и тп.
Как правило, в спорте все эти пункты не имеют значения, а имеющие значения пункты 1.2. решаются конструктивно (расточка маслоканалов, увеличение зазоров, обрезание балансиров к\в и тп.) а вот на наших гражданских авто я бы крепко подумал о применении таких загущенных масел.
Все сказанное не относится к движкам, проектировавшимся в расчете в т.ч. и на вязкости 10w-60 (Audi, BMW, MB некоторые модели и тд.) Кроме того, некоторые двигатели рассчитаны только под такое масло
Military Intelligence

Stas
Сообщений: 424
Регистрация: 24.1.2006
Город: Сергиев Посад
Авто: нет авто

23.6.2006, 14:18

А здесь все совсем по другому написано
ссылка

Кому верить?
Military Intelligence

казанец
Сообщений: 816
Регистрация: 4.4.2006
Город: Kazan
Авто: нет авто

23.6.2006, 15:01

верить продавцу это преступление,вторая статья реклама

Stas
Сообщений: 424
Регистрация: 24.1.2006
Город: Сергиев Посад
Авто: нет авто

23.6.2006, 15:33

Еще раз позвонил официальным представителям насчет масла
Те мне сказали, что имеют недавнее официальное распоряжение производителя заливать Castrol 10W60 (раньше предписывалось 5W30). А на мой вопрос "А что же делать зимой?" мне ответили,что "....при температурах ниже -25 по Цельсию данный автомобиль по заводским ТУ вовсе и не обязан заводиться"
Я катаюсь со смеху biggrin.gif
Мой вывод такой - каждый льет кому что нравится и что проверено временем с поправкой на свой регион
Military Intelligence

Slavik
у800вв м900еа 54RUS
Сообщений: 1249
Регистрация: 12.1.2006
Город: Н-ск
Авто: другое

23.6.2006, 16:29

10W60 - это ЛЕТО И ТОЛЬКО ЛЕТО! Какой дурак его зимой заливать будет? С ним уже при -15 практически не будет двиг прокручиваться при заводке. Зимой только 0W... Я имею в виду нашу, сибирскую зиму. wink.gif
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень то повезло...

Sitent
год назад сменил поршневые кольца и резинки, расход масла нуль
Сообщений: 1291
Регистрация: 20.1.2006
Город: Екатеринбург
Авто: Honda HR-V

17.7.2006, 17:30

Castrol TXT 5W30 - мне льют на сервисе Хонда, отличное бочковое масло. Кстати вроде они его льют во все Хонды и на гарантии и после.

С ним зимой утром в -30 заводилось все ок. Больше не пробовал, я ж не садист.
ссылка ссылкассылка
[*url="http://illva.ru"]Автозапчасти[/url*]

xxxzzz
Сообщений: 140
Регистрация: 6.6.2006
Город: Томск
Авто: нет авто

18.7.2006, 11:36

Sitent @ 17.07.2006 - 20:30
Castrol TXT 5W30 - мне льют на сервисе Хонда, отличное бочковое масло. Кстати вроде они его льют во все Хонды и на гарантии и после.

TXT снимают с производства по причине несоответствия нормам

ЗЫ сегодня во сне менял масло и залил кастрол, а хотел фирменное хонда, очень по этому поводу переживал, проснулся в холодном поту )))

Sitent
год назад сменил поршневые кольца и резинки, расход масла нуль
Сообщений: 1291
Регистрация: 20.1.2006
Город: Екатеринбург
Авто: Honda HR-V

19.7.2006, 6:14

xxxzzz @ 18.07.2006 - 11:36
Sitent @ 17.07.2006 - 20:30
Castrol TXT 5W30 - мне льют на сервисе Хонда, отличное бочковое масло. Кстати вроде они его льют во все Хонды и на гарантии и после.

TXT снимают с производства по причине несоответствия нормам

ЗЫ сегодня во сне менял масло и залил кастрол, а хотел фирменное хонда, очень по этому поводу переживал, проснулся в холодном поту )))

Мдяяя тебе смотрю многое что снится! И про то что Castrol TXT Softec Plus SAE 5W-30 сняли с производства )). Или форумов начитался. Советую на будущее сверять свои сны с информацией производителя.

ссылка

Само собой в канистре в рознице ты такое масло не найдешь, т.к. выпускается только в бочках и разливается только на профессиональных СТО.

Описание масла ссылка

Кстати единственное масло из профессиональных которое Превышает последние требования автопроизводителей.
ссылка ссылкассылка
[*url="http://illva.ru"]Автозапчасти[/url*]

Sitent
год назад сменил поршневые кольца и резинки, расход масла нуль
Сообщений: 1291
Регистрация: 20.1.2006
Город: Екатеринбург
Авто: Honda HR-V

19.7.2006, 6:47

Кстати меня удивляет мнение многих, что родное масло HONDA 5W30 это самое то.
Мое мнение: Во первых где вы слышали о компании или подразделении компании Honda Oil. Если у Хонды и существует родное масло то производитель его вовсе не Хонда а например тот же Castrol по ODM заказу Honda.
Я например сам производитель только не масла а компьютеров, и многие местные марки и не только, выпускаются по заказу на нашем заводе, хотя владельцами марки мы не являемся.

Кстати о партнерстве Хонды и Кастрола известно давно, даже на спорт карах Хонды часто присутствует надпись Castrol.

Ну и во вторых, я например не склонен доверять маслу в белой невзрачной канистрочке с красной надписью Хонда. В России подделка розничных масел давно на поток поставлена. Да к тому же официально масло в канистрах Хонда не постовляет в Россию. т.е. бодяжат его полюбому. Да и сертификат какой бы то ни было опять же на это масло отсутствует наверняка.
ссылка ссылкассылка
[*url="http://illva.ru"]Автозапчасти[/url*]

Stas
Сообщений: 424
Регистрация: 24.1.2006
Город: Сергиев Посад
Авто: нет авто

19.7.2006, 7:02

Sitent @ 19.07.2006 - 06:47
Кстати меня удивляет мнение многих, что родное масло HONDA 5W30 это самое то.
Мое мнение: Во первых где вы слышали о компании или подразделении компании Honda Oil. Если у Хонды и существует родное масло то производитель его вовсе не Хонда а например тот же Castrol по ODM заказу Honda.
Я например сам производитель только не масла а компьютеров, и многие местные марки и не только, выпускаются по заказу на нашем заводе, хотя владельцами марки мы не являемся.

Кстати о партнерстве Хонды и Кастрола известно давно, даже на спорт карах Хонды часто присутствует надпись Castrol.

Ну и во вторых, я например не склонен доверять маслу в белой невзрачной канистрочке с красной надписью Хонда. В России подделка розничных масел давно на поток поставлена. Да к тому же официально масло в канистрах Хонда не постовляет в Россию. т.е. бодяжат его полюбому. Да и сертификат какой бы то ни было опять же на это масло отсутствует наверняка.

Полностью согласен!
Military Intelligence

sLOW
Сообщений: 82
Регистрация: 16.7.2006
Город: Barnaul
Авто: другое

19.7.2006, 8:29

лью Valvolin SYN Power 5W40 по рекомендации официального поставщика smile.gif пока заметил ьолее ровную работу двигателя.. меньше шума.. пожалуй все
а раньше лил только LIQIMOLE 5W40 (синтетика) вроде тоже ничего .. зимой в -35 заводилась... но конечно же не ездил.. жалко машинку smile.gif
ну мнение Sitent полностью разделяю

capris
Сообщений: 129
Регистрация: 27.1.2006
Город: Красноярск
Авто: Honda HR-V

19.7.2006, 9:20

Вопрос для тех кто сам меняет масло, соответственно приобретая в канистре по 4-5 литров.
Прошу подельться ссылкой или фотографией канистры (упаковки) масла которое Вы залили в свой авто, а также, на, что обратить внимание, чтобы избежать подделки и если можно ценник для ориентира?
P.S. В даной теме 65 % льют Кастрол. unsure.gif
Удачи.

Z52
Сообщений: 9
Регистрация: 22.8.2006
Город: Нижний Новгород
Авто: другое

22.8.2006, 15:41

Выскажу свое мнение.

1. Смену ( интервал замены) масла производить как рекомендует производитель моторов ( читай авто), гарантию на мотор дают они, а не кто-то другой. Если не "душит жаба" меняй почаще, например через 8000 км при рекомендации в 10000, или один раз в год при меньшем годовом пробеге.
2. Не подаваться на рекламные трюки "масленщиков" об увеличеном сроке службы конкретного масла, экономии топлива и прочей лабуды.
3. Изучить классификацию по API и применить её к своему региону ( по температуре за бортом).
4. Брать только брендовое масло ( от НЕФТЯНЫХ компаний), при малейшем сомнении к качеству масла, канистры, этикетки, пробки, галограммы - отказаться от покупки.
5. Никаких экспресс замен, только с промывкой (лучше 10-15 минутной, 5 минутка слишком агрессивна) слив через низ минимум 5 лучше 10 минут, т.е. до последней капли.
6. Если чем то ( субъективно или объективно) не нравиться конкретное масло, поменяй марку ( с учетом вышесказанного), уверен найдешь что тебе нужно, в конечном счете пакеты присадок у разных фирм действительно отличаются, но не слишком сильно, стандарты API все соблюдают, а вот улучшают характеристики масел по классам все по разному или вернее каждый отдельные характеристики.

Теперь о собственном опыте.

Поставками масел автодилерам занимаются такие же дилеры только "масляные", с кем сегодня договорились на поставки, то и льют в моторы и не важно какая у тебя машина Хонда или бимер, могут налить и Мобил и Кастрол и Шелл и при этом всём, как им кажется они внятно объясняют почему произошел переход с одного бренда на другой. Хотя замечаю что именно Мобил на сервисах лидирует, оно и понятно - масло самое дорогое, заработок % сервиса на масле ещё никто не отменял, а месячный расход есть величина практически неизменная. Арифметика простая.

Исходя из всего этого забил на "АВтолигу-восток" когда они перевели Хонду с кастрола на мобил, объяснив это очень просто - Мобил лучше, это премиум класс, а кастрол в отставку - он хуже, правда чем объяснить не смогли. Сказали бы честно - дороже, нет вопросов - я бы понял. Вообще понятие "честноть" ( или хотя бы - компетенция) и "Автодилер" по-моему ни хрена не совместимы.
Сам лично ездил на Кастрол магнатек 5W40 не очень понравилось. Поясняю.
Не всегда ведь вспомнишь когда ( сколько км назад) менял масло, а у именно этого масла низкие моющие свойства, начинает темнеть ( т.е. начинает работать пакет моющих присадок) после 12 000 км, к 13 000 км - уже изрядно потемнело, получилось перекатал 3 000 км. Но я то специально это сделал т.е. засекал километраж, после того как дважды начинаешь замену - а масло то чистое. Промывку залил - дерьмо вышло. Видимо расчитано изначально на машины с заменой масла через 15 000 км. Хотя в остальном масло нравилось, ничего плохого сказать не могу.

Перешел на Эльф экселиум лдх 5W40 ( по API классификация та же что и у Магнатека)- порядок - темнеть начинает раньше к 10 000 км видно что пора менять. В остальном тоже самое, движок как работал как часы так и работает, стоит дешевле, и ни разу не слышал о подделке Ельфа.

Вот такое мое мнение и наблюдения. А HR-V- ка бегает и бегает, радуя умеренным бензиновым аппетитом и полным отсутствием масляного. Эх, Нам бы сервисменов грамотных и директоров сервисов не шибко охочих до наших бабок - было бы вообще зашибись! Ну и Гайцев - не слишком умных...

Спасибо, если дочитали.


grin095
Спартак чемпион!
Сообщений: 1606
Регистрация: 21.3.2006
Город: Москва
Авто: нет авто

22.8.2006, 17:27

wacko.gif

промывку фтопку.. промывать минералкой синтетику - лоховство

остальное чистое имхо, хотя с заменой масла на 7,5 я согласен

AFeeN
Бывший Хрюшевод.
Сообщений: 1478
Регистрация: 22.8.2006
Город: Москва
Авто: другое

22.8.2006, 17:42

А я заливаю MOTUL. Раньше ездил на Сивике заливал его же, как то меняли прокладки, сняли клап. крышку, а там такая чистота, что пол сервиса сбежалось посмотреть. А машинке было 14 лет.
Стаж Хрюновождения 3 года и 2 месяца. Теперь я Хрюшевод в душе.

Z52
Сообщений: 9
Регистрация: 22.8.2006
Город: Нижний Новгород
Авто: другое

23.8.2006, 8:42

Для grin095.

Ты неправильно понял или я не точно выразился. Промывка здесь имелась ввиду 10-15 минутка в 200-300 гр флаконах, залил в старое масло, на холостом ходу помолотил и на слив, обычно беру STP или HI-Gear, разжижает масло и снимает все отложения в двигле, масло идет реально черное как мазут.
НО ПРИМЕНЯТЬ ПРОМЫВКУ ТОЛЬКО НА ХОЛОСТОМ ХОДУ!!!

TelefonisT
Сообщений: 1953
Регистрация: 8.4.2006
Город: Нск
Авто: нет авто

23.8.2006, 9:33

А скока масла нада лить в нашу машину?
Если промывку ф топпку, то как лить зимой одно масло, а летом другое?
В выходные хачу ехать менять, мне предлагают лить Мобил "чето"W60, я так и не понял что значить индекс "чето" а че значть W60?
Просвятите народ..а то как то уже не посебе...
x000xx 54RUS | 1999 , JS4 , CVT , 3D | БЫЛА
с000нх 54RUS | 1999, Isuzu VehiCross 088/175 | БЫЛ
x000xx 54RUS | 2004, Nissan Sunny | icq#2233295 | БЫЛ
к432ук 54RUS | 2009, Opel Astra| Sedan-Cosmo+ | Купил новый.

Sergo
Сообщений: 201
Регистрация: 10.7.2006
Город: Челябинск
Авто: другое

23.8.2006, 11:31

Я залил Мобил 5W50, написано что для авто со скоростными режимами cool.gif
[В522ХЕ74rus]

Nautilus
Сообщений: 447
Регистрация: 21.8.2006
Город: Нижний Новгород
Авто: нет авто

23.8.2006, 11:57

Лью Castrol TXT 5W30, и зимой и летом каждые 5 тыш (от старого хозяина достался русский мануал где написано, что в наших условиях рекомендуется менять масло каждые 5 тыш).
Проблем ноль, только положительные эмоции от езды.
Не спи за рулем - стране нужен каждый налогоплательщик

grin095
Спартак чемпион!
Сообщений: 1606
Регистрация: 21.3.2006
Город: Москва
Авто: нет авто

23.8.2006, 15:52

сейчас даже жадные официалы не заставляют промывать двигатель
з.ы. спорить нехочу, вопрос на личное усмотрение

Z52
Сообщений: 9
Регистрация: 22.8.2006
Город: Нижний Новгород
Авто: другое

23.8.2006, 16:35

Мля, ну как без промывки?!

При переходе с летнего на зимнее - обязаловка. Если льешь всезезонку, то через раз-то всё равно надо. Дерьмо то ( в виде окислов, шламов и другой гадости) в моторе осело- бензин то дрянь, масло тоже разлагается. Почему то свечи все регулярно меняют и не задумываются, а что с движком внутри твориться - на куя думать - едем не стоим. Вот засрутся масляные каналы и наступит пипиц, вот тогда и бедем репу чесать из-за чего это произошло и грешить будем на все подряд.

Kuzen
Сообщений: 172
Регистрация: 1.5.2006
Город: Кольский П-Ов
Авто: нет авто

23.8.2006, 16:58

Вот засрутся масляные каналы и наступит пипиц, вот тогда и бедем репу чесать из-за чего это произошло и грешить будем на все подряд.

Ежели у тебя масло хорошее, то оно (масло) обладает моющими свойствами и само содержит в чистоте масляные каналы и все прочее и темнеет при этом собирая все продукты разложения. Поэтому ежели срок замены не просрочен, то и промывка не нужна wink.gif А когда прольешь свежим маслом движок, то просто вымываешь остатки старого.
Быть или казаться?!...

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

5 человек сейчас читают эту тему

Пользователей: 0