Halinskiy
Сообщений: 275
Регистрация: 31.10.2011
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda HR-V

5.10.2020, 13:30

Добрый день Братцы, два года назад что то завыло в машине, либо коробка раздатка либо редуктор. приезжал на диагностику, диагноз не поставили, типа коробка и раздатка рядом мы не понимаем что конкретно воет, в общем уехал не с чем. не так давно защелкала крестовина на кардане, решил делать пока мухи белые не полетели.
Снял кардан и выть перестало))). Думаю это все таки раздатка воет, люфт на валу приличный.
Может кто снимал с коробки раздатку, что для этого нужно кроме масла?, да и вообще может она не снимется пока коробку на стол не положишь.

BAZ
Сообщений: 1417
Регистрация: 9.8.2011
Город: Обнинск, Калужской Обл.
Авто: Honda HR-V

5.10.2020, 18:01

Halinskiy @ 5.10.2020, 14:30
Добрый день Братцы, два года назад что то завыло в машине, либо коробка раздатка либо редуктор. приезжал на диагностику, диагноз не поставили, типа коробка и раздатка рядом мы не понимаем что конкретно воет, в общем уехал не с чем. не так давно защелкала крестовина на кардане, решил делать пока мухи белые не полетели.
Снял кардан и выть перестало))). Думаю это все таки раздатка воет, люфт на валу приличный.
Может кто снимал с коробки раздатку, что для этого нужно кроме масла?, да и вообще может она не снимется пока коробку на стол не положишь.


Снять можно если достанешь до верхних болтов крепления фланца.

ижик
Сообщений: 5947
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

5.10.2020, 20:53

Вобще то раздатка, с карданом, пока задняя ось не начнет толкать переднюю, безполезная штуковина, она вращается синхронно принимая одинаковый вращающий момент что спереди что сзади. А вот когда кардан снят, раздатке постоянно приходиться крутить пусть маленкий но все же свободный фланец. Не там копаете. Вангую, это кардан воет.

ижик
Сообщений: 5947
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

5.10.2020, 20:59

А так охуенный сервис, в моторе тоже все рядом, но как то определяют где стучит или воет. Ну да, без диагностического разьема сейчас мало что могут, вот бы шумовые разьемы еще поставили, тогда сервисов в два раза больше бы стало, в каждом кооперативе через гараж.

ижик
Сообщений: 5947
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

5.10.2020, 22:32

ижик @ 5.10.2020, 21:53
Вобще то раздатка, с карданом, пока задняя ось не начнет толкать переднюю, безполезная штуковина, она вращается синхронно принимая одинаковый вращающий момент что спереди что сзади. А вот когда кардан снят, раздатке постоянно приходиться крутить пусть маленкий но все же свободный фланец. Не там копаете. Вангую, это кардан воет.

Хотя если это все же воет раздатка, именно с установленным карданом, то из этого следует очень интересное заключение об одном интересном тайном свойстве полного привода ашера. Блин, если непонятная для меня версия полностью отключаемого заднего привода имеет место быть, то получается что раздатка львиную долю своей жизни вхолостую маслает просто кардан? Как такое могли допустить? Метелку бы еще сзади приделали, что бы пыль просто поднимать.

Romich59
Сообщений: 1840
Регистрация: 29.8.2013
Город: Пермь
Авто: Honda HR-V

6.10.2020, 6:33

, то получается что раздатка львиную долю своей жизни вхолостую маслает просто кардан?

Ижик, ну наконец то тебя осенило. Дак так оно и есть. Да, маслает вхолостую... просто кардан.
Но!!!! Зато, АВТОМАТИЧЕСКИ подключается, плавно, задний мост! Но это отдельная тема. Не здесь. biggrin.gif
ХрюЕвро, 3-х дверка, 1999 год

Romich59
Сообщений: 1840
Регистрация: 29.8.2013
Город: Пермь
Авто: Honda HR-V

6.10.2020, 6:36

По теме. Ижик верно размышляет, не факт конечно, но воет может быть подвесной подшипник кардана.
ХрюЕвро, 3-х дверка, 1999 год

Halinskiy
Сообщений: 275
Регистрация: 31.10.2011
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda HR-V

6.10.2020, 8:46

BAZ @ 5.10.2020, 20:01
Снять можно если достанешь до верхних болтов крепления фланца.

"крепление Фланца" это вы имеете ввиду посадочное самой раздатки к коробке? подрамник по любому убирать но это мелочь по сравнению с выковыриванием коробки.

Halinskiy
Сообщений: 275
Регистрация: 31.10.2011
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda HR-V

6.10.2020, 9:03

ижик @ 6.10.2020, 0:32
Хотя если это все же воет раздатка, именно с установленным карданом, то из этого следует очень интересное заключение об одном интересном тайном свойстве полного привода ашера. Блин, если непонятная для меня версия полностью отключаемого заднего привода имеет место быть, то получается что раздатка львиную долю своей жизни вхолостую маслает просто кардан? Как такое могли допустить? Метелку бы еще сзади приделали, что бы пыль просто поднимать.

На HR-V ежжу уже давно, много чего делал на ней, ездил на заднем приводе одно время когда привод сгнил и лопнул на переде. меня отговаривали от идеи ездить на жопе, типа 20 км больше не проедешь муфту спалишь и писец раздатке будет. Это была зима, нужно детей в сад возить, в общем без машины никак(, заказал привод из барнаула у Игоря, неделю я ездил на жопе, проехал 250км. В общем 40км в час, муфта в редукторе не проскальзывает, но вот дальше по мере разгона она начинает проскальзывать, а при 80 она вообще отключается. Короче ездить можно но медленно 40км в час. Сервис конечно не официалы но тоже авторитетный по городу специализируется на хондах "Пилот" называется.

Halinskiy
Сообщений: 275
Регистрация: 31.10.2011
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda HR-V

6.10.2020, 9:12

Romich59 @ 6.10.2020, 8:36
По теме. Ижик верно размышляет, не факт конечно, но воет может быть подвесной подшипник кардана.

не кардан точно, он живой, крестовины поменяны подвесной в идеале. от прошел честных 350 т. км. я его ставил новым.
а вот но присоединительных фланцев к кардану с раздатки имеет люфт в подшипнике((, хотя и на редукторе тоже есть люфт, но я склоняюсь к шуму с переди

BAZ
Сообщений: 1417
Регистрация: 9.8.2011
Город: Обнинск, Калужской Обл.
Авто: Honda HR-V

6.10.2020, 9:27

Halinskiy @ 6.10.2020, 9:46
"крепление Фланца" это вы имеете ввиду посадочное самой раздатки к коробке? подрамник по любому убирать но это мелочь по сравнению с выковыриванием коробки.


Да. Именно так. Сопряжение раздатка/варик.

Halinskiy
Сообщений: 275
Регистрация: 31.10.2011
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda HR-V

6.10.2020, 9:35

Halinskiy @ 6.10.2020, 11:03
На HR-V ежжу уже давно, много чего делал на ней, ездил на заднем приводе одно время когда привод сгнил и лопнул на переде. меня отговаривали от идеи ездить на жопе, типа 20 км больше не проедешь муфту спалишь и писец раздатке будет. Это была зима, нужно детей в сад возить, в общем без машины никак(, заказал привод из барнаула у Игоря, неделю я ездил на жопе, проехал 250км. В общем 40км в час, муфта в редукторе не проскальзывает, но вот дальше по мере разгона она начинает проскальзывать, а при 80 она вообще отключается. Короче ездить можно но медленно 40км в час. Сервис конечно не официалы но тоже авторитетный по городу специализируется на хондах "Пилот" называется.

пардоньте допущена ошибка, "больше не проедешь муфту спалишь и писец раздатке будет", НЕ РАЗДАТКЕ А РЕДУКТОРУ

Halinskiy
Сообщений: 275
Регистрация: 31.10.2011
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda HR-V

6.10.2020, 9:38

BAZ @ 6.10.2020, 11:27
Да. Именно так. Сопряжение раздатка/варик.

У МЕНЯ МЕХАНИКА, забыл уточнить(

BAZ
Сообщений: 1417
Регистрация: 9.8.2011
Город: Обнинск, Калужской Обл.
Авто: Honda HR-V

6.10.2020, 9:48

Halinskiy @ 6.10.2020, 10:38
У МЕНЯ МЕХАНИКА, забыл уточнить(


Думаю без разницы. Кроме подрамника ещё доп кронштейн к движку, и вазможно заднюю подушку(там тоже тесновато).

Halinskiy
Сообщений: 275
Регистрация: 31.10.2011
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda HR-V

6.10.2020, 10:03

вот эта шестерня выйдет из коробки если снять передние подушки и подрамник или нет?
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 28 )
Прикрепленный файл   раздатка.jpg

Halinskiy
Сообщений: 275
Регистрация: 31.10.2011
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda HR-V

6.10.2020, 10:15

BAZ @ 6.10.2020, 11:48
Думаю без разницы. Кроме подрамника ещё доп кронштейн к движку, и вазможно заднюю подушку(там тоже тесновато).

задняя подушка вместе с подрамником снимется, и кронштейн её снять не проблема) раздатка 3000рублей стоит в принципе недорого, но если ронять коробас это два дня жизни(

BAZ
Сообщений: 1417
Регистрация: 9.8.2011
Город: Обнинск, Калужской Обл.
Авто: Honda HR-V

6.10.2020, 13:16

Halinskiy @ 6.10.2020, 11:03
вот эта шестерня выйдет из коробки если снять передние подушки и подрамник или нет?
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 28 )
Прикрепленный файл   раздатка.jpg


Выйдет. В мануале сказано: снять кардан, доп кронштейн жёсткости, болты. Вытащить раздатку из коробки. Но задняя подушка корбки слишком близко. Мало места- много грязи. По ходу оцениш ситуацию. Я не люблю лишнюю грязь и узкие места.

Halinskiy
Сообщений: 275
Регистрация: 31.10.2011
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda HR-V

6.10.2020, 17:45

BAZ @ 6.10.2020, 15:16
Выйдет. В мануале сказано: снять кардан, доп кронштейн жёсткости, болты. Вытащить раздатку из коробки. Но задняя подушка корбки слишком близко. Мало места- много грязи. По ходу оцениш ситуацию. Я не люблю лишнюю грязь и узкие места.

Спасибо, тогда ищу раздатку, и расходники под замену, отпишусь тут как это было), может кому и пригодится, спасибо всем!!!

Halinskiy
Сообщений: 275
Регистрация: 31.10.2011
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda HR-V

12.10.2020, 9:15

Раздатка от вариатора и от механики отличаются?

Гость_brn_*
Сообщений:
Регистрация:

12.10.2020, 11:48

Halinskiy @ 12.10.2020, 10:15
Раздатка от вариатора и от механики отличаются?

Судя по темам свапа вариатора на механику, различаются

Halinskiy
Сообщений: 275
Регистрация: 31.10.2011
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda HR-V

13.10.2020, 13:55

brn @ 12.10.2020, 13:48
Судя по темам свапа вариатора на механику, различаются

от вариаторов очень много предлагают раздаток, а вот с механики нет. видимо это связано с тем что вариатор ломают а раздатка остается.

BAZ
Сообщений: 1417
Регистрация: 9.8.2011
Город: Обнинск, Калужской Обл.
Авто: Honda HR-V

13.10.2020, 21:15

Halinskiy @ 13.10.2020, 14:55
от вариаторов очень много предлагают раздаток, а вот с механики нет. видимо это связано с тем что вариатор ломают а раздатка остается.


Укажи в запросе размер от плоскости фланца до конца шестерни, диаметр шестерни, количество зубьев. По этим параметрам тебе скажут пойдёт/нет.
Где то темка про дифф была, там тоже этот вопрос обсуждался, только меняли шестерню диффа.

иким
Сообщений: 2322
Регистрация: 3.8.2014
Город: Томск
Авто: Honda HR-V

2.11.2020, 8:35

снимал раздатку со своего хрюна. механика у меня. нужна головка 12тигранная для съема кардана. раздатка обычной головкой откручиваеца. сложностей не возникает. ничего лишнего откручивать не надо. рк вариаторная отличается диаметром шестерни и модулем зубьев. у механики все крупнее. делал заглушку из металла толщиной 3 мм и притягивал через резину вместо раздатки. в итоге выяснил, что воет ступичный подшипник справа... удачи
ничто так не сохраняет ваши зубы, как вежливость к окружающим...

Рамзес
Сообщений: 63
Регистрация: 24.3.2014
Город: Пенза
Авто: Honda HR-V

2.11.2020, 17:18

У меня был похожий случай, тоже думал что дело в раздатке, но после снятия кардана вой пропал..
Заменил подвесной подшипник на кардане и проблема исчезла..

Halinskiy
Сообщений: 275
Регистрация: 31.10.2011
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda HR-V

11.11.2020, 9:26

Хотел поделиться приобретенным опытом по раздатке, вариаторная не подошла, зубов на шестерне в моем случае было больше на 7шт. принял решение раскидать вариаторную раздатку. У моей раздатки был люфт на ответном фланце кардана, я предположил что именно из-за этого она завыла. па подобию вариаторной раздатки было выяснено что на этом валу стоят два конусных подшипника и все что нужно была это немного подтянуть гайку (как на приводе переднем на ступичном подшипнике) даже не снимая её. В моем случае это на 45 градусов. Вой пропал. Хотя на отечественной боевой классике на передних ступицах если начинает выть (там такая же система с двумя конусными подшипниками) то после подтяжки проходит 20т. км пробега и их нужно менять. Буду надеяться что хонда не такая).
кстати на заднем редукторе в ответном фланце такая же гайка, смею предположить что её тоже можно подтянуть при необходимости.
Спасибо за помощь!

Romich59
Сообщений: 1840
Регистрация: 29.8.2013
Город: Пермь
Авто: Honda HR-V

11.11.2020, 10:21

Хорошая новость. smile.gif
ХрюЕвро, 3-х дверка, 1999 год

ижик
Сообщений: 5947
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

11.11.2020, 17:01

Странно, вой изношенного подшипника, тем более роликового конического убирается подтяжкой?

Romich59
Сообщений: 1840
Регистрация: 29.8.2013
Город: Пермь
Авто: Honda HR-V

12.11.2020, 6:31

А почему бы нет? Ничего странного, как мне кажется.
Другое дело - на сколько хватит?
ХрюЕвро, 3-х дверка, 1999 год

ижик
Сообщений: 5947
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

12.11.2020, 16:09

Romich59 @ 12.11.2020, 7:31
А почему бы нет? Ничего странного, как мне кажется.
Другое дело - на сколько хватит?

Воет обычно оквадраченный подшипник, как подтягивание убирает оквадраченность? Да и собственно сравнение с колесом классики не корректно, да там конический подшипник не имеет какого то стандартного размера установки, и он предварительно подтягивается а затем чють отпускается, для работы, потому как затянутый подшипник долго не поработает, это да. Но тут другой момент, подшипники раздатки имеют четкий установочный размер и контрящая гайка затягивается с моментом и фиксируется, кстати момент не очень большой и можно легко перетянуть, но подшипник при этом не затянут а имеет рабочий зазор. Первое, как фиксированная гайка могла открутиться, и второе тяни не тяни зазор в подшипнике не меняется, он фиксированный, а если стал больше то его не убрать подтягиванием.

Гость_brn_*
Сообщений:
Регистрация:

12.11.2020, 19:25

ижик @ 12.11.2020, 17:09
Воет обычно оквадраченный подшипник, как подтягивание убирает оквадраченность? Да и собственно сравнение с колесом классики не корректно, да там конический подшипник не имеет какого то стандартного размера установки, и он предварительно подтягивается а затем чють отпускается, для работы, потому как затянутый подшипник долго не поработает, это да. Но тут другой момент, подшипники раздатки имеют четкий установочный размер и контрящая гайка затягивается с моментом и фиксируется, кстати момент не очень большой и можно легко перетянуть, но подшипник при этом не затянут а имеет рабочий зазор. Первое, как фиксированная гайка могла открутиться, и второе тяни не тяни зазор в подшипнике не меняется, он фиксированный, а если стал больше то его не убрать подтягиванием.

Ну сейчас я начал читать бортжурналы на другом сайте и мне часто гугл подкидывает записи оттуда. Подтянуть гайку на четверть оборота на корейцах и некоторых японцах считается нормальным и помогает.

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0