Dimon4eg_ck
Сообщений: 28
Регистрация: 28.5.2018
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda HR-V

12.10.2019, 23:25

Всем привет! Проблема такого рода.
Завожу утром мотор, обороты 1000-1200 всё окей.
После того как нагрелась немного 800 всё окей.
Как только немного газонуть и отпустить педаль обороты проваливаются до 300 и жутко дёргает мотор. Спустя 30-40 секунд обратно 800. Такая же тема наблюдается после того как немного дёргнуть руль. Видимо не работает какой-то датчик который выравнивает обороты при нагрузке. Теперь вопрос: Что за датчик или что это может быть?
D16W1 механика.

yanblk
Сообщений: 14
Регистрация: 17.5.2019
Город: Курган
Авто: Honda HR-V

18.10.2019, 16:13

Скорее всего, это клапан холостого хода. Есть два пути: первый чистить дроссель, кхх и клапан пкв и регулировать болтом на дроссели обороты. второй просто поднять этим же болтом обороты.

ижик
Сообщений: 5945
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

18.10.2019, 18:37

Датчик который выравнивает обороты хх при нагрузке это сам эбу, в нем прошиты хх и он их поддерживает с помощью клапана хх. В кодах ошибок есть ошибка клапана хх, это именно когда команда эбу на определённые обороты хх выполняются не корректно, в это случае виноват либо клапан хх либо сам эбу выдавая не правильное импульсное напряжение на управление клапаном. Но ошибки я понял нет. Значит это другое. При управлении клапаном хх в эбу забита ещё такая фишка как заблаговременной подхват оборотов хх при снижении с рабочих. Но эта фишка сработает только тогда когда эбу увидит что дроссель полностью закрыт. Если дроссель не закрыт то эбу не включит клапан хх пока обороты не провалятся до недопустимых. А почему они могут провалиться, потому что на самом деле дроссель может быть закрыт, а эбу этого не видит, и за это отвечает датчик положения дросселя. Так что прежде чем чего то там чистить разбирать, проверьте правильность показаний датчика дросселя.

Владимир>
Сообщений: 2
Регистрация: 13.2.2021
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

12.7.2021, 7:36

Как прибааить обороты холостого хода и сколько должны быть в норме?

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0