Van
Сообщений: 220
Регистрация: 12.7.2011
Город: Московская Область
Авто: Honda HR-V

21.12.2019, 18:39

При пуске, не всегда, но довольно часто, во время вращения стартера идет отдача, как при сильно раннем зажигании. Бывает, и на холодную, и на горячую. Стартер останавливает с характерным звуком натуги, иногда слышно треск бендикса по зубцам маховика. На ходу детонации нет, двигатель тянет, на холостых работает устойчиво.
Начал с того, что поменял высоковольтные провода, затем свечи. Результата никакого.
Дальше мысли о замене крышки трамблера.
Может кто сталкивался и подскажет куда копать?

ижик
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

21.12.2019, 19:20

Van @ 21.12.2019, 19:39
При пуске, не всегда, но довольно часто, во время вращения стартера идет отдача, как при сильно раннем зажигании. Бывает, и на холодную, и на горячую. Стартер останавливает с характерным звуком натуги, иногда слышно треск бендикса по зубцам маховика. На ходу детонации нет, двигатель тянет, на холостых работает устойчиво.
Начал с того, что поменял высоковольтные провода, затем свечи. Результата никакого.
Дальше мысли о замене крышки трамблера.
Может кто сталкивался и подскажет куда копать?

А не бональная ли это неполадка втягивающего стартера? А именно КЗ удерживающей обмотки, либо ещё проще, обгар контактного пятака втягивающего. Хотя для обмотки нужен мизер, при обгаревшем пятаке больше бы на тяговую силу стартера повлияло. Значит КЗ. При не правильном зажигании, при повороте стартером , просто тупо бы заливало свечи. Был момент когда в один мотор очень необходимо было воткнуть трамблёр от другого по марке мотора, никаких исходных данных по расположению траблера не было, чисто опытным путем расположение было найдено, но не за раз, а путем проб и ошибок, всяко было но вот конкретной отдачи не было.

Legandr
Сообщений: 1000
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

21.12.2019, 19:39

ижик @ 21.12.2019, 20:20
А не бональная ли это неполадка втягивающего стартера? А именно КЗ удерживающей обмотки, либо ещё проще, обгар контактного пятака втягивающего. Хотя для обмотки нужен мизер, при обгаревшем пятаке больше бы на тяговую силу стартера повлияло. Значит КЗ. При не правильном зажигании, при повороте стартером , просто тупо бы заливало свечи. Был момент когда в один мотор очень необходимо было воткнуть трамблёр от другого по марке мотора, никаких исходных данных по расположению траблера не было, чисто опытным путем расположение было найдено, но не за раз, а путем проб и ошибок, всяко было но вот конкретной отдачи не было.



Я бы скорее обвинил бендикс в том что он не хочет отлипать от двигателя, когда тот уже завелся...горелые пятаки втягивающего - это проблемы с заводкой в первую очередь. Тяговое щелкает, а стартер не крутит или духу ему не хватает... ohmy.gif

ижик
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

21.12.2019, 21:11

Legandr @ 21.12.2019, 20:39
Я бы скорее обвинил бендикс в том что он не хочет отлипать от двигателя, когда тот уже завелся...горелые пятаки втягивающего - это проблемы с заводкой в первую очередь. Тяговое щелкает, а стартер не крутит или духу ему не хватает... ohmy.gif

Когда бендикс не желает отлипать от двигателя, он тихо и без лишнего шума просто убивает стартер, заставляя его вращаться постоянно соответственно оборотам мотора. Горелые пятаки я тоже поставил на последнее место. КЗ удерживающей обмотки, вот моя главная версия. Но, это очень редкий случай, но случай.

Legandr
Сообщений: 1000
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

21.12.2019, 21:39

ижик @ 21.12.2019, 22:11
Когда бендикс не желает отлипать от двигателя, он тихо и без лишнего шума просто убивает стартер, заставляя его вращаться постоянно соответственно оборотам мотора. Горелые пятаки я тоже поставил на последнее место. КЗ удерживающей обмотки, вот моя главная версия. Но, это очень редкий случай, но случай.

А если бендикс еще не умер и совершает предсмертные конвульсии? прилип, мотор подергал его чуток - отцепился...Кстати зубовный треск у автора упоминается..

З.Ы В любом разе переборка тягового и стартера светит...хуже точно не станет.

Van
Сообщений: 220
Регистрация: 12.7.2011
Город: Московская Область
Авто: Honda HR-V

21.12.2019, 21:45

Legandr @ 21.12.2019, 20:39
Тяговое щелкает, а стартер не крутит или духу ему не хватает... ohmy.gif
Вот именно стартер крутит, духу ему хватает. Сейчас заводил, стартер легко крутанул двигатель, в какой-то момент резкая остановка вращения и тут же мотор схватил и завелся.

Вопрос - стартер легко снимается?

ижик
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

21.12.2019, 21:58

Van @ 21.12.2019, 22:45
Вот именно стартер крутит, духу ему хватает. Сейчас заводил, стартер легко крутанул двигатель, в какой-то момент резкая остановка вращения и тут же мотор схватил и завелся.

Вопрос - стартер легко снимается?

Тут какая фишка бывает. Пока стартер крутит без воспламенения смеси, это все боле менее стабильно, но вот произошла первая вспышка, она может произойти только при примерно правильном уоз, а это как ни крути до ВМТ и тут происходит мгновенное незначительное сопротивление вращению, тем более на пусковых оборотах. Есть отдача, значит поступательная сила слаба, хоть и присутствует! А это значит, либо акум слаб, либо тарелочка все же пригорела. Опять же бендикс при этом прыгать не должен. Вопчем, разбирать вам стартер надо. Снимать его не сложно, единственная засада, на Ашере втягивающее неразборное, хотя разбирается, при помощи молотка и отвёртки.

Van
Сообщений: 220
Регистрация: 12.7.2011
Город: Московская Область
Авто: Honda HR-V

21.12.2019, 22:32

ижик @ 21.12.2019, 22:58
А это значит, либо акум слаб, либо тарелочка все же пригорела.
Аккумулятор скорее всего уже дохленький, FB 55 А-ч, менялся 10.11.2015, прошел за это время 48.000 км. Пока морозов нет и авто в теплом гараже. Может с него начать? Недавно был свидетелем подобной проблемы, правда на Hyundai H1, но дизеле. Так же затыкался стартер при запуске, после замены аккумулятора проблема вроде ушла.

ижик
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

21.12.2019, 22:41

Van @ 21.12.2019, 23:32
Аккумулятор скорее всего уже дохленький, FB 55 А-ч, менялся 10.11.2015, прошел за это время 48.000 км. Пока морозов нет и авто в теплом гараже. Может с него начать? Недавно был свидетелем подобной проблемы, правда на Hyundai H1, но дизеле. Так же затыкался стартер при запуске, после замены аккумулятора проблема вроде ушла.

Про аккумулятор что скажу. Уже говорил, в соответствующей теме. Акум Панасоник, 45Ач 2011года, ежегодный треннинг перед зимой и все, пока живой, без затыков. В сильный мороз может и затыкаться но без причуд с бендиксом, просто делать очень медленные вжик-вжик, но мотор и этому рад. У вас очень не плохой акум ,по марке и году, сделайте ему треннинг и все, зачем сразу менять. У моего пробег уже 100, 000км, я не шучу.

Van
Сообщений: 220
Регистрация: 12.7.2011
Город: Московская Область
Авто: Honda HR-V

21.12.2019, 22:54

ижик @ 21.12.2019, 23:41
У вас очень не плохой акум ,по марке и году, сделайте ему треннинг и все, зачем сразу менять. У моего пробег уже 100, 000км, я не шучу.
Посмотрел записи, до этого такой же аккумулятор отработал по времени столько же, по пробегу на 20.000 больше.
Проще взять такой же новый, для тренинга ничего нет.
У дочери на тойоте с покупки в салоне стоит 10 лет панасоник, пробег 140.000, жив. Во вторник правда уйдет вместе с авто в трейд-ин.

Van
Сообщений: 220
Регистрация: 12.7.2011
Город: Московская Область
Авто: Honda HR-V

21.12.2019, 23:13

Заказал зарядное. В понедельник попробую зарядить.

ижик
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

21.12.2019, 23:23

Van @ 21.12.2019, 23:54
Посмотрел записи, до этого такой же аккумулятор отработал по времени столько же, по пробегу на 20.000 больше.
Проще взять такой же новый, для тренинга ничего нет.
У дочери на тойоте с покупки в салоне стоит 10 лет панасоник, пробег 140.000, жив. Во вторник правда уйдет вместе с авто в трейд-ин.

Для треннинга ничего нет? А у дочери Панасоник 10лет без треннинга? Я зря тратил время? Куплю ещё один, кстати давно хотел, хоть у меня ещё и не 10лет, но все идёт к этому, авто пока менять не судьба, а годы не обманешь. Но, после треннинга акум как ни крути, а как заново родился. Кстати брал этот Панасоник на замену оригинальному бош, тот был как бы мертв, ну даже визуально. После недели треннинга, и уже установки нового Панаса, он ожил, причем бодро так, но был закинут без дела на долго, в итоге успешно был сдан на металлолом, причем достойно, сам удивлен. Что с них ещё берут, непонятно?

ижик
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

21.12.2019, 23:30

Van @ 22.12.2019, 0:13
Заказал зарядное. В понедельник попробую зарядить.

Э! Зарядное разное бывает. Надо именно с системой треннинга. Хотя наверное сейчас все такие? Не знаю, но заряд в режиме треннинга должен обеспечивать заряд-разряд, причем соответствующий степени заряда акума. У меня автомат, можно оставлять включенным хоть на вечность, простой ещё совдеповский электроника М, выбирал как положено по массе. Тяжёлый, значит медь настоящая.

Van
Сообщений: 220
Регистрация: 12.7.2011
Город: Московская Область
Авто: Honda HR-V

22.12.2019, 0:19

ижик @ 22.12.2019, 0:23
А у дочери Панасоник 10лет без треннинга?
Без.
Зарядное автомат с тренингом заказал.


ижик
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

22.12.2019, 0:45

Van @ 22.12.2019, 1:19
Без.
Зарядное автомат с тренингом заказал.

Это правильно. Панас удивил честно. Но есть ещё одно но, при долгом использовании подсевшего акума, стартер в своей контактной части получает невозобновляемые самим собой увечья, и треннинг может не раскрыться на всю свою прелесть. Если так произойдет, а это произойдет всяко с улудшением после треннинга, ломайте контактную часть втягивающего, это не трудно, и только затем можно что то рассуждать о самом моторе, хотя вы уже сделали инекцию в никуда.

Djiper
Сообщений: 35
Регистрация: 8.1.2019
Город: Новокузнецк
Авто: Honda HR-V

22.12.2019, 7:40

смотри метки зажигания ремень мог вытянутся и уйти вмт

ижик
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

22.12.2019, 10:42

Djiper @ 22.12.2019, 8:40
смотри метки зажигания ремень мог вытянутся и уйти вмт

Интересное суждение существует о вытягивании ремня. Как вы себе это представляете? Ремень армированный, точно так же как и колесные шины. Что то я не встречал суждений о вытягивании колёсных шин. А так интересно было бы, чють давления добавил, покатал немного и вуаля, у вас другой размер шин, по желанию. Ремень не вытягивается, а тупо получает поверхностный износ точно так же как и шины, но в очень меньшей степени, ещё и сами шестерни изнашиваются, скорее даже больше чем ремень, но вот их то как раз ни кто и не меняет, а меточки то из за этого тоже уходят, причем с невозможностью правильной их установки. Но это все незначительно, и на запуск практически не влияет, а при работе эбу вполне способно оптимизировать уоз даже изначально немного сбитый.

Van
Сообщений: 220
Регистрация: 12.7.2011
Город: Московская Область
Авто: Honda HR-V

22.12.2019, 15:21

ижик @ 22.12.2019, 1:45
Это правильно. Панас удивил честно.

Если удивляют, в чем уже убеждался, то только те, что ставятся на конвейере, что из магазина чаще способны только разочаровать.

Djiper
Сообщений: 35
Регистрация: 8.1.2019
Город: Новокузнецк
Авто: Honda HR-V

22.12.2019, 18:43


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 2 )
Прикрепленный файл   fc56cecs_960.jpg
ижик @ 22.12.2019, 10:42
Интересное суждение существует о вытягивании ремня. Как вы себе это представляете?

также как и стальная цепь вытягивается мама не горюй да эбу сгладит но только когда запустится мотор а при пуске может бит в обратку не спроста спортсмены ставят регулируемые шестерни на вал грм чтобы убрать все допуски речь не идёт о представлении ,речь идёт о проблеме которую надо помочь найти вплоть до банальности открутился трамблер ....

Van
Сообщений: 220
Регистрация: 12.7.2011
Город: Московская Область
Авто: Honda HR-V

22.12.2019, 19:28

Djiper @ 22.12.2019, 19:43
надо помочь найти вплоть до банальности открутился трамблер ....

Трамблер прикручен, недавно менял уплотнительное колечко на нем.

Djiper
Сообщений: 35
Регистрация: 8.1.2019
Город: Новокузнецк
Авто: Honda HR-V

22.12.2019, 19:52

Van @ 22.12.2019, 19:28
Трамблер прикручен, недавно менял уплотнительное колечко на нем.

сними крышку трамблёра и проверь бегунок по первому цилиндру вмт wink.gif

ижик
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

22.12.2019, 20:49

Djiper @ 22.12.2019, 19:43

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 2 )
Прикрепленный файл   fc56cecs_960.jpg
также как и стальная цепь вытягивается мама не горюй да эбу сгладит но только когда запустится мотор а при пуске может бит в обратку не спроста спортсмены ставят регулируемые шестерни на вал грм чтобы убрать все допуски речь не идёт о представлении ,речь идёт о проблеме которую надо помочь найти вплоть до банальности открутился трамблер ....

Стальная цепь не вытягивается, она точно так же тупо изнашивается, изнашиваются именно оси звеньев, а так как этих осей много то и растяжение стальной цепи намного больше чем зубчатого ремня, но повторю это не растяжение а износ. И шестерни эти для смещения фаз газораспределения, примерно тоже что и делает система втек, только тупо постоянно, что для гражданского авто не есть хорошо.

Djiper
Сообщений: 35
Регистрация: 8.1.2019
Город: Новокузнецк
Авто: Honda HR-V

22.12.2019, 21:31

.

Van
Сообщений: 220
Регистрация: 12.7.2011
Город: Московская Область
Авто: Honda HR-V

23.12.2019, 15:17

ижик @ 22.12.2019, 0:30
Э! Зарядное разное бывает. Надо именно с системой треннинга.

Короче фокус с зарядкой не удался по причине брака "умного" зарядного устройства. Работать начинало, заряжало пару минут, потом сигналило - все, заряжено. Попробовал на 3-х аккумуляторах - результат один. По телефону сервис-центра сказали, что может аккумуляторы неисправны, может зарядное. Выяснять дальше не стал - сдал.

В итоге купил FB 45 А-ч. Пока крутит без сбоев. Посмотрим что будет дальше.

ижик
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

23.12.2019, 15:52

Van @ 23.12.2019, 16:17
Короче фокус с зарядкой не удался по причине брака "умного" зарядного устройства. Работать начинало, заряжало пару минут, потом сигналило - все, заряжено. Попробовал на 3-х аккумуляторах - результат один. По телефону сервис-центра сказали, что может аккумуляторы неисправны, может зарядное. Выяснять дальше не стал - сдал.

В итоге купил FB 45 А-ч. Пока крутит без сбоев. Посмотрим что будет дальше.

Просто для информации, что за зарядное столь прекрасное? И интересно почему после 55Ач выбор сделан в сторону 45Ач? Я впринципе от 45Ач тоже не желаю отходить, потому как больший, особенно зимой, с малыми пробегами скорее будет постоянно недозаряжен. А это срок службы. Экспериментировать желания нет, производитель вывел формулу на 45Ач значит это оптимально.

Van
Сообщений: 220
Регистрация: 12.7.2011
Город: Московская Область
Авто: Honda HR-V

23.12.2019, 16:17

ижик @ 23.12.2019, 16:52
Просто для информации, что за зарядное столь прекрасное? И интересно почему после 55Ач выбор сделан в сторону 45Ач? Я впринципе от 45Ач тоже не желаю отходить, потому как больший, особенно зимой, с малыми пробегами скорее будет постоянно недозаряжен. А это срок службы. Экспериментировать желания нет, производитель вывел формулу на 45Ач значит это оптимально.

ссылка

Выбор был сделан по нынешней и последним зимам в Подмосковье. Нет уже февраля 2004 года, когда возвращаясь вылетал в +35 из командировки, а приземлялся в Домодедово в -30, удивляясь дома, и что это у меня в тойоте термометр -25 показывает, а ртутный -30. Оказалось тойотовский меньше -25 показать просто не может. А пока у нас так:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1 )
Прикрепленный файл   Снимок.JPG

ижик
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

23.12.2019, 16:39

Van @ 23.12.2019, 17:17
ссылка

Выбор был сделан по нынешней и последним зимам в Подмосковье. Нет уже февраля 2004 года, когда возвращаясь вылетал в +35 из командировки, а приземлялся в Домодедово в -30, удивляясь дома, и что это у меня в тойоте термометр -25 показывает, а ртутный -30. Оказалось тойотовский меньше -25 показать просто не может. А пока у нас так:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1 )
Прикрепленный файл   Снимок.JPG

Все циклично, сегодня нет, завтра будет. Это о погоде. Зарядное все же думаю надо выбирать по старинке, оно должно БЫТЬ и по размеру и по массе, автомобильный генератор как то мало видоизменился, а все эти невесомым интеллектуалы, либо слабы либо недолговечны.

Van
Сообщений: 220
Регистрация: 12.7.2011
Город: Московская Область
Авто: Honda HR-V

23.12.2019, 17:25

ижик @ 23.12.2019, 17:39
Все циклично, сегодня нет, завтра будет. Это о погоде. Зарядное все же думаю надо выбирать по старинке, оно должно БЫТЬ и по размеру и по массе, автомобильный генератор как то мало видоизменился, а все эти невесомым интеллектуалы, либо слабы либо недолговечны.

У меня от сильного мороза есть куда спрятаться.
Зарядное было, сделанное своими руками по схемам из журнала Радио. К сожалению кануло куда-то за давностью лет.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 5 )
Прикрепленный файл   IMG_20191223_172308.jpg

Legandr
Сообщений: 1000
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

23.12.2019, 18:35

ижик @ 23.12.2019, 16:52
Просто для информации, что за зарядное столь прекрасное? И интересно почему после 55Ач выбор сделан в сторону 45Ач? Я впринципе от 45Ач тоже не желаю отходить, потому как больший, особенно зимой, с малыми пробегами скорее будет постоянно недозаряжен. А это срок службы. Экспериментировать желания нет, производитель вывел формулу на 45Ач значит это оптимально.

Моё такое ИМХО что во времена разработки в эти габариты больше ампер-часов и не влезало. А сейчас и 55 в них ухитряются затолкать.. И не будет никакой недозарядки - сколько электричества ушло на работу стартера, столько генератор и восстановит..Хоть 45 бери за точку отсчета, хоть 55..

ижик
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

23.12.2019, 19:23

Legandr @ 23.12.2019, 19:35
Моё такое ИМХО что во времена разработки в эти габариты больше ампер-часов и не влезало. А сейчас и 55 в них ухитряются затолкать.. И не будет никакой недозарядки - сколько электричества ушло на работу стартера, столько генератор и восстановит..Хоть 45 бери за точку отсчета, хоть 55..

Как то может я и не прав, но чем больше ёмкость акума, тем больше энергии он может отдать за единицу времяни ненасытному стартеру особенно в начальной стадии прокрутки. Просто однажды 90Ач акумом в мороз провернули вкладыши стартером, обычной 55Ач такого вряд-ли можно достичь, а вроде бы одинаково акумы должны энергии отдать, но для проворота вкладышей должна была использоваться какая то доп энергия?

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0