Vixler
Сообщений: 2
Регистрация: 19.8.2016
Город: Находка
Авто: Honda HR-V

31.8.2020, 1:56

При нажатии на педаль тормоза пытаюсь нажать кнопку на селекторе, чтобы снять с парковки, а кнопка не нажимается... Точнее нажимается через раз. Несколько раз прожмёшь педаль тормоза - бац! - нажимается.
С чем это связано, можно ли самому пофиксить или надо в автосервис ехать?

BAZ
Сообщений: 1414
Регистрация: 9.8.2011
Город: Обнинск, Калужской Обл.
Авто: Honda HR-V

1.9.2020, 18:53

Vixler @ 31.8.2020, 2:56
При нажатии на педаль тормоза пытаюсь нажать кнопку на селекторе, чтобы снять с парковки, а кнопка не нажимается... Точнее нажимается через раз. Несколько раз прожмёшь педаль тормоза - бац! - нажимается.
С чем это связано, можно ли самому пофиксить или надо в автосервис ехать?


Просто бред. Кнопка селектора и педаль тормоза не связаны ни механически, ни гидравлически. Проверьте регулировки селектора, устраните грязь и задиры. Короче проблема кнопки внутри ручки селектора.

Гость_brn_*
Сообщений:
Регистрация:

1.9.2020, 19:20

BAZ @ 1.9.2020, 19:53
Просто бред. Кнопка селектора и педаль тормоза не связаны ни механически, ни гидравлически. Проверьте регулировки селектора, устраните грязь и задиры. Короче проблема кнопки внутри ручки селектора.

Насколько я видел в инструкции есть два типа селекторов. Один с местом для механической разблокировки, второй без.

Гость_brn_*
Сообщений:
Регистрация:

1.9.2020, 21:06

brn @ 1.9.2020, 20:20
Насколько я видел в инструкции есть два типа селекторов. Один с местом для механической разблокировки, второй без.

Если на селекторе есть место для разблокировки, то скорее всего есть и блокировка. Обычно концевик на педали тормоза, управляющий соленоидом в селекторе. Возможно он совмещён с лампами сигнала тормоза.
Да, лампы тормоза работают? Были тут такие истории.

BAZ
Сообщений: 1414
Регистрация: 9.8.2011
Город: Обнинск, Калужской Обл.
Авто: Honda HR-V

1.9.2020, 22:53

brn @ 1.9.2020, 22:06
Если на селекторе есть место для разблокировки, то скорее всего есть и блокировка. Обычно концевик на педали тормоза, управляющий соленоидом в селекторе. Возможно он совмещён с лампами сигнала тормоза.
Да, лампы тормоза работают? Были тут такие истории.


Насколько я понял речь идёт именно о кнопке(она клинит). Другое дело, если кнопка утапливается, а функция не выполняется. Тады "собака порылась" в регулировках и т.п. Короче стр 185-187 мануала. Естесно при условии что лампы стопарей загораются.
Ну вот... Помельче разжевал, буду впредь внимательней rolleyes.gif

Vixler
Сообщений: 2
Регистрация: 19.8.2016
Город: Находка
Авто: Honda HR-V

2.9.2020, 3:40

BAZ @ 2.9.2020, 1:53
Просто бред. Кнопка селектора и педаль тормоза не связаны ни механически, ни гидравлически. Проверьте регулировки селектора, устраните грязь и задиры. Короче проблема кнопки внутри ручки селектора.

В смысле бред? laugh.gif
То есть я езжу на машине три года и не знаю, как переключать коробку передач?
Кнопка разблокируется, когда нажимаешь тормоз. В этот момент в коробке слышится щелчок (видимо, реле) - кнопку можно нажимать и переключать с P на D/R. Но вот беда в том, что при нажатии на тормоз этого щелчка не происходит, и кнопка не прожимается. Ну, через раз.

Насчёт привязки к стопарям - ок, попробую проверить. Нетривиальная задача же, из салона сам не увидишь, надо где-то зеркальные окна искать)

Гость_brn_*
Сообщений:
Регистрация:

2.9.2020, 7:34

Vixler @ 2.9.2020, 4:40
В смысле бред? laugh.gif
То есть я езжу на машине три года и не знаю, как переключать коробку передач?
Кнопка разблокируется, когда нажимаешь тормоз. В этот момент в коробке слышится щелчок (видимо, реле) - кнопку можно нажимать и переключать с P на D/R. Но вот беда в том, что при нажатии на тормоз этого щелчка не происходит, и кнопка не прожимается. Ну, через раз.

Насчёт привязки к стопарям - ок, попробую проверить. Нетривиальная задача же, из салона сам не увидишь, надо где-то зеркальные окна искать)

Значит либо лягушка под педалью тормоза не даёт сигнал на управление, либо соленоид не разблокирует селектор. И то и то можно проверить самостоятельно.
В книге была методика проверки, насколько помню.

BAZ
Сообщений: 1414
Регистрация: 9.8.2011
Город: Обнинск, Калужской Обл.
Авто: Honda HR-V

2.9.2020, 19:22

Vixler @ 2.9.2020, 4:40
В смысле бред? laugh.gif
То есть я езжу на машине три года и не знаю, как переключать коробку передач?
Кнопка разблокируется, когда нажимаешь тормоз. В этот момент в коробке слышится щелчок (видимо, реле) - кнопку можно нажимать и переключать с P на D/R. Но вот беда в том, что при нажатии на тормоз этого щелчка не происходит, и кнопка не прожимается. Ну, через раз.

Насчёт привязки к стопарям - ок, попробую проверить. Нетривиальная задача же, из салона сам не увидишь, надо где-то зеркальные окна искать)


Господь с вами. И в мыслях не было. Просто получается - я катаюсь 9лет и абсолютно не в курсе как работает кнопка. От этого и вырвалось- "бред".
У меня кнопка НАЖИМАЕТСЯ всегда, в любом режиме авто(с двигом/без двига, с ключом/без ключа).
А вот СДВИНУТЬ РЫЧАГ из P , с работающим двигом БЕЗ тормоза и кнопки - не получится.
Согласитесь - бред.
[attachment=56910:IMG_0524.PNG]. [attachment=56911:IMG_0525.PNG] [attachment=56912:IMG_0526.PNG] [attachment=56913:IMG_0528.JPG]
полезно изучить.

К стати, чтоб проверить стопари одному - достаточно распереть педаль тормоза от сиденья банальной палкой (не забываем ключ на старт).

BAZ
Сообщений: 1414
Регистрация: 9.8.2011
Город: Обнинск, Калужской Обл.
Авто: Honda HR-V

2.9.2020, 19:55

К стати, если в режиме N тоже самое - то регулировку переключателя диапазонов можно опустить. Останется 5 объектов отмеченных красным.

BAZ
Сообщений: 1414
Регистрация: 9.8.2011
Город: Обнинск, Калужской Обл.
Авто: Honda HR-V

3.9.2020, 17:57

В догонку.
[attachment=56914:IMG_0529.PNG] [attachment=56915:IMG_0530.PNG]

Likosta
Сообщений: 7
Регистрация: 9.9.2016
Город: Выкса
Авто: нет авто

2.11.2020, 8:22

Проблема с кнопкой селектора решается просто:
РАЗБОРКА УЗЛА, ОЧИСТКА ОТ ГРЯЗИ, СМАЗКА (силикон- рекомендации производителя)) )
Инструмент: отвертка и ловкие руки (ловить разлетающиеся пружинки)) )

Moroz 123
Сообщений: 106
Регистрация: 2.11.2018
Город: Тамбов
Авто: Honda HR-V

2.11.2020, 16:57

BAZ @ 2.9.2020, 19:22
Господь с вами. И в мыслях не было. Просто получается - я катаюсь 9лет и абсолютно не в курсе как работает кнопка. От этого и вырвалось- "бред".
У меня кнопка НАЖИМАЕТСЯ всегда, в любом режиме авто(с двигом/без двига, с ключом/без ключа).
А вот СДВИНУТЬ РЫЧАГ из P , с работающим двигом БЕЗ тормоза и кнопки - не получится.
Согласитесь - бред.
[attachment=56910:IMG_0524.PNG]. [attachment=56911:IMG_0525.PNG] [attachment=56912:IMG_0526.PNG] [attachment=56913:IMG_0528.JPG]
полезно изучить.

К стати, чтоб проверить стопари одному - достаточно распереть педаль тормоза от сиденья банальной палкой (не забываем ключ на старт).

Полностью согласен, кнопка нажимается без педали тормоза.
Разобрать кнопку и смазать все внутри, я смазал литолом, 1,5 года полет отличный.
Зелёный, левый руль, 5 дверей,4 wd, cvt, 2004год. Продана

Вернуться в “Трансмиссия”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0