Мансур
Сообщений: 168
Регистрация: 19.2.2007
Город: Щелково

10.9.2020, 23:50

Итак, я заменил вариатор, машину починил, заменил морду, поскольку расквасил её при таране Логана.

Заменил ремни безопасности, машина почти как новая, осталось провести косметический ремонт.

Но до того хочу устранить неясности работы селектора.

Первоначально обратил внимание, что не фиксируется Парковка, на наклонной поверхности машина катится.
Причина - не сразу фиксируется режим Парковка.
Ручка селектора ходит туго. В общем, особых проблем нет, но есть некое беспокойство, поскольку ситуация может усугубиться.

Вначале думал, что проблема решится снятием крышки селектора и чисткой внутри, но по размышлении решил, что это не решит проблему, видимо, проблемы более системные, что-то там с тросиками.

Прошу совета - попытаться сделать в простом сервисе, или обратиться к специалистам, а может быть сделать самому, но в этом случае требуется квалифицированный совет, что, собственно, происходит.

BAZ
Сообщений: 1417
Регистрация: 9.8.2011
Город: Обнинск, Калужской Обл.
Авто: Honda HR-V

11.9.2020, 19:01

Мансур @ 11.9.2020, 0:50
Итак, я заменил вариатор, машину починил, заменил морду, поскольку расквасил её при таране Логана.

Заменил ремни безопасности, машина почти как новая, осталось провести косметический ремонт.

Но до того хочу устранить неясности работы селектора.

Первоначально обратил внимание, что не фиксируется Парковка, на наклонной поверхности машина катится.
Причина - не сразу фиксируется режим Парковка.
Ручка селектора ходит туго. В общем, особых проблем нет, но есть некое беспокойство, поскольку ситуация может усугубиться.

Вначале думал, что проблема решится снятием крышки селектора и чисткой внутри, но по размышлении решил, что это не решит проблему, видимо, проблемы более системные, что-то там с тросиками.

Прошу совета - попытаться сделать в простом сервисе, или обратиться к специалистам, а может быть сделать самому, но в этом случае требуется квалифицированный совет, что, собственно, происходит.


Отсоедини трос от коробки. Если по прежнему ручка туго - значит трос, сама ручка. Если нет - тады внутри коробки.

Мансур
Сообщений: 168
Регистрация: 19.2.2007
Город: Щелково

11.9.2020, 20:30

Не понял, честно говоря smile.gif
Коробка это что такое?

PS когда-то проливал то кофе, то Кока-Колу, из-за этого не может быть?

Moroz 123
Сообщений: 106
Регистрация: 2.11.2018
Город: Тамбов
Авто: Honda HR-V

12.9.2020, 6:00

Мансур @ 11.9.2020, 20:30
Не понял, честно говоря smile.gif
Коробка это что такое?

PS когда-то проливал то кофе, то Кока-Колу, из-за этого не может быть?

Даже я понял, человек описался, коробка=вариатор. Отсоедини от вариатора трос и переключай рычаг, если рычаг туго ходит, проблема в рычаге или тросе.
Зелёный, левый руль, 5 дверей,4 wd, cvt, 2004год. Продана

Мансур
Сообщений: 168
Регистрация: 19.2.2007
Город: Щелково

12.9.2020, 21:58

Moroz 123 @ 12.9.2020, 7:00
Даже я понял, человек описался, коробка=вариатор. Отсоедини от вариатора трос и переключай рычаг, если рычаг туго ходит, проблема в рычаге или тросе.

Ну да.
А Волга впадает в Каспийское море и лошади кушают овёс.+

ЧТо делать с селектором?

Как его прочистить для начала?

И что делать с тросом, если дело в тросе?

ma3xim
Сообщений: 457
Регистрация: 27.9.2009
Город: Москва, Балашиха
Авто: Honda HR-V

12.9.2020, 22:32

Мансур @ 12.9.2020, 22:58
Ну да.
А Волга впадает в Каспийское море и лошади кушают овёс.+

ЧТо делать с селектором?

Как его прочистить для начала?

И что делать с тросом, если дело в тросе?

И плюс ещë что делать, если парковочный крючок в коробке туго ходит и не опускается на шестерню для еë стопорения.
Вы уж, действительно, определитесь, где причина.

BAZ
Сообщений: 1417
Регистрация: 9.8.2011
Город: Обнинск, Калужской Обл.
Авто: Honda HR-V

13.9.2020, 21:49

Мансур @ 12.9.2020, 22:58
Ну да.
А Волга впадает в Каспийское море и лошади кушают овёс.+

ЧТо делать с селектором?

Как его прочистить для начала?

И что делать с тросом, если дело в тросе?


Вам, мил человек прямой путь на СТО. К мастерам своего дела. Форум тут не поможет.

Moroz 123
Сообщений: 106
Регистрация: 2.11.2018
Город: Тамбов
Авто: Honda HR-V

14.9.2020, 1:08

Мансур @ 12.9.2020, 21:58
Ну да.
А Волга впадает в Каспийское море и лошади кушают овёс.+

ЧТо делать с селектором?

Как его прочистить для начала?

И что делать с тросом, если дело в тросе?

У Вас глубокие познания в географии biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Зелёный, левый руль, 5 дверей,4 wd, cvt, 2004год. Продана

Мансур
Сообщений: 168
Регистрация: 19.2.2007
Город: Щелково

14.9.2020, 18:50

Moroz 123 @ 14.9.2020, 2:08
У Вас глубокие познания в географии biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Благодарю Вас за столь высокую оценку моих скромных знаний!

Мансур
Сообщений: 168
Регистрация: 19.2.2007
Город: Щелково

14.9.2020, 18:53

ma3xim @ 12.9.2020, 23:32
И плюс ещë что делать, если парковочный крючок в коробке туго ходит и не опускается на шестерню для еë стопорения.
Вы уж, действительно, определитесь, где причина.

Я же не знаю, в чем причина, потому и советуюсь, чтобы, для начала, знать в каком направлении двигаться.

Про парковочный крючок, например, я и не слышал, теперь буду знать.

Думаю, первая проблема именно в этом и заключается.

Когда режим Парковка не фиксируется, то машина скользть, как в режиме Neutral и при этом слышно характерное пощелкивание.

Почти наверняка дело в этом крючке.

Отсюда вопрос - почему он "туго опускается" и что с этим делать?

BAZ
Сообщений: 1417
Регистрация: 9.8.2011
Город: Обнинск, Калужской Обл.
Авто: Honda HR-V

14.9.2020, 23:12

Мансур @ 14.9.2020, 19:53
Я же не знаю, в чем причина, потому и советуюсь, чтобы, для начала, знать в каком направлении двигаться.

Про парковочный крючок, например, я и не слышал, теперь буду знать.

Думаю, первая проблема именно в этом и заключается.

Когда режим Парковка не фиксируется, то машина скользть, как в режиме Neutral и при этом слышно характерное пощелкивание.

Почти наверняка дело в этом крючке.

Отсюда вопрос - почему он "туго опускается" и что с этим делать?


Лезешь под капот и слева находишь трос с рычагом переключения[attachment=56927:IMG_0540.JPG]

Делаешь метки маркером положение рычага управления в режимах P и N. Далее снимаешь трос, рукой переводишь рычаг в N и пробуешь катнуть машину. Потом поворачиваешь рычаг назад в P и снова толкаешь машину. Если не поедет, то неисправность в тросике или рычаге селектора. А если машина катится то - ПОПАНДОС. надо снимать, разбирать варик.

Мансур
Сообщений: 168
Регистрация: 19.2.2007
Город: Щелково

21.9.2020, 16:21

BAZ @ 15.9.2020, 0:12
Лезешь под капот и слева находишь трос с рычагом переключения[attachment=56927:IMG_0540.JPG]

Делаешь метки маркером положение рычага управления в режимах P и N. Далее снимаешь трос, рукой переводишь рычаг в N и пробуешь катнуть машину. Потом поворачиваешь рычаг назад в P и снова толкаешь машину. Если не поедет, то неисправность в тросике или рычаге селектора. А если машина катится то - ПОПАНДОС. надо снимать, разбирать варик.


Да и, не должно быть, чтоб вариатор.
Говорю же, если четко поставить селектор, то все нормально, скользит с пощелкиванием тогда, когда небрежно бросаешь ручку селектор в переднее положение.

Когда селектор в порядке, мы ведь так и делаем, толкаем не глядя, в норме селектор сам доходит и фиксируется. А тут как будто застревает между режимами, надо доталкивать и пошевелить, тогда встаёт как надо.
А при небрежном переключении даже индикатор иной раз гаснет, как будто селектор застрял между режимами, между R и P, например, или между N и R.

PS а что может быть с тросиком?
Понятно, что он не порван, иначе не было бы никаких переключений, так что с ним – вытянулся? Или засалился и скользит?
С рычагом как раз понятно, видимо многократные проливания кофе и пыль создали там море гадкой грязи.
Надо как-то вскрыть коробку селектора и постараться почистить там. Чем чистить, просто протереть или можно использовать моющие средства, если да, то какие?
А может наоборот, там засохло все и нужна смазка?

Вернуться в “Трансмиссия”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0