FildSnild
ФилдШилд, Заслуженный Хрюшевод России
Сообщений: 3978
Регистрация: 4.5.2007
Город: Москва-Пенза

8.1.2012, 13:12

Решил немного систематизировать материал по замене ламп в приборке, т.к. перегорела D и кучу раз пришлось лазить туда-сюда, чтобы достать лампу, купить похожую, понять что она не подходит, итп. ))
За советы большое спасибо Казанцу, S_LOVESKI, tihan.
Первым делом нужно понять, какая из ламп перегорела, чтобы купить ее перед тем, как лезть в приборку. Скажу сразу, что экзист за родные просит каких-то сумасшедших денег, поэтому придется подбирать. Еще, как я понял, наиболее часто перегорают лампы "D" и лампа подсветки одометра, т.к. лампочки там маленькие, а светят постоянно.

Смотрим на картинку:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 5325 )
Прикрепленный файл   Приборка_v2.jpg
То есть, на приборке 4 типа ламп:
Группа 1 - 78181-SS0-003, (14V 1.12W), лампы "столбика" положения АКПП и режимов S1-S2, выглядит так:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 2539 )
Прикрепленный файл   78181_SS0_003.jpg

Группа 2 - 35505-SA5-003, (14V 1.4W), лампы ошибок и предупреждений, сигналов поворота и подсветки одометра, выглядит так:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 2486 )
Прикрепленный файл   35505_SA5_003.jpg

Группа 3 - 37102-SA5-003 (14V 3.4W), мощные лампы подсветки спидометра и тахометра, размеры не снимал.
Лампа 4 - 35505-SJ4-003 (14V 3W), вторая лампа подсветки спидометра, размеры не снимал.

Определившись с перегоревшей лампой дуем в магазин и покупаем нужную. Лампы из группы 2 лежат в любом автомагазине. С группой 1 сложнее - эти лампочки сидят на резиновом основании. Снять лампочку с него можно просто разогнув усики. Однако и на основании и просто ламп с такими длинными усиками, формой и на 1.1Вт я не нашел. Зато нашел от какой-то другой машины:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1622 )
Прикрепленный файл   Лампа1.jpg
В Москве продаются в южном порту, на втором этаже, направо, магазин вечный двигатель. Там же лежала куча таких же ламп, отличающихся только резиновым основанием. Идея, думаю, понятна - аккуратно отогнув ножки снять лампочку с этого основания и поставить на родную резинку. Главное, чтобы ножки у лампы были подлиннее.
Группа 3 и 4 у меня не перегорала, но думаю там сложностей не будет.

Теперь начинаем разбирать приборку.
Первым делом нужно сдернуть так называемые "очки" - посмотрите на циферблаты спидометра и тахометра – они под стеклом, стекло прижимает по периметру форменная рамка, это они и есть. Можно вначале снять кожух рулевой колонки (три болта снизу, справа и слева защелки), но я не снимал. Очки можно захватить вверху указательными и средними пальцами и уперевшись большими пальцами в торпедо резко дернуть. Там две защелки вверху и две внизу. Ничего не сломаете, максимум - защелки улетят (это на самом деле проблема).
Вытащив очки, видим четыре шурупа, два и два внизу. Выкручиваем их, кладем в подстаканник чтобы не потерять.
Вытаскиваем приборку, отщелкиваем сверху две колодки с проводами.
Внимание! Без подключенных колодок зажигание не включать! Пропишете ошибку.
Далее в зависимости от того, какая из ламп перегорела. Все лампы кроме группы 1 сидят в выкручивающихся фишках. Просто поверните фишку против часовой и замените лампу.

Если это лампа группы 1, придется разобрать приборку, что не сложно.
Снимать нужно черную часть, вместе со стеклом, отжимая черные клипсы. Потом - заднюю крышку, шлицевой отверткой поддевая защелки (осторожно, не сломайте стрелки циферблатов!).

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 2442 )
Прикрепленный файл   Крутилки_2.jpg
На картинке не снятая задняя крышка приборки. После того, как ее снимете, у вас в руках останется плата в белом корпусе, спереди будут циферблаты. Теперь нужно снять циферблаты. Для этого нужно отогнуть шлицевой отверткой "усики", которыми бочонки циферблатов крепятся к плате (все, а не только те, которые показаны стрелками на картинке). Затем, подталкивая через отверстие потихоньку каждый бочонок, аккуратно снимаем циферблат и откладываем в сторону. После того, как циферблаты сняты, вынимаем плату из корпуса (там две защелки посередине).

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 2811 )
Прикрепленный файл   Плата.jpg
Плата у вас в руках. Теперь шлицевой отверткой поддеваем резинку с лампочкой, она тоже на двух штырьках. Смотрим как загнуты ножки в оригинале, меняем лампу, сажаем на штырьки. Плату засовываем в корпус, ставим на место циферблаты. Тут главное не торопиться, ничего не сломать и не запачкать. Давить лучше на шурупы циферблатов, и лучше пальцами. Отвертка может соскользнуть и сделать дырку. Не сломайте стрелки. Когда циферблаты поставлены на место, загибаем назад усики бочонков и собираем все назад в обратной последовательности. При установке на место очков следите за тем, чтобы переключатель одометра не попал под них.

HR-V 1999 CVT 3dr - продал | NMPS 3.0i - продал | Mazda3 1.6 | icq 31-32-31-567
ссылка
ссылка | Skype: FildSnild
За новостями форума следите ссылка.

rgraz
Иной (светлый)
Сообщений: 9346
Регистрация: 12.9.2008
Город: Новосибирск

9.1.2012, 17:52

Отличный отчет. Сделал отдельную тему, иначе там в теме про лампы затеряется.
Забота у нас такая, Забота наша простая. Жила бы страна родная. И нету других забот.

madracer
Сообщений: 10
Регистрация: 3.2.2012
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

3.2.2012, 3:06

Раз уже разобрал, возьми светодиодов поярче, сточи с них линзу что бы свет рассеивался и забудь про это

FildSnild
ФилдШилд, Заслуженный Хрюшевод России
Сообщений: 3978
Регистрация: 4.5.2007
Город: Москва-Пенза

3.2.2012, 12:52

В тюнинге все есть про замену на светодиоды. Там паять нужно. Здесь рассматривается замена без паяльника.

HR-V 1999 CVT 3dr - продал | NMPS 3.0i - продал | Mazda3 1.6 | icq 31-32-31-567
ссылка
ссылка | Skype: FildSnild
За новостями форума следите ссылка.

Славян74
Сообщений: 1
Регистрация: 14.4.2012
Город: Челябинск
Авто: Honda HR-V

19.4.2012, 19:22

FildSnild @ 3.2.2012, 14:52
В тюнинге все есть про замену на светодиоды. Там паять нужно. Здесь рассматривается замена без паяльника.

Вместо сгоревшей лампы D установил лампу с L. Вместо L поставил светодиод (в любом автомагазине),разогнув усики и вынув его из плафона.Светодиод установил в плафон Хонда,загнул усы и поставил на
место. На месте D при включении зажигания светодиод не зажигается.

Гость_brn_*
Сообщений:
Регистрация:

20.4.2012, 6:31

Кто бы подсказал от чего подойдёт пластиковый цоколь на лампочку ABS? От русской машины не лезет. Старый хозяин выкинул лампу вместе с цоколем.

rgraz
Иной (светлый)
Сообщений: 9346
Регистрация: 12.9.2008
Город: Новосибирск

20.4.2012, 11:03

brn @ 20.4.2012, 10:31
Кто бы подсказал от чего подойдёт пластиковый цоколь на лампочку ABS? От русской машины не лезет. Старый хозяин выкинул лампу вместе с цоколем.

Лампочки есть в продаже вместе с цоколями, надо просто подобрать подходящий.
Взять на образец соседнюю лампу с цоколем и в магазе показать, подберут.
Забота у нас такая, Забота наша простая. Жила бы страна родная. И нету других забот.

Экселенц
Альфа-самец
Сообщений: 1392
Регистрация: 26.1.2009
Город: Н.Новгород
Авто: Honda HR-V

20.4.2012, 11:13

rgraz @ 20.4.2012, 12:03
Лампочки есть в продаже вместе с цоколями, надо просто подобрать подходящий.
Взять на образец соседнюю лампу с цоколем и в магазе показать, подберут.


Фиг там.... Хрен подберёшь... Только оригинал.
Древняя Китайская мудрость гласит:"НИ СЫ",что означает:"Будь безмятежен как цветок лотоса у подножия храма истины.

ссылка

rgraz
Иной (светлый)
Сообщений: 9346
Регистрация: 12.9.2008
Город: Новосибирск

20.4.2012, 11:35

Экселенц @ 20.4.2012, 15:13
Фиг там.... Хрен подберёшь... Только оригинал.

Ну я конечно в приборке лампы не менял, врать не буду. Но разве в подсветке кнопок аварийки и обогревателя заднего стекла не такие же мелкие лампочки? Мне их в магазе легко подобрали. Надо бы проверить по каталогам номера всех этих лампочек. Не думаю что там слишком много вариантов, по-любому где-то еще такие лампы у нас воткнуты, кроме приборки.
Забота у нас такая, Забота наша простая. Жила бы страна родная. И нету других забот.

Гость_brn_*
Сообщений:
Регистрация:

20.4.2012, 11:56

Будет гараж, сниму и поеду на авторынок. Пока переставил туда лампочку с ручника. Хоть смогу неисправность ABS продиагностировать

sere66qa
Сообщений: 17
Регистрация: 7.8.2012
Город: Иркутская Область
Авто: Honda HR-V

7.8.2012, 14:39

спасибо,помог!

portugalec
Сообщений: 223
Регистрация: 21.9.2011
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: другое

1.9.2012, 13:07

Поподробней про светодиоды и фото плиз
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

serega.zlat
Сообщений: 17
Регистрация: 19.7.2012
Город: Златоуст
Авто: Honda HR-V

2.9.2012, 13:30

Привет. Не горит подсветка панели приборов. Что делать? Предохранители проверил, все целые.

rgraz
Иной (светлый)
Сообщений: 9346
Регистрация: 12.9.2008
Город: Новосибирск

2.9.2012, 18:26

serega.zlat @ 2.9.2012, 17:30
Привет. Не горит подсветка панели приборов. Что делать? Предохранители проверил, все целые.

Поменять лампы?
Забота у нас такая, Забота наша простая. Жила бы страна родная. И нету других забот.

serega.zlat
Сообщений: 17
Регистрация: 19.7.2012
Город: Златоуст
Авто: Honda HR-V

2.9.2012, 19:21

rgraz @ 2.9.2012, 20:26
Поменять лампы?

Лампы поменяны. И не могут же они одновременно все перегореть.

serega.zlat
Сообщений: 17
Регистрация: 19.7.2012
Город: Златоуст
Авто: Honda HR-V

2.9.2012, 21:20

rgraz @ 2.9.2012, 20:26
Поменять лампы?

Ты зачем мою тему закрыл??? Тебе жалко чтоли, что мне могли бы помочь?
Я здесь всего лишь зодал вопрос , а в той теме у меня былобы больше шансов найти ответ.
Я очень благодарен.

IgorOK
Сообщений: 5
Регистрация: 5.9.2012
Город: Курган

10.9.2012, 7:50

serega.zlat @ 2.9.2012, 21:21
Лампы поменяны. И не могут же они одновременно все перегореть.

у меня на хонде домани такая фигня была не горела вся подсветка в приборке оказывается я замкнул где то одну дорожку на схеме и она просто оборвалась(сгорела) посмотри внимательно нет ли обрыва в дорожках может просто спаяеш дорожкуи все светить будет

rgraz
Иной (светлый)
Сообщений: 9346
Регистрация: 12.9.2008
Город: Новосибирск

10.9.2012, 10:25

serega.zlat @ 3.9.2012, 1:20
Ты зачем мою тему закрыл??? Тебе жалко чтоли, что мне могли бы помочь?
Я здесь всего лишь зодал вопрос , а в той теме у меня былобы больше шансов найти ответ.
Я очень благодарен.

Тыкать мне не надо.
Тему я не закрыл, а просто удалил.

Правила форума читать не пробовали?
4.11. Темы-дублеры удаляются без предупреждений. В редких случаях модератор может присоединить дублера к старой теме.
Так вот эта тема как раз про лампочки в панели приборов. И не нужно по 2 раза спрашивать на форуме про одно и то же, тут не слепые и не глухие.

Если тут не ответили, то значит никто с таким не сталкивался еще. Чо-то не устраивает, пишите в личку.
Полный текст правил тут:
ссылка
Забота у нас такая, Забота наша простая. Жила бы страна родная. И нету других забот.

EnErGy
Сообщений: 5
Регистрация: 9.11.2011
Город: Междуреченск
Авто: Honda HR-V

2.12.2012, 18:34

Привет всем) У меня такая проблема где километраж показывается не работает подсветка! В ночи не видно её а днём все хорошо видно в чём дело? Подскажите пожалуйста!

bikeru2005
Сообщений: 4409
Регистрация: 23.12.2006
Город: Ебург Сити
Авто: нет авто

2.12.2012, 19:09

Может быть перегорела ЛАМПОЧКА? dash1.gif
читаем тему сначала, достаем приборку и смотрим лампы!!!
Имена тех с кем лично Я не рекомендую иметь никаких финансовых дел:
ссылка
ссылка

"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта

chapaeff
Сообщений: 116
Регистрация: 8.4.2008
Город: Чебоксары
Авто: Honda HR-V

26.1.2013, 17:19

serega.zlat @ 2.9.2012, 14:30
Привет. Не горит подсветка панели приборов. Что делать? Предохранители проверил, все целые.



Тоже столкнулся с такой фигнёй, предохранитель №46 под капотом.

alrhoeo
Сообщений: 95
Регистрация: 24.7.2010
Город: Воронеж
Авто: Honda HR-V

30.1.2013, 15:54

Вопрос такого плана. Как о вашему если вместо лампы 14V 1.4W поставить соответствующую по размеру 12v 1,4W
как долго она просуществует??? Сгорит сразу?? или разница в 2 вольта в данном случае не значительна она может прослужить довольно долго????

VasGen
Сообщений: 510
Регистрация: 13.1.2012
Город: Томск
Авто: Honda HR-V

30.1.2013, 17:18

Светить будет ярче, греться сильнее, и соответственно умрет быстрее.... Но не сразу.
ссылка

Страшный суд — страшным судом, но вообще-то человека, прожившего жизнь в России, следовало бы без разговоров помещать в рай.
Иосиф Александрович Бродский

lexa12
Сообщений: 1
Регистрация: 24.2.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое

24.2.2013, 6:49

FildSnild @ 8.1.2012, 14:12
Решил немного систематизировать материал по замене ламп в приборке, т.к. перегорела D и кучу раз пришлось лазить туда-сюда, чтобы достать лампу, купить похожую, понять что она не подходит, итп. ))
За советы большое спасибо Казанцу, S_LOVESKI, tihan.
Первым делом нужно понять, какая из ламп перегорела, чтобы купить ее перед тем, как лезть в приборку. Скажу сразу, что экзист за родные просит каких-то сумасшедших денег, поэтому придется подбирать. Еще, как я понял, наиболее часто перегорают лампы "D" и лампа подсветки одометра, т.к. лампочки там маленькие, а светят постоянно.

Смотрим на картинку:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 5325 )
Прикрепленный файл   Приборка_v2.jpg
То есть, на приборке 4 типа ламп:
Группа 1 - 78181-SS0-003, (14V 1.12W), лампы "столбика" положения АКПП и режимов S1-S2, выглядит так:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 2539 )
Прикрепленный файл   78181_SS0_003.jpg

Группа 2 - 35505-SA5-003, (14V 1.4W), лампы ошибок и предупреждений, сигналов поворота и подсветки одометра, выглядит так:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 2486 )
Прикрепленный файл   35505_SA5_003.jpg

Группа 3 - 37102-SA5-003 (14V 3.4W), мощные лампы подсветки спидометра и тахометра, размеры не снимал.
Лампа 4 - 35505-SJ4-003 (14V 3W), вторая лампа подсветки спидометра, размеры не снимал.

Определившись с перегоревшей лампой дуем в магазин и покупаем нужную. Лампы из группы 2 лежат в любом автомагазине. С группой 1 сложнее - эти лампочки сидят на резиновом основании. Снять лампочку с него можно просто разогнув усики. Однако и на основании и просто ламп с такими длинными усиками, формой и на 1.1Вт я не нашел. Зато нашел от какой-то другой машины:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1622 )
Прикрепленный файл   Лампа1.jpg
В Москве продаются в южном порту, на втором этаже, направо, магазин вечный двигатель. Там же лежала куча таких же ламп, отличающихся только резиновым основанием. Идея, думаю, понятна - аккуратно отогнув ножки снять лампочку с этого основания и поставить на родную резинку. Главное, чтобы ножки у лампы были подлиннее.
Группа 3 и 4 у меня не перегорала, но думаю там сложностей не будет.

Теперь начинаем разбирать приборку.
Первым делом нужно сдернуть так называемые "очки" - посмотрите на циферблаты спидометра и тахометра – они под стеклом, стекло прижимает по периметру форменная рамка, это они и есть. Можно вначале снять кожух рулевой колонки (три болта снизу, справа и слева защелки), но я не снимал. Очки можно захватить вверху указательными и средними пальцами и уперевшись большими пальцами в торпедо резко дернуть. Там две защелки вверху и две внизу. Ничего не сломаете, максимум - защелки улетят (это на самом деле проблема).
Вытащив очки, видим четыре шурупа, два и два внизу. Выкручиваем их, кладем в подстаканник чтобы не потерять.
Вытаскиваем приборку, отщелкиваем сверху две колодки с проводами.
Внимание! Без подключенных колодок зажигание не включать! Пропишете ошибку.
Далее в зависимости от того, какая из ламп перегорела. Все лампы кроме группы 1 сидят в выкручивающихся фишках. Просто поверните фишку против часовой и замените лампу.

Если это лампа группы 1, придется разобрать приборку, что не сложно.
Снимать нужно черную часть, вместе со стеклом, отжимая черные клипсы. Потом - заднюю крышку, шлицевой отверткой поддевая защелки (осторожно, не сломайте стрелки циферблатов!).

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 2442 )
Прикрепленный файл   Крутилки_2.jpg
На картинке не снятая задняя крышка приборки. После того, как ее снимете, у вас в руках останется плата в белом корпусе, спереди будут циферблаты. Теперь нужно снять циферблаты. Для этого нужно отогнуть шлицевой отверткой "усики", которыми бочонки циферблатов крепятся к плате (все, а не только те, которые показаны стрелками на картинке). Затем, подталкивая через отверстие потихоньку каждый бочонок, аккуратно снимаем циферблат и откладываем в сторону. После того, как циферблаты сняты, вынимаем плату из корпуса (там две защелки посередине).

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 2811 )
Прикрепленный файл   Плата.jpg
Плата у вас в руках. Теперь шлицевой отверткой поддеваем резинку с лампочкой, она тоже на двух штырьках. Смотрим как загнуты ножки в оригинале, меняем лампу, сажаем на штырьки. Плату засовываем в корпус, ставим на место циферблаты. Тут главное не торопиться, ничего не сломать и не запачкать. Давить лучше на шурупы циферблатов, и лучше пальцами. Отвертка может соскользнуть и сделать дырку. Не сломайте стрелки. Когда циферблаты поставлены на место, загибаем назад усики бочонков и собираем все назад в обратной последовательности. При установке на место очков следите за тем, чтобы переключатель одометра не попал под них.


Спасибо за информацию! Сегодня заказал лампы через знакомый сайт доставки товаров из США, ссылка. Буду пробовать своими силами.

BlinchikDiv
Сообщений: 154
Регистрация: 24.10.2012
Город: Звенигород
Авто: Honda HR-V

2.6.2013, 0:12

Чет я не понял как снять то блок весь где спидометр и одометрт+)
2003 АКП 4WD 5dr "Левый руль, европейка с люком и обогревом сидений"

Гость_brn_*
Сообщений:
Регистрация:

2.6.2013, 9:06

На форуме куча инструкций. Выдергиваете окантовку вокруг, выкручиваете все саморезы что видите, вытаскиваете панель, предварительно максимально опустив руль.

BlinchikDiv
Сообщений: 154
Регистрация: 24.10.2012
Город: Звенигород
Авто: Honda HR-V

8.6.2013, 16:05

У меня где АКП лампы не горят тоже.
Вот тему не могу найти на счет этого ?
Кто поможет.
Раньше все горело _)
2003 АКП 4WD 5dr "Левый руль, европейка с люком и обогревом сидений"

Евгений1987
Сообщений: 3
Регистрация: 8.6.2013
Город: Усть-Камчатск
Авто: Honda HR-V

26.7.2013, 11:14

приветсвую, извените что не в тему, но должна ли гореть подсветка около переключения режимов коробки в разные положения (D. r. n и т.д.)

tomsk
Сообщений: 347
Регистрация: 4.11.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

26.7.2013, 13:28

Евгений1987 @ 26.7.2013, 14:14
приветсвую, извените что не в тему, но должна ли гореть подсветка около переключения режимов коробки в разные положения (D. r. n и т.д.)

Все зависит от автомобиля, может быть подсветка а может и небыть, я так полагаю на до рейстале (на машинах до 2001 года выпуска) подсветка режимов коробки у рычага практически не встречается, можно посмотреть, здесь есть тема про замену той лампочки, (аккуратно поддернув краюшком ножа наклейку с буквами, обязательно увидиш есть подсветка или нет, я у себя поддернул наклейку, а там ничего, просто наклейка наклеена на пластик).
теперь уже лексус

Евгений1987
Сообщений: 3
Регистрация: 8.6.2013
Город: Усть-Камчатск
Авто: Honda HR-V

27.7.2013, 12:26

tomsk @ 26.7.2013, 23:28
Все зависит от автомобиля, может быть подсветка а может и небыть, я так полагаю на до рейстале (на машинах до 2001 года выпуска) подсветка режимов коробки у рычага практически не встречается, можно посмотреть, здесь есть тема про замену той лампочки, (аккуратно поддернув краюшком ножа наклейку с буквами, обязательно увидиш есть подсветка или нет, я у себя поддернул наклейку, а там ничего, просто наклейка наклеена на пластик).

спасибо, в ближайшее время посмотрю, у меня 3-ёх дверка 1999 г.

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0