vitek1976
Сообщений: 126
Регистрация: 25.4.2014
Город: Чебоксары
Авто: Honda HR-V

17.12.2014, 23:30

Здравствуйте уважаемые форумчане! Снял авто с сигнализации, начал открывать багажник, и сразу же раздался хлопок и заднее стекло вдребезги. Машина чистая, ночевала на улице, температура минус 2. Ломаю голову почему так...

kotlyar
Сообщений: 321
Регистрация: 19.9.2014
Город: Владивосток
Авто: Honda HR-V

18.12.2014, 1:38

vitek1976 @ 18.12.2014, 0:30
Здравствуйте уважаемые форумчане! Снял авто с сигнализации, начал открывать багажник, и сразу же раздался хлопок и заднее стекло вдребезги. Машина чистая, ночевала на улице, температура минус 2. Ломаю голову почему так...

Перед этим, давно машину мыл? У меня было так же только с боковым стеклом собачника, при установке нового на сервисе сказали, что такое бывает, на стекле микро трещины куда попадает вода и размерзается, при том что стекло наоборот сжимается при охлаждении.

мударис
Сообщений: 1273
Регистрация: 7.1.2010
Город: Новосибирск

18.12.2014, 2:37

kotlyar @ 18.12.2014, 3:38
на стекле микро трещины куда попадает вода

какие микротрещины ?? это стекло закалённое ..."сталенит" в просторечии, должно рассыпаться на мелкие кусочки от любого нарушения целостности поверхности.
у меня тоже на разных авто, бывали такие непонятные случаи, возможно из-за давление на изгиб стекла или образования чрезмерно внутреннего давления.
один раз на автобусе заехал с мороза в тёплый гараж и хоп....лобовик (из сталенита) рассыпался ...

Dmitriy1970
Сообщений: 1883
Регистрация: 13.11.2008
Город: Челябинск
Авто: Honda HR-V

18.12.2014, 8:48

vitek1976 @ 18.12.2014, 2:30
Здравствуйте уважаемые форумчане! Снял авто с сигнализации, начал открывать багажник, и сразу же раздался хлопок и заднее стекло вдребезги. Машина чистая, ночевала на улице, температура минус 2. Ломаю голову почему так...

Чье производство стекла?

У моих за 5 лет лопнули 3 полотна зеркал наружных. На стоянке, без следов. 2 на Хонде, 1 на Мазде.
Предполагаю перепад температур "мороз и солнце".

А задние стекла (особенно тонированные) прилично нагреваются на солнце - снег, лед тают, а на теневой стороне - не тают.
HR-V GH3 JS D16A 2002 варя, StepWGN RF2 B20B 2000 4WD на автомате, Правые

Romich59
Сообщений: 1840
Регистрация: 29.8.2013
Город: Пермь
Авто: Honda HR-V

18.12.2014, 9:36

vitek1976 @ 18.12.2014, 1:30
Здравствуйте уважаемые форумчане! Снял авто с сигнализации, начал открывать багажник, и сразу же раздался хлопок и заднее стекло вдребезги. Машина чистая, ночевала на улице, температура минус 2. Ломаю голову почему так...

Может стреляли? не? ohmy.gif
ХрюЕвро, 3-х дверка, 1999 год

vicmor36
Сообщений: 176
Регистрация: 20.10.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda HR-V

18.12.2014, 9:37

рассыпалось на ходу! Средь бела дня без всяких перепадов температур (март прошлого года) .Стекло было родное! Ехал с загруженным прицепом - думал от него отлетело!

vitek1976
Сообщений: 126
Регистрация: 25.4.2014
Город: Чебоксары
Авто: Honda HR-V

18.12.2014, 11:56

Dmitriy1970 @ 18.12.2014, 9:48
Чье производство стекла?

У моих за 5 лет лопнули 3 полотна зеркал наружных. На стоянке, без следов. 2 на Хонде, 1 на Мазде.
Предполагаю перепад температур "мороз и солнце".

А задние стекла (особенно тонированные) прилично нагреваются на солнце - снег, лед тают, а на теневой стороне - не тают.

Стекло судя по маркировке родное. Может устало за 10 лет? А погода пасмурная была, через час пошел снег.

иким
Сообщений: 2322
Регистрация: 3.8.2014
Город: Томск
Авто: Honda HR-V

18.12.2014, 19:55

вполне можно допустить, что машинка стояла с напряжением кузова(одним колесом на бордюре, например). статическая нагрузка воспринималась адекватно, а вот при открытии двери произошло резкое снятие напряжения и соответственно разрушение стекла? ИМХО конечно...
ничто так не сохраняет ваши зубы, как вежливость к окружающим...

lev542
Сообщений: 1494
Регистрация: 1.6.2014
Город: Северодвинск
Авто: Honda HR-V

26.4.2015, 10:09

vicmor36 @ 18.12.2014, 10:37
рассыпалось на ходу! Средь бела дня без всяких перепадов температур (март прошлого года) .Стекло было родное! Ехал с загруженным прицепом - думал от него отлетело!

ключевое слово прицеп, машина изначально не предназначена для перевозки прицепов, существует такое понятие как жесткость кузова на кручение, у хонды, да в принципе и большинства кроссоверов она слабовата, судя по всему с прицепом ездили неоднократно, а при езде по неровным дорогам с прицепом усилие на кручение усиливается в разы, сама конструкция задней двери плохо сопротивляется кручению и вклеенное стекло является несущей конструкцией задней двери увеличивая ее жесткость, со временем на стекле создалось напряжение и как следствие стекло лопнуло

lev542
Сообщений: 1494
Регистрация: 1.6.2014
Город: Северодвинск
Авто: Honda HR-V

26.4.2015, 10:23

Dmitriy1970 @ 18.12.2014, 9:48
Чье производство стекла?

У моих за 5 лет лопнули 3 полотна зеркал наружных. На стоянке, без следов. 2 на Хонде, 1 на Мазде.
Предполагаю перепад температур "мороз и солнце".

А задние стекла (особенно тонированные) прилично нагреваются на солнце - снег, лед тают, а на теневой стороне - не тают.

зеркала действительно лопаются из-за перепада температур, в морозный солнечный день перепады могут быть больше 40 градусов, на пыжике датчик температуры наружного воздуха находится в зеркале и на стоянке, на солнце при температуре на улице -25 показывает +18, после начала движения через пару минут температура приходит в норму, т.е. за 2 минуты перепад 43 градуса. грех со временем не лопнуть при таких перепадах, но как правило такие сильные перепады бывают когда корпус зеркала черного или темного цвета, на светлых цветах перепады значительно меньше

ижик
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

26.4.2015, 11:02

Из вышесказанного получаеться что и боковые стекла должны лопаться при кручении кузова. С задним стеклом надо быть внимательным при открывании задней двери, именно в зимний период. В верхней части проема часто скапливаеться наледь, и именно в верхней части стекло ничем не защищено, и при открывании стекло упираеться в эту наледь, а при попытке помочь задней двери уперевшейся стеклом в наледь, открыться полностью, можно легко наджабить стекло. С боковыми зеркалами, так-же зимой, надо забыть про джойстик регулировки зеркал. Часто простые неправильные механические воздействия, приводят, к непонятным разрушениям.

Dmitriy1970
Сообщений: 1883
Регистрация: 13.11.2008
Город: Челябинск
Авто: Honda HR-V

26.4.2015, 12:10

lev542 @ 26.4.2015, 13:09
сама конструкция задней двери плохо сопротивляется кручению

А она должна сопротивляться? Сверху две петли, снизу ухо замка, по периметру резиновые уплотнения. Они вряд ли дадут сопротивляться, сминаются...
HR-V GH3 JS D16A 2002 варя, StepWGN RF2 B20B 2000 4WD на автомате, Правые

lev542
Сообщений: 1494
Регистрация: 1.6.2014
Город: Северодвинск
Авто: Honda HR-V

26.4.2015, 13:06

Dmitriy1970 @ 26.4.2015, 13:10
А она должна сопротивляться? Сверху две петли, снизу ухо замка, по периметру резиновые уплотнения. Они вряд ли дадут сопротивляться, сминаются...

попробуйте сместить замок багажника влево или вправо и увидите как дверь пойдет на излом (нижняя часть одной стороны уйдет вовнутрь, а другая выйдет наружу, причем верхняя на петлях останется неизменной), при проезде неровностей кузов играет, а замок фиксирует дверь в одной точке, на хетчах и особенно универсалах дверь багажника испытывает довольно ощутимые нагрузки на кручение, а прицеп эти нагрузки увеличивает. особенно ярко выражено это на опель антаре, на каждой второй дверь багажника перекошена, там конструкторский просчет (слабое крепление верхних петель) и потому дверь просто изламывает кузов в районе одной и верхних петель

lev542
Сообщений: 1494
Регистрация: 1.6.2014
Город: Северодвинск
Авто: Honda HR-V

26.4.2015, 13:23

ижик @ 26.4.2015, 12:02
Из вышесказанного получаеться что и боковые стекла должны лопаться при кручении кузова. С задним стеклом надо быть внимательным при открывании задней двери, именно в зимний период. В верхней части проема часто скапливаеться наледь, и именно в верхней части стекло ничем не защищено, и при открывании стекло упираеться в эту наледь, а при попытке помочь задней двери уперевшейся стеклом в наледь, открыться полностью, можно легко наджабить стекло. С боковыми зеркалами, так-же зимой, надо забыть про джойстик регулировки зеркал. Часто простые неправильные механические воздействия, приводят, к непонятным разрушениям.

нагрузки на кручение испытывают только лобовое и заднее стекла, работал с офф.дилерами французов и знаком со статистикой обращений по поводу стекол, поэтому приведу пример на них, очень часто самопроизвольно лопались стекла на двери багажника пежо 307 универсал, после установки дополнительной жесткости в двери на рестайлинговой модели проблема ушла, рено меган 2 тоже часто лопается заднее стекло, поэтому тонировщики как правило не берутся тонировать заднее стекло на этой модели, рено кангу лопались лобовые стекла, после усиления рамки стекла проблема тоже ушла

ижик
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

26.4.2015, 13:29

Так получаеться что на ашере нельзя ездить по крайне неровным дорогам? Что-что, а кузов ашера считаю довольно крепок на кручение. Поднимая одну сторону ашера, за один поддомкратник, как-то не наблюдал изменений во вхожести дверей в проемы. И это пятидверка, что говорить о трех.

lev542
Сообщений: 1494
Регистрация: 1.6.2014
Город: Северодвинск
Авто: Honda HR-V

26.4.2015, 13:44

ижик @ 26.4.2015, 14:29
Так получаеться что на ашере нельзя ездить по крайне неровным дорогам? Что-что, а кузов ашера считаю довольно крепок на кручение. Поднимая одну сторону ашера, за один поддомкратник, как-то не наблюдал изменений во вхожести дверей в проемы. И это пятидверка, что говорить о трех.

я делал акцент на прицеп, кузов расчитан на нагрузки с запасом, а вот какие нагрузки будут с груженым прицепом и хватит ли этого запаса, вот в чем вопрос

путин
Сообщений: 277
Регистрация: 27.2.2015
Город: Москва-кремль
Авто: другое

26.4.2015, 15:25

ижик @ 26.4.2015, 14:29
Так получаеться что на ашере нельзя ездить по крайне неровным дорогам? Что-что, а кузов ашера считаю довольно крепок на кручение. Поднимая одну сторону ашера, за один поддомкратник, как-то не наблюдал изменений во вхожести дверей в проемы. И это пятидверка, что говорить о трех.

У меня трех дверка , после того как я переварил короба и усилил днище , заметил такую хрень ...домкрачу одно колесо , а отрываются три от земли ...жоскость кузова у хрю меня удивляет и радует. Прицеп ваще не при делах- дверь на петлях , она живет своей жизьнью. Если автор ни чего не утаивает , остается думать на закон -плдлости ,... ну пришло время лопнуть стеклу....что поделаешь...
Хотят ли Русские войны ? Спросите вы у тишины...

lev542
Сообщений: 1494
Регистрация: 1.6.2014
Город: Северодвинск
Авто: Honda HR-V

26.4.2015, 16:41

путин @ 26.4.2015, 16:25
У меня трех дверка , после того как я переварил короба и усилил днище , заметил такую хрень ...домкрачу одно колесо , а отрываются три от земли ...жоскость кузова у хрю меня удивляет и радует. Прицеп ваще не при делах- дверь на петлях , она живет своей жизьнью. Если автор ни чего не утаивает , остается думать на закон -плдлости ,... ну пришло время лопнуть стеклу....что поделаешь...

причем или не причем довольно просто проверить, вывесить машину по диагонали, примерно вот так
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 16 )
Прикрепленный файл   44club_05.jpg и попробовать открыть и закрыть дверь багажника, а потом прицепить груженый прицеп и попробовать еще раз, самая слабая жесткость на кручение у кузова типа универсал, какой собственно и есть у кроссоверов, естественно у трехдверки жесткость выше

ижик
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

26.4.2015, 16:52

ашер так с прицепом не поедет. Прицепим и что? Будем стоять с прицепом. А я вот ездил вообще с незакрытой задней дверью прихваченной что-бы не болталась за одну сторону, это может привести к поломке стекла?

путин
Сообщений: 277
Регистрация: 27.2.2015
Город: Москва-кремль
Авто: другое

26.4.2015, 17:03

ижик @ 26.4.2015, 17:52
ашер так с прицепом не поедет. Прицепим и что? Будем стоять с прицепом. А я вот ездил вообще с незакрытой задней дверью прихваченной что-бы не болталась за одну сторону, это может привести к поломке стекла?

По асфальту -НЕТ ! Думаю и по грунтовки тоже нет .
Хотят ли Русские войны ? Спросите вы у тишины...

ижик
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

26.4.2015, 17:22

путин @ 26.4.2015, 18:03
По асфальту -НЕТ ! Думаю и по грунтовки тоже нет .

По грунтовке с открытой дверью, ужас. Чем дышать-то? А ашеровская задняя дверь обманчива, снаружи остекление кажеться немалым, изнутри совсем небольшой проем, зелеза и жесткости у двери хватает.

Glost
Сообщений: 716
Регистрация: 20.5.2010
Город: Чехов
Авто: Honda HR-V

26.4.2015, 18:13

Заднее стекло крепкое. У меня корефан забыв опустить заднюю дверь,решил загнать хрюна в гараж. И так саданул левым углом в верхний косяк,что машина заглохла. Сорвало крепления нижней накладки и левая сторона дверной рамки встала горбом. Надавить в обратку не давало стекло. Сняли дверь,прихватили автоматом к рамке шпильку,поставили дверь в распор и тросиком за шпильку всё вернули на место.Затем шпильку сболгарили. Стекло вынесло все экзекуции. Видать каждому отмерян свой срок.

путин
Сообщений: 277
Регистрация: 27.2.2015
Город: Москва-кремль
Авто: другое

26.4.2015, 18:41

ижик @ 26.4.2015, 18:22
По грунтовке с открытой дверью, ужас. Чем дышать-то? А ашеровская задняя дверь обманчива, снаружи остекление кажеться немалым, изнутри совсем небольшой проем, зелеза и жесткости у двери хватает.

Ну тут уж приходится выбирать , или дышать чистым воздухом или , как-то довести на малой скорости тот же диван до дачи...
Хотят ли Русские войны ? Спросите вы у тишины...

ижик
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

26.4.2015, 19:09

Тут вот что вспомнилось, когда выбирал газовую панель, стеклянную, читал много отзывов, так вот, одни и теже панели у одних служат годами, у других взрываються буквально через несколько месяцев эксплуатации, и все у кого взорвались утверждают что это заводской брак, что устанавливали и пользовались исключительно по правилам. Может и здесь с годами вскрываеться какой-то брак самого стекла.

иким
Сообщений: 2322
Регистрация: 3.8.2014
Город: Томск
Авто: Honda HR-V

26.4.2015, 19:38

ижик @ 26.4.2015, 20:09
Тут вот что вспомнилось, когда выбирал газовую панель, стеклянную, читал много отзывов, так вот, одни и теже панели у одних служат годами, у других взрываються буквально через несколько месяцев эксплуатации, и все у кого взорвались утверждают что это заводской брак, что устанавливали и пользовались исключительно по правилам. Может и здесь с годами вскрываеться какой-то брак самого стекла.
у нас на шрв на задней двери газовая панель? плять ! вот не знал! СПАСИБА! rofl.gif
ничто так не сохраняет ваши зубы, как вежливость к окружающим...

ижик
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

26.4.2015, 19:47

иким @ 26.4.2015, 20:38
у нас на шрв на задней двери газовая панель? плять ! вот не знал! СПАСИБА! rofl.gif

У вас да, у вас все газовое. Опять прибыл загазовывать воздух? Я привел пример со стеклянной панелью, что там имеет место быть заводской брак, и с этим в некоторых случаях соглашаються производители, почему со стеклом ашера не может быть просто заводского брака, просто менее выраженного и долго не выявлявшегося.

иким
Сообщений: 2322
Регистрация: 3.8.2014
Город: Томск
Авто: Honda HR-V

26.4.2015, 19:50

ижик @ 26.4.2015, 20:47
У вас да, у вас все газовое. Опять прибыл загазовывать воздух? Я привел пример со стеклянной панелью, что там имеет место быть заводской брак, и с этим в некоторых случаях соглашаються производители, почему со стеклом ашера не может быть просто заводского брака, просто менее выраженного и долго не выявлявшегося.
мысль достойная философа! давайте сравним х"й с пальцем... blush2.gif
ничто так не сохраняет ваши зубы, как вежливость к окружающим...

ижик
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

26.4.2015, 19:55

иким @ 26.4.2015, 20:50
мысль достойная философа! давайте сравним х"й с пальцем... blush2.gif

Ваша мысль про стоявший на поребрике авто убивший тем самым стекло, это и есть вышесказанное. Никогда, слышите, никогда не открывайте заднюю дверь на поддомкраченном авто, это-ж вам не палец, это ....

иким
Сообщений: 2322
Регистрация: 3.8.2014
Город: Томск
Авто: Honda HR-V

26.4.2015, 20:02

ижик @ 26.4.2015, 20:55
Ваша мысль про стоявший на поребрике авто убивший тем самым стекло, это и есть вышесказанное. Никогда, слышите, никогда не открывайте заднюю дверь на поддомкраченном авто, это-ж вам не палец, это ....
ижик, вы непобедимы! можете гордиться! я высказал мнение по проблеме, связаной с автомобилем... вы пишите про газовую плиту-панель. ижик, вы дурак? shok.gif
ничто так не сохраняет ваши зубы, как вежливость к окружающим...

ижик
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

26.4.2015, 20:08

иким @ 26.4.2015, 21:02
ижик, вы непобедимы! можете гордиться! я высказал мнение по проблеме, связаной с автомобилем... вы пишите про газовую плиту-панель. ижик, вы дурак? shok.gif

Здесь нет проблемы с авто. Проблема со стеклом, и как-раз установленное в панель (задняя дверь) и так-же имеющего нагрев. Насчет дурака, ответьте себе сами.

Вернуться в “Кузов”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0