VTkiller
Сообщений: 7
Регистрация: 21.12.2019
Город: Люберцы
Авто: Honda HR-V

5.1.2020, 0:30

на первичном валу выработаа. бодшипник достаточно сильно болтается. что лучше сделать?

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 29 )
Прикрепленный файл   20200104_225858.jpg

ижик
Сообщений: 5945
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

5.1.2020, 9:41

Как то поставить на вал рубашку, но судя по изношенным шлицам лучше заменить. Только где ж его взять в хорошем состоянии отдельно?

Legandr
Сообщений: 996
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

7.1.2020, 11:06

VTkiller @ 5.1.2020, 1:30
на первичном валу выработаа. бодшипник достаточно сильно болтается. что лучше сделать?

Поменять вал. Все эти рубашки - укол в протез, сыромятина под подшипником сотрется за пару месяцев....проходил на жигулевском генераторе - новеньком, из магазина. Через 2 месяца шейка под подшипник стерлась на миллиметр диаметра и болтался он как ****** dash1.gif

З.Ы Самодеятельность не проканает, а грамотное восстановление с напылением, наплавкой, проточкой с микронными допусками, термообработкой и всё в заводских условиях - дороже нового обойдется..

ижик
Сообщений: 5945
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

7.1.2020, 12:01

А кто сказал что рубашку надо ставить сыромятину? Ставиться нормальная рубашка из нормальной стали с нормальной закалкой, желательно из ШХ. Сам так восстанавливал вал причем хвостовик вращался просто в иголкал роликах, т.е. сам был обоймой.

Legandr
Сообщений: 996
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

7.1.2020, 13:31

ижик @ 7.1.2020, 13:01
А кто сказал что рубашку надо ставить сыромятину? Ставиться нормальная рубашка из нормальной стали с нормальной закалкой, желательно из ШХ. Сам так восстанавливал вал причем хвостовик вращался просто в иголкал роликах, т.е. сам был обоймой.


Нормальная рубашка из нормальной стали, изготовленная под горячую видимо или прессовую посадку...Потом нормально обточенная-отшлифованная в центрах, с допусками под посадку подшипника, с положенной шероховатостью... Это надо выход на серьезный завод и сколько это всё будет стоить денег?... ohmy.gif

ижик
Сообщений: 5945
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

7.1.2020, 15:12

Legandr @ 7.1.2020, 14:31
Нормальная рубашка из нормальной стали, изготовленная под горячую видимо или прессовую посадку...Потом нормально обточенная-отшлифованная в центрах, с допусками под посадку подшипника, с положенной шероховатостью... Это надо выход на серьезный завод и сколько это всё будет стоить денег?... ohmy.gif

Да ни надо никаких серьезных заводов. Это все в прошлом. Сейчас очень много толковых частных производителей всяческой оснастки и инструмента. Толковая рубашка для них это детский сад. Главное объяснить чего желается получить, вот это сложнее, наверное. По деньгам. Новый вал, вообще вещь безценная, потому как практически отсутствует в продаже. Контрактный? Вряд ли кто то будет раскладывать на части приличную по состоянию МКПП. Получается хороший вал по цене равен МКПП в сборе. Рубашка? Думаю в 1000р можно уложиться. Конечно если понимать сам процесс. Я бы выбрал этот путь.

Legandr
Сообщений: 996
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

7.1.2020, 16:50

ижик @ 7.1.2020, 16:12
Да ни надо никаких серьезных заводов. Это все в прошлом. Сейчас очень много толковых частных производителей всяческой оснастки и инструмента. Толковая рубашка для них это детский сад. Главное объяснить чего желается получить, вот это сложнее, наверное. По деньгам. Новый вал, вообще вещь безценная, потому как практически отсутствует в продаже. Контрактный? Вряд ли кто то будет раскладывать на части приличную по состоянию МКПП. Получается хороший вал по цене равен МКПП в сборе. Рубашка? Думаю в 1000р можно уложиться. Конечно если понимать сам процесс. Я бы выбрал этот путь.

А я так думаю что за такую мизерную цифру как 1000р даже разговаривать не станут на эту тему.... Это ж токарь, шлифовщик и термист в одном флаконе, да еще с оборудованием и материалом..и все за цену литра водки.. rolleyes.gif

З.Ы Если вал так изнасиловался что зубы стерлись - есть подозрение что и остальные детали не сильно лучше и дело может прийти как раз к той контрактной коробке в сборе... ohmy.gif


З.З.Ы Есть более дешевый вариант, но варварский - проложив между валом и подшипником тоненькое колечко из чего попало, прихватить подшипник к валу парой-тройкой сварных точек...

ижик
Сообщений: 5945
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

7.1.2020, 17:21

Чего это литр? Это все два. А говорить много не надо, когда есть желание чего то поиметь недорого. Надо говорить кратко и доступно. Я же говорил, что дело цены не в том кто будет делать, а в том кто объяснит что требуется. Конечно можно придти не зная куда, и не зная что хочешь выложить это железо. Тогда конечно космос. Могу даже подсказать упрощение вопроса. Рубашку можно подобрать из подходящей обоймы стороннего подшипника разобрав его. Останется только шлифовщик. Шлифовать вал, напрессовать эту обойму подшипника и шлифовать ее в нужный размер. Термичка, материалы, токарь уже отпадают. Литр водки шлифовщику, литр водки на подшипник и себе. И все в шоколаде, и все за 1000р(два литра).

Legandr
Сообщений: 996
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

7.1.2020, 18:05

ижик @ 7.1.2020, 18:21
Чего это литр? Это все два. А говорить много не надо, когда есть желание чего то поиметь недорого. Надо говорить кратко и доступно. Я же говорил, что дело цены не в том кто будет делать, а в том кто объяснит что требуется. Конечно можно придти не зная куда, и не зная что хочешь выложить это железо. Тогда конечно космос. Могу даже подсказать упрощение вопроса. Рубашку можно подобрать из подходящей обоймы стороннего подшипника разобрав его. Останется только шлифовщик. Шлифовать вал, напрессовать эту обойму подшипника и шлифовать ее в нужный размер. Термичка, материалы, токарь уже отпадают. Литр водки шлифовщику, литр водки на подшипник и себе. И все в шоколаде, и все за 1000р(два литра).

Пожалуй два литра на тыщу это уж совсем жидкий ужас...ни нашим ни вашим - полтора...А обойма подшипника хорошее решение, только не перегреть и не отпустить при шлифовке.. rolleyes.gif

ижик
Сообщений: 5945
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

7.1.2020, 18:38

Legandr @ 7.1.2020, 19:05
Пожалуй два литра на тыщу это уж совсем жидкий ужас...ни нашим ни вашим - полтора...А обойма подшипника хорошее решение, только не перегреть и не отпустить при шлифовке.. rolleyes.gif

Да ну на. Обычная водка, в составе только спирт и вода, другую не признаю, 1000р два литра, порой изучаю, могу выслать. Все эти вкусовые добавки это от лукавого. Менделеев был очень прав, выдав идеальный состав водки, 40% спирта остальное вода, и ничего более. Все остальное это не наше. А перегреть при шлифовке впринципе не получиться. Круглая шлифовка она априори делается только с охлаждением, иначе деталь неминуемо прихватит и выкинет из центров. Ни разу не шлифовщик, просто все это под присмотром.

Garrik22
Сообщений: 1657
Регистрация: 15.8.2011
Город: Барнаул
Авто: другое

8.1.2020, 14:47

дикое заблуждение, считать Менделеева изобретателем водки


RD1

903-912-5510 Игорь

ижик
Сообщений: 5945
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

8.1.2020, 16:00

Garrik22 @ 8.1.2020, 15:47
дикое заблуждение, считать Менделеева изобретателем водки

Где я сказал что Менделеев изобрел водку? Он работал над идеальным составом спиртовой смеси, которая впоследствии и применялась при производстве русской водки. А так то водок как грязи, польская, чешская но там пропорция другая и на вкус авно.

VTkiller
Сообщений: 7
Регистрация: 21.12.2019
Город: Люберцы
Авто: Honda HR-V

9.1.2020, 22:46

Да ребята. Ваш путь очень сложный. Я уж своей дорогой. без водки. Наварю и уберу лишнее и посмотрим на сколько хватит. думаю на весь срок службы коробки этой. цена впринципи сопоставима. Я даже коробку разбирать не буду.

Legandr
Сообщений: 996
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

9.1.2020, 22:48

ижик @ 8.1.2020, 17:00
Где я сказал что Менделеев изобрел водку? Он работал над идеальным составом спиртовой смеси, которая впоследствии и применялась при производстве русской водки. А так то водок как грязи, польская, чешская но там пропорция другая и на вкус авно.



Да-да-да...Смотрите в сети ролики по теме "Димка и раствор", там всё подробно как он работал...
З.Ы Сорри за оффтоп... rolleyes.gif

ижик
Сообщений: 5945
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

10.1.2020, 10:23

VTkiller @ 9.1.2020, 23:46
Да ребята. Ваш путь очень сложный. Я уж своей дорогой. без водки. Наварю и уберу лишнее и посмотрим на сколько хватит. думаю на весь срок службы коробки этой. цена впринципи сопоставима. Я даже коробку разбирать не буду.

Ну да, со сваркой и ручной обработке сварки действительно срок службы коробки станет актуальным и сопоставим со сваркой. С такими решениями для чего еще вопросы задавать.

VTkiller
Сообщений: 7
Регистрация: 21.12.2019
Город: Люберцы
Авто: Honda HR-V

13.1.2020, 9:57

ижик @ 10.1.2020, 10:23
Ну да, со сваркой и ручной обработке сварки действительно срок службы коробки станет актуальным и сопоставим со сваркой. С такими решениями для чего еще вопросы задавать.

Что бы услышать варианты ремонта или что бы, поделились опытом. А так были только теоретические предположения влекущие большие трудозатраты и немалые деньги. При условии стоимости коробки бу 18 тысяч- совсем не целесообразно увеличивать стоимость её ремонта в пол цены коробки и тратить на нее много времени

ижик
Сообщений: 5945
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

13.1.2020, 10:20

Какие не малые деньги? 1-2 литра водки! Кто предлагал большие вложения? Большие трудозатраты при уже снятом коробасе? Это о чем? Там больше умозатраты будут, может это испугало?

Legandr
Сообщений: 996
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

13.1.2020, 10:26

ижик @ 13.1.2020, 11:20
Какие не малые деньги? 1-2 литра водки! Кто предлагал большие вложения? Большие трудозатраты при уже снятом коробасе? Это о чем? Там больше умозатраты будут, может это испугало?

Большие трудозатраты будут чтоб собрать коробку обратно как было и ничего не перепутать...Я бы лично это делать не взялся.. ohmy.gif

З.Ы Где гарантии что коробка за 18 тысяч будет сильно лучше?... huh.gif

ижик
Сообщений: 5945
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

13.1.2020, 19:07

Legandr @ 13.1.2020, 11:26
Большие трудозатраты

Не понимаю, каким таким ударным инструментом, наверное неподьемным, требуется сборка коробаса? Кстати, не плохо было бы в fag поместить не просто мануал, а сервис мануал по ашеру. Он точно есть у официалов, может у кого есть доступ.

Legandr
Сообщений: 996
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

13.1.2020, 19:38

ижик @ 13.1.2020, 20:07
Не понимаю, каким таким ударным инструментом, наверное неподьемным, требуется сборка коробаса? Кстати, не плохо было бы в fag поместить не просто мануал, а сервис мануал по ашеру. Он точно есть у официалов, может у кого есть доступ.

Да не неподъемный инструмент там нужен, а знание какая железячка где должна быть...а их в коробке много.. ohmy.gif И хуже того, понимание как это все должно шевелиться и взаимодействовать..вон товарищу с джипом чинили коробас - правильно собрать его смог только третий по счету спец, а все были проверенные, прошаренные и с рекомендациями...механика была, 6-ступка.. А делать вал по нашим предложениям без разборки никак, вот ТС и пришел к выводам делать сваркой и напильником.. rolleyes.gif

Djiper
Сообщений: 35
Регистрация: 8.1.2019
Город: Новокузнецк
Авто: Honda HR-V

13.1.2020, 20:25

VTkiller @ 5.1.2020, 0:30
на первичном валу выработаа. бодшипник достаточно сильно болтается. что лучше сделать?

замотай шлицы асбестовой нитью и навари по кругу отдай токарю и будет счастье я в коробке на промежуточном так под шпонку делал откололся кусок белазы также делают и не только есть цеха по наплавке и проточке good.gif

Djiper
Сообщений: 35
Регистрация: 8.1.2019
Город: Новокузнецк
Авто: Honda HR-V

13.1.2020, 20:57

[quote name='Djiper' date='13.1.2020, 20:25' post='546762']
замотай шлицы асбестовой нитью и навари по кругу отдай токарю и будет счастье я в коробке на промежуточном так под шпонку делал откололся кусок белазы также делают и не только есть цеха по наплавке и проточке,и подшипник под замену good.gif

ижик
Сообщений: 5945
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

13.1.2020, 21:15

Legandr @ 13.1.2020, 20:38
Да не неподъемный инструмент там нужен, а знание какая железячка где должна быть...а их в коробке много.. ohmy.gif И хуже того, понимание как это все должно шевелиться и взаимодействовать..вон товарищу с джипом чинили коробас - правильно собрать его смог только третий по счету спец, а все были проверенные, прошаренные и с рекомендациями...механика была, 6-ступка.. А делать вал по нашим предложениям без разборки никак, вот ТС и пришел к выводам делать сваркой и напильником.. rolleyes.gif

Тут такая штука. Наплавить и обработать вручную вал боле менее относительно центра, думаю ума не меньше надо. Но эффект от проделанной работы, будет один хрен разный.

ижик
Сообщений: 5945
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

13.1.2020, 21:20


замотай шлицы асбестовой нитью и навари по кругу отдай токарю и будет счастье я в коробке на промежуточном так под шпонку делал откололся кусок белазы также делают и не только есть цеха по наплавке и проточке,и подшипник под замену good.gif
[/quote]
А вот это вообще глупо. Что бы отдать токарю, надо разобрать коробас. Но сварка, именно у меня, всегда на последнем месте, когда уже вообще вариантов нет. Твердость, структура, однородность с основой, вообще под большим вопросом, времянка однозначно.

Romich59
Сообщений: 1840
Регистрация: 29.8.2013
Город: Пермь
Авто: Honda HR-V

14.1.2020, 6:57

Да не такой уж это нагруженный и точный узел. Проблема видимо была в заклинившем подшипнике.
Надо просто сделать каким-то приемлемым хозяину способом вал и заменить подшипник.
Бывают коробки и вовсе без этого подшипника.
ХрюЕвро, 3-х дверка, 1999 год

Legandr
Сообщений: 996
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

14.1.2020, 10:26

Romich59 @ 14.1.2020, 7:57
Да не такой уж это нагруженный и точный узел. Проблема видимо была в заклинившем подшипнике.
Надо просто сделать каким-то приемлемым хозяину способом вал и заменить подшипник.
Бывают коробки и вовсе без этого подшипника.



Самый дешевый я уже поминал...проложить жестянку чтоб более-менее отцентровать и прихватить точками сварки внутреннее кольцо к валу чтоб не проворачивало... wub.gif без фанатизма, чтоб кольцо не отпустить.. dry.gif

Djiper
Сообщений: 35
Регистрация: 8.1.2019
Город: Новокузнецк
Авто: Honda HR-V

14.1.2020, 15:03

есть специальный герметик для подшипников просаженных в теле тюбик был где то названия не помню но он очень дорогой самый бюджетный вариант насрать меди сварочным кабелем на вал и вдавить в подшипник всю нагрузку выполняет подшипник просто многие его не меняют при замене сцепления .

ижик
Сообщений: 5945
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

14.1.2020, 17:29

Romich59 @ 14.1.2020, 7:57
Да не такой уж это нагруженный и точный узел. Проблема видимо была в заклинившем подшипнике.
Надо просто сделать каким-то приемлемым хозяину способом вал и заменить подшипник.
Бывают коробки и вовсе без этого подшипника.

А еще когда то ездили на ЗАЗ и чинили после каждого выезда. А узел этот достаточно точный, поверь, иначе там и не было бы никогда подшипника. Именно на правильных авто, узел главное не столько точный, сколько продлевает срок службы всей мкпп, точным расположением вала относительно оси, всегда.

ижик
Сообщений: 5945
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

14.1.2020, 17:37

Djiper @ 14.1.2020, 16:03
есть специальный герметик для подшипников просаженных в теле тюбик был где то названия не помню но он очень дорогой самый бюджетный вариант насрать меди сварочным кабелем на вал и вдавить в подшипник всю нагрузку выполняет подшипник просто многие его не меняют при замене сцепления .

Опять глупости. Герметик это для посадки подшипника в посадчное место. Наварить меди и вдавить, так вопрос вдавить надо строго по оси подшипника, иначе смысл, точно так же как и подшипник на герметик надо садить по оси посадочного места, что тоже вопрос. Не если вам впихнуть и продать, почему нет, если совесть позволяет. И интересно какую всю нагрузку выполняет подшипник? Нагрузку чего, самого себя?

lev542
Сообщений: 1494
Регистрация: 1.6.2014
Город: Северодвинск
Авто: Honda HR-V

14.1.2020, 20:55

VTkiller @ 13.1.2020, 10:57
Что бы услышать варианты ремонта или что бы, поделились опытом. А так были только теоретические предположения влекущие большие трудозатраты и немалые деньги. При условии стоимости коробки бу 18 тысяч- совсем не целесообразно увеличивать стоимость её ремонта в пол цены коробки и тратить на нее много времени

самый лучший вариант восстановления вала хром, вал шлифуется затем наносится хром и шлифуется в размер, если надо могу восстановить

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0