серый
Сообщений: 214
Регистрация: 20.6.2009
Город: Югорск
Авто: другое

10.7.2009, 19:50

Кто менял коренной сальник ( D16A CVT 99 ) ? На связь ! mad.gif

хрюндельводила
Автосервизмен,Бывший Хрюшевод
Сообщений: 821
Регистрация: 25.5.2008
Город: Королёв,замкадье
Авто: другое

12.7.2009, 15:42

Ну я менял их туеву хучу на разных чахотках.А чо канкретно интересует?
Ничего вечного не бывает - наш человек сломает всё!!!

серый
Сообщений: 214
Регистрация: 20.6.2009
Город: Югорск
Авто: другое

12.7.2009, 19:29

Интересует последовательность работ , чтобы не делать лишнего.(ежу понятно, что вариатор сдегивать , а привода выдергивать из него или можно вместе с ними)
Какие нюансы, специнструмент.
Ну и пару фоток.

shownpol
Сообщений: 34
Регистрация: 2.2.2009
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: Honda HR-V

12.7.2009, 19:55

неделю назад менял сальники, проще всего как мне кажется снять двигу вместе с коробкой, потом уже ее разъединить и поменять сальники, не только кореной а все сразу,чтоб потом не скидывать все заново

хрюндельводила
Автосервизмен,Бывший Хрюшевод
Сообщений: 821
Регистрация: 25.5.2008
Город: Королёв,замкадье
Авто: другое

13.7.2009, 0:52

Чисто на хрюне не менял.Но операция схожа с другими авто.Привода мона не выдёргивать,а сдрючить вместе с ними.Специнструмент наверно не нужен,но один врядли справишься,тут помосчник нужен.Ну а если есть место,желание и памосчник(желательно не сописдельник-сабутыльник)-то тада огонь!!!Как грили в очень одном известном фильме:Раз один человек собрал - другой завсегда разобрать сумеет! biggrin.gif
З.Ы.Если фотоотчёта на форуме нет - то фоток наверна врядли будет ph34r.gif
Ничего вечного не бывает - наш человек сломает всё!!!

eeK
Сообщений: 762
Регистрация: 29.9.2006
Город: Томск
Авто: другое

19.12.2009, 22:44

shownpol @ 12.07.2009 - 22:59
неделю назад менял сальники, проще всего как мне кажется снять двигу вместе с коробкой, потом уже ее разъединить и поменять сальники, не только кореной а все сразу,чтоб потом не скидывать все заново

ты так больше не шути, акей?
HR-V 3D VTEC 5MT 4WD EDM/JDM-был :(
щяс Subaru Tribeca

Tishka
Сообщений: 2408
Регистрация: 3.11.2008
Город: Kstovo
Авто: другое

20.12.2009, 10:46

+1 laugh.gif

ну я вот только,что двиган разбирал,если речь идет о заднем сальнике колевала (а как я понял речь именно о нем), хотя у меня и МКПП,но разницы не какой...коробку все равно скидывать...можно привода и не убирать,а вместе с ними вытаскивать,если не вылетят то нормуль,вылетят обратно поставишь...просто с ними не очень удобно ставить назад коробку... wink.gif

итак я предполагаю,что тебе надо...снять вариатор,маховик (12 гранная головка на 17), снять железяку в которую запресован сальник и потом его вытащить...лучше,если нет инструмента,запресовать сальник в сервисе,иначе можно загубить (я так именно и сделал...покупал 2 и тоже немного закосячил...), далее ставишь все обратно,железяку надо будет герметиком промазать по контуру...собираешь обратно... wink.gif

да и еще тебе надо будет стопорить маховик,чтобы открутить/закрутить его болты...у меня был снят еще и передний шкиф конвала,поэтому там можно было ключом на 32 держать и крутить болты...а у тебя наверное за зубья маховика придется,ну или как то иначе!!!...когда болты маховика будешь закручивать,пользуйся динамометрическим ключом,а то болты каленые,на раз два переусердствуешь и лопнет на хер,гемороя будет с высверливанием...сам несколько болтов и шпилек высверливал... sad.gif
Стоит всю жизнь карабкаться на вершину, чтобы разок плюнуть оттуда вниз...

Tishka
Сообщений: 2408
Регистрация: 3.11.2008
Город: Kstovo
Авто: другое

20.12.2009, 10:48

может быть и проще снять коробку на снятом движке,но потом обратно его тоже будет а я яй как трудно ставить...проще одну подушку только оставить,чтобы двиган наклонился нормально!!!... wink.gif
Стоит всю жизнь карабкаться на вершину, чтобы разок плюнуть оттуда вниз...

серый
Сообщений: 214
Регистрация: 20.6.2009
Город: Югорск
Авто: другое

10.6.2010, 19:45

Поменял я коренной -не прошло и года.
Работа не сложная всё по книжке .Конечно не без приключений.
Перечислю основные неудобства и тонкости :
-сливайте тосол масло АТФ, так как бороться с проводами проще со снятыми патрубками
-заранее приготовте 12гранную головку на 17
-варик подвешивайте не за болт крепления стартера а ближе к наружен краю т к наружная часть намного тяжелее
-пристыковывать проще временно вставив бдлинные болты с подушек
-чтобы снять крышку коренного выкрутите шпильки и опустите поддон двигателя, так как она зацепляется за него внизу
-левый привод откручивайте вместе с промежуточным
Пристыковывая варик сначала маховик со шлицами одевайте на вал- а не как я пол часа попадал валом в маховик прикрученный к движку( книжку то прочитать было не судьба)
Фотки нет смысла скидывать кто захочет разберется


filin1907
Сообщений: 151
Регистрация: 2.2.2010
Город: Йошкар Ола
Авто: Honda HR-V

10.6.2010, 22:32

я менял неделю назад,только не сам,а в сервис отдовал. хоть и сам всё это умею и знаю но париться не хотел гемора много. а если не разу сами не делали лучше не стоит самому. за работу отдал 2500р. заменили сальник коленвала,сальник первичного вала(хоть он и не тёк,так на будущее) нарезали резьбу сливной пробки в потдоне и проверили всю ходовку. только вот не задача забыл поменять правый ступичный подшипник,он тогда ещё чуть чуть гудел,а сейчас уже почти как в самолёте.

JOG
Сообщений: 4
Регистрация: 1.4.2010
Город: Владивосток
Авто: Honda HR-V

5.10.2010, 8:59

filin1907 @ 11.6.2010, 6:32
я менял неделю назад,только не сам,а в сервис отдовал. хоть и сам всё это умею и знаю но париться не хотел гемора много. а если не разу сами не делали лучше не стоит самому. за работу отдал 2500р. заменили сальник коленвала,сальник первичного вала(хоть он и не тёк,так на будущее) нарезали резьбу сливной пробки в потдоне и проверили всю ходовку. только вот не задача забыл поменять правый ступичный подшипник,он тогда ещё чуть чуть гудел,а сейчас уже почти как в самолёте.

И все это за 2500 ? blink.gif
У меня только за коренной 5000 просят, хотят кинуть? huh.gif
HR-V: 2000г., 4WD, JS4, Black

Свиновод
Сообщений: 731
Регистрация: 4.8.2009
Город: Сочи
Авто: Honda HR-V

5.10.2010, 13:48

менял сцепление за 3200 операции все теже.
ссылка

Konoplev
Сообщений: 174
Регистрация: 13.8.2008
Город: Красноярск
Авто: Honda HR-V

28.10.2010, 16:01

Посмотри ссылка

cline_85 выложил отчет с фото, как он сам менял:

Клуб Любителей Honda HR-V > Технический Раздел > Ремонт своими силами
Мануал и советы по замене сцепления!, Вы не задавали себе вопрос - Как самому поменять сцепление? .




Георгич
Сообщений: 496
Регистрация: 31.12.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda HR-V

17.1.2012, 18:18

Здравствуйте все.
Может кто сталкивался, сегодня заглянул под машинку и увидел. что сыро в районе стыка двигателя с коробкой передач, видимо потек сальник коленвала. но не сильно, течи нет, только сыро. Что делать? Сцепление не буксует. Объем работ большой? Может с наступлением тепла течь пройдет?

rgraz
Иной (светлый)
Сообщений: 9346
Регистрация: 12.9.2008
Город: Новосибирск

17.1.2012, 18:29

Георгич @ 17.1.2012, 22:18
Здравствуйте все.
Может кто сталкивался, сегодня заглянул под машинку и увидел. что сыро в районе стыка двигателя с коробкой передач, видимо потек сальник коленвала. но не сильно, течи нет, только сыро. Что делать? Сцепление не буксует. Объем работ большой? Может с наступлением тепла течь пройдет?

Сталкивался. Чтобы поменять придется коробку снимать, работа выйдет дороже сальника в несколько раз.
Не снимал, т.к. тоже не текло, а просто было немного сыро, на сервисе сказали ездий, пока не побежит.
Проездил уже больше года, не бежит, уровень не уходит, под машиной капель нет и вообще практически высохло всё на этом стыке. ok.gif
Забота у нас такая, Забота наша простая. Жила бы страна родная. И нету других забот.

Георгич
Сообщений: 496
Регистрация: 31.12.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda HR-V

17.1.2012, 18:49

Спасибо.Тоже тогда покатаюсь, и уровень поконтролирую,а там может уже и сцеплению срок придет менять, так все заодно и сделаю,а то выжимно уже пишит тыш 45.

rgraz
Иной (светлый)
Сообщений: 9346
Регистрация: 12.9.2008
Город: Новосибирск

17.1.2012, 19:15

Кстати тут еще вопрос, какой сальник потек, на движке или на коробке... Я у себя это так и не смог понять, у меня вариатор.
Забота у нас такая, Забота наша простая. Жила бы страна родная. И нету других забот.

Георгич
Сообщений: 496
Регистрация: 31.12.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda HR-V

17.1.2012, 19:17

у меня механика

Георгич
Сообщений: 496
Регистрация: 31.12.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda HR-V

17.1.2012, 19:39

Значит ничего страшного особо нет\, можно ездить, только за уровнем поглядывать.

p4s8x
Сообщений: 4501
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

17.1.2012, 23:34

у меня так же. следы, но течи нет.
2003 VTEC МКПП 4WD 5dr "Левый руль, европейка с люком и обогревом сидений"
H-nda - The Power of Dreams - Dream The Impossible

doronin1310
Сообщений: 303
Регистрация: 10.8.2010
Город: Екатеринбург город Герой
Авто: Honda HR-V

17.1.2012, 23:50

У меня тоже с начало тихонько подтекало. Но с приходом холодов стало сильнее. Короче на днях планирую менять. Уже узнал сколько стоит работа. Сказали 7 тыс. Решил поменять сразу еще ремень ГРМ,помпу,термостат,прокладки.
ссылка
1999 1,6 МКПП левый руль 3 дверка

Георгич
Сообщений: 496
Регистрация: 31.12.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda HR-V

18.1.2012, 19:37

А я только ремень ГРМ поменял. Но сальник то с другой стороны мокнет, там работы поболее будет.

doronin1310
Сообщений: 303
Регистрация: 10.8.2010
Город: Екатеринбург город Герой
Авто: Honda HR-V

21.1.2012, 10:01

Я в автосервисе делаю у знакомого. Замена ремня ГРМ с помпой и термостатом стоит 5 т.р.
Замена сальника коленвала нижнего,который соединяется с коробкой стоит 7 т.р.
Это только работа. Я считаю цена нормальная.
ссылка
1999 1,6 МКПП левый руль 3 дверка

Георгич
Сообщений: 496
Регистрация: 31.12.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda HR-V

24.1.2012, 5:58

В наше время только хорошо проверенным знакомым и можно доверять, вот ремень ГРМ с роликом менял, тоже по знакомству, обошлось в 2т.р. (работа)

Slavyan757
больше не хрюшевод
Сообщений: 1462
Регистрация: 5.12.2008
Город: Петропавловск-Камчатский, Санкт-Петербург
Авто: другое

24.1.2012, 6:57

Только, что менял этот сальник! Могу сказать следующее! Работы много. У кого вариатор. то можно ездить пока не побежит. У кого механика ездить не рекомендую! Намочите сцепление и ему придут кранты очень быстро! Значит. что по работе! Желательно 2 пары рук! Одному очень тяжело! заезжаем на яму или эстакаду. Вывешиваем передок. скидываем колеса, откручиваем ступичные гайки, откручиваем стойки, рулевые наконечники и шаровые от ступицы! Снимаем ступицы. Откручиваем и снимаем заднюю подушку коробки, затем поперечную балку ( к которой подушка крепится). Снимаем привода. Перед снятием приводов слейте масло из коробаса! Левый привод чтобы вытащить из коробки надо ещё открутить один поддерживающий кроншейн! После переходим в двигательный отсек. Откручиваем трамблер (распределитель зажигания) и вытаскиваем его! При этой процедуре в последствии не желательно крутить коленвал иначе подкинете себе дополнительной работы по выставлению зажигания! После отсоединяем все датчики и провода от коробки и которые мешают. После откручиваем рабочий цилиндр сцепления (на механике). И откручиваем защитный щиток с коробки. После откручиваем боковые 2 подушки коробки. Перед этим коробку желательно подвесить на подъемнике. А под двигатель необходимо установить опору (у меня это был домкрат с деревянной досочкой! Откручиваем коробку от двигателя (5 болтов если мне не изменяет память) Сдергиваем коробку, откладываем её в сторону. Откручиваем и снимаем корзину сцепления. Проверяем состояние. Желательно сразу весь комплект сцепления поменять (выжимной подшипник, диск и корзину сцепления). После откручиваем и снимаем маховик. И вот он, сальничек! Шилом протыкаем и вытаскиваем его наружу. После аккуратно вставляем новый, можно подколачивать аккуратненько старым сальником. После всё собираем в обратном порядке. Обращаю ваше внимание на центровку диска сцепления под корзиной. Чем точнее отцентруете, тем проще встанет коробка на место. У меня все заняло 1,5 дня из-за того, что многое было закисшее и ранее никогда не снималось. Удачи в ремонте! Будут вопросы с радостью отвечу! К сожалению во время ремонта фоток не делал.
ссылка

psih48
Сообщений: 69
Регистрация: 22.8.2011
Город: Липецк
Авто: Honda HR-V

24.1.2012, 7:50

Slavyan757 @ 24.1.2012, 7:57
Только, что менял этот сальник! Могу сказать следующее! Работы много. У кого вариатор. то можно ездить пока не побежит. У кого механика ездить не рекомендую! Намочите сцепление и ему придут кранты очень быстро! Значит. что по работе! Желательно 2 пары рук! Одному очень тяжело! заезжаем на яму или эстакаду. Вывешиваем передок. скидываем колеса, откручиваем ступичные гайки, откручиваем стойки, рулевые наконечники и шаровые от ступицы! Снимаем ступицы. Откручиваем и снимаем заднюю подушку коробки, затем поперечную балку ( к которой подушка крепится). Снимаем привода. Перед снятием приводов слейте масло из коробаса! Левый привод чтобы вытащить из коробки надо ещё открутить один поддерживающий кроншейн! После переходим в двигательный отсек. Откручиваем трамблер (распределитель зажигания) и вытаскиваем его! При этой процедуре в последствии не желательно крутить коленвал иначе подкинете себе дополнительной работы по выставлению зажигания! После отсоединяем все датчики и провода от коробки и которые мешают. После откручиваем рабочий цилиндр сцепления (на механике). И откручиваем защитный щиток с коробки. После откручиваем боковые 2 подушки коробки. Перед этим коробку желательно подвесить на подъемнике. А под двигатель необходимо установить опору (у меня это был домкрат с деревянной досочкой! Откручиваем коробку от двигателя (5 болтов если мне не изменяет память) Сдергиваем коробку, откладываем её в сторону. Откручиваем и снимаем корзину сцепления. Проверяем состояние. Желательно сразу весь комплект сцепления поменять (выжимной подшипник, диск и корзину сцепления). После откручиваем и снимаем маховик. И вот он, сальничек! Шилом протыкаем и вытаскиваем его наружу. После аккуратно вставляем новый, можно подколачивать аккуратненько старым сальником. После всё собираем в обратном порядке. Обращаю ваше внимание на центровку диска сцепления под корзиной. Чем точнее отцентруете, тем проще встанет коробка на место. У меня все заняло 1,5 дня из-за того, что многое было закисшее и ранее никогда не снималось. Удачи в ремонте! Будут вопросы с радостью отвечу! К сожалению во время ремонта фоток не делал.


+1
я тоже недавно менял, так что если вопросы у кого возникнут тоже могу помочь.

ps я кстати левую сторону не разбирал, только крепление привода открутил и все, а привод сам вышел и потом легко на место встал.

pps и еще советую сразу ключик для сливной пробки подобрать (там четырехгранник нужен), а то когда разберете поздно будет))) мне до магазина далеко было... в общем помучался я с ней.

ppps для упрощения всей процедуры не обязательно откручивать ступичную гайку, снимать наконечник, шаровую, ступицы! я открутил рычаг (4 болта) и стойку стабилизатора (1 гайка) по мне меньше мороки)))
1999, механика, 4wd, 3dr, левый руль, европейка

Slavyan757
больше не хрюшевод
Сообщений: 1462
Регистрация: 5.12.2008
Город: Петропавловск-Камчатский, Санкт-Петербург
Авто: другое

24.1.2012, 8:14

psih48 @ 24.1.2012, 17:50
ps я кстати левую сторону не разбирал, только крепление привода открутил и все, а привод сам вышел и потом легко на место встал.

Если так получилось, то хорошо! Я просто ещё менял ступичные подшипники. И как мне показалось привод бы не вышел иначе.
pps и еще советую сразу ключик для сливной пробки подобрать (там четырехгранник нужен), а то когда разберете поздно будет))) мне до магазина далеко было... в общем помучался я с ней.

Подходит ключик от набора головок среднего размера.
ppps для упрощения всей процедуры не обязательно откручивать ступичную гайку, снимать наконечник, шаровую, ступицы! я открутил рычаг (4 болта) и стойку стабилизатора (1 гайка) по мне меньше мороки)))

Стойку стабилизатора (линку) порой очень тяжело открутить. особенно оригинальную. Как правило их срезают болгаркой. А рычаг у меня вообще никогда не снимался, так что думаю его тоже достаточно проблематично было бы открутить.
ссылка

psih48
Сообщений: 69
Регистрация: 22.8.2011
Город: Липецк
Авто: Honda HR-V

24.1.2012, 8:23

сори за оффтоп, но есть просьба одна к тем кто будет снимать коробку. я когда снимал забыл отсоединить датчик скорости и конечно же оторвал провода))) теперь не знаю какой провод куда совать.
сфотайте, пожалуйста, этот трехконтактный разъем покрупнее!
1999, механика, 4wd, 3dr, левый руль, европейка

Slavyan757
больше не хрюшевод
Сообщений: 1462
Регистрация: 5.12.2008
Город: Петропавловск-Камчатский, Санкт-Петербург
Авто: другое

24.1.2012, 8:28

psih48 @ 24.1.2012, 18:23
сори за оффтоп, но есть просьба одна к тем кто будет снимать коробку. я когда снимал забыл отсоединить датчик скорости и конечно же оторвал провода))) теперь не знаю какой провод куда совать.
сфотайте, пожалуйста, этот трехконтактный разъем покрупнее!

Варик или меха?
ссылка

psih48
Сообщений: 69
Регистрация: 22.8.2011
Город: Липецк
Авто: Honda HR-V

24.1.2012, 8:32

Slavyan757 @ 24.1.2012, 9:28
Варик или меха?

меха)
1999, механика, 4wd, 3dr, левый руль, европейка

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0