Brigadir
Заслуженный Бригадир России
Сообщений: 993
Регистрация: 27.1.2008
Город: Иркутск - Середина Земли
Авто: другое

3.11.2008, 18:27

Здравствуйте, уважаемые товарищи.
Какая то проблема с расходом топлива, понимаю, что городской режим, пробки, газ-тормоз делает свое дело, но почти 15 литров это слишком. Кстати, думаю, давно пора приравнивать расход топлива не к пройденным километрам, а ко времени работы двигателя, так как пробки составляют большинство времени движения-толкания по городу. Знаю что проблема расхода затерта до дыр, конечно буду делать все что должно помогать в таких делах: чистка топливной системы, замена топ. фильтра и все такое, но вот что интересно: В сервисе обнаружился глюк в работе датчика включения вентилятора охлаждения, срабатывает при 70 градусах, а должен при 93-95, говорят, что тоже может влиять на расход, так как при таких делах вентилятор работает почти постоянно и дополнительно подгружает движку. При этом механик пытался дернуть почему то датчик УКАЗАТЕЛЯ температуры охлаждающей жидкости, тот который под трамблером, а не датчик включения вентилятора что стоит в корпусе термостата. По остальным датчикам комп ошибок не выдал. В ближайшее время собираюсь заменить, стоит 500р. Хочу посоветоваться со знающими людьми. Как думаете, правда ли что вентилятор так может влиять на расход, и может быть сталкивался кто–нибудь с неисправностью оного датчика и какой при этом был расход.
Бывший хрюшевод, Yeti 1,8 TSI 4x4 152 л.с. МКПП

Дмитрий

хрюндельводила
Автосервизмен,Бывший Хрюшевод
Сообщений: 821
Регистрация: 25.5.2008
Город: Королёв,замкадье
Авто: другое

4.11.2008, 16:37

Вентилятор безусловно может влиять на расход,но 15л для Хрюна это слишком,наверна праблем у тя ишо в чём то другом,у меня правда с наступлением холодов расход тож подрос до 12л
Ничего вечного не бывает - наш человек сломает всё!!!

Maxtgma
Сообщений: 65
Регистрация: 18.12.2007
Город: Ноябрьск
Авто: Honda HR-V

12.11.2008, 11:03

Привет! У меня такая же сейчас проблема, я больше чем уверен что проблема в термостате, на сколько я понял датчик вентилятора стоит внизу радиатора а датчик температуры ОЖ стоит на термостате, летом у меня постоянно включался ветилятор хотя до рабочей двигатель еще не прогревался, счас тож проблема у нас за окном -23, а рабочей температуры двигателя добится не могу, что интересно патрубок подачи в радиатор гарячий а на выходе чуть теплый затем только возле двигателя снова горячий. счас заказываю термостат так как думаю что постоянно крутится по большому кругу поэтому прогрется машина не могет толком, А и хочу сказать за расход у меня счас точно не меньше 17 литров может и больше но это с постоянными прогревами и работы Webasto.
На рисунке показать хочу что стрелкатемпературы у мну выше не подымается думаю это не правильно?

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 13 )
Прикрепленный файл   12.jpg
Европеец HR-V 2002г., 125л.с.(VTEC), 4WD.

mihey
Имею H-RV
Сообщений: 251
Регистрация: 21.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Авто: нет авто

12.11.2008, 13:48

удалено
ICQ 390509262
Honda H-RV 1998 год, 124hp, CVT, 4WD.

Brigadir
Заслуженный Бригадир России
Сообщений: 993
Регистрация: 27.1.2008
Город: Иркутск - Середина Земли
Авто: другое

12.11.2008, 14:29

Точно, точно датчик вентилятора в корпусе термостата #7

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 34 )
Прикрепленный файл   12.JPG
Бывший хрюшевод, Yeti 1,8 TSI 4x4 152 л.с. МКПП

Дмитрий

Urch
Сообщений: 51
Регистрация: 21.11.2008
Город: Moscow
Авто: другое

4.12.2008, 13:46

Хм.. судя по показаниям датчика ур. топлива, вчера на пол-баке 95-го проехал 138 км, сегодня еще 200 км НО! с пост. включеной печкой уложился литров в 18.. прочитав эту ветку, заменил датчик включения вентилятора, однако, стрелка ук. температуры выше чем на фото не поднимается.. За расходом еще не следил. Как понимаю, за указаnель температуры отвечает др. датчик..
Могли ли они одновременно "накрыться"?

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 21 )
Прикрепленный файл   DSC00419.JPG

Urch
Сообщений: 51
Регистрация: 21.11.2008
Город: Moscow
Авто: другое

4.12.2008, 13:48

...датчик 12 - Датчик температуры воды , 14 - Датчик температуры охлаждающей жидкости в сборе - плз разъясните какой за что отвечает?

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 33 )
Прикрепленный файл   image.gif

Brigadir
Заслуженный Бригадир России
Сообщений: 993
Регистрация: 27.1.2008
Город: Иркутск - Середина Земли
Авто: другое

5.12.2008, 20:14

Urch
На сколько я знаю №12 - датчик работает на стрелку на панели приборов, а №14 - датчик работает на "мозги" в зависимости от его показаний выставляются обороты ХХ.
Бывший хрюшевод, Yeti 1,8 TSI 4x4 152 л.с. МКПП

Дмитрий

Urch
Сообщений: 51
Регистрация: 21.11.2008
Город: Moscow
Авто: другое

5.12.2008, 23:46

Brigadir @ 5.12.2008 - 20:14
Urch
На сколько я знаю №12 - датчик работает на стрелку на панели приборов, а №14 - датчик работает на "мозги" в зависимости от его показаний выставляются обороты ХХ.

Ага... наверное не только ХХ но и смеси вцелом. СПС!!
Блин, каждый датчик под 30$..

urik
Сообщений: 120
Регистрация: 11.11.2008
Город: Рязань
Авто: нет авто

6.12.2008, 14:41

Urch
стрелка у тебя показывает абсолютно нормальную температуру

датчик на термостате с мозгами не связан никак. он ТОЛЬКО включает-выключает вентилятор.

честно говоря, сомневаюсь что датчик может включаться раньше. он обычно либо сдох либо работает как надо. если сдох - не включается вообще.

Brigadir
Заслуженный Бригадир России
Сообщений: 993
Регистрация: 27.1.2008
Город: Иркутск - Середина Земли
Авто: другое

6.12.2008, 15:01

Ага... наверное не только ХХ но и смеси вцелом. СПС!!

Верно, качество смеси, так точнее.

Я вот тоже начал сомневаться. Развести скорее всего меня хотели на замену датчика, там, по моему еще и систему охлаждения при этом прокачивать нужно. Или просто механик тупой попался. Когда он смотрел, у меня печка работала и ее вентилятор переодически включался. Наверное он его за радиаторный принял.
Бывший хрюшевод, Yeti 1,8 TSI 4x4 152 л.с. МКПП

Дмитрий

Brigadir
Заслуженный Бригадир России
Сообщений: 993
Регистрация: 27.1.2008
Город: Иркутск - Середина Земли
Авто: другое

6.12.2008, 15:19

А за расход топлива я париться перестал. Все время ежу по городу,на работу, с работы, за женой. Короткие дистанции 2-5 км. Недавно прикинул, машина за обычную рабочую неделю по времени 50% работает на ходу 50% стоя. Сейчас еше морозы долбанули, у нас до -30 постоянный прогрев расход, считать вообще смысла нет. Неделю назад ездили на Байкал, на трассе расход получился чуть меньше 9 л на 100 км, да если еще учесть что у меня колеса стоят чуть больше стандарта (215/60/R16) - то есть одометр приверает в меньшую сторону.
Бывший хрюшевод, Yeti 1,8 TSI 4x4 152 л.с. МКПП

Дмитрий

Urch
Сообщений: 51
Регистрация: 21.11.2008
Город: Moscow
Авто: другое

6.12.2008, 21:40

При простоях в пробке, прогревах и т.п. как-то интуитивно набрасываю эти несколько литров расхода.. сейчас же, действительно, проблема с расходом. Как поменял датчик (а прокачивать там ничего не надо, как простой болт "на 24" выкрутил и закрутил, единственное, если не очень ловко все вышло - долить немного антифриза), расход вроде упал, но еще явно выше 10.. На днях подойдут свечи и air-фильтр. После з/п попробую датчики на диагностике прогнать... Будем`с копать!

Sunny
Сообщений: 194
Регистрация: 21.9.2006
Город: Улан-Удэ
Авто: нет авто

8.12.2008, 4:18

Urch
А на счет температуры не парься, судя по приборам (стрелка указателя) у тебя норм температура, выше она и не должна подниматься.
ВАЗ 21099i
MARK II 91 г.в.
Corona Premio 97 г.в.
HONDA HR-V 99 г.в., 3D, J.
Тойота Марк 2, 2001 г.в.
HONDA HR-V 2001 г.в., 5D, 4WD.

Brigadir
Заслуженный Бригадир России
Сообщений: 993
Регистрация: 27.1.2008
Город: Иркутск - Середина Земли
Авто: другое

10.2.2009, 12:59

модератор удаляй тему
Бывший хрюшевод, Yeti 1,8 TSI 4x4 152 л.с. МКПП

Дмитрий

FinnHRV
Сообщений: 1921
Регистрация: 19.1.2009
Город: Иркутск
Авто: нет авто

24.1.2011, 5:59

На хрюхе зимой на 120 км уходит 20 литров. Чет слишком много. Вот история такая. Поменял термостат год назад, так термостат клинило. После замены термостата поездил неделю..расход по трассе в пределах 8 литров. Но спустя неделю ехал по трассе со скоростью 100-120 и вдруг замечаю что на приборе шкала указателя температуы упала в ноль(Зимой). Остановился. походил вокруг. вроде все норм, а датчик на нуле. Плюнул и поехал дальше, и тут на одной кочке тряхнуло машину и указатель заработал снова smile.gif .
Но после этого заметил, что расход бензина снова увеличился в большую сторону. Летом расход по трассе и в городе 9,5-11, ну одинаково, хоть убейся. А зимой вообще караул. Только успевай бензин лить. Кстати замечаю иногда на холодную указатель температуры..маленько прыгает.

В мороз при минус 30 на холостом при положении 3 температура начинает падать(при том что стоит утеплитель и картонка), а если поедешь, то очень долго нагревается, пока не сделаешь на 2 или 1.

В чем проблема может быть?, ведь менял термостат года назад, правда в сервисе про резинку что нужно в паре тоже менять, ничего не сказали. заводится в мороз очень тяжело. Только с эфиром. Да и глюк есть один. Если на улице 25-30 градусов, и машина стоит 5 часов после езды, то заводится нормально ..с 1 или 2 раза. Но если постоит 8 и больше часов, то все..стартером приходится помучать, чтоб завести её.. а по если сутки постоит то эфиром только заводится.
Езжу на Hоnda Vezel Hybrid, 4 wd (2017-....)
Хрюн HR-V 98 г., 125 силенок, 3d,4 wd, механика. (2007г.-2014 г.)

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0