Kepler
Сообщений: 175
Регистрация: 26.4.2010
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

5.11.2013, 22:17

Всем привет! Вскипел неделю назад на МКАДе, пришлось даже печку на полную открывать и перегреваццо самому, лишь бы Хрюн не пострадал... wink.gif

В общем потёк радиатор, кроме того, долив воды обнаружил: в охлаждающей жидкости явно какая-то взвесь нехорошая была. В итоге -новый радиатор приобрёл в Экзисте, Nissens (63309A), антифриз купил в фирменном магазине Liqui molly - Kuhlerfrostschutz KFS 2001 Plus - красный концентрат. Там же, почесав репу, взял до кучи промывку Kuhlerreiniger. А еще мне понадобилось около 15 литров дистиллированной воды. Устроил Хрюну промывание... wink.gif Процедура банальная: залил в радиатор воду, погонял 10-15 минут, слил(пробка в нижней части радиатора). Но это всего 1 цикл. На 3-ем цикле, когда сине-зелёный цвет сливаемой жижи заметно побледнел, залил полбутылки промывки(типа какая-то слабая щелочь). погонял подольше - 30 минут, слил. На этот раз раствор был окрашен земетно сильнее, изрядно пенный к тому же. Дальше промывал цикл за циклом, пока не слил жижу бесцветную и без пены. Памятуя о том, что помпе нужна смазка изнутри, залил в систему литр нового антифриза и поспешил в сервис. Там мне поменяли радиатор, и залили еще 2.5-2.7 литра концентрата. Теперь подкапотное пространство озарено неприлично новым радиатором wink.gif Два дня езжу - вроде всё нормально, стрелка где надо, уровень держится, веду наблюдение....


Glost
Сообщений: 716
Регистрация: 20.5.2010
Город: Чехов
Авто: Honda HR-V

6.11.2013, 0:24

Kepler @ 5.11.2013, 23:17
когда сине-зелёный цвет сливаемой жижи заметно побледнел,
Чем же Вам приглянулся красный ( тоётовский )? Ведь промывая видели, что сливается (наш) зелёный? Заказывая в экзисте радиатор,там же и заказали бы антифриз.TCL например. Отличный зелёный для Хонды. Странный выбор scratch.gif . Вроде столько писано по этой теме.

p4s8x
Сообщений: 4501
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

6.11.2013, 1:41

сливная пробка откручивается за блоком.
2003 VTEC МКПП 4WD 5dr "Левый руль, европейка с люком и обогревом сидений"
H-nda - The Power of Dreams - Dream The Impossible

Kepler
Сообщений: 175
Регистрация: 26.4.2010
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

6.11.2013, 11:36

Glost @ 6.11.2013, 2:24
Чем же Вам приглянулся красный ( тоётовский )? Ведь промывая видели, что сливается (наш) зелёный? Заказывая в экзисте радиатор,там же и заказали бы антифриз.TCL например. Отличный зелёный для Хонды. Странный выбор scratch.gif . Вроде столько писано по этой теме.

Дык я знал что там зеленый, просто не нашел зеленый без силикатов. Ну еще наверное доверяю этой немецкой конторе. Красный G12 посовременнее будет к тому же. Действительно, написано много, но суть от этого не меняется и общий итог, резюме, удовлетворяет имхо всем критериям, кроме цветовых привязанностей. Я не утверждаю, что достиг успеха, время покажет.

Kepler
Сообщений: 175
Регистрация: 26.4.2010
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

6.11.2013, 11:39

p4s8x @ 6.11.2013, 3:41
сливная пробка откручивается за блоком.


Да, проблема в том, что ее год назад не могли открутить, там даже подлезть нормально - проблема..
Стрёмно было, вдруг свернут головку пробке...

p4s8x
Сообщений: 4501
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

6.11.2013, 22:46

Kepler @ 6.11.2013, 13:39
Да, проблема в том, что ее год назад не могли открутить, там даже подлезть нормально - проблема..
Стрёмно было, вдруг свернут головку пробке...

Да эта пробка вваривается в блок и открутить большой геморой. Но слить антифриз без неё не получится, немного остаток воды будет.
2003 VTEC МКПП 4WD 5dr "Левый руль, европейка с люком и обогревом сидений"
H-nda - The Power of Dreams - Dream The Impossible

Kepler
Сообщений: 175
Регистрация: 26.4.2010
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

7.11.2013, 2:54

p4s8x @ 7.11.2013, 0:46
Да эта пробка вваривается в блок и открутить большой геморой. Но слить антифриз без неё не получится, немного остаток воды будет.


Ага, пришлось зайти с другой стороны - разбавлять и сливать, разбавлять и сливать - всего 6 или 7 "циклов" на это ушло.

Свэнсон
Сообщений: 109
Регистрация: 8.5.2011
Город: Владивосток
Авто: Honda HR-V

7.11.2013, 10:57

Привет Хондоводы!!! Хочу сменить на днях антифриз, купил наш хондарёвский зеленый ТСЛ японский, вот думаю есть смысл заморачиваться сливать потом промывать (чем?) водой дистиллатом? Опять сливать и т.д. Может проще будет слить продуть и залить свежий и хай дальше ездит моя Хрюха))) У кого какие мнения кто как делал?

Kepler
Сообщений: 175
Регистрация: 26.4.2010
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

7.11.2013, 11:43

Свэнсон @ 7.11.2013, 12:57
Привет Хондоводы!!! Хочу сменить на днях антифриз, купил наш хондарёвский зеленый ТСЛ японский, вот думаю есть смысл заморачиваться сливать потом промывать (чем?) водой дистиллатом? Опять сливать и т.д. Может проще будет слить продуть и залить свежий и хай дальше ездит моя Хрюха))) У кого какие мнения кто как делал?


Если получится сливную пробку на блоке открутить - отлично, сольется всё или почти всё, но всё равно желательно промыть. Когда менялся антифриз последний раз?

p4s8x
Сообщений: 4501
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

7.11.2013, 21:48

я себе не дорогой залил , с ним вентелятор перестал молотить
2003 VTEC МКПП 4WD 5dr "Левый руль, европейка с люком и обогревом сидений"
H-nda - The Power of Dreams - Dream The Impossible

Kepler
Сообщений: 175
Регистрация: 26.4.2010
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

11.11.2013, 10:10

Glost @ 6.11.2013, 2:24
Чем же Вам приглянулся красный ( тоётовский )? Ведь промывая видели, что сливается (наш) зелёный? Заказывая в экзисте радиатор,там же и заказали бы антифриз.TCL например. Отличный зелёный для Хонды. Странный выбор scratch.gif . Вроде столько писано по этой теме.

На днях стало интересно - заглянул под капот еще одной Хонды - Джаз. Так у нее в радиатор залит красный(!) антифриз. Машине 2 года, жидкость не меняли с момента приобретения.

p4s8x
Сообщений: 4501
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

11.11.2013, 22:03

А какая раздница? красный, зеленый, оранжевый? Посмотрите у мотюла например, G11 идёт оранжевый, у других зеленый или красный. Цвет это краситель сегодня. Почему большинство льёт зеленый? Да потому что всегда можно купить по дороге на доливку в случае чего, а красный если G12 то смешивать разных производителей не рекомендуется вообще и найти то что залито сложнее. А если брать характеристики по охлождению на практике, то раздницы в G11 и G12 не заметите, тут главное не забитый радиатор.
2003 VTEC МКПП 4WD 5dr "Левый руль, европейка с люком и обогревом сидений"
H-nda - The Power of Dreams - Dream The Impossible

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0