Armymann
Сообщений: 30
Регистрация: 13.5.2013
Город: Ульяновск
Авто: Honda HR-V

14.7.2014, 11:12

Добрый день, коллеги. Не так давно купил сканер ELM 327:
ссылка
и переходник под 3 пин:
ссылка
тк на моем HR-V под панелью 2+3 колодка синего цвета.
Разъем подошел как влитой, сканер воткнул в переходник, сканер заморгал, блютусом с телефона подключился, программа Torque видит сканер и... и... и ничего. Сканер не видит ЭБУ.
Сперва грешил на сам сканер, однако на Калине он сработал мгновенно! Проверил пины в переходнике - все сходится.
В чем может быть проблема? что не так делаю?

Armymann
Сообщений: 30
Регистрация: 13.5.2013
Город: Ульяновск
Авто: Honda HR-V

14.7.2014, 11:34

Все согласно пинам:

в переходнике используются(проверил тестером): 4-7-16, в некоторых других пинах тоже есть контакты, но они не звонятся на 3пин разъем
и

Вывод Назначение
1 K-линия диагностики
2 Питание +12В
3 Масса

drakula2012
Сообщений: 641
Регистрация: 19.9.2012
Город: Москва СЗАО
Авто: Honda HR-V

14.7.2014, 13:26

Armymann @ 14.7.2014, 12:34
Все согласно пинам:

в переходнике используются(проверил тестером): 4-7-16, в некоторых других пинах тоже есть контакты, но они не звонятся на 3пин разъем
и

Вывод Назначение
1 K-линия диагностики
2 Питание +12В
3 Масса




У меня тоже самое думал бортовик сгорел, нет приехал на сервис сказали все нормально, просто у нас протоколы разные, я купил китайский HIM сканер (4500 руб.) вот он работает у нас, но я уже продал его деньги понадобились.

Armymann
Сообщений: 30
Регистрация: 13.5.2013
Город: Ульяновск
Авто: Honda HR-V

14.7.2014, 16:51

Судя по информации в интернете, а так же восхищенным отзывам пользователей сего чуда китайской промышленности: все должно работать. и должно работать точно на трехдверке, полный привод, 1999 года выпуска и с левым рулем(то есть как у меня). Но увы... Куда порекомендуете копать? переходник? ПО?

Dimon107107
Сообщений: 31
Регистрация: 1.7.2014
Город: Волгоград
Авто: Honda HR-V

16.7.2014, 10:01

Armymann @ 14.7.2014, 17:51
Судя по информации в интернете, а так же восхищенным отзывам пользователей сего чуда китайской промышленности: все должно работать. и должно работать точно на трехдверке, полный привод, 1999 года выпуска и с левым рулем(то есть как у меня). Но увы... Куда порекомендуете копать? переходник? ПО?


У меня всё работает без переходника. 2005 г. 5 дверка, полный привод,левый руль.

drakula2012
Сообщений: 641
Регистрация: 19.9.2012
Город: Москва СЗАО
Авто: Honda HR-V

16.7.2014, 10:16

Dimon107107 @ 16.7.2014, 11:01
У меня всё работает без переходника. 2005 г. 5 дверка, полный привод,левый руль.



Я так понимаю они работают от пределенного выпуска hr-v у меня не работает через переходник 3 пин а одб2 у меня нет, а пробывал такой адаптер на hr-v 2003г., выпуска в разъем одб 2 он работает, как то так, как выше писал мне в сервесе сказали у нас разные протоколы в одб1 и одб2

Armymann
Сообщений: 30
Регистрация: 13.5.2013
Город: Ульяновск
Авто: Honda HR-V

4.8.2014, 13:29

Ну тут вопрос вот в чем.
Есть типы связей:
1. мобильник(планшет) - сканер ELM посредством блютус
2. сканер ELM - ЭБУ посредством переходника
3. мобильник(планшет) - ЭБУ посредством ПРОГРАММЫ

Если 1. все ок(мобильник видит сканер), 2. тоже ок(провода прозвонил)... остается третье, подбор программы?

Puris
Покупаем сломанный вариатор
Сообщений: 836
Регистрация: 15.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: Honda HR-V

9.8.2014, 22:58

Armymann @ 14.7.2014, 14:12
Добрый день, коллеги. Не так давно купил сканер ELM 327:

Я взял ELM 327 OBD II блютуз за 1500 все прекрасно соединяется и видит прога Torque. Машина 2000г прав руль, с газели тоже прекрасно читает.
2000г. Прав. руль, передний, мкпп
ссылка

supremator
Сообщений: 194
Регистрация: 4.6.2014
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda HR-V

8.9.2014, 18:54

Armymann @ 14.7.2014, 12:12
Добрый день, коллеги. Не так давно купил сканер ELM 327:
ссылка
и переходник под 3 пин:
ссылка
тк на моем HR-V под панелью 2+3 колодка синего цвета.
Разъем подошел как влитой, сканер воткнул в переходник, сканер заморгал, блютусом с телефона подключился, программа Torque видит сканер и... и... и ничего. Сканер не видит ЭБУ.
Сперва грешил на сам сканер, однако на Калине он сработал мгновенно! Проверил пины в переходнике - все сходится.
В чем может быть проблема? что не так делаю?

У моего приятеля недавно был похожий случай - сканер вкл.,блютус вкл.,торк вкл.,но торк ничего не показывает - пишет типа нет соединения с обд2...вылечилось настройкой блютуса в телефоне - у него период видимости был какой то очень уж маленький,прога просто не успевала запуститься по полной,как блютус отключался.

Armymann
Сообщений: 30
Регистрация: 13.5.2013
Город: Ульяновск
Авто: Honda HR-V

8.9.2014, 20:17

supremator @ 8.9.2014, 19:54
У моего приятеля недавно был похожий случай - сканер вкл.,блютус вкл.,торк вкл.,но торк ничего не показывает - пишет типа нет соединения с обд2...вылечилось настройкой блютуса в телефоне - у него период видимости был какой то очень уж маленький,прога просто не успевала запуститься по полной,как блютус отключался.

Ну нет... проблема точно не в этом. Считаю нужно копать в сторону сравнения одб1 и одб2, возможно ЕЛМ только одб2шный...

ижик
Сообщений: 5945
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

8.9.2014, 20:43

Armymann @ 8.9.2014, 21:17
Ну нет... проблема точно не в этом. Считаю нужно копать в сторону сравнения одб1 и одб2, возможно ЕЛМ только одб2шный...

А вы сомневались. Естественно ELM 327 для обд2, помоему в описании это четко прописано. У вас-же всё сконектилось, а не читает, значит тупо алгоритм работы обд1 неподвластен. Да и проги все под обд2 заточены. Для обд1 пытались самоделкины написать прогу, и как-то что-то там даже работало, и где-то это есть на страницах форума.

Oleg17
Сообщений: 152
Регистрация: 12.7.2012
Город: Кызыл
Авто: Honda HR-V

9.9.2014, 4:12

У меня читал и показывал машина 02 год правый руль. Но уж быстро сильно сдох этот адаптер... неделю поработал и всё... блютус перестал его видеть

alex4117
Сообщений: 81
Регистрация: 14.4.2010
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

14.9.2014, 19:21

купил себе такой ссылка
все работает отлично. Соединяю с телефоном и с магнитолой через программу Torque. Только сначала была проблема программа не хотела работать та которая шла вместе с прибором на диске. Пришлось купить в маркете - у меня андроид на телефоне и на магнитоле в машине. И все заработало. Теперь бы подробную инструкцию по этой программе - как все тестировать и на что она способна. Может у кого есть ссылочка.
Ах да, забыл. Машина 2004г.в. 5-ти дверка левый руль.

greatgreat
Сообщений: 36
Регистрация: 9.6.2014
Город: Челябинск
Авто: Honda HR-V

15.9.2014, 13:03

alex4117 @ 14.9.2014, 21:21
купил себе такой ссылка
все работает отлично. Соединяю с телефоном и с магнитолой через программу Torque. Только сначала была проблема программа не хотела работать та которая шла вместе с прибором на диске. Пришлось купить в маркете - у меня андроид на телефоне и на магнитоле в машине. И все заработало. Теперь бы подробную инструкцию по этой программе - как все тестировать и на что она способна. Может у кого есть ссылочка.
Ах да, забыл. Машина 2004г.в. 5-ти дверка левый руль.



надо было торк с 4пда скачать
ссылка

supremator
Сообщений: 194
Регистрация: 4.6.2014
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda HR-V

17.9.2014, 18:23

Этим летом я приобрел такой же девайс.
На своем смартфоне (у меня симбиан) установил прогу OBDscope,которая через неделю прекратила работу,т.к. была триальная.Поиски нормальной рабочей версии ни к чему не привели,а смарт взламывать было неохота... зато недавно пришел с кетая нафигатор,на который удачно легла прога HOBD и которая прекрасно видит этот elm 327.Так что сейчас у меня нафигатор с беспроводной камерой заднего вида и БК в одном флаконе -удобно.

Anton59
Сообщений: 766
Регистрация: 8.4.2014
Город: Пермь
Авто: Honda HR-V

18.9.2014, 6:05

supremator @ 17.9.2014, 19:23
Этим летом я приобрел такой же девайс.
На своем смартфоне (у меня симбиан) установил прогу OBDscope,которая через неделю прекратила работу,т.к. была триальная.Поиски нормальной рабочей версии ни к чему не привели,а смарт взламывать было неохота... зато недавно пришел с кетая нафигатор,на который удачно легла прога HOBD и которая прекрасно видит этот elm 327.Так что сейчас у меня нафигатор с беспроводной камерой заднего вида и БК в одном флаконе -удобно.

Дай ссылку на описалово нафигатора.
HR-V GH1, 1999, CVT, 2WD,3Doors, пруль - был
Ноnda Element, 2003, 4AT, 4WD - тоже был
Ford Focus 3, 2014, 5MT, 2WD, - был
Ford Focus 3, 2012, 6АMT, 2WD
ХуйдайСолярис 2021, 6МТ, 2WD

Oleg17
Сообщений: 152
Регистрация: 12.7.2012
Город: Кызыл
Авто: Honda HR-V

18.9.2014, 14:51

верно я понимаю, у нас эбу не выдает показания расхода топлива и уровня топлива в баке?

расчет возможен только если например мультитрониксом подцепиться к родному ДУТу?

supremator
Сообщений: 194
Регистрация: 4.6.2014
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda HR-V

18.9.2014, 20:44

Anton59 @ 18.9.2014, 7:05
Дай ссылку на описалово нафигатора.

Лови : ссылка

Чем понравился - цена вопроса 3100р.(заказывал месяц назад) + ЕЛМ 327 за 230р. Нафигатор показывает туеву кучу прикольных данных,в которых еще надо разбираться,но основные параметры на русском языке.В выходные залью бенз и уеду бухать за грибами и займусь калибровкой rolleyes.gif ...позже отпишусь что вышло yes.gif
ОС эмбедированная Windows ce 6,поэтому установил HOBD.Как говорил,легла нормально.Может,есть еще какие-нить проги под эту ОС,но меня пока полностью устраивает. Прога дает ссылку на полную платную версию,в которой есть еще больше туевых куч,но я пока попридержу коней))...Камеру еще не установил,но проверил - работает,все остальное тоже.Навигатор поставлялся со встроенными картами, хавает спутники довольно быстро.Ну и как обычно - встроенный медиаплеер с возможностью просмотра фото-видео,игры,прочая хрень и прослушка мп3,трансмиттер по фм,но радио как такового нет.
Минус- небольшой угол обзора,но это легко решается правильным расположением девайса и матрица,вроде как не очень чувствительная к сенсорным тыканьем пальцами snap.gif ... 7" оказывается в реале многовато.)Больше минусов пока не нашел,т.к. не было времени заняться,как говорил в выходные поюзаю и отпишусь,если кому интересно будет.Могу и с фотками.

greatgreat
Сообщений: 36
Регистрация: 9.6.2014
Город: Челябинск
Авто: Honda HR-V

19.9.2014, 6:15

supremator @ 18.9.2014, 22:44
Лови : ссылка

Чем понравился - цена вопроса 3100р.(заказывал месяц назад) + ЕЛМ 327 за 230р. Нафигатор показывает туеву кучу прикольных данных,в которых еще надо разбираться,но основные параметры на русском языке.В выходные залью бенз и уеду бухать за грибами и займусь калибровкой rolleyes.gif ...позже отпишусь что вышло yes.gif
ОС эмбедированная Windows ce 6,поэтому установил HOBD.Как говорил,легла нормально.Может,есть еще какие-нить проги под эту ОС,но меня пока полностью устраивает. Прога дает ссылку на полную платную версию,в которой есть еще больше туевых куч,но я пока попридержу коней))...Камеру еще не установил,но проверил - работает,все остальное тоже.Навигатор поставлялся со встроенными картами, хавает спутники довольно быстро.Ну и как обычно - встроенный медиаплеер с возможностью просмотра фото-видео,игры,прочая хрень и прослушка мп3,трансмиттер по фм,но радио как такового нет.
Минус- небольшой угол обзора,но это легко решается правильным расположением девайса и матрица,вроде как не очень чувствительная к сенсорным тыканьем пальцами snap.gif ... 7" оказывается в реале многовато.)Больше минусов пока не нашел,т.к. не было времени заняться,как говорил в выходные поюзаю и отпишусь,если кому интересно будет.Могу и с фотками.


ждём

Anton59
Сообщений: 766
Регистрация: 8.4.2014
Город: Пермь
Авто: Honda HR-V

19.9.2014, 8:28

Oleg17 @ 18.9.2014, 15:51
верно я понимаю, у нас эбу не выдает показания расхода топлива и уровня топлива в баке?

расчет возможен только если например мультитрониксом подцепиться к родному ДУТу?

Да, все верно. Цеплялся мультитрониксом к ДУТу, но нормально откалибровать по семи точкам не получилось. Удобней использовать расчетный бак, откалибровался по форсункам и заправляться до полного бака. После каждой заправки сбрасываю накопительный экран, соответственно при следующей заправке я знаю необходимое количество рублей/литров, которые необходимо залить до полного бака.
HR-V GH1, 1999, CVT, 2WD,3Doors, пруль - был
Ноnda Element, 2003, 4AT, 4WD - тоже был
Ford Focus 3, 2014, 5MT, 2WD, - был
Ford Focus 3, 2012, 6АMT, 2WD
ХуйдайСолярис 2021, 6МТ, 2WD

supremator
Сообщений: 194
Регистрация: 4.6.2014
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda HR-V

20.11.2014, 16:00

Вобщем,я рано радовался,по прошествии некоторого времени нафигатор отказался соединяться с ЕЛМ,хотя при первых 2-3х включениях все было ОК... Танец с бубном и плясками ни к чему не привел. Навигатор рабочий,с телефоном по блютусу соединяется без проблем,а с ЕЛМ не хочет,хоть и видит его. Дело видимо в кривых драйверах на БТ у этого навигатора. Порывшись по инету,я понял,что народ в основном придерживается того же мнения,предлагая в качестве лечения поэкспериментировать с разными версиями HOBD. К сожалению из-за хронического отсутствия мозгов времени этот процесс у меня затянулся до безобразия,поэтому прошу сильно не пинаться).Последняя версия давно уже скачана и установлена,но до проверки все никак руки не доходят.может,у кого есть еще какие мысли по этому поводу?

Anton59
Сообщений: 766
Регистрация: 8.4.2014
Город: Пермь
Авто: Honda HR-V

21.11.2014, 7:19

Я бы грешил на адаптер, т.к. с телефоном соединение безпроблемное.
HR-V GH1, 1999, CVT, 2WD,3Doors, пруль - был
Ноnda Element, 2003, 4AT, 4WD - тоже был
Ford Focus 3, 2014, 5MT, 2WD, - был
Ford Focus 3, 2012, 6АMT, 2WD
ХуйдайСолярис 2021, 6МТ, 2WD

sokolikvlad
Сообщений: 592
Регистрация: 5.4.2014
Город: Новокузнецк
Авто: Honda HR-V

21.11.2014, 17:02

вчера тоже "приобрел" ELM327
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 84 )
Прикрепленный файл   сканер.jpg .скачал прогу,сканмастер .прога работает,адаптер тоже ваткнутым в разъем горит красным огоньком. а бук неконектица к адаптеру .почитал инфу,вроде неробит он с вин7.нужна для его работы винда ХР SP3. кто пользуеца этой штукой так ли это??? хрю левый руль,04год.
hr-v 04г. левый руль. 4wd. варик

Ust-taskan
Сообщений: 1163
Регистрация: 6.9.2013
Город: Магадан
Авто: Honda HR-V

25.12.2014, 1:35

sokolikvlad @ 22.11.2014, 1:02
вчера тоже "приобрел" ELM327
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 84 )
Прикрепленный файл   сканер.jpg .скачал прогу,сканмастер .прога работает,адаптер тоже ваткнутым в разъем горит красным огоньком. а бук неконектица к адаптеру .почитал инфу,вроде неробит он с вин7.нужна для его работы винда ХР SP3. кто пользуеца этой штукой так ли это??? хрю левый руль,04год.

как успехи с данным девайсом? smile.gif

ссылка теперь я хондавод

sokolikvlad
Сообщений: 592
Регистрация: 5.4.2014
Город: Новокузнецк
Авто: Honda HR-V

25.12.2014, 4:24

Ust-taskan @ 25.12.2014, 2:35
как успехи с данным девайсом? smile.gif


ни как rolleyes.gif .ему нужна вин xp(продал за 5ь литров пива нефильтрованова mosking.gif ). приобрел через инэт за 1т.р такой же,тока через кабель юсб.работает с вин7.все ок.есть нюанс один.при диагностике катализатор горит красным,лямба и дожигатель в норме.это что забит катализатор??? у друга тушкан и раф,тама все горит зеленым. Laie_91A.gif .магу если надо сделать скрин.
hr-v 04г. левый руль. 4wd. варик

Ust-taskan
Сообщений: 1163
Регистрация: 6.9.2013
Город: Магадан
Авто: Honda HR-V

25.12.2014, 5:43

sokolikvlad @ 25.12.2014, 12:24
ни как rolleyes.gif .ему нужна вин xp(продал за 5ь литров пива нефильтрованова mosking.gif ). приобрел через инэт за 1т.р такой же,тока через кабель юсб.работает с вин7.все ок.есть нюанс один.при диагностике катализатор горит красным,лямба и дожигатель в норме.это что забит катализатор??? у друга тушкан и раф,тама все горит зеленым. Laie_91A.gif .магу если надо сделать скрин.

я ноль в этом. читаю, понимаю что толку мало. у кого работает, но не долго. кто вообще не подключается. самому удобней через блютус на андроид.

ссылка теперь я хондавод

ижик
Сообщений: 5945
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

25.12.2014, 17:31

sokolikvlad @ 21.11.2014, 18:02
вчера тоже "приобрел" ELM327
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 84 )
Прикрепленный файл   сканер.jpg .скачал прогу,сканмастер .прога работает,адаптер тоже ваткнутым в разъем горит красным огоньком. а бук неконектица к адаптеру .почитал инфу,вроде неробит он с вин7.нужна для его работы винда ХР SP3. кто пользуеца этой штукой так ли это??? хрю левый руль,04год.

Эта штука с любой виндой работает, просто блютуз соединение настроить надо было.

ижик
Сообщений: 5945
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

25.12.2014, 17:34

sokolikvlad @ 25.12.2014, 5:24
ни как rolleyes.gif .ему нужна вин xp(продал за 5ь литров пива нефильтрованова mosking.gif ). приобрел через инэт за 1т.р такой же,тока через кабель юсб.работает с вин7.все ок.есть нюанс один.при диагностике катализатор горит красным,лямба и дожигатель в норме.это что забит катализатор??? у друга тушкан и раф,тама все горит зеленым. Laie_91A.gif .магу если надо сделать скрин.

А чем отличаеться катализатор который красным от дожигателя который в норме?

supremator
Сообщений: 194
Регистрация: 4.6.2014
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda HR-V

25.12.2014, 19:41

Довелось мне потестить этот адаптер на некоторых устройствах,соответственно с разными ОС.Естественно,под каждую операционную систему подыскивался соответствующий софт.Краткий итог ниже:

1. Simbian belle - установлен на моей Nokia N8,соответственно,первый тест был на нем. Установил OBDscope последней версии, результатом наслаждался неделю,после чего триальный срок закончился и на экране телефона появилось сообщение с предложением купить полную версию. Полез курить инет,результаты не обнадежили - либо покупай,либо взламывай телефон для установки другой,более старой версии OBDscope.Купить не получилось,а взламывать тел. из за одной проги было лениво,тем более описанный метод взлома был сродни удалению зуба через задний проход.Отложил на самый крайний случай.

2. HOBD - установлен на китайском нафигаторе с длинным зубодробительным названием на чипсете Mediatec.ОС - Windows ce 6. Про него я тоже писал,но еще немного добавлю. Первые разы подключился нормально,потом соединение отвалилось.В процессе поиска неисправности было израсходовано 2 бубна и 3 полторашки лакинского. blush2.gif Методом тыка трабл удалось преодолеть - дело было не в бобине,распиздяй сидел в кабине в адаптере и китайской пайке,вернее,непропайке питающего контакта.Если у кого то будут похожие проблемы - разберите ЕЛМ и проверьте качество пайки.После установки в машину необходимо заново переподключить адаптер с нафигатором(ну,или с другим устройством),т.е.удалить из него старое OBDll-соединение и найти его по новой с введением пароля и пр.,иначе возможны глюки...Впрочем,переподключение вам может помочь при некорректной работе адаптера независимо от ОС и используемой программы.
...В принципе,HOBD - неплохая программа,даже в бесплатной версии есть много "вкусняшек". Однако китайский нафигатор- такой китайский...В эксплуатации не очень удобен-подтормаживает и заточен больше под стилус,нежели на грубые мужески пальцы,что за рулем не есть гуд.

3.Недавно у меня появился планшет на Андроиде.Естественно,на него тут же был установлен Torque Pro Все заработало с полпинка,по ощущениям нравится,так же много вкусного,но есть и небольшая ложка дегтя.Программа русифицирована,но приборы на английском.Когда эти приборы добавляешь на экраны,то банально забываешь,что чего показывает. rolleyes.gif Но со временем я,надеюсь,привыкну.
Наверное, на Torque Pro поставлю точку и покончу с этими пытливыми изысканиями.

Уф,утомился даже))

З.ы.Сканмастер не юзал по причине отсутствия ноута.

silver68
Сообщений: 218
Регистрация: 23.9.2012
Город: Новороссийск
Авто: Honda HR-V

26.12.2014, 2:53

sokolikvlad @ 22.11.2014, 1:02
вчера тоже "приобрел" ELM327
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 84 )
Прикрепленный файл   сканер.jpg .скачал прогу,сканмастер .прога работает,адаптер тоже ваткнутым в разъем горит красным огоньком. а бук неконектица к адаптеру .почитал инфу,вроде неробит он с вин7.нужна для его работы винда ХР SP3. кто пользуеца этой штукой так ли это??? хрю левый руль,04год.

Приобрел и я такой адаптер, пытался подключить к ScanMaster, связь как бы есть адаптера с прогой
а с мозгами авто нет связи.
Пытался и к планшету подключить, то же самое Torque с адаптером связались а мозг авто не увидели.

А вот с USB ELM327 кабелем все четко, связь с ЭБУ есть.
HR-V япония 98г 3 дв. OBD2 есть.
HR-V 03 4WD 5D CVT

Вернуться в “Автозвук & Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0