bull700
Ватник
Сообщений: 2535
Регистрация: 25.1.2010
Город: Екатеринбург
Авто: Honda HR-V

28.4.2014, 17:17

Мой батя Алексей Михайлович 1925 года рождения.
Ушёл на фронт добровольцем вконце 1941г.
Сначала попал в школу юнг Балтийского флота, затем в тех.училище Морской авиации Балтийского флота.
Служил техником по вооружению в эскадрилье дальней морской авиации легендарного полковника Преображенского Е.Н.
Это тот, который первым бомбил Берлин 7-8 августа 1941 года.
Потом снова училище лётчиков. И по ускоренной программе ( взлёт-посадка) закончив его успел полетать сам.
Но всего 4 боевых вылета, но результативно- одного сбил.
Так и закончил войну в звании старшего сержанта.
Умер в сентябре 2013 года.
ссылка
ЗАВТРА БУДЕТ ДУТЬ ЗАВТРАШНИЙ ВЕТЕР
Клубные и СТОКовые наклейки здесь ссылка и ссылка и пост №1041, 1104
МТС 89122487999 Сергей

viktor1959
Сообщений: 1114
Регистрация: 22.2.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda HR-V

28.4.2014, 21:07

Мой дед Афанасьев Иван - с тысяча восемьсот(лохматого года) не знаю ни года рождения ни отчества. отломал 4 войны ,1 -русско-японскую (1903-1905) ,2- ВОЙНА-ПЕРВАЯ МИРОВАЯ(1914Г) гражданская (1917-1920).... 4- война- вторая мировая . Где погиб не известно. ,отец говорил в 1944г был. еще живой...... ..Второй дед Захаров Василий ,тоже с тысяча восемьсот лохматого года ,отчество не помню, ни фотографий ни документов ,ни чего нет. Тот три войны отломал : первую мировую ,гражданскую, вторую мировую ,погиб где-то в Польше. Дядька Михаил Васильевич Захаров -Ростовский казачек , врач был ,погиб 1942г... Дядька Владимир Васильевич Захаров- Таганрогский казачок ,тоже згинул ,когда где не известно . По отцовой линии дядька был Афанасьев Александр Иванович. тот генералом был (он в Перьми какая-то шишка был) Тоже где погиб не известно. Ну и отец мой Афанасьев Федор Иванович с 1919г рождения. Тот горемыка три войны отломал Финскую 1939г (по гроб жизни все буденовку проклинал ,много народа тогда по морозилось в них) это потом ушанку ввели. Ну и с немцем-батюшкой повоевал (он по чему-то говорил --немец-батюшка ,хрен его знает почему?) Ну и сентябрь 1945г Квантунская -Японец. Дослужился до капитана.,был командир батареи-76 мм пушек. Имел много наград , 4 ранения. Ну и когда война закончилась, стали требовать америкосы назад свою технику ,типа по линдвизу получали,вертай назад.! Ну и наши начальники все заколотились: ,давай студебекеры вертать,да так ,чтоб все ключи и домкраты все было, Хоть роди ,а скомплектуй! Ну батя ноги по колено стер ,за несколько дней весь ЗИП сформировал И погнали студеры в какой-то порт ,вертать америкосам. Приехали ,а там на берегу стоит пресс агромедный и мащины прям под пресс и на корабль ,типа металлолом. А батю жаба задушила он возьми и скажи :-еслиб не студебекер ,войну б не выграли. (уж больно машина была хороша,не все время пушка на солдатских спинах каталась) Ну как водится стояло человек 5-7 офицеров. Какая-то гнида донесла.,в итоге 10 лет СТАЛИНСКИХ ЛАГЕРЕЙ , с лишением всех наград. В конце 60 его реабилитировали. Сталина люто ненавидел Умер 1999году. Это те кого вспомнил первые из родни , а ваще двоюродных и не сосчитаешь. Да и сам хлебнул в 1979-1980 Афган. Поэтому я лудше за плохой мир ,но все равно-МИР!!!

Despiral
Сообщений: 263
Регистрация: 15.2.2013
Город: Балахна
Авто: Honda HR-V

29.4.2014, 11:09

Мой дед (по материнской линии) Сергей Павлович 1925 года добровольцем ушел на фронт в 17 лет в 1942. За всю войну награжден множеством наград, среди которых самые запоминающиеся орден "красная звезда", орден "красного знамени", и медаль за отвагу. С конца 43 года служил в СМЕРШе. Войну закончил в звании лейтенанта в 1946 когда получил ранение несовместимое со службой на дальнем востоке. В госпитале познакомился с санитаркой полюбили друг друга, нарожали детей...
Дед жив, хотя с ногами очень плохо. И в последнее время память стала подводить. А бабушка как и 68 лет назад его выхаживает.


Пойду ка я их навещую, а то с пасхи не был.

Ust-taskan
Сообщений: 1163
Регистрация: 6.9.2013
Город: Магадан
Авто: Honda HR-V

29.4.2014, 12:39

не знаю Дедов своих (:

ссылка теперь я хондавод

Despiral
Сообщений: 263
Регистрация: 15.2.2013
Город: Балахна
Авто: Honda HR-V

29.4.2014, 13:20

viktor1959 @ 28.4.2014, 22:07
..Ну и с немцем-батюшкой повоевал (он по чему-то говорил --немец-батюшка ,хрен его знает почему?)

Не уверен но может это дань русской народной сказке батюшка-немец?

Был в одной помещичьей деревне управляющий-немец, праздников наших не почитал и завсегда заставлял мужиков работать. Приходит к нему однажды староста и говорит:
- Завтра у нас праздник, работать нельзя.
- Какой там праздник выдумал?
- Да святого Николы, батюшка!
- А где он? Покажь мне его!
Староста принес образ.
- Ну, это доска! - говорит немец. - Мне она ничего не сделает, и сам буду работать, и вы не ленитесь.
Вот мужики и придумали сыграть с немцем шутку; опять приходит к нему староста:
- У нас, батюшка, завтра праздник.
- Какой праздник?
- Да преподобного шерстня!
- А где он? Покажь!
Староста привел его к старому дуплу, где шерстни водились:
- Вот он!
Немец стал заглядывать в щели, а шерстни так и гудят!
- Ишь, - говорит немец, - как песни-то распевает! Али водочки хлебнул? Ну, да я его не боюсь, все-таки прикажу работать.
Пока немец рассуждал, шерстни вылетели и давай его жалить.
- Ай-ай! - закричал он во всю мочь. - Право слово - не велю работать, и сам не стану; пускай мужики хоть всю неделю гуляют.


abelow
Сообщений: 626
Регистрация: 8.5.2010
Город: Уссурийск
Авто: Honda HR-V

29.4.2014, 15:00

Мой дед по отцовской линии: Белов Алексей Николаевич, 1920 года рождения. Уроженец г. Кузнецка Пензенской области (я тоже там родился и вырос), в 1938 году призвался в армию, служил в г. Артёме, Приморский край, закончив срочную службу сразу с Артёма, минуя родной дом отправился добровольцем на фронт. Так получилось, что я служа в армии оказался в тех же местах где служил мой дед. Родился и вырос в Кузнецке, сейчас живу в Уссурийске. Был в том самом военкомате, откуда мой дед уехал на фронт, в архиве отрыл первую красноармейскую книжку своего деда (сейчас военный комиссариат расформировали, архивы уже уничтожены), вторая книжка была всю жизнь с дедом. Отцовскими заботами и усилиями сохранены часть документов и все награды моего деда. Дед прошёл всю войну от Москвы до Берлина, о том что он освобождал Крым, Львов, я писал в теме "О политике" там же выкладывал наградные листы на ордена "Славы." Дед - участник битвы под Москвой, освобождал Сталинград, , Житомир, Ровно, Винницу, Проскуров, Камень-Подольск, Ковель, Львов, Керчь, Тарнополь, Черновицы, Станислав, Дрогобыч, освобождал Польшу, конкретно г. Краков, г. Верхнюю Силезею, в Польше форсировал реки Висла, Сан, освобождал Чехословакию, конкретно г. Прагу, в Германии форсировал реки Шпрея, на Эльбе встречал союзников, брал Берлин. За всё время войны награждён дважды медалью "За отвагу", медалью " За освобождение Праги", медалью "За взятие Берлина", медалью "За победу над Германией", орден "Славы - 3 степени", орден "Славы - 2 степени", орден "Великой отечественной Войны 1 степени". Служил в отдельной хим. роте, потом в отдельной роте охраны, на банальной должность для войны - "сапожник", войну закончил в звании ст. сержант. За войну трижды был ранен, при предпоследнем ранении потерял правый глаз. Умер в 1969 году, так и не увидев ни одного своего внука.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

abelow
Сообщений: 626
Регистрация: 8.5.2010
Город: Уссурийск
Авто: Honda HR-V

29.4.2014, 15:06

Дед по матери: Сорокин Александр Ефимович - 1914 года рождения. Участник битвы на озере Хасан (1938 г.) Проходил срочную службу в погранвойках, так получилось, что тоже в Приморском крае. При военном конфликте в ходе боестолкновения с японцами получил ранение правой руки, в результате чего рука потеряла чувствительность и была обездвижена. Был комиссован по ранению. Всю Великую Отечественную Войну проработал в Пензенской области, в Кузнецком районе, с. Кирсановка (Ржавка), председателем колхоза. Имеет трудовые награды и орден "Великой отечественной войны - 1 ст." - награждён в честь 40-ка летия Победы. Умер в 1989 году.

Дед, со стороны жены: Калмыков Михаил Антонович, 1914 года рождения. Войну начал с самого её начала. Сначала служил в пехоте, участник обороны Кавказа, потом попал на Черноморский флот. Оборонял Керчь, потом её освобождал, освобождал г. Новороссийск, г. Анапу, вообщем в Крыму кровь свою проливал. Так же был трижды ранен. Награждён медалью "За оборону Кавказа", медалью "За освобождение Крыма" орденом "Великой Отечественной войны - 2 ст.", орденом "Великой Отечественной войны - 1 ст." Умер в 1992 году.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

viktor1959
Сообщений: 1114
Регистрация: 22.2.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda HR-V

29.4.2014, 15:08

Пишу ,что помню. Это в фильмах немцев дураками выставляют. В жизни они другие были и воевать они умели ,дай бог каждому. Может и ходила такая поговорка меж солдат ( Немец -батюшка) Лично я считаю вполне может быть. Сильного врага всегда во все времена УВАЖАЛИ.... Вот вроде наладилась переписка...нет найдется говнюк который не постесняется в душу плюнуть! Послушай пай -мальчик , если хочешь. я тебе в личку могу написать несколько рассказов ,как наши солдаты насиловали и убивали польских ,и немецких женщин. В школе тебе такое не расскажут , а я слышал собственными ушами от фронтовиков.

Despiral
Сообщений: 263
Регистрация: 15.2.2013
Город: Балахна
Авто: Honda HR-V

29.4.2014, 15:49

viktor1959 @ 29.4.2014, 16:08
Пишу ,что помню. Это в фильмах немцев дураками выставляют. В жизни они другие были и воевать они умели ,дай бог каждому. Может и ходила такая поговорка меж солдат ( Немец -батюшка) Лично я считаю вполне может быть. Сильного врага всегда во все времена УВАЖАЛИ.... Вот вроде наладилась переписка...нет найдется говнюк который не постесняется в душу плюнуть! Послушай пай -мальчик , если хочешь. я тебе в личку могу написать несколько рассказов ,как наши солдаты насиловали и убивали польских ,и немецких женщин. В школе тебе такое не расскажут , а я слышал собственными ушами от фронтовиков.

Только наладится тема нормальная, так найдется говнюк который попытается оскорбить... Уважали немцев говоришь? Послушай пай- дедушка, хочешь писать в личку-пиши, чего ж ты на публику то харахоришься. Ты писал что служил в афгане год. Сильно ты душманов уважал? Они ведь тоже с калашами рождаются. Отец тоже в Афгане был 80-82, оба материнских брата погибли. Их у нас в семье как только не называли и духи и душманы и моджахеды и басмачи но епть не дух-батюшка...

Despiral
Сообщений: 263
Регистрация: 15.2.2013
Город: Балахна
Авто: Honda HR-V

29.4.2014, 15:52

viktor1959 @ 29.4.2014, 16:08
.... я тебе в личку могу написать несколько рассказов ,как наши солдаты насиловали и убивали польских ,и немецких женщин. В школе тебе такое не расскажут , а я слышал собственными ушами от фронтовиков.

Нашел чем удивить... Такое чувство что ты в боевых действиях не учавствовал никогда.... Когда адреналин зашкаливает, когда ты превращаешься в комок рефлексов, когда твоему другу голову осколком сносит у тебя на глазах.. Когда ты зачищаешь территорию от врага, а на тебя из за угла баба кидается с ножом.... Это уже потом соображаешь что она защищала свой дом или мстила за мужа... Но в тот момент она тоже враг и ладно если ты ее просто прикладом оглушил....

viktor1959
Сообщений: 1114
Регистрация: 22.2.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda HR-V

29.4.2014, 16:07

Despiral @ 29.4.2014, 16:49
Только наладится тема нормальная, так найдется говнюк который попытается оскорбить... Уважали немцев говоришь? Послушай пай- дедушка, хочешь писать в личку-пиши, чего ж ты на публику то харахоришься. Ты писал что служил в афгане год. Сильно ты душманов уважал? Они ведь тоже с калашами рождаются. Отец тоже в Афгане был 80-82, оба материнских брата погибли. Их у нас в семье как только не называли и духи и душманы и моджахеды и басмачи но епть не дух-батюшка...

БУДЬ ты проклят КОЗЕЛ!!

Despiral
Сообщений: 263
Регистрация: 15.2.2013
Город: Балахна
Авто: Honda HR-V

29.4.2014, 18:45

viktor1959 @ 29.4.2014, 17:07
БУДЬ ты проклят КОЗЕЛ!!

Я давно уже проклят, с того самого момента как впервые в человека выстрелил. И мне до конца жизни этих грехов не смыть. sad.gif

viktor1959
Сообщений: 1114
Регистрация: 22.2.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda HR-V

29.4.2014, 18:48

Despiral @ 29.4.2014, 12:09
Мой дед (по материнской линии) Сергей Павлович 1925 года добровольцем ушел на фронт в 17 лет в 1942. За всю войну награжден множеством наград, среди которых самые запоминающиеся орден "красная звезда", орден "красного знамени", и медаль за отвагу. С конца 43 года служил в СМЕРШе. Войну закончил в звании лейтенанта в 1946 когда получил ранение несовместимое со службой на дальнем востоке. В госпитале познакомился с санитаркой полюбили друг друга, нарожали детей...
Дед жив, хотя с ногами очень плохо. И в последнее время память стала подводить. А бабушка как и 68 лет назад его выхаживает.


Пойду ка я их навещую, а то с пасхи не был.

Те кто служил в СМЕРШЕ ,не очень -то афишировали свои ,, военные подвиги.,, Ну теперь можно все, НУ И ВРЕМЕЧКО НУ И НРАВЫ!??!!

viktor1959
Сообщений: 1114
Регистрация: 22.2.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda HR-V

29.4.2014, 19:07

Despiral @ 29.4.2014, 19:45
Я давно уже проклят, с того самого момента как впервые в человека выстрелил. И мне до конца жизни этих грехов не смыть. sad.gif

В церкву ходи ,молись ,не греши дальше!!!

Despiral
Сообщений: 263
Регистрация: 15.2.2013
Город: Балахна
Авто: Honda HR-V

29.4.2014, 19:24

viktor1959 @ 29.4.2014, 19:48
Те кто служил в СМЕРШЕ ,не очень -то афишировали свои ,, военные подвиги.,, Ну теперь можно все, НУ И ВРЕМЕЧКО НУ И НРАВЫ!??!!

А он и не афишировал. Я лишь отметил что когда он надевает (вернее надевал) китель, то такие награды как медаль за отвагу и красная звезда очень выделяются и говорят о многом. Их просто так не раздавали. Он только когда совсем немощный стал, начал рассказывать о войне. В основном с японцами. Про то как они здорово в рукопашке сражались, как матерые оперативники впятером еле задержали японского пацана. А про канцелярские дела крайне мало.

Despiral
Сообщений: 263
Регистрация: 15.2.2013
Город: Балахна
Авто: Honda HR-V

29.4.2014, 19:25

viktor1959 @ 29.4.2014, 20:07
В церкву ходи ,молись ,не греши дальше!!!

Хожу и молюсь, была даже мысль уйти в монастырь.

Despiral
Сообщений: 263
Регистрация: 15.2.2013
Город: Балахна
Авто: Honda HR-V

29.4.2014, 19:48

viktor1959 @ 29.4.2014, 20:07
Вы что поганых грибов наелись? Что за бред? Я свою фамилию не скрывал ,все свои данные выложил ,Хрв быстро меня нашел. Ты вон фамилию свою не назвал, вон как замаскировались ,а просищь ветеранское удостоверение. Проверяй. Дожили ,дед в СМЕРШЕ служил ,и внука гордость распирает.По закону все правельно,он участник ВОВ. А скем воевал? в заград отрядах стоял ,переселял малые народы на север. Да в после военные годы настоящие фронтовики не любили СМЕРШНИКОВ. Мне не веришь ,почитай ,литературы полно!


А знаешь именно РАСПИРАЕТ гордость, ибо без контрразведки невозможна победа в войне. И в заградотрядах он не стоял, во время атак всегда на передовой. Если бы ты прочитал внимательно, то прочел что в контрразведку он попал только под конец войны, когда войска начали вытеснять немцев. И уж тем более переселением он не занимался, это в нквд подобными штуками промышляли. А что касается народной любви, так любые госорганы никогда народной любовью не пользовались.

GAASTRA
Сообщений: 1138
Регистрация: 12.10.2012
Город: Нижневартовск
Авто: Honda HR-V

29.4.2014, 20:09

Виктор Смерш в заград отрядах не стоял, разные конторы были уж поверь, да покосили многих, были и перегибы а где их небыло? -время было такое . переселением тоже не занимались. Стыдно должно быть вам !!!! Имейте уважение к наследию. В авгане тоже были святые места где вообще даже и выстрелов -не было . Перестаньте оскорблять форумчан. Все мы гдето служили и у каждого свои моменты , было и было храним в памяти .


А теперь как перед фотиком дружно закричали СИСЬКИИИИ и вернулись к теме форума!!!!!!![color="#FF0000"][/color]

viktor1959
Сообщений: 1114
Регистрация: 22.2.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda HR-V

29.4.2014, 20:16

Despiral @ 29.4.2014, 20:25
Хожу и молюсь, была даже мысль уйти в монастырь.

Ладно ,забыли ,ты сильно обидел меня. Еслиб я хотел написать на публику, ? Я написал бы можешь не сомневаться , получилось бы как в книжке. А с Афганом получилось 8-месяцев. 1979 Г все тихо было , СССР не шумело ни по телеку ни по радио. Приехали в дивизию ,, покупатели ,, Собрали,, стариков и начали в ухо дуть ,что есть такой Афган ,сейчас там не война , а так легкое беспокойство И вас ,старослужащих мы направляем (на добровольном согласии) КАК бы помочь дружеской стране ( у нас тогда дружеских стран было пол африки) Ну всякие байки,какие запомнил,жить в гостинецы, одежда гражданская ,пайка офицерская. Ну купилось нас человек 10-15 ,поехали.Действительно так все начиналось ....,это в 1980 г. сразу забривали на 2 года , а попервой вот так все было. Ни наград ,ни боевых ,ни удоставерений ветерана. Это уж после 1983 г выбивали удостоверение, да оно не очень тогда и катировалось. Наши власти хотели все по тихому провернуть. Вот это первый случай , когда я власть советскую не был доволен.

viktor1959
Сообщений: 1114
Регистрация: 22.2.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda HR-V

29.4.2014, 20:30

GAASTRA @ 29.4.2014, 21:09
Виктор Смерш в заград отрядах не стоял, разные конторы были уж поверь, да покосили многих, были и перегибы а где их небыло? -время было такое . переселением тоже не занимались. Стыдно должно быть вам !!!! Имейте уважение к наследию. В авгане тоже были святые места где вообще даже и выстрелов -не было . Перестаньте оскорблять форумчан. Все мы гдето служили и у каждого свои моменты , было и было храним в памяти .


А теперь как перед фотиком дружно закричали СИСЬКИИИИ и вернулись к теме форума!!!!!!![color="#FF0000"][/color]

Видит бог ни кого не хотел обидеть. Но как прочитал , что меня сказочником назвали , кровь ,закипела! Форумчан просишь не обижать? А форумчаном меня обижать можно? Только и делаю ,что атаки отбиваю Чем правдивей напишу , тем большей ложью вам кажется моя правда! Если здесь возрастной барьер существует ? То ,что поделать не понимаем мы друг друга ,готов уйти на заслуженный отдых.С Саней у вас слава богу наладилось.,Да у него и выдержки побольше. СИСЬКИИИИИ.

Despiral
Сообщений: 263
Регистрация: 15.2.2013
Город: Балахна
Авто: Honda HR-V

29.4.2014, 21:25

viktor1959 @ 29.4.2014, 21:30
Видит бог ни кого не хотел обидеть. Но как прочитал , что меня сказочником назвали , кровь ,закипела! Форумчан просишь не обижать? А форумчаном меня обижать можно? Только и делаю ,что атаки отбиваю Чем правдивей напишу , тем большей ложью вам кажется моя правда! Если здесь возрастной барьер существует ? То ,что поделать не понимаем мы друг друга ,готов уйти на заслуженный отдых.С Саней у вас слава богу наладилось.,Да у него и выдержки побольше. СИСЬКИИИИИ.

Виктор, я тебя не обижал. Заметь, я из чисто дружеских соображений нашел сказку про немца, ведь ты сам написал, что не понял почему отец так их называет. После этого ты назвал меня говнюком и пай мальчиком, попытался мне внушить что фашисты - достойны уважения. потом проклял, когда я ответил тебе теми же словами. Потом пристыдил предком, который заслужил уважения (по крайней мере в глазах нашей дружной семьи он всегда был и будет супер-героем). Если я написал что то,что тебя задело или разбередило старые раны, то не со зла. По Христу жить не получается у меня, если меня ударили , бью в ответ. Извиняться я пока не буду, поскольку я не сказал тебе ничего такого, чего сперва не сказал ты.

А вообще СИИИИСЬКИИИИИ

viktor1959
Сообщений: 1114
Регистрация: 22.2.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda HR-V

29.4.2014, 22:02

Despiral @ 29.4.2014, 22:25
Виктор, я тебя не обижал. Заметь, я из чисто дружеских соображений нашел сказку про немца, ведь ты сам написал, что не понял почему отец так их называет. После этого ты назвал меня говнюком и пай мальчиком, попытался мне внушить что фашисты - достойны уважения. потом проклял, когда я ответил тебе теми же словами. Потом пристыдил предком, который заслужил уважения (по крайней мере в глазах нашей дружной семьи он всегда был и будет супер-героем). Если я написал что то,что тебя задело или разбередило старые раны, то не со зла. По Христу жить не получается у меня, если меня ударили , бью в ответ. Извиняться я пока не буду, поскольку я не сказал тебе ничего такого, чего сперва не сказал ты.

А вообще СИИИИСЬКИИИИИ

Все ветераны ВОВ герои. Я погорячился извени Ни мой отец ни твой дед не выбирали где служить ,куда Родина пошлет ,туда и шли без рассуждений ,время такое было. Твой дед ГЕРОЙ. Я сейчас жалею ,почему не спросил у бати , что значит немец -батюшка. Наверно это всетаки знак уважения к сильному противнику. В 60годы был снят фильм ..Крепкий орешек ,так комедия ,немцев дибилами показывали , так ветераны все возмутились и Брежневу письмо настрочили,и фильм был убран., Приятно побеждать сильного соперника , а со слабаком и драться не зачем.

bull700
Ватник
Сообщений: 2535
Регистрация: 25.1.2010
Город: Екатеринбург
Авто: Honda HR-V

29.4.2014, 22:29

давайте эту ТЕМУ НЕ ЗАСИРАТЬ РАЗБОРКАМИ. СТЫДНО.
ДРАТЬСЯ В ДРУГОЙ ТЕМЕ ПЛИЗ.
ссылка
ЗАВТРА БУДЕТ ДУТЬ ЗАВТРАШНИЙ ВЕТЕР
Клубные и СТОКовые наклейки здесь ссылка и ссылка и пост №1041, 1104
МТС 89122487999 Сергей

Despiral
Сообщений: 263
Регистрация: 15.2.2013
Город: Балахна
Авто: Honda HR-V

29.4.2014, 22:43

viktor1959 @ 29.4.2014, 23:02
В 60годы был снят фильм ..Крепкий орешек ,так комедия ,немцев дибилами показывали , так ветераны все возмутились и Брежневу письмо настрочили,и фильм был убран., Приятно побеждать сильного соперника , а со слабаком и драться не зачем.

согласен. Это неуважение к ветеранам, дескать не много чести победить слабаков и дибилов.... Но уважать фашистов - брррр...извини не могу. Могу отдать должное их оснащению, обученности и дисциплине, но это не уважение, а скорее объективная оценка подготовки.

Despiral
Сообщений: 263
Регистрация: 15.2.2013
Город: Балахна
Авто: Honda HR-V

29.4.2014, 22:44

bull700 @ 29.4.2014, 23:29
давайте эту ТЕМУ НЕ ЗАСИРАТЬ РАЗБОРКАМИ. СТЫДНО.
ДРАТЬСЯ В ДРУГОЙ ТЕМЕ ПЛИЗ.

Все разобрались, никаких разборок. один не так выразился, другой не так понял.

DedSam
ХРЮНОВОД
Сообщений: 968
Регистрация: 21.8.2008
Город: Воронеж Отрожка
Авто: другое

5.5.2014, 9:49

Слава героям Великой Отечественной Войны! Мой дед: Шахмаев Леонид Николаевич, 1908 г.р., на фронте с осени 1941 года, командовал огневым взводом противотанковой 76-мм батареи, был тяжело ранен в боях за Польшу осенью 1944 г.,умер от ран в госпитале, похоронен в братской могиле в Варшаве.
Мой отец: Степанов Сергей Иванович, 1925 г.р., пошел добровольцем в 1943 г. в Уральский добровольческий танковый корпус, был стрелком-радистом Т-34, горел в танке не один раз, затем, в составе отдельного разведывательного батальона 3-й Гвардейской танковой армии, освобождал Польшу, брал Берлин, освобождал Прагу. Нашпигован был немецким железом, в связи с чем в апреле 1993 года умер. Награжден медалями "За боевые заслуги", польской "За освобождение", "За взятие Берлина", "За освобождение Праги", орденом "Отечественная война" II ст.
Каждая HR-V - Hоnda, но не каждая Hоnda - HR-V

ova
Сообщений: 175
Регистрация: 20.9.2008
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

7.5.2014, 10:29

Мой дед встретил войну 8 летним мальчиком, в подмосковной деревне под Можайском. Осенью в их деревне появились немцы разместившие рядом на поле аэродром. Дед вспоминал что не выжил бы той зимой 41-42 го если бы не его собака, ловившая мышей даже в глубоком снегу. Ну а Москву он считал спасла ранняя зима и непривычно низкие температуры. Деревню после ухода немцы сожгли и дед устроился как многие дети того времени на завод, находившейся в ближнем подмосковье (Рабочий поселок). Там в Кунцево встретил Победу, свою жену и прожил всю свою жизнь.
Умер два года назад, запомнившись всегда не унывающим, готовым к любым невзгодам настоящим мужиком и всегда помогающий во всех моих начинаниях мне - своему внуку.


bull700
Ватник
Сообщений: 2535
Регистрация: 25.1.2010
Город: Екатеринбург
Авто: Honda HR-V

8.5.2014, 20:08

Просто почитать. Интересно.

к празднованию Дня Победы, перепост с ( ссылка )

Солнечным днём 3-го июля 1941-го года в город Минск, уже неделю как захваченный фашистами, неторопливо въехал советский танк. Одинокие, уже запуганные немцами прохожие торопливо жались к домам – по улицам города ползла огромная трёхбашенная бронированная машина, ощётинившаяся четырьмя пулемётами, неторопливо поводя дулом короткой пушки.

Гитлеровские солдаты совершенно не боялись советского танка – в те дни в верхмахте было уже немало трофейной бронетехники. Весёлый немецкий велосипедист даже некоторое время ехал перед танком, неторопливо нажимая на педали. Механик-водитель нажал на газ посильнее, танк дёрнулся вперёд и размазал незадачливого велосипедиста по мостовой – видать, тот просто надоел танкистам. А вот нескольких немцев, куривших на крыльце, они не тронули – не хотели вскрываться раньше времени.

Наконец подъехали к ликёроводочному заводу. Не в том смысле «наконец», что бы выпить, а в том смысле, что нашли цель. Неторопливые, обстоятельные немцы грузили в грузовик ящики со спиртным. Рядом скучал бронеавтомобиль. Первым не выдержал Николай в правой башне – метров с пятидесяти вжарил по грузовику из пулемёта. Серёга в левой тоже нажал на гашетку. Майор закусил губу - первым же точным выстрелом превратил броневик в груду металла и перевёл огонь на пехоту. Через несколько минут всё было кончено. Завершая картину разгрома сержант Малько провёл танк по остаткам грузовика.

Судя по всему – немцы ещё не понимали, что происходит в городе. Никем не преследуемый танк аккуратно переехал речку Свислочь по деревянному мостику – почти 30 тонн это не шутка – и пополз к рынку. На встречу Т-28 пошла колонна мотоциклистов – точно таких же, какими их покажут в фильмах лет через 20 – весёлые, форсистые, уверенные в себе. Серая змея обтекала танк слева. Пропустив несколько экипажей за корпус танка, майор резко ударил мехвода по левому плечу, и тот бросил танк прямо в колонну. Послышался страшный скрежет и крики. Тыльный пулемёт из головной башни ударил в затылок успевшим проскочить мотоциклистам, на дороге началась паника. Башенные ДТ поливали огнём гитлеровцев в середине и конце колонны, побледневший Малько жал и жал на рычаги, перемалывая железной громадой людей и мотоциклы. Пот тёк из под шлема и заливал ему глаза – ещё двумя неделями раньше он, прошедший Испанию, Халхин-Гол, Польшу и Финляндию, даже представить себе не мог, что попадёт в такую мясорубку.

Патронов танкисты не жалели – ещё с утра они в брошенном военном городке набили танк патронами и снарядами под завязку. Правда, впопыхах взяли половину снарядов для дивизионных пушек – а те, хоть и были того же калибра, не лезли в танковую пушку. Зато пулемёты били не смолкая. Выезжая на центральную улицу Минска – Советскую – танк, походя, обстрелял немцев толпившихся в сквере у театра. Потом, свернул на Пролетарскую и там остановился. Лица бойцов растянулись в волчьих улыбках. Улица была просто забита врагами и техников – машины с оружием, машины с боеприпасами, цистерны с горючим, полевые кухни. И солдаты, солдаты в серой форме кругом.

Выдержав мхатовскую паузу Т-28 взорвался смерчем огня. Пушка и три фронтальных пулемёта превратили улицу в кромешный ад. Почти сразу же загорелись цистерны, горящий бензин потёк по улицам, огонь перекинулся на машины с боеприпасами, потом на дома и деревья. Шансов укрыться от кинжального огня не было ни у кого. Оставив после себя филиал чистилища, танкисты решили посетить парк Горького. Правда, по дороге они попали под огонь 37-ми миллиметровой противотанковой пушки. Тремя выстрелами майор успокоил дебошира. В парке танкистов опять ждали гитлеровцы. Эти уже слышали выстрелы и разрывы рвущихся боеприпасов – но задирали головы и выглядывали сталинских соколов. Думали, что окромя авиации им в Минске ничего не угрожает. Краснозвёздный Т-28 поспешил их в этом разубедить. Всё пошло по накатанной – лающая пушка, захлёбывающиеся пулемёты, подожжённая цистерна, чёрный дым и разбросанные трупы вражеских солдат.

Боезапас пушки почти иссяк и для танкистов подошло самое время делать ноги из Минска, тем более что теперь он перестал быть для немцев райским местом. Они двинули на Комаровку – там и до выезда недалеко, а дальше – на Московское шоссе – и к своим. Не получилось. Уже на выезде из города, у старого кладбища, Т-28 попал под огонь хорошо замаскированной противотанковой батареи. Первые снаряды рикошетили от башни, но шансов не было – фрицы были прицельно и в борт, отвечать было практически нечем. На полном газу мехвод гнал и гнал танк к окраине. Им не хватило всего минуты – снаряд попал в мотор, танк загорелся и окончательно остановился после следующего попадания. Впрочем, экипаж был ещё жив и майор Васечкин скомандовал покинуть машину.

Уйти удалось не всем. После боя местная жительница Любовь Киреева похоронила двоих человек – майора, который до последнего отстреливался от фашистов из нагана и одного из курсантов. Второй курсант, видимо, либо сгорел в танке, либо был убит, пытаясь выбраться из него. Судьбы выживших - различны.

Огромный боевой опыт механика-водителя, старшего сержанта Малько помог ему и здесь – он выбрался из города, встретил выходящих из окружения красноармейцев, перешёл линию фронта, вернулся в танковые части, и с честью прошёл всю войну до конца. Заряжающий Фёдор Наумов был укрыт местными жителями, ушёл в лес, воевал в партизанском отряде, в 1943-м году был ранен и вывезен из оккупированной Белоруссии в тыл. Николай Педан был взят фашистами в плен, провел четыре года в концлагерях, был спасён в 45-м году, вернулся на службу в армию и демобилизовался в 1946-м году.

Подбитый Т-28 простоял в Минске всю оккупацию, напоминая и немцам и минчанам о подвиге наших солдат.

Именно благодаря таким людям как эти танкисты, осенью 1941-го года гитлеровские армии не вошли в Москву. Именно такие люди заложили фундамент Победы.

ссылка
ЗАВТРА БУДЕТ ДУТЬ ЗАВТРАШНИЙ ВЕТЕР
Клубные и СТОКовые наклейки здесь ссылка и ссылка и пост №1041, 1104
МТС 89122487999 Сергей

Вернуться в “Кофейня”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0