Nevid
Сообщений: 37
Регистрация: 18.8.2014
Город: Новгород Великий
Авто: Honda HR-V

16.2.2016, 17:26

Вдруг кому пригодится и поможет сэкономить.
Для генератора Денсо в хондовских коробочках пришли: большой подшипник Койо, а мелкий НСК.

Nevid
Сообщений: 37
Регистрация: 18.8.2014
Город: Новгород Великий
Авто: Honda HR-V

16.2.2016, 18:16

Помогите советом!
При окончательном стягивании половинок генератора, его зажимает так, что он перестает крутиться.
В чем косяк может быть? Какой-то подшипник неосадил до конца?
Ну большой закрывается пластиной на винтах, он осадился заподлицо с посадочным местом и закрылся пластиной, тут сомнений нет.
А вот мелкий как надо было? Я его загнал до упора, хотя посадочное место шире, чем подшипник. Может его тоже заподлицо надо было с посадочным местом в статоре осаживать, а не загонять в самую глубь?
Или в чем-то другом дело?

иким
Сообщений: 2322
Регистрация: 3.8.2014
Город: Томск
Авто: Honda HR-V

16.2.2016, 18:20

Nevid @ 16.2.2016, 19:16
Помогите советом!
При окончательном стягивании половинок генератора, его зажимает так, что он перестает крутиться.
В чем косяк может быть? Какой-то подшипник неосадил до конца?
Ну большой закрывается пластиной на винтах, он осадился заподлицо с посадочным местом и закрылся пластиной, тут сомнений нет.
А вот мелкий как надо было? Я его загнал до упора, хотя посадочное место шире, чем подшипник. Может его тоже заподлицо надо было с посадочным местом в статоре осаживать, а не загонять в самую глубь?
Или в чем-то другом дело?

стягивать нужно по диагонали(крестом) и постепенно, прокручивая ротор...
ничто так не сохраняет ваши зубы, как вежливость к окружающим...

ижик
Сообщений: 5947
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

16.2.2016, 19:27

Сообщение №39 темы, может в этом причина.

Nevid
Сообщений: 37
Регистрация: 18.8.2014
Город: Новгород Великий
Авто: Honda HR-V

17.2.2016, 10:10

Да вроде по диагонали и стягиваю. В определенный момент (причем генератор еще не сильно и стянут, почти в самом начале протяжки) происходит какой-то щелчок и его клинит. Ну попробую потихоньку и проворачивать при этом!
Вот думаю, может попробовать шкив подзакрутить еще, может встанет на место ротор тогда? Я же без шкива его собирал.

иким
Сообщений: 2322
Регистрация: 3.8.2014
Город: Томск
Авто: Honda HR-V

17.2.2016, 11:48

Nevid @ 17.2.2016, 11:10
Да вроде по диагонали и стягиваю. В определенный момент (причем генератор еще не сильно и стянут, почти в самом начале протяжки) происходит какой-то щелчок и его клинит. Ну попробую потихоньку и проворачивать при этом!
Вот думаю, может попробовать шкив подзакрутить еще, может встанет на место ротор тогда? Я же без шкива его собирал.

чаще всего щелкает крышка, криво напяливаясь на подшипник и статор. вот после щелчка надо болт на противоположной стороне потянуть чутка и покрутить вал.
ничто так не сохраняет ваши зубы, как вежливость к окружающим...

Nevid
Сообщений: 37
Регистрация: 18.8.2014
Город: Новгород Великий
Авто: Honda HR-V

17.2.2016, 17:53

В общем, задевает, а потом и клинит тело ротора в статоре. Кое как подобрал порядок затяжки болтов, при котором ротор хотя бы прокручивается от руки, но с усилием, свободно не вращается.
Так можно оставить, притрется я думаю?

иким
Сообщений: 2322
Регистрация: 3.8.2014
Город: Томск
Авто: Honda HR-V

17.2.2016, 18:41

Nevid @ 17.2.2016, 18:53
В общем, задевает, а потом и клинит тело ротора в статоре. Кое как подобрал порядок затяжки болтов, при котором ротор хотя бы прокручивается от руки, но с усилием, свободно не вращается.
Так можно оставить, притрется я думаю?
притираться тут нечему! так оставлять нельзя! у тебя криво встает крышка, скорее всего задняя. разбери ещё раз и собери снова. не торопись, собери так, что бы ТЕБЕ ПОНРАВИЛОСЬ. иначе деньги на ветер...
ничто так не сохраняет ваши зубы, как вежливость к окружающим...

масяня
Сообщений: 491
Регистрация: 3.1.2015
Город: Ульяновск
Авто: Honda HR-V

17.2.2016, 21:06

Nevid @ 17.2.2016, 18:53
В общем, задевает, а потом и клинит тело ротора в статоре. Кое как подобрал порядок затяжки болтов, при котором ротор хотя бы прокручивается от руки, но с усилием, свободно не вращается.
Так можно оставить, притрется я думаю?

При следующей разборки посмотрите все-таки передний подшипник,до конца ли он посажен мож грязь какая попала.Все протереть,смазать посадочное место и на доске пробить старым подшипником(звук глухой будет) только без фанатизма.

Reborn
Сообщений: 7
Регистрация: 13.4.2017
Город: Севастополь
Авто: Honda HR-V

16.5.2017, 21:33

Подскажите такую вещь... Перебрал генератор ... Подшипники( koya) ,щетки, диодный мост. Поставил новый ремень. Запустил движок , проверил мультиметром, заряд идёт... Напряжение 14.4 + - при нагрузке падает не значительно(кондишка+ фары) . после нагрева ДВС до рабочей температуры появляется характерный шум в районе генератора, слушал через трубку точно он. Начало раздрожать, перебрал по новой, вскрыл подшипники набил смазкой т.к. заводская не внушала количеством.. Поставил завёл, протестил, прогрел таже хрень шум... Заметил одну штуку, включают фары шум уходит... В общем под нагрузкой никаких шумов все ок... Что может быть и в чем прикол? Может у кого подобное было и чем вылечили..

xan1962@
Сообщений: 191
Регистрация: 12.10.2014
Город: Лобня
Авто: Honda HR-V

16.5.2017, 21:39

Reborn @ 16.5.2017, 22:33
Подскажите такую вещь... Перебрал генератор ... Подшипники( koya) ,щетки, диодный мост. Поставил новый ремень. Запустил движок , проверил мультиметром, заряд идёт... Напряжение 14.4 + - при нагрузке падает не значительно(кондишка+ фары) . после нагрева ДВС до рабочей температуры появляется характерный шум в районе генератора, слушал через трубку точно он. Начало раздрожать, перебрал по новой, вскрыл подшипники набил смазкой т.к. заводская не внушала количеством.. Поставил завёл, протестил, прогрел таже хрень шум... Заметил одну штуку, включают фары шум уходит... В общем под нагрузкой никаких шумов все ок... Что может быть и в чем прикол? Может у кого подобное было и чем вылечили..

Наверно виновата натяжка приводного ремня.-Без нагрузки тишина..правильно? даёшь кучу потребителей-гудит. попробуй подтянуть.

gigi
Сообщений: 871
Регистрация: 8.4.2014
Город: Кавалерово
Авто: Honda HR-V

17.5.2017, 4:56

Reborn @ 17.5.2017, 4:33
Поставил завёл, протестил, прогрел таже хрень шум... Заметил одну штуку, включают фары шум уходит... В общем под нагрузкой никаких шумов все ок... Что может быть и в чем прикол? Может у кого подобное было и чем вылечили..

Притираются щетки.

Reborn
Сообщений: 7
Регистрация: 13.4.2017
Город: Севастополь
Авто: Honda HR-V

18.5.2017, 9:59

xan1962@ @ 16.5.2017, 21:39
Наверно виновата натяжка приводного ремня.-Без нагрузки тишина..правильно? даёшь кучу потребителей-гудит. попробуй подтянуть.

В том то и дело что под нагрузкой шум уходит... Причём он какайто не равномерный... А как-бы эксцентричный нарастает затихает... На выходных конечно поиграю с натяжкой... Боюсь только подшипники загубить дорогие они шибко...

Reborn
Сообщений: 7
Регистрация: 13.4.2017
Город: Севастополь
Авто: Honda HR-V

18.5.2017, 10:06

xan1962@ @ 16.5.2017, 21:39
Наверно виновата натяжка приводного ремня.-Без нагрузки тишина..правильно? даёшь кучу потребителей-гудит. попробуй подтянуть.

Без нагрузки шумит, под нагрузкой шум уходит... Причём шум эксцентричный, нарастает затихает... Похоже на биение чего-то... А с натяжкой попробую м.б. что-то получится... Только бы подшипники не убить, дорогие они...

Вернуться в “Электрика и Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0