Igor_K
Сообщений: 147
Регистрация: 31.1.2022
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda HR-V

25.9.2022, 21:24

Коллеги,
Не тюнинга ради, а ортопедии для поставил я распорку. И начался адский стук-скрежет на амплитудных неровностях типа лежачих копов. Я сначала не поверил, что это сама распорка такое выдает, и грешил на амморты. И уже почти заказал новые стойки, и на досуге в гараже снял распорку, готовясь к замене стоек. И - О Чудо! Скрежет исчез. Было у кого-нибудь такое? Сразу скажу, что распорку затягивал от души : даже, наверное, избыточным моментом. Но там шпильки и гайки не выглядят очень уж силовыми - боялся сорвать (и не такие ломались).
Значит ли это, что скрежет мог быть от каких-то других мест? Хотя, по слуху, - именно оттуда. Может, я распорку как-то не так крепил? Может там нужно прокладки колхозить? Может, в самой распорке что-то не так? Отверстия на ней эллиптические и широкие... Распорка челябинская.
Together we stand
Divided we fall

Romich59
Сообщений: 1840
Регистрация: 29.8.2013
Город: Пермь
Авто: Honda HR-V

25.9.2022, 22:36

Я думаю, это не распорка, а это бесполезная чепуха ради "тюнинха".
ХрюЕвро, 3-х дверка, 1999 год

Legandr
Сообщений: 1000
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

27.9.2022, 20:55

Romich59 @ 25.9.2022, 23:36
Я думаю, это не распорка, а это бесполезная чепуха ради "тюнинха".

Присоединюсь к мнению. Когда-то у меня на 2109 стояла - ровно никаких изменений в поведении машины замечено не было. Может конечно если гонять на запредельных скоростях и в поворот с буксом ввинчиваться оно как-то даст себя знать, а для обычной езды штука абсолютно бесполезная.

Igor_K
Сообщений: 147
Регистрация: 31.1.2022
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda HR-V

28.9.2022, 12:49

Дык я ж хотел только из соображений "ортопедии"... Подумал, что кузовок старенький, и нет в нем уже прежней жесткости, и надо бы его усилить.
Да ладно. Но вопрос-то был не о целесообразности распорки, а о ее креплении.
Together we stand
Divided we fall

Legandr
Сообщений: 1000
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

28.9.2022, 22:42

Igor_K @ 28.9.2022, 13:49
Дык я ж хотел только из соображений "ортопедии"... Подумал, что кузовок старенький, и нет в нем уже прежней жесткости, и надо бы его усилить.
Да ладно. Но вопрос-то был не о целесообразности распорки, а о ее креплении.

Так может по широким эллиптическим болты и гуляют со скрежетом, как ни затягивай. Та девяточная была регулируема по длине и отверстия четко под болты по диаметру - ничего не лязгало. Между широкими шайбами попробуй её поставить что ли.. wink.gif

Igor_K
Сообщений: 147
Регистрация: 31.1.2022
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda HR-V

29.9.2022, 16:15

Эта тоже регулируемая по длине, но отверстия большие. Да, наверное, в них и гуляет...
Together we stand
Divided we fall

Igor_K
Сообщений: 147
Регистрация: 31.1.2022
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda HR-V

29.9.2022, 18:06

Вот, кстати. Она регулируемая по длине, а значит, можно (?) выбрать люфт в отверстиях этой регулировкой. Но тут возникает вопрос: распорку максимально раздвигать, или сдвигать (удлинять или укорачивать)? Против какого движения она направлена? Должна предотвращать смещение стоек к центру (работать на сжатие)? Или смещение стоек друг от друга (работать на растяжение)?
Together we stand
Divided we fall

Glost
Сообщений: 716
Регистрация: 20.5.2010
Город: Чехов
Авто: Honda HR-V

29.9.2022, 21:22

Igor_K @ 29.9.2022, 19:06
Вот, кстати. Она регулируемая по длине, а значит, можно (?) выбрать люфт в отверстиях этой регулировкой. Но тут возникает вопрос: распорку максимально раздвигать, или сдвигать (удлинять или укорачивать)? Против какого движения она направлена? Должна предотвращать смещение стоек к центру (работать на сжатие)? Или смещение стоек друг от друга (работать на растяжение)?
Вряд ли поможет. На ухабах стойки могут смещаться одна относительно другой. Если только взять хорошие шайбы строго по диаметру, притянуть и прихватить сваркой по месту, а потом снять и приварить капитально...

Вернуться в “Тюнинг”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0