Eroha
Сообщений: 541
Регистрация: 17.12.2007
Город: Г. Оренбург
Авто: Honda HR-V

24.12.2010, 14:47

Друзья, вообщем ситуация такая, садился в авто и случайно нажал, на включ дворников в самый быстрый режим(в общем до упора) они взлетели и опустились, и больше не поднимаются..
Моторчик жужжит..., когда рукой их поднимаешь, опускаешь то слышны стуки под пассажирским дворником ( думаю,что-то слетело,надеюсь не сломалось)
Так вот вопрос: что случилось, как разобрать ( последовательность) и можно ли сейчас самому починить. Задний дворник работает.
Заранее всем спасибо... темы на форуме просмотрел по дворникам ни чего мне нужного не нашёл, так что прошу ответить по существу, через 4 часа в дорогу домой))
ссылка
ссылка
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт .... но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш...

yugovalex
Сообщений: 422
Регистрация: 23.3.2010
Город: Хабаровск
Авто: другое

24.12.2010, 15:05

Проходили мы такое rolleyes.gif Надо снимать дворники, пластиковую панель которая у основания лобового (она на защелках) и под ней находятся тяги которые шевелят дворники, между собой они скреплены соединениями типа шаровых, и одна из них вылетела. Надо разобрать и воткнуть ее на место. Только вчера с этой фигней разбирался wink.gif
ссылка
ссылка

Eroha
Сообщений: 541
Регистрация: 17.12.2007
Город: Г. Оренбург
Авто: Honda HR-V

24.12.2010, 15:21

yugovalex @ 24.12.2010, 15:05
Проходили мы такое rolleyes.gif Надо снимать дворники, пластиковую панель которая у основания лобового (она на защелках) и под ней находятся тяги которые шевелят дворники, между собой они скреплены соединениями типа шаровых, и одна из них вылетела. Надо разобрать и воткнуть ее на место. Только вчера с этой фигней разбирался wink.gif



Спасибо, пойду всё снимать))
ссылка
ссылка
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт .... но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш...

yugovalex
Сообщений: 422
Регистрация: 23.3.2010
Город: Хабаровск
Авто: другое

24.12.2010, 15:23

Только если на морозе снимать будешь то аккуратнее, а то все защелки переломаешь. Там 3 под резинкой и 5-6 внутренних.
ссылка
ссылка

samolet
Сообщений: 1919
Регистрация: 29.8.2006
Город: Мо, Подольск, Город Хлебный.
Авто: нет авто

24.12.2010, 15:42

Боюсь, на месте эту хрень починить не удастся... У меня было такое и никакое 'вставить на место' не канало. Пришлось снимать трапецию целиком, отащить её домой и там колхозить из текстолита шарнир. Это не сложно и не долго, но без инструмента и материала не обойтись.
Музчина быть обязан оптимистом, всё лучшее имея впереди...

YYs85
Сообщений: 17
Регистрация: 11.8.2010
Город: Новосибирск
Авто: Honda HR-V

26.12.2010, 11:23

а подробнее опишите а то у меня сломалась тяга номер 9 от привода которая идет я купил новую она тоже слетает хз что делать ((зима снег не возможно ездить

Eroha
Сообщений: 541
Регистрация: 17.12.2007
Город: Г. Оренбург
Авто: Honda HR-V

27.12.2010, 10:00

Спасибо , друзья за помощь smile.gif

Серёга, у меня нет возможности сделать из текстолита шарнир... да думаю уже и не надо.

Вообщем снял дворники, пластик, нижние защёлки еле достал, 2шт сломал, далее увидел такую картину, тяга слетела с пассажирского дворника, с нижнего крепления, воткнул обратно,попробовал без дворников, ничего не слетало...... всё поставил на место, но клипсы нижние воткнул только для резинки,там где не крепится к кузову,так как предчувствовал что-то не ладное)) в итоге включил с дворниками и опять всё слетело.......

Уже ничего не снимая , просунул руку,выдернул тягу из верхнего крепления, оказалось она внутри вся стёрта, так как надо было ехать через всю москву в дождь со снегом, пришлось колхозить. ...
Мне повезло что спадывало нижнее крепление, поэтому я просто убрал резинку (пыльник) обрезал коловку пластиковую на тяге, так чтоб она в натяжку проваливалась в шарнир,немного подплавил,чтоб не спатывала, в итоге в суровые ледяные выходные меня, дворники не подвели ))
ссылка
ссылка
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт .... но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш...

ДронСКМ
Хрюшевод в Питере
Сообщений: 1280
Регистрация: 30.10.2010
Город: Ленинград
Авто: Honda HR-V

27.12.2010, 11:08

я просверлил железный набалдашник в осевом направлении сверлом на 4 потом нарезал резьбу на 5 и наметивши примерно центр пластиковой вставки в тягу просверлилтам отверстие на 6(только пластик)(чтобы было пространство для бокоого хода. Надел тягу,намазал болт фиксатором резьбы(одел широкую шайбу) и закрутил,не ограничивая тягу в подвижности.Трапецию не вытаскивал все делал на месте.Снимая оси дворников 99 процентов заломаешь болт на 6 а там высверливание и т.д и т. п.П С Неоднократно восстанавливал трапецию таким способом ина ЦИВИКАХ.Тема верняк служить будет вечно. главное правильно сделать.ГЛАВНЫЙ ПЛЮС- ПОКУПАТЬ НИЧЕГО НЕ НАДО
Каждая свинья должна построить хлев, вырастить поросёнка и посадить дуб.

Lagoda
Сообщений: 62
Регистрация: 30.10.2007
Город: Ежопинск
Авто: Honda HR-V

27.12.2010, 12:11

Тоже проблема аналогичная, водичка за последние сутки натекла под трапецию и замерзла. Кто в МСК, тот может поймёт smile.gif
Сломалась (разлетелась) круглая пластмассовая фишка, которая должна крепить первую тягу к шарниру моторчика. Руки, к сожалению, не настолько хорошо заточены чтобы "сделать из текстолита шарнир", поэтому вопросец: ну вдруг можно "заколхозить" от какого-нибудь тазика ? smile.gif Ну или хоть бывает ли такая запчасть в магазинах ? Машина всем хороша, но вот ломается так редко что ни магазинов ни разборок не вспомнишь smile.gif
1999, 3dr, 4wd, 105hp, МКПП, задняя полка, пепельница.

Eroha
Сообщений: 541
Регистрация: 17.12.2007
Город: Г. Оренбург
Авто: Honda HR-V

27.12.2010, 14:04

ДронСКМ @ 27.12.2010, 11:08
я просверлил железный набалдашник в осевом направлении сверлом на 4 потом нарезал резьбу на 5 и наметивши примерно центр пластиковой вставки в тягу просверлилтам отверстие на 6(только пластик)(чтобы было пространство для бокоого хода. Надел тягу,намазал болт фиксатором резьбы(одел широкую шайбу) и закрутил,не ограничивая тягу в подвижности.Трапецию не вытаскивал все делал на месте.Снимая оси дворников 99 процентов заломаешь болт на 6 а там высверливание и т.д и т. п.П С Неоднократно восстанавливал трапецию таким способом ина ЦИВИКАХ.Тема верняк служить будет вечно. главное правильно сделать.ГЛАВНЫЙ ПЛЮС- ПОКУПАТЬ НИЧЕГО НЕ НАДО


Этот вариант, тоже рассматривал, он как самый надёжный, но на работе под рукой был только канцелярский нож и зажигалка, а ехать надо smile.gif)

Lagoda @ 27.12.2010, 12:11
Тоже проблема аналогичная, водичка за последние сутки натекла под трапецию и замерзла. Кто в МСК, тот может поймёт smile.gif
Сломалась (разлетелась) круглая пластмассовая фишка, которая должна крепить первую тягу к шарниру моторчика. Руки, к сожалению, не настолько хорошо заточены чтобы "сделать из текстолита шарнир", поэтому вопросец: ну вдруг можно "заколхозить" от какого-нибудь тазика ? smile.gif Ну или хоть бывает ли такая запчасть в магазинах ? Машина всем хороша, но вот ломается так редко что ни магазинов ни разборок не вспомнишь smile.gif


Если тебе этот набалдашник не жалко, тем более он уже убитый, сделай просто как я, среж ножом головку, только не под корень,а то вылетит вся пласмаска, и одень на штырь, единственный минус,только смазка долго не держится, но у меня её там и раньше уже оказывается давненько не было..
ссылка
ссылка
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт .... но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш...

Lagoda
Сообщений: 62
Регистрация: 30.10.2007
Город: Ежопинск
Авто: Honda HR-V

27.12.2010, 14:30

Eroha @ 27.12.2010, 14:04
Если тебе этот набалдашник не жалко, тем более он уже убитый, сделай просто как я, среж ножом головку, только не под корень,а то вылетит вся пласмаска, и одень на штырь, единственный минус,только смазка долго не держится, но у меня её там и раньше уже оказывается давненько не было..


Дык нет у меня никаких набалдашников, пластмассовый колпачек с тяги разлетелся в щепки. Насколько пока разобрался, это "тяга номер 9", 76540-S2H-G01, идёт она в сборе с этими пластмассовыми шарнирами, звоню по магазинам smile.gif

ЗЫ. Нашёл в наличии, уехал smile.gif
1999, 3dr, 4wd, 105hp, МКПП, задняя полка, пепельница.

bull700
Ватник
Сообщений: 2535
Регистрация: 25.1.2010
Город: Екатеринбург
Авто: Honda HR-V

27.12.2010, 16:26

Lagoda @ 27.12.2010, 16:30
Дык нет у меня никаких набалдашников, пластмассовый колпачек с тяги разлетелся в щепки. Насколько пока разобрался, это "тяга номер 9", 76540-S2H-G01, идёт она в сборе с этими пластмассовыми шарнирами, звоню по магазинам smile.gif

ЗЫ. Нашёл в наличии, уехал smile.gif

Как просто в Ежопинске с запчастями. laugh.gif
ссылка
ЗАВТРА БУДЕТ ДУТЬ ЗАВТРАШНИЙ ВЕТЕР
Клубные и СТОКовые наклейки здесь ссылка и ссылка и пост №1041, 1104
МТС 89122487999 Сергей

FildSnild
ФилдШилд, Заслуженный Хрюшевод России
Сообщений: 3978
Регистрация: 4.5.2007
Город: Москва-Пенза

2.4.2011, 18:55

Сегодня получил аналогичную проблему. angry.gif
Слетела тяга, которая к моторчику. Вот, оказывается, что скрипело. Домой кое-как добрался, чистя стекло вручную на светофорах.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 703 )
Прикрепленный файл   трапеция.JPG
Я правильно понимаю, что это №9 тяга на рисунке? (левый руль)
И нужно ли заказывать еще деталь №5? Это, похоже, сам шарик, на который одевается тяга. Вообще конструкция ненадежная там.
--
В общем, пока заказал тягу только, ее ждать день. А №5 ждать 10 дней.

HR-V 1999 CVT 3dr - продал | NMPS 3.0i - продал | Mazda3 1.6 | icq 31-32-31-567
ссылка
ссылка | Skype: FildSnild
За новостями форума следите ссылка.

FildSnild
ФилдШилд, Заслуженный Хрюшевод России
Сообщений: 3978
Регистрация: 4.5.2007
Город: Москва-Пенза

6.4.2011, 20:27

Чето тема откликов не находит..
Сегодня получил тягу:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 443 )
Прикрепленный файл   IMG_6067.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 454 )
Прикрепленный файл   IMG_6068.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 427 )
Прикрепленный файл   IMG_6069.JPG
Чую, не выйдет с ней ремонт. Кто разбирал узел, из-за чего там весь геморрой? Что изнашивается?

HR-V 1999 CVT 3dr - продал | NMPS 3.0i - продал | Mazda3 1.6 | icq 31-32-31-567
ссылка
ссылка | Skype: FildSnild
За новостями форума следите ссылка.

samolet
Сообщений: 1919
Регистрация: 29.8.2006
Город: Мо, Подольск, Город Хлебный.
Авто: нет авто

6.4.2011, 21:06

FildSnild @ 6.4.2011, 21:27
Чето тема откликов не находит..
Сегодня получил тягу:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 443 )
Прикрепленный файл   IMG_6067.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 454 )
Прикрепленный файл   IMG_6068.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 427 )
Прикрепленный файл   IMG_6069.JPG
Чую, не выйдет с ней ремонт. Кто разбирал узел, из-за чего там весь геморрой? Что изнашивается?

Коль, я чета не въезжаю, чё там поломалось у тебя. Я у себя чинил трапецию без всяких заказов и ожиданий запчастей.
Музчина быть обязан оптимистом, всё лучшее имея впереди...

Eroha
Сообщений: 541
Регистрация: 17.12.2007
Город: Г. Оренбург
Авто: Honda HR-V

6.4.2011, 21:32

FildSnild @ 2.4.2011, 19:55
Сегодня получил аналогичную проблему. angry.gif
Слетела тяга, которая к моторчику. Вот, оказывается, что скрипело. Домой кое-как добрался, чистя стекло вручную на светофорах.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 703 )
Прикрепленный файл   трапеция.JPG
Я правильно понимаю, что это №9 тяга на рисунке? (левый руль)
И нужно ли заказывать еще деталь №5? Это, похоже, сам шарик, на который одевается тяга. Вообще конструкция ненадежная там.
--
В общем, пока заказал тягу только, ее ждать день. А №5 ждать 10 дней.


КОля, у меня износился только вот этот шарнир, который у тя на фото его я и колхозил, что там с моторчиком не знаю, у меня всё норма ...
П.С. сколько стоит сей девайс который ты купил и артикул напиши пожалуйста,вдруг придётся всё таки заменить когда-нить))
ссылка
ссылка
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт .... но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш...

FildSnild
ФилдШилд, Заслуженный Хрюшевод России
Сообщений: 3978
Регистрация: 4.5.2007
Город: Москва-Пенза

7.4.2011, 11:11

samolet @ 6.4.2011, 22:06
Коль, я чета не въезжаю, чё там поломалось у тебя.

У меня тяга под №9 на рисунке слетела с шарнира №5. С моторчиком все в порядке, крутит-вертит. Если тягу одеть на шарнир, она опять слетает. Я просто не пойму, что износилось - белый колпачок тяги, или головка шарнира? Тяга просто одевается на шарнир и защелкивается, или как? Серег, ты из текстолита что вытачивал?

HR-V 1999 CVT 3dr - продал | NMPS 3.0i - продал | Mazda3 1.6 | icq 31-32-31-567
ссылка
ссылка | Skype: FildSnild
За новостями форума следите ссылка.

Eroha
Сообщений: 541
Регистрация: 17.12.2007
Город: Г. Оренбург
Авто: Honda HR-V

7.4.2011, 12:25

FildSnild @ 7.4.2011, 12:11
У меня тяга под №9 на рисунке слетела с шарнира №5. С моторчиком все в порядке, крутит-вертит. Если тягу одеть на шарнир, она опять слетает. Я просто не пойму, что износилось - белый колпачок тяги, или головка шарнира? Тяга просто одевается на шарнир и защелкивается, или как? Серег, ты из текстолита что вытачивал?


Да , тяга просто одевается и защёлкивается.
У меня было изношено в этом белом колпачке, усики(или как их там) которые фиксируют чтоб не вылетала...
Наврятли шарнир износится, быстрее этот колпачёк погибнет))
ссылка
ссылка
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт .... но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш...

FildSnild
ФилдШилд, Заслуженный Хрюшевод России
Сообщений: 3978
Регистрация: 4.5.2007
Город: Москва-Пенза

7.4.2011, 13:11

Eroha
А что за усики то? То есть, тяга одевается на шарнир и снизу чем-то защелкивается? Так? Просто эти усики в комплекте с тягой не поставляются.

HR-V 1999 CVT 3dr - продал | NMPS 3.0i - продал | Mazda3 1.6 | icq 31-32-31-567
ссылка
ссылка | Skype: FildSnild
За новостями форума следите ссылка.

swallow
Вариаторных дел хрюндель
Сообщений: 1293
Регистрация: 7.6.2010
Город: Воронеж

7.4.2011, 13:25

FildSnild @ 7.4.2011, 14:11
А что за усики то?


Коля, все верно ты сам написал в предыдущем посте.
Проблема в колпачке номер 9, а отдельно их не продают. sad.gif
я на время доставки снимал шар номер 5, сврлил его и колпачек насквозь и при помощи шайбы и самореза возвращал к жизни.
так проездил месяц, а потом пришла запчасть. smile.gif
2002г., 4WD, CVT, 105 л.с., 3dr, Фин, был :(
Теперь Suba XV CVT

FildSnild
ФилдШилд, Заслуженный Хрюшевод России
Сообщений: 3978
Регистрация: 4.5.2007
Город: Москва-Пенза

7.4.2011, 13:35

swallow
То есть, один фиг заказывать №5?

HR-V 1999 CVT 3dr - продал | NMPS 3.0i - продал | Mazda3 1.6 | icq 31-32-31-567
ссылка
ссылка | Skype: FildSnild
За новостями форума следите ссылка.

swallow
Вариаторных дел хрюндель
Сообщений: 1293
Регистрация: 7.6.2010
Город: Воронеж

7.4.2011, 13:48

FildSnild @ 7.4.2011, 14:35
То есть, один фиг заказывать №5?

нет, причем тут номер 5?
только номер 9. я на свой с дырочкой поставил и все гуд biggrin.gif
2002г., 4WD, CVT, 105 л.с., 3dr, Фин, был :(
Теперь Suba XV CVT

Eroha
Сообщений: 541
Регистрация: 17.12.2007
Город: Г. Оренбург
Авто: Honda HR-V

7.4.2011, 13:51

FildSnild @ 7.4.2011, 14:11
Eroha
А что за усики то? То есть, тяга одевается на шарнир и снизу чем-то защелкивается? Так? Просто эти усики в комплекте с тягой не поставляются.



Да не я может не удачно выразился, на твоём втором фото их хорошо видно, зажимы такие, втнутри ))) вот эту белую головку просто вставляешь на шарнир , и она как бы защёлкивается и не выпадывает потом))
ссылка
ссылка
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт .... но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш...

FildSnild
ФилдШилд, Заслуженный Хрюшевод России
Сообщений: 3978
Регистрация: 4.5.2007
Город: Москва-Пенза

7.4.2011, 17:34

swallow @ 7.4.2011, 14:48
только номер 9

Аа! Просто мне показался "шарик" шарнира слишком маленьким. Ладно, разберу - проверю.


HR-V 1999 CVT 3dr - продал | NMPS 3.0i - продал | Mazda3 1.6 | icq 31-32-31-567
ссылка
ссылка | Skype: FildSnild
За новостями форума следите ссылка.

swallow
Вариаторных дел хрюндель
Сообщений: 1293
Регистрация: 7.6.2010
Город: Воронеж

7.4.2011, 22:17

FildSnild @ 7.4.2011, 18:34
Аа! Просто мне показался "шарик" шарнира слишком маленьким. Ладно, разберу - проверю.



Не, все с шариком 100% Ок.
Сам посуди, как пластмассовый колпачек сотрет железяку? biggrin.gif
2002г., 4WD, CVT, 105 л.с., 3dr, Фин, был :(
Теперь Suba XV CVT

FildSnild
ФилдШилд, Заслуженный Хрюшевод России
Сообщений: 3978
Регистрация: 4.5.2007
Город: Москва-Пенза

8.4.2011, 19:53

Да хрен его знает. smile.gif Он на вид бронзовый какой-то.

HR-V 1999 CVT 3dr - продал | NMPS 3.0i - продал | Mazda3 1.6 | icq 31-32-31-567
ссылка
ссылка | Skype: FildSnild
За новостями форума следите ссылка.

FildSnild
ФилдШилд, Заслуженный Хрюшевод России
Сообщений: 3978
Регистрация: 4.5.2007
Город: Москва-Пенза

9.4.2011, 10:38

Всем спасибо за подсказки. good.gif
Далее речь идет о действиях с левым рулем.

Проблема: дворники перестали работать. Обычно это происходит в самый неподходящий момент - в дождь. Потому что в дождь все ездят со включенными дворниками. И хорошо еще, если вы недалеко от дома. В ином случае придется колхозить веревочки и чистить стекло вручную. Или выходить на светофорах и чистить вручную - смотря какой дождь.

Предвестники надвигающейся проблемы: у меня из под пластикового фартука между капотом и лобовым начали доноситься скрипящие звуки. Сперва я думал, что это плохие резинки у "Чемпионов", однако оказалось, что Алко скрипят точно так же. Звук понемногу прогрессировал - сперва еле слышные поскрипывания, а под конец визжать стали громко. Через полгодика в один прекрасный день все это дело накрылось, разумеется, в дождь.

Причины проблемы:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 265 )
Прикрепленный файл   трапеция.JPG
Трапеция состоит из моторчика (№1), двух тяг (№9 и №10) и рычагов дворников (№12 и №14).
Моторчик без разборки фартука проверяется на слух - жужжит, значит жив. Далее тяги. На моторчике и на каждом рычаге есть шарнир, который представляет из себя бронзовый (?) шарик. На этот шарик надеваются и защелкиваются тяги 9 и 10. Тяги сделаны очень просто - железка, на концах две фторопластовых полусферы. В них и кроется проблема. Со временем и от старости усики-защелки полусфер отгнивают и отваливаются, и тяга спокойно слетает с шарика. Все, дворники не работают. Конструкция не ахти. Судя по обсуждениям, из строя почти у всех выходит сочленение шарнира моторчика и тяги №9 (левый руль, на правом наверное по другому).
На фото видно два отвалившихся усика и полное отсутствие смазки с одной стороны слетевшей тяги.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 405 )
Прикрепленный файл   IMG_7740.JPG
На второй стороне отвалился один усик, но смазка присутствовала:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 274 )
Прикрепленный файл   IMG_7739.JPG

Как отремонтировать. Либо воспользуйтесь советами выше, либо заменой тяги.
Если вы действуете в спокойной обстановке, тогда вам потребуются ключ на 14 для гаек дворников и следующие вещи:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 402 )
Прикрепленный файл   IMG_7738.JPG
Для начала нужно убедиться, какую тягу заказывать. Для этого нужно приподнять пластиковый фартук. Берем длинные и тонкие плоскогубцы, как на фото, на худой конец длинные ножницы. Они понадобятся для того, чтобы сжать клипсы, крепящие фартук к капоту. Пальцами я не смог выковырять, как не пытался.
Первым делом откручиваем пассажирский дворник ключем на 14 и снимаем его. Он может быть закисшим, поэтому лучше запастить WD40. Водительский дворник можно не снимать - у меня он закис, но там и так все видно прекрасно.
Вторым делом открываем капот, на фартуке видим клипсы. Их три или четыре открытых а головки остальных спрятаны в резиновом уплотнителе. Плоскогубцами снизу сжимаем усики и выталкиваем их наверх. Потом отдираем фартук от лобового стекла - там тоже клипсы, не ломучие, тяните смелее. Все, доступ к трапеции открыт. Приподнимаем фартук и смотрим, какая тяга слетела. Как уже сказал, это наверняка №9. Ради интереса попробуйте поставить ее на место и включить дворники. Слетает? А я что говорил..
По схеме выше находим нужную тягу, собираем все назад, идем в экзист и заказываем тягу №9 (470р):
ссылка
Или №10 (720р):
ссылка
Поломали клипсы? Не беда, стоят немного:
ссылка
Приезжает вам тяга:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 157 )
Прикрепленный файл   IMG_6069.JPG
Опять вскрываем фартук, вытаскиваем старую тягу, ставим вместо нее новую. Тут надо сказать, что дуриком старую тягу с шарнира стаскивать не нужно - повращайте ее вокруг оси, она сойдет в одном из крайних положений без особых усилий. Так же и надевать нужно - поворачивая из стороны в сторону. Проверяем - работает. Собираем все назад, можно смазать нормальной смазкой (не WD40) шарниры.

----
ПС: а вот этот бронзовый шарик под №5 у меня не крутится - а как у вас? Может, он закис?

HR-V 1999 CVT 3dr - продал | NMPS 3.0i - продал | Mazda3 1.6 | icq 31-32-31-567
ссылка
ссылка | Skype: FildSnild
За новостями форума следите ссылка.

Dooglas
Сообщений: 501
Регистрация: 2.12.2010
Город: Тверь
Авто: Honda HR-V

12.4.2011, 2:16

samolet @ 6.4.2011, 22:06
Коль, я чета не въезжаю, чё там поломалось у тебя. Я у себя чинил трапецию без всяких заказов и ожиданий запчастей.

Пластиковый шарнир, стираются усики и отваливается нижняя пластиковая шайба которая зажимает усики и он начинает слетать, это хорошо если просто слетела, а меня она вся развалилась и тяга оделась на шарнир моторчика, было очень весело. принял решение менять тотально всю систему кроме моторчика.

swallow @ 7.4.2011, 23:17
Не, все с шариком 100% Ок.
Сам посуди, как пластмассовый колпачек сотрет железяку? biggrin.gif

еще как стирает буду разбирать на центровку покажу smile.gif

FildSnild @ 9.4.2011, 11:38
Со временем и от старости усики-защелки полусфер отгнивают и отваливаются, и тяга спокойно слетает с шарика. Все, дворники не работают. Конструкция не ахти. Судя по обсуждениям, из строя почти у всех выходит сочленение шарнира моторчика и тяги №9 (левый руль, на правом наверное по другому).

ПС: а вот этот бронзовый шарик под №5 у меня не крутится - а как у вас? Может, он закис?


на японках также, шарик не крутиться не должен.

Я менял всю трапецию на праворукой, две тяги два кранштейна и 2 заглушки
ссылка
ссылка
ссылка

hatiffnat
Сообщений: 101
Регистрация: 31.5.2008
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

6.7.2011, 8:58

А для замены тяги №9 надо снимать поводок? Пластик просто приподнял и у меня рука туда спокойно пролезает.
HR-V 5-D 5MT 2001 4WD VTEC BLACK - ПРОДАНА
MMC MОNTERO SPORT 3.0 4WD - ЕСТЬ

Dooglas
Сообщений: 501
Регистрация: 2.12.2010
Город: Тверь
Авто: Honda HR-V

6.7.2011, 9:35

hatiffnat @ 6.7.2011, 9:58
А для замены тяги №9 надо снимать поводок? Пластик просто приподнял и у меня рука туда спокойно пролезает.

Поводок стекло очистителя? Да. тяга №9 есть у меня на руках 596,98 руб. новая (если надо в личку)
ссылка
ссылка
ссылка

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0