stinger
Хронический Хондавод!
Сообщений: 308
Регистрация: 6.9.2007
Город: Новосибирск
Авто: другое

3.4.2008, 15:30

Подскажите, пожалуйста, у кого есть эта проблема или была и кто вылечил. При повороте руля в нем возникают какие-то щелчки (не постоянно, периодически). В основном это при движении с поворотом, при троганьи с места с поворотом, ощущения такие, будто руль разболтан, но реагирует на поворот нормально, то есть люфта нет. Сколько не задавал вопросы на станциях разного рода по этому поводу, никто ничего дельного ответить не может. Смотрели подвеску, все отлично, тяги рулевые заменил, щелчки не пропали...
Немного побрякивает при движении по кочкам рулевая рейка, но это проблема практически всех Хонд, но вот щелчки в руле....
По ощущениям, щелчки эти возникают только в той части рулевой, что находится в салоне. Кто как лечил, если была проблема, подскажите, уже насто....ло это, не люблю, когда в машине что-то не так, извелся весь...

Поручик
Заслуженный тормоз Хрюшеводов России
Сообщений: 766
Регистрация: 29.1.2007
Город: Петрозаводск

3.4.2008, 16:14

Именно в самом руле? Не может это быть автомат отключения поворотника?
Тогда, думаю, нормально.
Был молод и счастлив, богат и женат
Но все изменил игровой автомат :((((

Viktor
Сообщений: 485
Регистрация: 14.11.2006
Город: Virpyl
Авто: другое

3.4.2008, 17:23

Тут зависит какие счелчки ?
Может рулевой кардан челкать в соединение или крестовины
Может подшипник в самой колонке рулевой счелкать.
Может рулевой шлейф.
Или как Поручик пишет,переключатели поворотников

stinger
Хронический Хондавод!
Сообщений: 308
Регистрация: 6.9.2007
Город: Новосибирск
Авто: другое

4.4.2008, 2:58

Мужики, ну я же не идиот, чтобы реагировать на щелчки отключения автомата поворотника...Вот, кстати, как раз немного похоже на них. Ну что посоветуете? Разбирать кожух и смотреть? Я тоже грешу на како-нить подшипник или карданчик, просто хотелось узнать, может у кого была такая проблема и он мне скажет точно, что это за гемор такой.

s228
Сообщений: 134
Регистрация: 17.4.2008
Город: Санкт-Петербург Петроградская
Авто: нет авто

15.8.2008, 19:29

Стингер, у меня тоже пару недель началось как ты пишешь 1:1. Напиши, чем дело закончилось??????????????????????????????
Волнительно!!!!
Здоровым спорт не нужен, а больному он уже не поможет!

хрюндельводила
Автосервизмен,Бывший Хрюшевод
Сообщений: 821
Регистрация: 25.5.2008
Город: Королёв,замкадье
Авто: другое

16.9.2008, 13:53

Сталкивался с такой траблой правда на Субаре Лесничем - развалилась крестовина в карданчике рулевого вала.Думаю у Хрюш теже балезни...
Ничего вечного не бывает - наш человек сломает всё!!!

sash
Сообщений: 2
Регистрация: 16.9.2008
Город: Иркутск
Авто: нет авто

24.12.2008, 12:04

У меня в сильный мороз такое происходит (от -20), звук типа щелчков поворотника, но он не включен, как салон прогреется всё в норму приходит, но по ощущениям на кардан не похоже, звук какой-то пластмассовый

mojohead
Сообщений: 136
Регистрация: 13.6.2008
Город: Almaty Kz
Авто: другое

26.12.2008, 11:40

у меня болтается накладка на руль
HR-V 2001 5 дв. ЛР

MSSFM
Сообщений: 21
Регистрация: 10.1.2008
Город: Moscow City
Авто: нет авто

16.2.2009, 15:33

такая же проблема настала на пробеге в 63 000 км.

особо хорошо заметны щелчки при рулении на месте от левого края до правого.

я работаю у официального дилера Хонда, бывалые механики смотрели-смотрели, слушали-слушали, но откуда это - не ясно. на карданчике ничего не прощупывается, на рейке тоже.

рассказывали как меняли при такой проблеме по гарантии стойки, опорные подшипники, рейки - ничего не помогало, со временем опять те же щелчки, посоветовали забить.

кстати при езде по неровностям тоже удар/провал какой-то ощущается... хотел было рейку поменять, но походу тупо деньге бы перевёл
user posted image

AUTOMAN
Сообщений: 31
Регистрация: 7.4.2009
Город: Бийск
Авто: Honda HR-V

10.4.2009, 9:16

Было 2 и сейчас 3-я HR-V-ха. На всех трех был сей трабл. Причем у первых двух пробеги были 42 и 60 тысяч. На последней сотка и та же хрень. Причем из машины в машину возникали одни и те же косяки. На скорости больше ста загоралась CHECK ENGINE у всех трех, причем последняя на коробке. Подвывает ГУР на всех трех. И щелчки при поворотах руля на всех трех. Вот так вот. Сначала настораживало, а теперь забил...

Gari
Сообщений: 436
Регистрация: 7.3.2007
Город: Тула&москва
Авто: Honda HR-V

20.4.2009, 22:25

Недавно мне товарищ тоже такие щелчки нащупал
Шлушал слушал такое ощущение что либо какой нить карданчик
либо какой нить язычек, блокирующий руль в положении замка зажигания 0
По крайней мере звук откуда то оттуда, на праздниках попробую
разобрать и разобраться Хотя жить особо и не мешает

Alex0407
Сообщений: 152
Регистрация: 19.1.2009
Город: Ижевск
Авто: нет авто

22.4.2009, 19:18

У себя замучился искать сей дефект,все грешил на рейку.В итоге выяснилось что залюфтил нижний карданчик (N5).Походу у хрюнов это больное место.Такчто не спешите подтягивать рейку,а проверьте карданчики рулевого вала.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 89 )
Прикрепленный файл   ________________1.JPG
ссылка
ссылка

nikolasha203
Сообщений: 23
Регистрация: 2.11.2008
Город: Н.новгород
Авто: другое

29.7.2009, 16:12

Была такая же проблема со щелчками в руле. Просмотрел всё ,что можно. В конце
концов снял полностью стойку. Под чашкой там есть подшипник диаметром с саму
чашку. Он легко половинится. Внутри 42 шарика,которые ходят по плоскости на которой есть определённая выработка. Выработка скорее всего из-за того,что стойка поворачивается всего градусов на 45 ,полный круг не делает и ходит по одному месту. Шарики промыл,и установил с той стороны ,где выработки нет, предварительно набив туда литола.Так-же смазал сам шток. Самое геморойное - собрать подшипник и отвернуть саму стойку от поворотного кулака. С одной стороны отвернулось при помощи хорошего рычага- трубы,с другой сорвал грани на болту, пришлось наваривать гайку на 22. Сейчас всё в идеале-руль крутится без
пуков. Чтобы убедиться в проблеме откройте капот - возьмитесь руками за стойки, а товарищ пусть поворачивает руль и вы сами почувствуете щелчки.

moped
Сообщений: 24
Регистрация: 4.9.2008
Город: Казань
Авто: нет авто

10.8.2009, 19:17

Тоже щелчки присутствуют, на сервисе облазили всё ничего не нашли. Подумав немного - забил. И думаю правильно сделал)
Кстати на одной из прошлых машин (на Мазде помоему) были в точности такие же щелчки. Вылечилось тупо подтяжкой маленькой крестовины в конце руля ближе к полу. А здесь сей номер не дал никаких результатов)
ссылка

Sibery
Сообщений: 323
Регистрация: 13.9.2006
Город: Бийск-Нск
Авто: нет авто

19.8.2009, 18:57

Привет всем!
Походу это и есть проблема в крестовине. Ехал по гравийке - было отчетливо слышно удары в рулевой колонке. Другое исключаю - сделал по весне:
новые рулевые тяги+наконечники
стойки делал
рулевая рейка в порядке
Так что больше нечему - крестовины в рулевой колонке.
ВАЗ 2106 78 - как первая любовь
С067НЕ 22RUS | 1999 , J, CVT , 5D | icq 346-351-сто пятьдесят четыре

sergeynovosib
Сообщений: 949
Регистрация: 5.7.2009
Город: Новосибирск
Авто: нет авто

31.10.2009, 0:27

Тоже есть такие щелчки ИНОГДА !!! Лично мне кажется что это накладка на руле или крышка сигнали или штучка прикрывающая подушку безопасноти, кароче целиком та штука на каторой букавк H написана, вот хоть убейте но мне кажется что это она !!! Как-нибудь летом доберусь и проложу поролончик, тогда уже точно узнаю smile.gif
Единственное, что меня заботит - сияют ли мои ботинки.

leFrench
Сообщений: 457
Регистрация: 20.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: нет авто

31.10.2009, 18:01

Щелкает при выворачивании руля при включенном поворотнике. Это тогда что?

rgraz
Иной (светлый)
Сообщений: 9346
Регистрация: 12.9.2008
Город: Новосибирск

31.10.2009, 21:07

leFrench @ 31.10.2009 - 21:01
Щелкает при выворачивании руля при включенном поворотнике. Это тогда что?

Отбойник, видимо. Если после щелчка сразу в обратную сторону крутануть, рычаг поворотника отключается?
Забота у нас такая, Забота наша простая. Жила бы страна родная. И нету других забот.

leFrench
Сообщений: 457
Регистрация: 20.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: нет авто

31.10.2009, 23:03

А как лечить? Выворачивая руль, раздражает щелканье.

sergeynovosib
Сообщений: 949
Регистрация: 5.7.2009
Город: Новосибирск
Авто: нет авто

31.10.2009, 23:43

leFrench @ 31.10.2009 - 21:01
Щелкает при выворачивании руля при включенном поворотнике. Это тогда что?

Точно Точно !!! Поворотник в право или лево включишь щщщёлкает страшенно (как ножом по ....), как будт о рэле поворотника !!! Выключишь поворотник всё в номе smile.gif КЕПАСА ПАРАДОКС ! smile.gif)))))))))))))))))))))))))))
ШУТКА !

А если серьёзно, сёдня весь день пытался вычеслить - так и не понял откуда эти не закономерные и редкие щелчки при повороте руля sad.gif
Единственное, что меня заботит - сияют ли мои ботинки.

rgraz
Иной (светлый)
Сообщений: 9346
Регистрация: 12.9.2008
Город: Новосибирск

2.11.2009, 6:37

leFrench @ 1.11.2009 - 02:03
А как лечить? Выворачивая руль, раздражает щелканье.

laugh.gif Да никак не лечить, это возвратный механизм щелкает, так и должно быть. Ну можно наверное разобрать и чо-нить там смазать, чтоб не так явно щелкало, или поворотниками не пользоваться.
А вот если щелкает, когда поворотник не включен, то это ненормально. Подшипники, карданчики глядеть надо. Мож чего где убилось или люфтит.
Забота у нас такая, Забота наша простая. Жила бы страна родная. И нету других забот.

antknl
Сообщений: 173
Регистрация: 6.6.2008
Город: Moscow
Авто: другое

26.11.2009, 18:14

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Моя проблема сильно напоминает обсуждаемую здесь, только щелчки проявляются не при повороте руля, а при езде по мелким кочкам. Такое ощущение что щелкает что-то в салоне, в области руля. В то же время при верчении руля на месте, от края до края, никаких посторонних звуков не наблюдается. Также нащупал момент: когда просто катишься не спеша, дергаешь руль резко вправо - щелкает, влево - не щелкает. Появилось пару месяцев назад, и потихонечку прогрессирует - сейчас достаточно даже небольших неровностей дороги чтобы это услышать. Не подскажете что же это может быть, помимо этих карданчиков, да и на сайленты вроде не похоже..

Igor25rus
Сообщений: 12
Регистрация: 30.9.2009
Город: Находка
Авто: Honda HR-V

14.6.2010, 5:17

Привет форумчане!
У меня тоже было, но назвал бы не щелчками, а как будто внутри баранки что-от пластмассовое иногда перекатывается и брякает. Нашел.
Снял подушку безопасности, открутил рулевое колесо (баранку). Взору открылась подковообразная коробка с которой выходят провода на переключатени S-D, сигнал и на SRS. Она обеспечивает скользящий контакт для этих вещей. Так вот, она никак не закреплена, потому и брякает. Вылечил установкой двух подходящих пружин на имеющиеся направляющие в виде рожек на этой коробке. При установке баранки эти пружины упираются в баранку и прижимают коробку вниз. Жесткость пружин должна быть разумной, не перестарайтесь.

tyson
Сообщений: 478
Регистрация: 21.7.2009
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

14.6.2010, 16:54

Igor25rus
Тоже иногда бывают щелчки, но у меня ручка. и пробег 49000. Забил
ссылка

Реклама в подписи? Низззя!

Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях. Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления.

rgraz
Иной (светлый)
Сообщений: 9346
Регистрация: 12.9.2008
Город: Новосибирск

14.6.2010, 19:14

Sibery @ 19.8.2009, 22:57
Походу это и есть проблема в крестовине. Ехал по гравийке - было отчетливо слышно удары в рулевой колонке. Другое исключаю - сделал по весне:
новые рулевые тяги+наконечники
стойки делал
рулевая рейка в порядке
Так что больше нечему - крестовины в рулевой колонке.

Тоже есть иногда дынц в руль на мелких кочках. Вчера залез поглядеть на состояние крестовин. Люфт есть в нижней, подтянул, но это врядли поможет. Не разборная, зараза. Надо менять.
Забота у нас такая, Забота наша простая. Жила бы страна родная. И нету других забот.

tyson
Сообщений: 478
Регистрация: 21.7.2009
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

15.6.2010, 13:40

Сегодня послушал повнимательнее, оказалось что звук идёт от крышки аирбэга на руле.
У него имеется люфт вправо и влево (если руль стоит прямо), и при повороте руля крышка смещается вниз и щёлкает, крутишь в другую сторону и опять смещается и щёлкает.
Теперь не парюсь совсем wink.gif
ссылка

Реклама в подписи? Низззя!

Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях. Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления.

Fast
Сообщений: 9
Регистрация: 25.7.2010
Город: Киев
Авто: Honda HR-V

25.7.2010, 21:20

Когда-то был тай щелчок, тысяч 50 назад, поехали по гарантии на хонду, там поездили, и заказали из японии новую рулевую стойку со всеми комплектующиеми, помогло )

v-hodko
Сообщений: 1
Регистрация: 2.6.2012
Город: Кемерово
Авто: другое

2.6.2012, 19:45

У МЕНЯ НЕ ШРВ А ФИТ 2009Г. НА 40 Т.КМ. БЫЛИ ПРИ ВЫКРУЧИВАНИИ НА МЕСТЕ ВЛЕВО РУЛЕМ ЩЕЛЧКИ 2-Х ТИПОВ И В САМОМ РУЛЕВОМ КОЛЕСЕ И ГДЕ ТО ГЛУБЖЕ. ПРИЧЕМ ОНИ НЕ СОВПАДАЛИ. ЗНАЧИТ РАЗНЫЕ. ПОЕХАЛ В ХОНДА-ЦЕНТР. ПРИ ВЫВОРОТЕ ВЛЕВО ЩЕЛЧКИ- ЭТО РЕЙКА 100ПРОЦ. А ПРО ПЛАСТМАССОВЫЕ ЩЕЛЧКИ СКАЗАЛИ ЧТО ЭТО ИЛИ УСИКИ ПОВОРОТНО-ЩЕТОЧНОГО МЕХАНИЗМА. ПРИ ЗАМЕНЕ РЕЙКИ ПЕРВОГО ЩЕЛЧКА НЕ СТАЛО. А ПЛАСТИКОВЫЕ ОСТАЛИСЬ. В ЭТОМ ФИТ И ШРВ- БРАТЬЯ. ХОТЬ И НЕ СМЕРТЕЛЬНО. НО МЯГКО ГОВОРЯ НЕ ПО СЕБЕ

p4s8x
Сообщений: 4501
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

2.6.2012, 19:53

на акордах стойка рулевая летит после 5 тыс!!! Знакомый по гарантии уже менял и в сервисе сказали у хонд это болезнь.
2003 VTEC МКПП 4WD 5dr "Левый руль, европейка с люком и обогревом сидений"
H-nda - The Power of Dreams - Dream The Impossible

honda2828
Сообщений: 1
Регистрация: 28.11.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое

28.11.2016, 20:30

leFrench @ 31.10.2009, 18:01
Щелкает при выворачивании руля при включенном поворотнике. Это тогда что?

Именно при включенном поворотнике щелкает. Тот же вопрос - Вчем дело?

Вернуться в “Рулевое управление”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0