NeeX
Сообщений: 75
Регистрация: 4.5.2010
Город: Амурская губерния
Авто: Honda HR-V

1.8.2010, 17:11

Ну вот и я начал "издевательства" над своей машиной. Тему навеял один из участников форума, который спрашивал зделать подсветку не в виде дырочек на кнопках а так, чтобы все подсвечивалось.

Итак начнем. Критерии:
1. Не ляписто.
2. Цвет подсветки в тон обивки салона.
3. Мощность светового потока не должна в темноте привлекать внимание водителя.

Инструмент:
1. Дрель маленькая с сверлом 2-2.5 мм (лучше конечно бормашинка).
2. Надфиль плоский.
3. Электроточило с точильным и полировальным кругами.
4. Бумага наждачная, крупная и мелкая.
5. Паяльник.
6. Отвертки.
7. Тестер (желательно).
8. Учебник физики с разделом "Оптика".

Материал:
1. Оргстекло (совсем немного).
2. Резисторы 2.2 кОм - 3 шт, 1.5 кОм - 1 шт.
3. Светодиоды яркие синие-3 шт, красный-1 шт.
4. Припой, канифоль.
5. Клей прозрачный (на ваше усмотрение).

Итак, откручиваем винт в ручке водительской двери, за заднюю часть приподнимаем пластиковую накладку вверх и когда она выйдет немного тянем назад (должна выйти без особого труда). Вынимаем фишки с проводами , откручиваем еще три винта, поддеваем тонкой плоской отверткой пластиковые защелки и разъединяем блок кномок на две половинки. На плате установлен один светодиод для подсветки кнопки водительской двери с надписью AUTO, пока его не трогаем. Перевернув плату , на нижней стороне видны обозначения недостающих элементов (светодиодов и резисторов R51. R52. R53) Вв свободные посадочные места впаиваем резисторы 2.2 кОма для пассажирских дверей, вместо резистора на светодиод водительской двери ставим резистор 1.5 кОм (потому как световой поток у красного немного слабее чем у синего). Переворачиваем плату в нормальное положение и смотря на положение в пространстве желтого светодиода аккуратно формируем ножки синих так же как и у него, и припаиваем к плате согласно обозначения на нижней стороне платы. Как узнать где катод а где анод рассказывать долго и из первого рисунка вполне понятно. затем вместо желтого светодиода впаиваем красный (мне так захотелось, все кнопки синие а моя красная).

С электроникой покончено. Можно в таком виде воткнуть разъемы на место и проверить все ли у нас горит (обращаю внимание, что светодиоды будут гореть только при включенной кнопке блокировки степклоподъемников как бы обозначая, что они находятся в роботе, и поставьте все переключатели в средние положения).

Берем учебник физики и смотрим, что самое простое решение для этой задачи, это взять небольшой кусочек оргстекла, зделать на одном конце фаску под углом 45 грд. а с другого конца(который будет торчать из кнопочки) просто закруглить. см рис.1.

Все это делается при помощи напильника, надфиля, наждачной бумаги и полировочного круга.

Но снала надо в самом кончике кнопки с помощью сверла просверлить в ряд по ширине кнопки несколько отверстий, так же сверлом убрать перемычки и затем все это доработать до плоского вила с помощью надфиля.

Пластинку из оргстекла паодгоняем по готовому прямоугольному отверстию.

Когда все подогнано и не болтается, смазываем прозрачным клеем отверстие в кнопке и вставляем в него готовую призму из оргстекла как на первом рисунке, подносим горящий светодиод снизу и смотрим на кнопку.

Собираем все в обратном порядке и любуемся ...



Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 234 )
Прикрепленный файл   1.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 329 )
Прикрепленный файл   2.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 255 )
Прикрепленный файл   3.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 242 )
Прикрепленный файл   4.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 256 )
Прикрепленный файл   5.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 363 )
Прикрепленный файл   6.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 510 )
Прикрепленный файл   7.jpg

NeeX
Сообщений: 75
Регистрация: 4.5.2010
Город: Амурская губерния
Авто: Honda HR-V

26.8.2010, 17:05

Дошла очередь и до пассажирских дверей.
Здесь тоже нет ничего сложного, ручку снимаем как и у водителя, разъединяем разъем, откручиваем кнопку от ручки двери, отверткой со значительным усилием сбоку поддеваем кнопку вверх и снимаем ее с рычага.

Далее просверливаем отверстия диаметром 1 или 0.8 мм посередине и спереди по ходу движения в планке за которую прикручивается кнопка к ручке двери. В эти отверстия просовываем оголенный многожильный провод и просто отгибаем его в стороны. затем с задней стороны механизма рядом с крайними контактами этим же сверлом просверливаем два сквозных отверстия, та чтобы просунув провод он оказался совсем рядом с крайними из пяти контактов (на них при включенном зажигании подается 12 вольт). В разрыв одного из проводов впаиваем резистор 1.5 кОма Закрепляем все это соплеметом, подключаем к разъему в двери, включаем зажигание, и так или иначе пока не загорится вставляем в отверстия светодиод, проталкиваем его примерно до середины белого рычажка и защелкиваем обратно кнопку с уже ранее сделанным прямоугольным отверстием и призмой из оргстекла.

Собираем в обратной последовательности.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 242 )
Прикрепленный файл   Рисунок1.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 219 )
Прикрепленный файл   Рисунок2.jpg

tyson
Сообщений: 478
Регистрация: 21.7.2009
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

26.8.2010, 20:35

NeeX
Молодец, отличный отчёт!
ссылка

Реклама в подписи? Низззя!

Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях. Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления.

NeeX
Сообщений: 75
Регистрация: 4.5.2010
Город: Амурская губерния
Авто: Honda HR-V

3.9.2010, 12:05

Разобрался с фотоаппаратом и сфотал как это выглядит в собранном виде так сказать в действии...

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 451 )
Прикрепленный файл   Готовые_кнопки.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 392 )
Прикрепленный файл   Кнопка_пассажира.jpg

Andi
Сообщений: 6114
Регистрация: 4.9.2007
Город: Красноярск
Авто: Honda HR-V

3.9.2010, 18:13

NeeX, красавчеГ.
моя ася, 437860936 - (Andi). стучитесь если что
или звоните т. 296-96-18
ссылка

Tishka
Сообщений: 2408
Регистрация: 3.11.2008
Город: Kstovo
Авто: другое

6.9.2010, 7:44

NeeX @ 1.8.2010, 18:11
Ну вот и я начал "издевательства" над своей машиной. Тему навеял один из участников форума, который спрашивал зделать подсветку не в виде дырочек на кнопках а так, чтобы все подсвечивалось.

до того,как разбили машину тоже хотел так сделать...
но мне кажется, что красный цвет смотрится куда более эстетичнее,эффектнее и менее броско...сам пробовал и с голубыми и белыми и красными светиками... wink.gif
Стоит всю жизнь карабкаться на вершину, чтобы разок плюнуть оттуда вниз...

S1avik
Сообщений: 267
Регистрация: 19.11.2008
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

10.9.2010, 17:02

NeeX , да афитительно сделал !!! ТЫ просто красавчик !!!
на вкус и цвет товарища нет. Мне лично этот нравиться )))
ссылка

NeeX
Сообщений: 75
Регистрация: 4.5.2010
Город: Амурская губерния
Авто: Honda HR-V

11.9.2010, 8:34

Спасибо S1avik за похвалу.

Кстати я сейчас в Москве. До конца декабря буду "прозябать", а Хрюндель там один мерзнуть в холоде и голоде...

Kolo
Сообщений: 71
Регистрация: 19.8.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

11.9.2010, 8:58

Что они гады сами с завода не ставят
ссылка вон тоже человек делал сам
Правда не так как в этой теме
Но везде дорабатывают это сами

Ссылку не могу прямую дать, почему то она выглядит так вопросительными знаками
Знак вопроса тоже не могу поставить
Че за фигня
Сайт Айболита ссылка

NeeX
Сообщений: 75
Регистрация: 4.5.2010
Город: Амурская губерния
Авто: Honda HR-V

11.9.2010, 18:23

[quote name='Kolo' date='11.9.2010, 9:58' post='241107']
Что они гады сами с завода не ставят

Экономят на светодиодах но зато получаются МАШИНЫ!!!

Ссылку не могу прямую дать,

FAQ - АРХИВ ПО РЕМОНТУ --- страница 2 --- Подсветку кнопок стеклоподъемника на шрв, как самому это сделать ?!

Тоже ссылка не выходит с вопросами какими то, но гдето на нашем форуме это было, а гда не помню...

NeeX
Сообщений: 75
Регистрация: 4.5.2010
Город: Амурская губерния
Авто: Honda HR-V

11.9.2010, 18:46

но мне кажется, что красный цвет смотрится куда более эстетичнее,эффектнее и менее броско...

Чет не умею я эти цитаты вставлять как вы...

На самом деле яркого света нет (если взять молочное оргстекло то будет даже лучше) полоска светятся ровным приглушенным синим светом в тон пластика дверей.

Я и сам не люблю когда яркий свет лупит в глаза, поэтому не хочу переделывать панель приборов, в принципе и так ровная, мягкая подсветка...

leFrench
Сообщений: 457
Регистрация: 20.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: нет авто

11.9.2010, 21:01

NeeX @ 11.9.2010, 19:46
но мне кажется, что красный цвет смотрится куда более эстетичнее,эффектнее и менее броско...

Чет не умею я эти цитаты вставлять как вы...

На самом деле яркого света нет (если взять молочное оргстекло то будет даже лучше) полоска светятся ровным приглушенным синим светом в тон пластика дверей.

Я и сам не люблю когда яркий свет лупит в глаза, поэтому не хочу переделывать панель приборов, в принципе и так ровная, мягкая подсветка...



Спасибо огромное за этот отчет. Буду также делать. И два вопроса в довесок: Диоды все 12 вольтовые?
И оргстекло по толщине от чего подходит ? Или ты стачивал на кругу? А то у меня куча его, но оно толстое. )))


NeeX
Сообщений: 75
Регистрация: 4.5.2010
Город: Амурская губерния
Авто: Honda HR-V

12.9.2010, 21:17

Диоды все 12 вольтовые?
И оргстекло по толщине от чего подходит ? Или ты стачивал на кругу? А то у меня куча его, но оно толстое. )))
[/quote]

Диоды обычные (стоимостью не более 10 руб) 3,5 мм в диаметре 3 вольта напряжением и резисторы подобрать так, чтобы ток не превышал 20 милиампер (в самом начале я написал).

Оргстекло да приходилось на бруске подтачивать (на точиле трудно удержать мелкие призмы и выскакивают из пальцев постоянно). Можно еще у изготовителей рекламы поспрашивать, у них разные толщины есть.

И еще на рисунке я призму не так нарисовал, ее надо повернуть на 180 град (скос отражает не в доль оргстекла а в обратную сторону.

Tishka
Сообщений: 2408
Регистрация: 3.11.2008
Город: Kstovo
Авто: другое

13.9.2010, 12:32

NeeX @ 11.9.2010, 19:46
но мне кажется, что красный цвет смотрится куда более эстетичнее,эффектнее и менее броско...

Чет не умею я эти цитаты вставлять как вы...

На самом деле яркого света нет (если взять молочное оргстекло то будет даже лучше) полоска светятся ровным приглушенным синим светом в тон пластика дверей.

Я и сам не люблю когда яркий свет лупит в глаза, поэтому не хочу переделывать панель приборов, в принципе и так ровная, мягкая подсветка...

ты попробуй красный цвет,а потом расскажешь как ощущения)))... wink.gif
Стоит всю жизнь карабкаться на вершину, чтобы разок плюнуть оттуда вниз...

NeeX
Сообщений: 75
Регистрация: 4.5.2010
Город: Амурская губерния
Авто: Honda HR-V

13.9.2010, 20:31

Tishka @ 13.9.2010, 13:32

ты попробуй красный цвет,а потом расскажешь как ощущения)))... wink.gif


Не могу! До нового года в командировке в Москве... huh.gif Как раз здесь В столице и куплю СМД светодиоды, а то в нашей глуши их днем с огнем не сыщешь.

Кстати насчет молочного оргстекла. Если не ошибаюсь, то кажется где то читал, если оргстекло погрузить в серную кислоту, то оно станет молочным!??? ? !??? ? ?????? ????????!???? !??? ? ?????? ????????!??????! Или в какую то другую кислоту!??? ? !??? ? ?????? ????????!???? !??? ? ?????? ????????!??????! Попробуйте, я не могу по вышеуказанной причине, тут у меня нет ничего... wacko.gif

И еще я на работе присмотрел на старом струйном принтере ЭПСОН стойку для поддержки бумаги, так вот она сделана из темного коричневого оргстекла но прозрачного, приеду из него попробую сделать.

Сергей_446
Сообщений: 79
Регистрация: 11.6.2013
Город: Сковородино
Авто: Honda HR-V

14.1.2014, 17:18

спасибо, очень помогло сделал почти так же, остались пассажирские двери, весной закончу и проверю
ссылка

Вернуться в “Тюнинг”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0