Vaha75rus
Сообщений: 30
Регистрация: 5.4.2021
Город: Чита
Авто: Honda HR-V

31.5.2022, 4:16

ижик @ 30.5.2022, 22:08
И к стати именно я не предлагал ничего менять. Я предложил помыть форсунки, раз нет возможности сделать диагностику от слова совсем и поездка в 4-5 СТО видимо тоже были просто поговорить об обогнанных кобылах, там видимо тоже с этим туго, и вот именно там и могут предложить просто менять все подряд. Моё мнение было прямо противоположно, без элементарной диагностики и элементарного мультиметра нехер что то вообще трогать в машине.

ок, если форсунки льют, то как можно объяснить сей факт: на днях был на сто, момыли дросель и клапан холостого хода, проблема уменьшилась в разы, и реже стал троить двигатель и если троит то не сильно.... как связать это с форсунками?

ижик
Сообщений: 5947
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

31.5.2022, 16:02

Vaha75rus @ 31.5.2022, 5:16
ок, если форсунки льют, то как можно объяснить сей факт: на днях был на сто, момыли дросель и клапан холостого хода, проблема уменьшилась в разы, и реже стал троить двигатель и если троит то не сильно.... как связать это с форсунками?

Помыли дроссель для чего? Что к этому подтолкнуло? Опять из области фантазий? Вы сматрели показания датчика ДЗ? Вы сматрели показания MAP сенсора? Для чего мыли, и что там мыли? Если дроссель в говне, то не дроссель надо мыть первоначально. То же самое относится и к КХХ. Почему стал троить меньше? Ключевое слово "меньше" не перестал, а просто меньше, а может и не меньше. Фантазируйте дальше. Можно еще объехать десяток СТО просто пофантазировать.

ижик
Сообщений: 5947
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

31.5.2022, 16:06

Legandr @ 31.5.2022, 2:13
Что можно проверить мультиметром в катушке? ohmy.gif

Сопротивление обмоток. Можно и мурзилку иногда сматреть.

Legandr
Сообщений: 1000
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

31.5.2022, 17:12

ижик @ 31.5.2022, 17:06
Сопротивление обмоток. Можно и мурзилку иногда сматреть.

В мурзилке допуски на первичную обмотку 0,63 -0,77ом..такую точность вряд ли даст обычный китайский мультиметр, там переходное сопротивление в месте приложения щупа больше может быть... Вторичная - 12.8 - 19,2, разброс на 50%..... Ну допустим померили. Но изоляцию мерить это мегаомметр нужен, еще не у всякого электрика он есть..И мурзилка не пишет сколько надо. А так все проверки - есть напряжение/нет напряжения. Мертвую вычислит, полуживую нет. huh.gif

ижик
Сообщений: 5947
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

31.5.2022, 19:20

Legandr @ 31.5.2022, 18:12
В мурзилке допуски на первичную обмотку 0,63 -0,77ом..такую точность вряд ли даст обычный китайский мультиметр, там переходное сопротивление в месте приложения щупа больше может быть... Вторичная - 12.8 - 19,2, разброс на 50%..... Ну допустим померили. Но изоляцию мерить это мегаомметр нужен, еще не у всякого электрика он есть..И мурзилка не пишет сколько надо. А так все проверки - есть напряжение/нет напряжения. Мертвую вычислит, полуживую нет. huh.gif

В мурзилке именно на ашер, очень много ошибок, в том числе и по значению сопротивления обмоток, нет на катушке такой обмотки 0, 00 там поболее всегда, если надо могу уточнить. Т.е. по вашему если все оригинальные мануалы предлагают выбраковывать катушки методом замера сопротивления, то нам нужен непременно мегаомметр? Логично и по нашему.

Legandr
Сообщений: 1000
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

31.5.2022, 21:40

ижик @ 31.5.2022, 20:20
В мурзилке именно на ашер, очень много ошибок, в том числе и по значению сопротивления обмоток, нет на катушке такой обмотки 0, 00 там поболее всегда, если надо могу уточнить. Т.е. по вашему если все оригинальные мануалы предлагают выбраковывать катушки методом замера сопротивления, то нам нужен непременно мегаомметр? Логично и по нашему.

По-своему я бы попробовал заменить катушку. В лучшем случае поможет, в худшем будет в наличии запасная...перегорит же она когда-нибудь. Не таких миллионов она стоит, покупал себе про запас лет 7 назад - тыщи две или три была не самая дешевая

ижик
Сообщений: 5947
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

1.6.2022, 17:04

Legandr @ 31.5.2022, 22:40
По-своему я бы попробовал заменить катушку. В лучшем случае поможет, в худшем будет в наличии запасная...перегорит же она когда-нибудь. Не таких миллионов она стоит, покупал себе про запас лет 7 назад - тыщи две или три была не самая дешевая

Катушка и коммутатор, должны быть всегда в наличии в з\ч как запасное колесо, как запасной парашют, а не про запас, потому как бывает мрут вмиг и непредсказуемо, и все приехали. Места для них в машине более чем предостаточно. Ни что другое не может вот так безсимптомно вдруг взять и умереть, да и многие другие исполнители не могут обездвижить авто полностью.

Vaha75rus
Сообщений: 30
Регистрация: 5.4.2021
Город: Чита
Авто: Honda HR-V

2.6.2022, 6:54

вот еще любопытная информация, вчера по делам прокатился, км 30 примерно накатал, попал в пробку мин 10-15 в ней толкались, в общем за эту поездку с остановками на перекрестках, магазины и т.д. ни разу не затроил двигатель ни вибрировал, будто и не было проблем... хотел поглядеть какое напряжение при троении (сигналка такую инфу показывает по запросу "старлайн") при включеных габаритах и с туманками, напряжение 13.88, стоя на перекрестке на красном в режиме "д", выключил габариты и противотуманки напряжение 13,70... будет троение погляжу напряжение. Еще заметил что обороты постоянно разные при стоянке на "Д", то 550, то 600-650, то 900-950, когда толкался в пробке, отпустил тормаз, прокатился своим ходом метров 5-10, остановка, обороты изменились и троения или вибрации нет, все четко и отлично, ровно и даже настроение поднялось smile.gif.
Но вопрос остается, почему проблема исчезла то? и что вообще происходит.
ЕЛМку взял вчера, попытался подключиться, не хотит, блютуз не видит ЕЛМ 327... сегодня разные программки попробую, позже отпишусь, как раз планирую еще поездку по магазинам. Кстати кто какую юзает программулину? сообщите название в идеале биплатную smile.gif) в данный момент стоит Car Scanner и Open Diag.... Блютуз на мобиле проверил, работает.
Если получится подрубиться к ЕЛМ, чего глядеть то, ошибки врятли увижу, год назад не было, какие данные нужно смотреть для выявления проблемы.

Vaha75rus
Сообщений: 30
Регистрация: 5.4.2021
Город: Чита
Авто: Honda HR-V

2.6.2022, 7:26

совсем забыл сказать, как только поменял в трамблере бегунок и крышку трамблера, расход топлива изменился сильно, на данный момент на 40 л., накатал 400 км, ранее летом расход был бы выше, на 20 л. максимум 165 км накатывал. Заливаю 92-й.

Vaha75rus
Сообщений: 30
Регистрация: 5.4.2021
Город: Чита
Авто: Honda HR-V

2.6.2022, 11:01

уря, ЕЛМ работает... чего смотреть, куда смотреть? приложение Car Scanner, видит всякие мне не понятные вещи, запомнил что дросель на парковке показывает 10 градусов/процентов открыта, это нормально?
еще седня прокатился 1 раз затроило и перестало, в этот момент ЕЛМ отключена была, и после того как перестало троить, сигналка показала напряжение в сети 12,78 без включенных габаритов и туманок, после этого не разу не троило.

Legandr
Сообщений: 1000
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

2.6.2022, 14:43

Чего смотреть...в первую очередь коды ошибок считать. Расшифровки кодов можно в интернете без проблем найти. ohmy.gif

З.Ы Про ЕЛМ не скажу, никогда не пользовался.. Тема о нем тут была вроде.

Vaha75rus
Сообщений: 30
Регистрация: 5.4.2021
Город: Чита
Авто: Honda HR-V

2.6.2022, 15:20

Legandr @ 2.6.2022, 14:43
Чего смотреть...в первую очередь коды ошибок считать. Расшифровки кодов можно в интернете без проблем найти. ohmy.gif

З.Ы Про ЕЛМ не скажу, никогда не пользовался.. Тема о нем тут была вроде.

ЕЛМ и так сообщает ошибки читая коды, завтра гляну, но уверен не будет ошибок, так как проблема в прошлом году была и ошибок не было и ЕЛМ и спец. ПК подключал электрик.

Legandr
Сообщений: 1000
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

2.6.2022, 15:56

Vaha75rus @ 2.6.2022, 16:20
ЕЛМ и так сообщает ошибки читая коды, завтра гляну, но уверен не будет ошибок, так как проблема в прошлом году была и ошибок не было и ЕЛМ и спец. ПК подключал электрик.

Ошибки фиксируются в памяти, но сбрасываются при отключении аккумулятора..Уж такую штуку как пропуски зажигания чек фиксировать должен.

Гость_brn_*
Сообщений:
Регистрация:

2.6.2022, 16:33

Legandr @ 2.6.2022, 16:56
Ошибки фиксируются в памяти, но сбрасываются при отключении аккумулятора..Уж такую штуку как пропуски зажигания чек фиксировать должен.

Фиксирует с точностью до цилиндра. Сам видел.

Vaha75rus
Сообщений: 30
Регистрация: 5.4.2021
Город: Чита
Авто: Honda HR-V

2.6.2022, 17:33

Legandr @ 2.6.2022, 15:56
Ошибки фиксируются в памяти, но сбрасываются при отключении аккумулятора..Уж такую штуку как пропуски зажигания чек фиксировать должен.

про это я знаю, но до того как сменить движку, ошибок не нашли и в тот момент когда троил двигатель, а пропуски видел )) в общем ошибки нет а движка троит ))

ижик
Сообщений: 5947
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

2.6.2022, 22:29

Vaha75rus @ 2.6.2022, 18:33
про это я знаю, но до того как сменить движку, ошибок не нашли и в тот момент когда троил двигатель, а пропуски видел )) в общем ошибки нет а движка троит ))

Запутали вы нахрен. Пропуски зажигания и движок троит это очень разные вещи. Пропуски зажигания это одна из разновидностей не оптимальной работы мотора, движок троит это когда один цилиндр не работает вообще продолжительное время. Это уже либо механическая поломка мотора, либо поломка свечки, провода, крышки трамблера. Все, других вариантов нет, если мотор именно троит, а не как сейчас выяснится просто захлебывается целиком.

Vaha75rus
Сообщений: 30
Регистрация: 5.4.2021
Город: Чита
Авто: Honda HR-V

4.6.2022, 11:02

Прочел ошибки, и сцуко они есть, а в прошлом годе небыло ))
РО122 - ругается на ДПДЗ, хотя програмулина сообщает что открыта на 10 градусов или % не помню что там напесанно smile.gif
Р1509 - система оборотов холостого хода высокие, хотя на прогретом двигателе обороты чуть ниже 1 000...
Р1166 - ругается на соотношения воздуха и топлива...

и как будто все понятно, но я не понимаю че делать то теперь, и все из головы не выходит эта дросельная заслонка и датчик с его показаниями ...

Legandr
Сообщений: 1000
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

4.6.2022, 11:22

Vaha75rus @ 4.6.2022, 12:02
Прочел ошибки, и сцуко они есть, а в прошлом годе небыло ))
РО122 - ругается на ДПДЗ, хотя програмулина сообщает что открыта на 10 градусов или % не помню что там напесанно smile.gif
Р1509 - система оборотов холостого хода высокие, хотя на прогретом двигателе обороты чуть ниже 1 000...
Р1166 - ругается на соотношения воздуха и топлива...

и как будто все понятно, но я не понимаю че делать то теперь, и все из головы не выходит эта дросельная заслонка и датчик с его показаниями ...

Записать на бумажку. Потом стереть ошибки хоть сканером хоть сбросив клемму АКБ. ( после этого только придется переобучить стеклоподъемник водительский). Немного поездить и посмотреть полезут ли те же ошибки снова или это была трагическая и нелепая случайность..

З.Ы. А под 1000 для холостого и правда многовато. И может это как раз дроссель приоткрыт чуть больше нужного.

Vaha75rus
Сообщений: 30
Регистрация: 5.4.2021
Город: Чита
Авто: Honda HR-V

4.6.2022, 16:12

Legandr @ 4.6.2022, 11:22
Записать на бумажку. Потом стереть ошибки хоть сканером хоть сбросив клемму АКБ. ( после этого только придется переобучить стеклоподъемник водительский). Немного поездить и посмотреть полезут ли те же ошибки снова или это была трагическая и нелепая случайность..

З.Ы. А под 1000 для холостого и правда многовато. И может это как раз дроссель приоткрыт чуть больше нужного.

я вот тоже думаю счас сижу, может сам дросель приоткрыт, но тогда почему обороты на "Д" то 550 то 600-650, то 750... при каждой полной остановке эти обороты разные... а если нет, и если дросель закрыт а датчик говорит что приоткрыт на 10 градусов/%, то нафига кому то лазить туда? и получится ли самому поправить и не навредить )) завтра если днем погода позволит загляну смогу ли подлезть туда smile.gif)

еще нарисовалась проблема: из шланга гур течь образовалась, ремень сабака испортила жижа, поменял ремень а вот шланга не нашел на разборках sad.gif, кто знает чем можно заменить, внешний диаметр 16-й, а какой внутренний диаметр, если брать от другой машины?

ижик
Сообщений: 5947
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

4.6.2022, 18:41

Vaha75rus @ 4.6.2022, 12:02
Прочел ошибки, и сцуко они есть, а в прошлом годе небыло ))
РО122 - ругается на ДПДЗ, хотя програмулина сообщает что открыта на 10 градусов или % не помню что там напесанно smile.gif
Р1509 - система оборотов холостого хода высокие, хотя на прогретом двигателе обороты чуть ниже 1 000...
Р1166 - ругается на соотношения воздуха и топлива...

и как будто все понятно, но я не понимаю че делать то теперь, и все из головы не выходит эта дросельная заслонка и датчик с его показаниями ...
Первая и вторая ошибка взаимосвязаны. 10градусов для ашера много, должно быть меньше десяти, пусть 9.9 но меньше 10. Соответственно клапан ХХ не вступает в работу и обороты ХХ хаотично поддерживаются не закрытой заслонкой. Для уверенности надо замерить напругу на датчике при закрытой заслонке, должно быть менее 0.5 вольта. Третья ошибка, многозначительна, от кривой не родной лямбды, лямбды наевшейся, и дохлой лямбды, это уже надо сматреть график работы лямбды и то не факт. Попадалово на лямбду, минимум надо denso, другое шляпа, а denso сейчас больших денег стоит.

Vaha75rus
Сообщений: 30
Регистрация: 5.4.2021
Город: Чита
Авто: Honda HR-V

5.6.2022, 11:57

ижик @ 4.6.2022, 18:41
Первая и вторая ошибка взаимосвязаны. 10градусов для ашера много, должно быть меньше десяти, пусть 9.9 но меньше 10. Соответственно клапан ХХ не вступает в работу и обороты ХХ хаотично поддерживаются не закрытой заслонкой. Для уверенности надо замерить напругу на датчике при закрытой заслонке, должно быть менее 0.5 вольта. Третья ошибка, многозначительна, от кривой не родной лямбды, лямбды наевшейся, и дохлой лямбды, это уже надо сматреть график работы лямбды и то не факт. Попадалово на лямбду, минимум надо denso, другое шляпа, а denso сейчас больших денег стоит.

Сбросил ошибки, прокатился по делам, 3 раза глушил двигатель, ошибок нет... совсем нет, скорее всего ошибки появились из за кратковременного отключения датчика, пытались на СТО понять откуда вышеописанная проблема.
В данный момент расход топлива в строке: Средний расход топлива (л/100км) (общий): вроде как 8,66 л., но есть строка Средний расход топлива (л/100км) (10 сек) там пишет 12 л... и данные от мгновенного расхода топлива отличаются.
Заехал на СТО, там утверждают что 10,6 % положения дросельной заслонки это норма, поглядели на винтики, сказали что его не крутили. Остается глянуть реальное положение заслонки путем отсоединение тросика и глянуть на показания.
Но если и это не поможет, либо менять клапан ХХ, либо я совсем в тупике.
Ждю ваших мнений.

ижик
Сообщений: 5947
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

5.6.2022, 13:31

Vaha75rus @ 5.6.2022, 12:57
Сбросил ошибки, прокатился по делам, 3 раза глушил двигатель, ошибок нет... совсем нет, скорее всего ошибки появились из за кратковременного отключения датчика, пытались на СТО понять откуда вышеописанная проблема.
В данный момент расход топлива в строке: Средний расход топлива (л/100км) (общий): вроде как 8,66 л., но есть строка Средний расход топлива (л/100км) (10 сек) там пишет 12 л... и данные от мгновенного расхода топлива отличаются.
Заехал на СТО, там утверждают что 10,6 % положения дросельной заслонки это норма, поглядели на винтики, сказали что его не крутили. Остается глянуть реальное положение заслонки путем отсоединение тросика и глянуть на показания.
Но если и это не поможет, либо менять клапан ХХ, либо я совсем в тупике.
Ждю ваших мнений.

По заслонке я сказал именно для ашера, что там норма для всех это ни о чем. Далее для чего вы смотрите этот очень примерный показатель расход топлива на 100км. Эта опция для девочек. Сматрите топливную коррекцию, долгосрочную и кратковременную.

Vaha75rus
Сообщений: 30
Регистрация: 5.4.2021
Город: Чита
Авто: Honda HR-V

5.6.2022, 14:51

ижик @ 5.6.2022, 13:31
По заслонке я сказал именно для ашера, что там норма для всех это ни о чем. Далее для чего вы смотрите этот очень примерный показатель расход топлива на 100км. Эта опция для девочек. Сматрите топливную коррекцию, долгосрочную и кратковременную.

Долгосрочная коррекция показывает 0
кратковременная если память не изменяет поднимается не выше 8,5

ижик
Сообщений: 5947
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

5.6.2022, 16:07

Vaha75rus @ 5.6.2022, 15:51
Долгосрочная коррекция показывает 0
кратковременная если память не изменяет поднимается не выше 8,5

Ну все прекрасно. Пасматрите еще показания map сенсора на ХХ.

ижик
Сообщений: 5947
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

5.6.2022, 16:09

ижик @ 5.6.2022, 17:07
Пасматрите еще показания map сенсора на ХХ.

Абсолютное давление в впускном коллекторе.

Vaha75rus
Сообщений: 30
Регистрация: 5.4.2021
Город: Чита
Авто: Honda HR-V

6.6.2022, 11:25

ижик @ 5.6.2022, 16:09
Абсолютное давление в впускном коллекторе.

нашел пункт "расчетный надув" говорит во время работы диопазон 74-76 бар, больше с давлением показателей нечего нет...
к блоку ЭБУ не могу почемуто подключиться, и пропуски зажигания и топливная система, датчик кислорода не могу показания считать...

ижик
Сообщений: 5947
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

6.6.2022, 17:37

Vaha75rus @ 6.6.2022, 12:25
нашел пункт "расчетный надув" говорит во время работы диопазон 74-76 бар, больше с давлением показателей нечего нет...
к блоку ЭБУ не могу почемуто подключиться, и пропуски зажигания и топливная система, датчик кислорода не могу показания считать...

Какая прога? Какой разъем obd?

Vaha75rus
Сообщений: 30
Регистрация: 5.4.2021
Город: Чита
Авто: Honda HR-V

6.6.2022, 19:47

ижик @ 6.6.2022, 17:37
Какая прога? Какой разъем obd?

ОБД2
прога кар сканер, есть другие варианты?

ижик
Сообщений: 5947
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

6.6.2022, 21:20

Vaha75rus @ 6.6.2022, 20:47
ОБД2
прога кар сканер, есть другие варианты?

Да вариантов то полно, только не все проги все показывают, надо пробовать, на андроиде вообще многие просто игрушки. Скан мастер на винде, вроде посерьезней, это из любительских.

Vaha75rus
Сообщений: 30
Регистрация: 5.4.2021
Город: Чита
Авто: Honda HR-V

7.6.2022, 5:08

ижик @ 6.6.2022, 21:20
Да вариантов то полно, только не все проги все показывают, надо пробовать, на андроиде вообще многие просто игрушки. Скан мастер на винде, вроде посерьезней, это из любительских.

я так полагаю идеи с моей проблемой закончились?

Вернуться в “Электрика и Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0