DimmE
Сообщений: 8
Регистрация: 17.11.2012
Город: Иркутск
Авто: Honda HR-V

21.8.2021, 17:04

Всем здравия!
Хонда HR-V 2002 г.в. механика, передний привод.
Постепенно начала ощущаться вибрация после включения второй передачи. Сделал диагностику подвески, по её результатам заменил всё что нашли, в том числе 2 подушки двигателя.
Вибрация стала ощущаться чуть меньше, но не ушла.
Стал исследовать все режимы - максимальная вибрация наблюдается на второй передаче при 2000 оборотах. Так же вибрация ощущается на 3 передаче. На первой и четвёртой передачах вибрации не обнаружено (или не ощущается).
В официальном сервисе хонда на диагностике всё подтвердилось - на подъёмнике вывесили машину на второй передаче при 2000 об. давили на тормоз, имитируя нагрузку - снизу явно видно как двигатель с коробкой ходуном ходит относительно кузова (бедные подушки двигателя).
Сказали нужно проверять внутренние ШРУСы, подшипники дифференциала и сцепление в коробке. Итого просто диагностика выйдет за 10 т.р.
Диск сцепления с выжимным менял на 160 тыс.км. сейчас 230 тыс.км.
Может кто подскажет, что это может быть?

ижик
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

21.8.2021, 22:00

DimmE @ 21.8.2021, 18:04
Всем здравия!
Хонда HR-V 2002 г.в. механика, передний привод.
Постепенно начала ощущаться вибрация после включения второй передачи. Сделал диагностику подвески, по её результатам заменил всё что нашли, в том числе 2 подушки двигателя.
Вибрация стала ощущаться чуть меньше, но не ушла.
Стал исследовать все режимы - максимальная вибрация наблюдается на второй передаче при 2000 оборотах. Так же вибрация ощущается на 3 передаче. На первой и четвёртой передачах вибрации не обнаружено (или не ощущается).
В официальном сервисе хонда на диагностике всё подтвердилось - на подъёмнике вывесили машину на второй передаче при 2000 об. давили на тормоз, имитируя нагрузку - снизу явно видно как двигатель с коробкой ходуном ходит относительно кузова (бедные подушки двигателя).
Сказали нужно проверять внутренние ШРУСы, подшипники дифференциала и сцепление в коробке. Итого просто диагностика выйдет за 10 т.р.
Диск сцепления с выжимным менял на 160 тыс.км. сейчас 230 тыс.км.
Может кто подскажет, что это может быть?

А то непонятно что это элементарно конец сцеплению наступает, кстати оно не в коробке. Какую сцепу ставили при 160тыс.? И для чего официалы поднимали авто на подъемник при такой симптоматике? Наверное для того что бы сделать научное открытие о заклинивании подшипников или шрусов исключительно на второй передаче. Правда чего то денег за это они мало попросили.

DimmE
Сообщений: 8
Регистрация: 17.11.2012
Город: Иркутск
Авто: Honda HR-V

22.8.2021, 8:06

Были заменены диск сцепления и корзина. Оба Exedy.

ижик
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

22.8.2021, 8:17

DimmE @ 22.8.2021, 9:06
Были заменены диск сцепления и корзина. Оба Exedy.

Это я проходил. Комплект exedy начал подавать признаки смерти после 40тыс пробега, даже раньше, не стал ждать когда появятся явные симптомы, просто выкинул его на помойку, хотя нет, корзину подарил она визуально еще годная была, а вот диск это что-то, за 40тыс превратился в кусок дерьма, весь залоснился и все в нем разболталось.

DimmE
Сообщений: 8
Регистрация: 17.11.2012
Город: Иркутск
Авто: Honda HR-V

4.9.2021, 13:27

Заменил диск и корзину. На этот раз валео. Всё осталось по прежнему. При снятой корзине всё просмотрели - никаких явных дефектов нет. Обидно. Хоть контрактную коробку бери.

ижик
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

4.9.2021, 17:56

DimmE @ 4.9.2021, 14:27
Заменил диск и корзину. На этот раз валео. Всё осталось по прежнему. При снятой корзине всё просмотрели - никаких явных дефектов нет. Обидно. Хоть контрактную коробку бери.

Падажди отчаиваться, еще есть маховик, и залосненный диск прилично залосняет маховик,бывает. Возможно залоснение маховика и отойдет при работе с нормальным диском, хотя валео не из породы злых дисков. Состояние маховика вообще сматрели. А что в коробке может быть именно на второй передаче и чють на третьей на определенных оборотах?

Legandr
Сообщений: 1000
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

4.9.2021, 18:13

ижик @ 4.9.2021, 18:56
Падажди отчаиваться, еще есть маховик, и залосненный диск прилично залосняет маховик,бывает. Возможно залоснение маховика и отойдет при работе с нормальным диском, хотя валео не из породы злых дисков. Состояние маховика вообще сматрели. А что в коробке может быть именно на второй передаче и чють на третьей на определенных оборотах?

Резонанс, подключение определенных шестерен, разбитые подшипники, .... Т.е вибрация только под нагрузкой, при выжатом сцеплении движок работает ровно? Люфты поперечные на первичном валу коробки не смотрели? Возможно контрактная коробка это выход...только упаси тебя бог брать перебранную, это один хлам, собранный из двух-трех других. Бери с разбитой машины.

ижик
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

4.9.2021, 18:33

Legandr @ 4.9.2021, 19:13
Резонанс, подключение определенных шестерен, разбитые подшипники, .... Т.е вибрация только под нагрузкой, при выжатом сцеплении движок работает ровно? Люфты поперечные на первичном валу коробки не смотрели? Возможно контрактная коробка это выход...только упаси тебя бог брать перебранную, это один хлам, собранный из двух-трех других. Бери с разбитой машины.

Чего то я впервые слышу о вибрации шестерен(зубчатой пары) и подшипников качения, вот так сразу и до этого молча. Это до какой степени должен быть износ что-бы появилась вибрация, или это какой-то резко прогрессирующий износ должен быть, но не на этом коробасе, на каком нибудь китайце сделанном из сыромятыны возможно, но сдесь молча и до вибрации, однако.

Glost
Сообщений: 716
Регистрация: 20.5.2010
Город: Чехов
Авто: Honda HR-V

5.9.2021, 10:46

ижик @ 4.9.2021, 19:33
вот так сразу и до этого молча. но сдесь молча и до вибрации, однако.
Ижик! Сразу пишу, давай без обид! Видно, что мужик ты подкованный, но каждый раз преподносишь свои мысли, как перевод китайца с чукотского на русский. Я вроде не первый год на форуме и думал, что со временем привыкну понимать твои "перлы", но хрен там... каждый раз прыгаешь вокруг "зашифрованного" тобой, как собака вокруг горячего куска мяса, и не знаешь с какого конца ухватиться. Пиши попроще, кончай косить под Черномырдина. Пишу потому, что думаю, что я не один, кто с трудом обрабатывает написанное тобой. И вроде я не первый, кто просил тебя обратить на это внимание. Ещё раз прошу- прими без обид! С Уважением!

ижик
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

5.9.2021, 12:42

Glost @ 5.9.2021, 11:46
Ижик! Сразу пишу, давай без обид! Видно, что мужик ты подкованный, но каждый раз преподносишь свои мысли, как перевод китайца с чукотского на русский. Я вроде не первый год на форуме и думал, что со временем привыкну понимать твои "перлы", но хрен там... каждый раз прыгаешь вокруг "зашифрованного" тобой, как собака вокруг горячего куска мяса, и не знаешь с какого конца ухватиться. Пиши попроще, кончай косить под Черномырдина. Пишу потому, что думаю, что я не один, кто с трудом обрабатывает написанное тобой. И вроде я не первый, кто просил тебя обратить на это внимание. Ещё раз прошу- прими без обид! С Уважением!

Так это не я, это мне подсказывают. Сам-то я только буквы в школе успел изучить, вот и жму куда что подскажут. Все пытаюсь сам научиться думать, пока хреново, да мне и обижаться думать пока ни-как. Но ничего, ищущий да найдет, когда нибудь научусь.

BAZ
Сообщений: 1417
Регистрация: 9.8.2011
Город: Обнинск, Калужской Обл.
Авто: Honda HR-V

5.9.2021, 16:16

DimmE @ 21.8.2021, 18:04
Всем здравия!
Хонда HR-V 2002 г.в. механика, передний привод.
Постепенно начала ощущаться вибрация после включения второй передачи. Сделал диагностику подвески, по её результатам заменил всё что нашли, в том числе 2 подушки двигателя.
Вибрация стала ощущаться чуть меньше, но не ушла.
Стал исследовать все режимы - максимальная вибрация наблюдается на второй передаче при 2000 оборотах. Так же вибрация ощущается на 3 передаче. На первой и четвёртой передачах вибрации не обнаружено (или не ощущается).
В официальном сервисе хонда на диагностике всё подтвердилось - на подъёмнике вывесили машину на второй передаче при 2000 об. давили на тормоз, имитируя нагрузку - снизу явно видно как двигатель с коробкой ходуном ходит относительно кузова (бедные подушки двигателя).
Сказали нужно проверять внутренние ШРУСы, подшипники дифференциала и сцепление в коробке. Итого просто диагностика выйдет за 10 т.р.
Диск сцепления с выжимным менял на 160 тыс.км. сейчас 230 тыс.км.
Может кто подскажет, что это может быть?



Загляни в мануал (стр 148). Там про зазор между шестернями 2 и 3 передачи, толщину втулки, плюс игольчатый подшип(минимальный износ даёт максимальный по допуску люфт).
Может там собака порылась...

DimmE
Сообщений: 8
Регистрация: 17.11.2012
Город: Иркутск
Авто: Honda HR-V

8.9.2021, 8:14

Мануал посмотрел. Но это в нормальном сервисе надо делать.
Наверное заменю ШРУСЫ, а если не поможет уже корбку ревизировать буду.
Вибрация всё-таки на всех передачах под нагрузкой ощущается. И что интересно при начале движения вибрация небольшая, а потом что-то нагревается и вибрация увеличивается.

Colsch
Сообщений: 58
Регистрация: 26.5.2019
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Honda HR-V

8.9.2021, 12:29

Доброго времени.
ИМХО . Если Вы любитель трогаться со второй передачи то наверно надо подыскивать контрактную коробку.

DimmE
Сообщений: 8
Регистрация: 17.11.2012
Город: Иркутск
Авто: Honda HR-V

21.9.2021, 5:54

В общем всё просто - износ правого внутреннего ШРУСА. В принципе то, что и сказали сразу в официальном сервисе хонда.

PS На данной машине передаточные числа в коробке хорошо подобраны. Со второй передачи, судя по описанию на Дастере только хорошо трогаться.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация Honda HR-V”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0