Oleg54
Сообщений: 154
Регистрация: 31.7.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda HR-V

5.10.2015, 9:38

Всем привет.
Посоветуйте, дворники во время работы встали колом и усё. При включении слышно жужание моторчика, но ничего не происходит - ни в одном режиме. Стеклоомыватели работают.
Что может быть, где копать и стоит ли самому?
HR-V 99 г.в., прулька
HR-V 00 г.в., леворукая

vitek1976
Сообщений: 126
Регистрация: 25.4.2014
Город: Чебоксары
Авто: Honda HR-V

5.10.2015, 10:40

Снимай дворники,пластик под лобовым, скорее всего слетела тяга механизма стеклоочистителя.

vitek1976
Сообщений: 126
Регистрация: 25.4.2014
Город: Чебоксары
Авто: Honda HR-V

5.10.2015, 10:57

vitek1976 @ 5.10.2015, 11:40
Снимай дворники,пластик под лобовым, скорее всего слетела тяга механизма стеклоочистителя.

Посмотри здесь:http://hrv-club.ru/forums/honda-hr-v-Mehanizm-dvornikov-t6956

Oleg54
Сообщений: 154
Регистрация: 31.7.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda HR-V

5.10.2015, 11:26

vitek1976 @ 5.10.2015, 11:57
Посмотри здесь:http://hrv-club.ru/forums/honda-hr-v-Mehanizm-dvornikov-t6956

Вот спасибо. Пока не знаю что и где заказывать,но сам разбирать наверное не буду - завтра съезжу на сто. Хоть буду знать чего-почем (машин леворукий). Если согласятся временно подшаманить - хорошо и буду заказывать. А то сегодня в ливень ехал с километр без дворников. Чуть памперс не наполнил.
Если у кого, какие наводки на данный механизьм для леворуких есть - буду признателен
HR-V 99 г.в., прулька
HR-V 00 г.в., леворукая

Zhivoi
Сообщений: 199
Регистрация: 27.3.2010
Город: Жуковский
Авто: Honda HR-V

5.10.2015, 13:01

Было такое - когда ехал зимой в снегопад. Видимо нападло столько снега, что дворники не смогли его смахнуть. Сломалась шестеренка. Та что посажена на моторчик целая, а та что к дворникам - слизалась.
В итоге снял пластиковую панель над капотом (из которой дворники торчат) вместо шестеренки одел кусок резинового шланга подходящего диаметра и собрал все назад. Шестеренка крутит резиновый шланг отлично. С тех пор езжу 2 года - небыло проблем.
Всей работы, несмотря на то, что видел этот узел первый раз в жизни - заняло час. Из них 40 минут - это снятие панели - она там на защелках... Сломал даже одну зещелку, хорошо нашел в своих запасах похожую.

Oleg54
Сообщений: 154
Регистрация: 31.7.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda HR-V

5.10.2015, 15:01

Zhivoi @ 5.10.2015, 14:01
Было такое - когда ехал зимой в снегопад. Видимо нападло столько снега, что дворники не смогли его смахнуть. Сломалась шестеренка. Та что посажена на моторчик целая, а та что к дворникам - слизалась.
В итоге снял пластиковую панель над капотом (из которой дворники торчат) вместо шестеренки одел кусок резинового шланга подходящего диаметра и собрал все назад. Шестеренка крутит резиновый шланг отлично. С тех пор езжу 2 года - небыло проблем.
Всей работы, несмотря на то, что видел этот узел первый раз в жизни - заняло час. Из них 40 минут - это снятие панели - она там на защелках... Сломал даже одну зещелку, хорошо нашел в своих запасах похожую.

Думаю, что вряд ли произошло что то совершенно нестандартное. Скорее, из ранее описанных случаев, в том числе Вашего.
Сейчас времени делать самому нет, а до выходных ждать не приходится - дожди. Завтра станет понятно.
HR-V 99 г.в., прулька
HR-V 00 г.в., леворукая

Oleg54
Сообщений: 154
Регистрация: 31.7.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda HR-V

7.10.2015, 4:57

Oleg54 @ 5.10.2015, 16:01
Думаю, что вряд ли произошло что то совершенно нестандартное. Скорее, из ранее описанных случаев, в том числе Вашего.
Сейчас времени делать самому нет, а до выходных ждать не приходится - дожди. Завтра станет понятно.

Отписываюсь о результатах. Был на СТО. С одного из шарниров трапеции слетела пластиковая втулка из-за износа. К счастью, у мастера нашлась другая трапеция б/у с какой-то хонды. Втулки там и там одинаковы. Единственная проблема была в том, что снять сами дворники, чтобы потом снять "жабо" (пластиковую панель на стекле) он так и не смог - прикипели намертво. и ВД-шка не помогла. Однако он изловчился и смог проникнуть между кузовом и жабо. Поменял втулку, соединил трапецию и всё.
800р конечно деньги, но.... если бы я и взялся делать сам, то точно втулки бы не нашёл и пришлось бы что-то колхозить. Про снятие прикипевших дворников - отдельная тема. Так что пусть так. Всем спасибо.
HR-V 99 г.в., прулька
HR-V 00 г.в., леворукая

Romich59
Сообщений: 1840
Регистрация: 29.8.2013
Город: Пермь
Авто: Honda HR-V

7.10.2015, 7:43

Да, дворники если долго не снимались, то прикипают намертво. ВДшка не помогает. Поэтому, открутил гайку и изобразил что-то вроде съемника - С-образная скоба с резьбой М8 на концах+толстая пластина с отверстиями. Скобу подсовываю под дворник, одеваю сверху пластину, затягиваем потихонечку гайки, пластина давит на ось. В один прекрасный момент - щщёлк! Переходим ко второму дворнику. smile.gif
ХрюЕвро, 3-х дверка, 1999 год

Oleg54
Сообщений: 154
Регистрация: 31.7.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda HR-V

7.10.2015, 11:07

Romich59 @ 7.10.2015, 8:43
Да, дворники если долго не снимались, то прикипают намертво. ВДшка не помогает. Поэтому, открутил гайку и изобразил что-то вроде съемника - С-образная скоба с резьбой М8 на концах+толстая пластина с отверстиями. Скобу подсовываю под дворник, одеваю сверху пластину, затягиваем потихонечку гайки, пластина давит на ось. В один прекрасный момент - щщёлк! Переходим ко второму дворнику. smile.gif

Я спросил мастера, неужто у Вас нет спецустройства для таких случаев. Говорит есть, но походу утащили в другой филиал. Повезло, что поломка именно такая и что можно подлезть
HR-V 99 г.в., прулька
HR-V 00 г.в., леворукая

Вернуться в “Электрика и Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0