ижик
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

13.10.2019, 12:28

Dimakalash @ 13.10.2019, 11:51
Точить надо совсем чуть-чуть. Уши вилки непараллельны, стопор до конца не лезет. Крестовина Amiwa 20-35-818 для HR-V, стопора в комплекте. Диаметр подходит идеально, нужно только заусенцы от заводской керновки убрать.

Падажди. Уши вилки мало того что не параллельны, они не факт что симметричны внутри, относительно оси кардана, и под какой размер между ушами точить. Далее, что значит диаметр подходит идеально? Там натяг должен быть 2-3сотки в идеале. Все крестовины что я видел не имеют натяга, они просто тупо подходят, как например все китайские изделия где подшипники просто тупо влазят в посадочное место и как правило с болтанкой. Усилие для установления этих крестовин в посадку было? Если было то примерно какое? Там стенка наружной обоймы всего 1мм и если не будет требуемого натяга, эту стенку просто изуродует при работе кардана. Конечно если кардан будет просто как опция с минимальным использованием то большой проблемы нет, а если задний привод использовать по полной, то крестовин без натяга хватит на раз, далее это уже будет просто металлолом вставленный в пустоты для заполнения этой пустоты.

Dimakalash
Сообщений: 8
Регистрация: 14.4.2019
Город: Кез, Удмуртия
Авто: Honda HR-V

13.10.2019, 13:10

ижик @ 13.10.2019, 12:28
Падажди. Уши вилки мало того что не параллельны, они не факт что симметричны внутри, относительно оси кардана, и под какой размер между ушами точить. Далее, что значит диаметр подходит идеально? Там натяг должен быть 2-3сотки в идеале. Все крестовины что я видел не имеют натяга, они просто тупо подходят, как например все китайские изделия где подшипники просто тупо влазят в посадочное место и как правило с болтанкой. Усилие для установления этих крестовин в посадку было? Если было то примерно какое? Там стенка наружной обоймы всего 1мм и если не будет требуемого натяга, эту стенку просто изуродует при работе кардана. Конечно если кардан будет просто как опция с минимальным использованием то большой проблемы нет, а если задний привод использовать по полной, то крестовин без натяга хватит на раз, далее это уже будет просто металлолом вставленный в пустоты для заполнения этой пустоты.

Крышки крестовин входили внатяг, ставил съемником для крестовин. Насчёт симметричности внутри вилки не скажу, но торцы крестовин на одинаковой глубине везде. Вибрации нет.

ижик
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

13.10.2019, 13:47

Dimakalash @ 13.10.2019, 14:10
Крышки крестовин входили внатяг, ставил съемником для крестовин. Насчёт симметричности внутри вилки не скажу, но торцы крестовин на одинаковой глубине везде. Вибрации нет.

Сматри. Мне делали пазы под стопора обойм только с наружной части вилки. Делали по расположению родных крестовин, как они стояли. Так вот, эти пазы получились пусть на самую малость, но на разной глубине от наружной поверхности вилки. На вилке снаружи, есть проточка, больше чем посадочный диаметр, вот относительно этой проточки очень хорошо видна разница глубины паза под стопора. Вообще идея с такими стопорами хорошая, но повторю, есть два момента, размер между пазами под стопора, как узнать? И как его сделать симметрично относительно оси кардана? Насчёт вибрации. Ощутимой вибрации не будет, если не накосячить очень не симметрично. Но она всегда всяко есть при установке крестовин на глазок. Жопой её при этом не почувствовать, она скажется только на ресурс самих крестовин. Собственно мне больше всего интересно сейчас наружный диаметр этих крестовин. Крестовины не обычные, так что вдруг и размер у них необычен. Все крестовины типа аналог, имеют не правильный диаметр обойм, они абсолютно не имеют установочного натяга. У своих крестовин, аналогов, обоймы я покрыл хромом, снаружи, получив размер 20,1мм, сели с натягом, аналоги имеют размер 20,06мм и просто тупо, просто не болтаются, но этого мало. Для справки, оригинальные обоймы имеют размер 20,09мм. Кстати про смазку. Обычная смазка в крестовинах превращается в хорошую какую со временем, особенно в передней крестовина где есть нагрев коробаса. Так вот, крестовины установил с оригинальной смазкой для трипоида, внутренних шрусов, которая предполагает работу с нагревом. Пасмотрим как она отработает в крестовинах, обычная смазка повторю в крестовинах не прокатывает. Возможно также подойдёт смазка для направляющих тормозных суппортов.

Dimakalash
Сообщений: 8
Регистрация: 14.4.2019
Город: Кез, Удмуртия
Авто: Honda HR-V

14.10.2019, 7:55

ижик @ 13.10.2019, 13:47
Вообще идея с такими стопорами хорошая, но повторю, есть два момента, размер между пазами под стопора, как узнать? И как его сделать симметрично относительно оси кардана? Насчёт вибрации. Ощутимой вибрации не будет, если не накосячить очень не симметрично. Но она всегда всяко есть при установке крестовин на глазок.

Понятно дело, как на заводе уже не сделать. Но выбора не было. А когда в мастерских шайбами по торцам центрируют, потом эти шайбы приваривают, тоже ничего точного не получается.
ижик @ 13.10.2019, 13:47
обычная смазка повторю в крестовинах не прокатывает.

Я сую везде, куда можно, мобиловскую синюю смазку. Еще на шрусовых карданах полноприводной иж-оды проверено.

vicmor36
Сообщений: 176
Регистрация: 20.10.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda HR-V

25.11.2019, 15:54


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 9 )
Прикрепленный файл   1574686322131.jpg Приветствую всех! Подскажет кто-нибудь? Подшипник SNR ставили в подвесную опору? Как работает? А то хочу в подвесную JIKIU поставить этот подшипник!

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 6 )
Прикрепленный файл   1574686515767.jpg

coolerlab
уставший
Сообщений: 3068
Регистрация: 12.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda HR-V

25.11.2019, 15:59

так на всякий случай пишу: на 3-х дверку подходит кардан от КАПЫ...
ссылка
2000г, левый руль, 5 дверей, 4WD, CVT, D16A VTEC, штурмовик.

джонс
Сообщений: 129
Регистрация: 18.9.2019
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

26.11.2019, 8:09

coolerlab @ 25.11.2019, 15:59
так на всякий случай пишу: на 3-х дверку подходит кардан от КАПЫ...
ссылка


Так на всякий случай пишу ...- А точно подходит??? Просто подтверждения ни где не увидел...

ЗАПАД
Сообщений: 5060
Регистрация: 3.3.2010
Город: Уфа-Екатеринбург- Н.Уренгой
Авто: Honda HR-V

26.11.2019, 13:15

джонс @ 26.11.2019, 10:09
Так на всякий случай пишу ...- А точно подходит??? Просто подтверждения ни где не увидел...

Капа это тот же Ашер . у меня стояли долго передние рычаги от капы. Под капотом все то же самое с мотором д15.
где кончается асфальт, там начинается РОССИЯ

Есть вопросы по ремонту ко мне? Задавай их ссылка

VTkiller
Сообщений: 7
Регистрация: 21.12.2019
Город: Люберцы
Авто: Honda HR-V

20.1.2020, 10:55

Я тоже решил поставить крестовины Amiwa 2035818. так вот. на моём кардане стаканы этих крестовин болтаются. не хватает минимум одной десятой. но внутри уже снято под стопоры. делалось растояние от стенок 38 мм. Крестовина очень похожа на фебос. центральная часть крестовины 10мм, уменьшена из за чашки, так как она толще и там сделан паз для стопора. ещё иголки не чем к центру не поджаты кроме резиновой шайбы- тоже хрень. но так как у меня и трипоид в раковинах и обойма. и на сколько всего этого хватит и будет ли шуметь никто не знает. Соберу сейчас на что есть и неспеша буду думать о другом кардане. Так вот решил чашки подшипников посадить на локтайд для подшипников и конических втулок. и наверное ещё чашки прихвачу с наруже полуавтоматом, что бы не прокручивались. Удачи мне! Крестовины не рекомендую с таким конструктивом. Ну если только не случится чуда и не будут долго ходить- но такого быть не должно. Но что странно- передельщики карданов- когда переделывают- именно делают проточки для внутренних стопоров. а это полюбому для креставин таких. если только они не увеличивают посадочный диаметр и не ставят толще крестовины.
А по поводу крестовины с отверстиями на сквозь. вообще это верх конструктива и удорожание производственного процеса. Облегчение конструктива. Возможно и смазка. Ведь у втулки, цилиндра работает только внешняя его часть. она же и закаляется. а всё что в нутри цилиндра эта эта нерабочая лишняя часть. Самый простой пример, всегда у вас под рукой- тело самого кардана- труба

VTkiller
Сообщений: 7
Регистрация: 21.12.2019
Город: Люберцы
Авто: Honda HR-V

20.1.2020, 20:36

её фактический размер 56мм на 20.00 диаметром

ижик
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

25.1.2020, 9:56

VTkiller @ 20.1.2020, 21:36
её фактический размер 56мм на 20.00 диаметром

Чем делалось измерение? И про лактайд и сварку. Повторю, крестовина в свободном состояние в узле шипов, имеет предустановочный увеличенный зазор в этом узле, который при запрессовке крестовины в следствия некоторого сжимания наружной обоймы, сжимается до рабочего зазора. Посадив просто на лактайд или на сварку, сжатие обоймы не происходит, соответственно рабочий зазор в шипах не получается, и служить такой крестовине, даже супер качественной, не долго. И еще повторю, нет ашеровских правильных крестовин в природе, кроме установленных на заводе. Даже если бы они были в продаже, это немного увеличивает качество их замены, потому как посадочное место в вилке, ввиду очень тонкой стенки обоймы крестовины, тоже немного разбивает. Немного понятие растяжимое, и может быть очень разное, у меня элипс посадочного отверстия был в пределах сотки, но может быть и больше. Так что самый качественный ремонт кардана, это либо перерасточка вилок под другие крестовины, либо переварка самих вилок кардана на другой тип с заменой фланцев из той же оперы.

VTkiller
Сообщений: 7
Регистрация: 21.12.2019
Город: Люберцы
Авто: Honda HR-V

25.1.2020, 14:59

ижик @ 25.1.2020, 9:56
Чем делалось измерение? И про лактайд и сварку. Повторю, крестовина в свободном состояние в узле шипов, имеет предустановочный увеличенный зазор в этом узле, который при запрессовке крестовины в следствия некоторого сжимания наружной обоймы, сжимается до рабочего зазора. Посадив просто на лактайд или на сварку, сжатие обоймы не происходит, соответственно рабочий зазор в шипах не получается, и служить такой крестовине, даже супер качественной, не долго. И еще повторю, нет ашеровских правильных крестовин в природе, кроме установленных на заводе. Даже если бы они были в продаже, это немного увеличивает качество их замены, потому как посадочное место в вилке, ввиду очень тонкой стенки обоймы крестовины, тоже немного разбивает. Немного понятие растяжимое, и может быть очень разное, у меня элипс посадочного отверстия был в пределах сотки, но может быть и больше. Так что самый качественный ремонт кардана, это либо перерасточка вилок под другие крестовины, либо переварка самих вилок кардана на другой тип с заменой фланцев из той же оперы.

уваЖаемый. измерения делались штангельциркулём. А так же вы данную крестовину в руках не держали и даже не знаете о чём идёт реч. у данной крестовины толщина стенки обоймы более 2 мм. ничего там не усаживается при запресовке. И мы не запускаем кардан в космос, что бы он не подвел и крутился вечно. Я лишь написал как можно выйти из сложившейся ситуации и ездить пока ездиется с минимальными затратами

ижик
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

25.1.2020, 15:12

VTkiller @ 25.1.2020, 15:59
уваЖаемый. измерения делались штангельциркулём. А так же вы данную крестовину в руках не держали и даже не знаете о чём идёт реч. у данной крестовины толщина стенки обоймы более 2 мм. ничего там не усаживается при запресовке. И мы не запускаем кардан в космос, что бы он не подвел и крутился вечно. Я лишь написал как можно выйти из сложившейся ситуации и ездить пока ездиется с минимальными затратами

Если штангенциркулем, тогда не надо указывать размер с запятой 00,00. А 2мм стенка, точно так же передает посадочный натяг на внутренний рабочий зазор, ну может чююють меньше, чем 0,5мм. Не спорь, я каждый день с этим. Про ситуацию сложившуюся, непонятно, у вас заднеприводный авто? Если совсем не в моготу с карданом стало, сними и езди без него, пока не найдется способ толком отремотировать кардан.

ashev1965
Сообщений: 2
Регистрация: 5.11.2018
Город: Казань
Авто: Honda HR-V

10.4.2020, 20:37

Всем ПРТ! прочитал сие эти записи и что то не понял на какие машины ставят кресты GMB GUN-45 ,Toyo TN-145,хотя эти кресты на другие машины идут.на экзисте бьются чешкие кресты и фебесты

INHIBIT
Сообщений: 1213
Регистрация: 4.9.2009
Город: Бор
Авто: Honda HR-V

30.11.2022, 18:05

coolerlab @ 25.11.2019, 16:59
так на всякий случай пишу: на 3-х дверку подходит кардан от КАПЫ...
ссылка

Приветствую. Это так, для общего развития. С кулерлабом связаться не удалось, уточнить информацию. Решил рискнуть, от Капы карданы заметно дешевле. Купил во Владике.... Теперь у меня есть приличный кардан от Капы. И нет 10000 рублей. Не подходит. А говорили- риск дело благородное.... это не так.

Romich59
Сообщений: 1840
Регистрация: 29.8.2013
Город: Пермь
Авто: Honda HR-V

1.12.2022, 10:27

INHIBIT @ 30.11.2022, 20:05
Приветствую. Это так, для общего развития. С кулерлабом связаться не удалось, уточнить информацию. Решил рискнуть, от Капы карданы заметно дешевле. Купил во Владике.... Теперь у меня есть приличный кардан от Капы. И нет 10000 рублей. Не подходит. А говорили- риск дело благородное.... это не так.

Ну как же? Благородное! Теперь, благодаря вам, остальные будут знать, что не подходит и не расстанутся с 10000.

Если мне память не изменяет, то кажется речь была только про одну которую-то часть - переднюю или заднюю. Надо проверять!

С другой стороны, мужики, восстановить свой кардан сейчас не очень то и дорого. Ну по крайней мере было до СВО. Сейчас не знаю, но думаю, что сильно не поменялось.
У нас в городе (да и в других должно быть) в последнее время появились конторы по ремонту карданов. Они меняют крестовины, устанавливая стопорные кольца, меняют даже уши.
ну и подвесные подшипники и прочее.
У меня кардан отвалился прямо на ходу - на скорости под 100 км/ч передняя часть сбрякала громко и улетела в кювет. Перед этим я провалился в колею и брюхом плюхнулся на твердую землю, тогда видимо выдавило крестовину из ушей передней части. Сразу она не отпала, а когда разогнался на асфальте, то тютююю... Почти год думал что делать и ездил без кардана, пока под весну не начал буксить в снежной каше. Тогда быстро решился.
Подвесной подшипник был еще в хорошем состоянии, обе крестовины - под замену, у передней части испорчены уши и потерялся один ролик с трипоида, пыльник соответственно тоже порвался.
Поступил следующим образом. Я нашел и купил недорого б/у кардан от 5дверки (у меня трех), взял от него переднюю часть, купил крестовины, купил пыльник и отвез всё это в контору "КарданБаланс"
Они заменили крестовины, установили их со стопорными кольцами, собрали трипоид со смазкой и пыльником. Я вечером забрал и сам установил.
Крестовины GUN45 (580 руб/шт), пыльник на трипоид Asva ASBT-2047 (290руб), б/у кардан вроде бы 1500 руб., стоимость работ что-то около 3500 руб. Считаю, что это не дорого. Вторую длинную часть кардана еще и продал потом. Год с восстановленным карданом уже езжу - всё хорошо!
ХрюЕвро, 3-х дверка, 1999 год

INHIBIT
Сообщений: 1213
Регистрация: 4.9.2009
Город: Бор
Авто: Honda HR-V

1.12.2022, 13:07

Более того, если бы мой кардан не был снят и не лежал на полу, я бы был уверен что карданы один в один. Крестовины такие же, общая длина одинаковая, подвесной тот же, но.... Но! Подвесной висит на три сантима не там, где надо. Сейчас вот репу чешем, может как то крепёж подвесного переколхозить. Пластину какую что ли приварить.... или приболтить. Вобщем жалко десяти тысяч.

ЗАПАД
Сообщений: 5060
Регистрация: 3.3.2010
Город: Уфа-Екатеринбург- Н.Уренгой
Авто: Honda HR-V

1.12.2022, 14:02

Тогда проще перенести крепление. 3 см это не катастрофа.
где кончается асфальт, там начинается РОССИЯ

Есть вопросы по ремонту ко мне? Задавай их ссылка

ремзон
Сообщений: 168
Регистрация: 8.2.2011
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

2.12.2022, 0:42

Еще весной снял кардан.Задняя крестовина стала люфтить.Тоже ездил до снега,но готовился.К стати приехал к мастерам,типа сделаете?Легко!
А смазку в крестовине перед монтажем поменяете?
А нахрена?
Понял, что за мастера.
Сделал приспособу для точного замера.Шайба с отверстием посредине.Операется на первую цилиндрическую часть в вилке.
Выставил с точностью до 0.1 мми прихватил полуавтоматом.Переднюю креставину решил пока не трогать.
Вибрация при 90 км не появилась.Все нормально.крестовину вырезал болгаркой,пуклевки снял круглым напильником.
Жаль кузов гниет.Упустил.Заказал детали на арки.Тормозные трубки с зади тоже все на придела.Как и чем менять пока не знаю.
HR-V Вариатор.2002 г.в. 105 кобыл Покупал 70000.,уже 340 000
Масло Mobil Super 3000.Замена масла в вариаторе каждые 20000.Левый руль.
D16W1
206000 замена головки цилиндров,направляющих клапанов,колпачков,
шатунных вкладышей ,колец.Расход бензина 8л500гр на 100км
200 грамм масла на 1000 км.
204000 срезало шлицы в маховике сцепления.

Romich59
Сообщений: 1840
Регистрация: 29.8.2013
Город: Пермь
Авто: Honda HR-V

2.12.2022, 8:24

INHIBIT @ 1.12.2022, 15:07
Более того, если бы мой кардан не был снят и не лежал на полу, я бы был уверен что карданы один в один. Крестовины такие же, общая длина одинаковая, подвесной тот же, но.... Но! Подвесной висит на три сантима не там, где надо. Сейчас вот репу чешем, может как то крепёж подвесного переколхозить. Пластину какую что ли приварить.... или приболтить. Вобщем жалко десяти тысяч.

Не, ну ситуация понятная. Конечно жалко.
Возможно там всего лишь кронштейн выжимного чуть другой.
Поддерживаю Павла, подогнать крепление!
ХрюЕвро, 3-х дверка, 1999 год

ЗАПАД
Сообщений: 5060
Регистрация: 3.3.2010
Город: Уфа-Екатеринбург- Н.Уренгой
Авто: Honda HR-V

2.12.2022, 10:31

Подвесного)))))
Пс... не доеб..юсь))))
где кончается асфальт, там начинается РОССИЯ

Есть вопросы по ремонту ко мне? Задавай их ссылка

INHIBIT
Сообщений: 1213
Регистрация: 4.9.2009
Город: Бор
Авто: Honda HR-V

2.12.2022, 11:07

Romich59 @ 2.12.2022, 9:24
Не, ну ситуация понятная. Конечно жалко.
Возможно там всего лишь кронштейн выжимного чуть другой.
Поддерживаю Павла, подогнать крепление!
В том то и хохма, что кронштейн подвесного такой же. Ладно, в выходные будем подгонять. Не на продажу же выставлять каповский кардан. У нас этих кап то.... днём с огнём не найдёшь. А в кардан баланс звонил, замена крестовин 5000. Там делов то на час с перекурами. Так мне ещё подвесной менять. Мы уж как нибудь сами.) это я имею ввиду свой родной кардан. Каповский вкорячим как нибудь, а свой то восстановлю не торопясь.)

Legandr
Сообщений: 1000
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

2.12.2022, 12:42

ремзон @ 2.12.2022, 1:42
Еще весной снял кардан.Задняя крестовина стала люфтить.Тоже ездил до снега,но готовился.К стати приехал к мастерам,типа сделаете?Легко!
А смазку в крестовине перед монтажем поменяете?
А нахрена?
Понял, что за мастера.
Сделал приспособу для точного замера.Шайба с отверстием посредине.Операется на первую цилиндрическую часть в вилке.
Выставил с точностью до 0.1 мми прихватил полуавтоматом.Переднюю креставину решил пока не трогать.
Вибрация при 90 км не появилась.Все нормально.крестовину вырезал болгаркой,пуклевки снял круглым напильником.
Жаль кузов гниет.Упустил.Заказал детали на арки.Тормозные трубки с зади тоже все на придела.Как и чем менять пока не знаю.

Я надысь тоже интересовался тормозными трубками. Те что идут по задней балке вроде есть, тех что по днищу в районе бензобака - я так понял что их просто нет, ни за какие деньги. Только если обращаться к гаражникам, наподобие этих. М.б. даже менять не всю, потому что тронь - придется менять всё и хорошо если не цилиндр тоже, вряд ли там чего открутится. Сменить коррозией пораженный участок.

ссылка

З.Ы Прошу не расценивать как рекламу.

ЗАПАД
Сообщений: 5060
Регистрация: 3.3.2010
Город: Уфа-Екатеринбург- Н.Уренгой
Авто: Honda HR-V

2.12.2022, 16:04

Есть конторы которые занимаются заменой трубок. Ставят обыкновенные медные, продаются в автомагазинах метрами. При наличии рук можно самому заменить и развальцевать Концы.
где кончается асфальт, там начинается РОССИЯ

Есть вопросы по ремонту ко мне? Задавай их ссылка

BAZ
Сообщений: 1417
Регистрация: 9.8.2011
Город: Обнинск, Калужской Обл.
Авто: Honda HR-V

2.12.2022, 21:27

ЗАПАД @ 2.12.2022, 17:04
Есть конторы которые занимаются заменой трубок. Ставят обыкновенные медные, продаются в автомагазинах метрами. При наличии рук можно самому заменить и развальцевать Концы.



+1. morning1.gif

Ivan Chernakov
Сообщений: 1
Регистрация: 13.12.2020
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda HR-V

5.3.2023, 15:21

sergienko @ 21.7.2010, 16:43
а с подвесным что придумать можно?

Подвесной покупаетца в экзисте. Ставитца пыльник от гранаты (Ока) и поехал!

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0