vlad357
Сообщений: 234
Регистрация: 16.2.2009
Город: Владивосток
Авто: нет авто

16.2.2009, 3:52

Добрый день есть пару вопросов к знающим а еще лучше к тем кто заморачивался:
Установлен в авто 1,6-литровый бензиновый четырехцилиндровый двигатель (как впрочем и у всех), мощность которого составляет 105 л.с не VTEC, то есть без изменяемыми фазами газораспределения, в сборе с механической коробкой передачь + 4WD, но очень хочется 125 л.с. VTEC.
На сколько я понимаю в принципе двигатель полностью менять не надо, а можно всего лишь заменить ГБЦ (головку блока цилиндров), может быть трамблер?, компьютер + может быть косу.
Теперь о доноре, запчасти будут только с разборки либо контрактные, донора с механикой и с двигателем VTEC японцами не выпускались, поэтому возникает очень важный вопрос: будет ли корректно работать VTEC-овский мозг с механикой, как все это правильно подсоединить и.т.д.???
Знаю, что включение 4 WD осуществляется без применения какой-либо электроники и достигается за счет того, что в системе управления полным приводом DPS — Dual Pump System (своего рода раздаточной коробке) установлены насосы одинаковой производительности, между которыми по двум магистралям постоянно циркулирует масло. Как только появляется разность скоростей вращения мостов, в одной из магистралей поднимается давление, и гидравлика блокирует муфту.
Т.е., что в обычный, что VTEC-овский работой 4WD не занимается ???
Мне тут сказали что донором может быть Civic Coupe с двигателем D16A на механики, но он во первых не 4 WD а во вторых подойдет ли мозг, да и почему у Civic Coupe 130 л.с.?
Кто подкован технически, либо знает где во всемирной паутине можно прочитать подробную статью, прошу дать ссылку.
Еще вопрос про задние барабанные тормоза, хочется поменять на дисковые, от какого авто подходит. (просто меняли как-то задние барабанные на HONDA S-MX на дисковые вроде от Степвагона, удачно ступици идентичны.)
Вот в принципе и все, пишите.
Поиск, покупка и отправка запчастей во Владивостоке. nevada357@mail.ru

urik
Сообщений: 120
Регистрация: 11.11.2008
Город: Рязань
Авто: нет авто

16.2.2009, 9:06

поставь лучше двухвальную голову без втека от d16z5/d16a9. он-же zc dohc.

DIMAnsk
Сообщений: 1209
Регистрация: 31.3.2008
Город: Новосиб
Авто: другое

16.2.2009, 10:24

там еще и впускной колектор отличается и дросель соответственно
2001г 2wd 105л.с. красный-красный

ссылка

Lisa
Сообщений: 86
Регистрация: 7.11.2008
Город: Ehu
Авто: другое

16.2.2009, 10:43


ссылка

vlad357
Сообщений: 234
Регистрация: 16.2.2009
Город: Владивосток
Авто: нет авто

17.2.2009, 4:06

"поставь лучше двухвальную голову без втека от d16z5/d16a9. он-же zc dohc."

Не знал, что zc это одно и тоже, что d16z5/d16a9.

Хорошо, на солькоя я понял, после стольких разговоров, никто так и не решился переделать не VTEC во VTEC?
Т.е. вообще ни кто?
Реально заинтересован, в переделке, можно и бошку от ZC, если это вообще реально, вся механическая часть меня не пугает, а вот эл.часть...
Вот допустим мозги отвечают за работу вариатора? Подойдут ли вариаторные мозки на мех.коробку, не будут ли они гнать если вариатор вдруг раз и потерялся из системы?
Вроде как еще форсунки менять придется? а топливный насос тоже под замену?
Короче нужен тот кто делал?
АУ?
Поиск, покупка и отправка запчастей во Владивостоке. nevada357@mail.ru

urik
Сообщений: 120
Регистрация: 11.11.2008
Город: Рязань
Авто: нет авто

17.2.2009, 8:40

вариаторные мозги на меху не подойдут. про форсунки не знаю - логично их снять с донора вместе с головой, а насос топливный менять не надо.


vlad357
Сообщений: 234
Регистрация: 16.2.2009
Город: Владивосток
Авто: нет авто

17.2.2009, 10:18

Ну если вариаторные мозги не подойдут, тогда смысла ставить бошку от VTEC просто нет, т.к. VTEC на коробе 4wd нет (речь идет только про японский «праворукий» авто, так как из за региона донор и сам авто «японка»).
И в обратном случае я так понимаю работать корректно мозг не будет (при переделки VTEC 4wd вариатор на коробку)?

Значит донор только Civic Coupe с двигателем D16A на механики ?

Можно конечно и компрессор, но во первых очень дорого, во вторых технически сложней. И в итоге один фиг мозги другие нужны.
Ставить другой двигатель дорого, долго и фиг оформишь.

Хотелось малой кровью повысить л.с. 105 сильного «свинюши».

Что можно еще

Что можно еще сделать? Закись не предлагать.
Надо, чтоб надежно и не дорого, чтоб было понятно, давайте оттолкнемся от цифры в 1000 $.
В итоге хотелось бы получить 150-160 л.с.


Еще такой вопросик: система LEV- установленный на заводе катализатор? И все, или есть какие либо настройки в «мозгах»?
Поиск, покупка и отправка запчастей во Владивостоке. nevada357@mail.ru

Gregoryk
Сообщений: 471
Регистрация: 3.5.2007
Город: Новосибирск
Авто: нет авто

17.2.2009, 15:17

втек в данном случае роли не сыграет. Он включается на больших оборотах, не честные короче это 125 сил.
Малой кровью такой тюнинг не решится.
Если бы я заморачивался данной темой, я бы скорее всего сменил либо двигатель в сборе, либо бошку, либо прикрутил турбинку.
Просто переделывать не втек в втек, не имеет смысла, проще и дешевле наверное продать не втек и купить втек.
-----------------------------------------
hr-v, 99, 3d, 4wd, w/o vtek

urik
Сообщений: 120
Регистрация: 11.11.2008
Город: Рязань
Авто: нет авто

17.2.2009, 15:21

расслабиться проще всего smile.gif

а про "не честные 125сил" бред. силы всегда на больших оборотах. посмотрите характеристики моторов - параметр "обороты максимальной мощности". ну и кривую мощности.

втек как раз позволяет получить момент и снизу и сверху по максимуму для объема 1.6.

вообще, основной плюс втекнутой машины в более длинной кпп. то есть чуть больше комфортная скорость по трассе.

хрюндельводила
Автосервизмен,Бывший Хрюшевод
Сообщений: 821
Регистрация: 25.5.2008
Город: Королёв,замкадье
Авто: другое

17.2.2009, 15:21

Хорошо, на солькоя я понял, после стольких разговоров, никто так и не решился переделать не VTEC во VTEC? Т.е. вообще ни кто?

А зачем лазить в отлаженный механизм?Меня например и 105 кабыл устраивает.До Хрюни у меня был СИвик втыкнутый 115 кабыл,да носился он хорошо,но у него многорычажная подвеска спереди и сзади,да и посадка у него низкая,так что дорогу он держал просто супер,и в повороты входил чётко.А хрюн гораздо выше,дорогу держит хуже,подвеска савсем другая.Наскоко помню Сивик - да голова там другая,впускной и выпускной коллектор тоже.Да мозги другие,пучок проводки к мотору+добавлен датчик детонации.Возможно в трамблёре есть отличия.Моё мнение ИМХО если донор предоставлен на халяву то я бы заморочился,а за бабло то не стал бы.Да и у Сивика был один лямда зонд и то однопроводной.(хотя для нас наверно это к лучшему) wink.gif wink.gif
Ничего вечного не бывает - наш человек сломает всё!!!

Gregoryk
Сообщений: 471
Регистрация: 3.5.2007
Город: Новосибирск
Авто: нет авто

17.2.2009, 15:28

urik @ 17.02.2009 - 15:21
расслабиться проще всего smile.gif

а про "не честные 125сил" бред. силы всегда на больших оборотах. посмотрите характеристики моторов - параметр "обороты максимальной мощности". ну и кривую мощности.

втек как раз позволяет получить момент и снизу и сверху по максимуму для объема 1.6.

вообще, основной плюс втекнутой машины в более длинной кпп. то есть чуть больше комфортная скорость по трассе.

На сколько я знаю у хрюши втек может находится в двух состояниях- либо включен, либо выключен.
Если выключен- то ничем не отличается от не втековой хрюши.
А включен он только на оборотах, вот не соврать, но чтото около 4500-5000. ТОчно эти обороты я не припомню.
Так что влияние втека, на оборотах до его включения, на динамику и тяговитость мотора, для меня лично сомнительно.
-----------------------------------------
hr-v, 99, 3d, 4wd, w/o vtek

Lisa
Сообщений: 86
Регистрация: 7.11.2008
Город: Ehu
Авто: другое

17.2.2009, 16:43

Gregoryk @ 17.02.2009 - 15:17
втек в данном случае роли не сыграет. Он включается на больших оборотах, не честные короче это 125 сил.
Малой кровью такой тюнинг не решится.
Если бы я заморачивался данной темой, я бы скорее всего сменил либо двигатель в сборе, либо бошку, либо прикрутил турбинку.
Просто переделывать не втек в втек, не имеет смысла, проще и дешевле наверное продать не втек и купить втек.

Мы себе делали и очень довольны, что теперь у нас втек tongue.gif
Всего то обошлось 30.000 рупиии laugh.gif

Romzes
Сообщений: 1362
Регистрация: 10.10.2008
Город: Кемерово
Авто: нет авто

17.2.2009, 17:42

Lisa
чего заменили?
Hr-v 2000 г. в. 105 л. с. механика передний привод

ссылка
ссылка

Lisa
Сообщений: 86
Регистрация: 7.11.2008
Город: Ehu
Авто: другое

17.2.2009, 17:53

Уже писала об этом на форуме в факе
Вот ссылка

vlad357
Сообщений: 234
Регистрация: 16.2.2009
Город: Владивосток
Авто: нет авто

18.2.2009, 2:20

Может не внимательно искал, но по ссылке вычитал только это…


"Так же, стоит помнить, что леворуль (европейки) с втеком выпускались исключительно в паре с МКПП, втекнутых вариаторных леворуких хрюш не существует. У японок все наоборот. Однако, остается возможность из 105 сделать 125 кобыл, и этот вопрос достаточно часто встречается на форуме. Отвечает Док (цены могли меняться, но не принципиально):
Меняется:
1-бошка-400$
2-проводка-100-200$
3-мозги примерно 400$
плюс датчики с впускным коллектором, если повезет с башкой за эти деньги возьмешь, а нет - еще дополнительные расходы.
От себя добавлю, что на моей памяти никто из форумчан это не реализовал"

Про то, что там кто то, что то переделывал и обошлось это ему в 30 000 руб не написано. Может, что не так?


Поиск, покупка и отправка запчастей во Владивостоке. nevada357@mail.ru

Lisa
Сообщений: 86
Регистрация: 7.11.2008
Город: Ehu
Авто: другое

18.2.2009, 2:23

Я там писала, но видимо удалили это wink.gif
Иди к нему на форум или звони и он все тебе расскажет
ссылка
Здесь ему не напишешь, он Banned ph34r.gif
Или смотри его сообщения, может он и тута писал biggrin.gif

vlad357
Сообщений: 234
Регистрация: 16.2.2009
Город: Владивосток
Авто: нет авто

19.2.2009, 2:05

Может вкратце расскажешь?
У тебя был не VTEC и вариатор? Сделали VTEC (установив другую голову) с заменой мозгов, форсунки меняли? А трамблер?
Цена в 30 000 нашенских, в месте с запчастями? (запчасти ремонтники сами искали?)
Ждем! huh.gif
Поиск, покупка и отправка запчастей во Владивостоке. nevada357@mail.ru

coolerlab
уставший
Сообщений: 3068
Регистрация: 12.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda HR-V

14.3.2012, 16:20

Lisa @ 17.2.2009, 17:43
Мы себе делали и очень довольны, что теперь у нас втек tongue.gif
Всего то обошлось 30.000 рупиии laugh.gif


Я тоже хочу. Можно поподробней на почту? z1147@mail.ru
Готов заказать. Сам из Питера.
2000г, левый руль, 5 дверей, 4WD, CVT, D16A VTEC, штурмовик.

TAV
Сообщений: 48
Регистрация: 1.10.2008
Город: Мирный

3.9.2012, 22:54

Lisa @ 17.2.2009, 17:43
Мы себе делали и очень довольны, что теперь у нас втек tongue.gif
Всего то обошлось 30.000 рупиии laugh.gif

и мне если можно.aviamodelistshura@rambler.ru
Hоnda HR-V 2001г. Двигатель 1.6, 125л.с., Правый руль, 5dr. Варик.

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0