Awork
Сообщений: 293
Регистрация: 1.10.2016
Город: Барнаул
Авто: Honda HR-V

1.5.2018, 18:24

ссылка
Встает идеально, ничего сверлить не надо, провода уже подведены)
Фото не делал, т.к. все крайне просто)

ижик
Сообщений: 5957
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

1.5.2018, 19:44

Awork @ 1.5.2018, 19:24
ссылка
Встает идеально, ничего сверлить не надо, провода уже подведены)
Фото не делал, т.к. все крайне просто)

Вместо прикуривателя совсем не есть хорошо, насос куды потом втыкать, вот если как доп поставить, хотя тоже смысл, лишняя дырка и подобных сторублевок в прикуриватель ведрами продают. Лично я наоборот поставил доп прикуриватель под панель где перчаточный ящик. Открываешь ящик а там прикуриватель, двойной с подсветкой, и втыкаешь все доп девайсы и ничего не мозолит глаз, и ничего не выкидывал и не сверлил.

Awork
Сообщений: 293
Регистрация: 1.10.2016
Город: Барнаул
Авто: Honda HR-V

2.5.2018, 17:14

Браво, маэстро)
Совсем отказываться от прикуривателя я никого не призывал)
ссылка, тройной, с подсветкой, с отключаемыми по кнопке гнездами, подключенный и спрятанный, помогает мне не заморачиваться с отсутствием штатного прикуривателя.
Но без переходников все это хозяйство выглядит намного аккуратнее)
По большому счету сейчас прикуриватель особо и не нужен.
Насос не аргумент, в последний раз я им пользовался хз когда, удобнее после заправки на той же АЗС подкачать колеса бесплатно) Пробьете шину - тут он не помощник.
Подогрев сидений - тот "штатный" будет поставлен.
Что еще важного упустил?)


ижик
Сообщений: 5957
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

2.5.2018, 17:55

Конечно должны быть оба девайса в авто, и оба культурно. Кстати насосы бывают не только автомобильные. Остаеться выбрать какой более востребован, что бы занять более доступное место. И в продолжении о моей комплектации, вот эта usb приблуда у меня немного серьезней, я даже не знаю как она правильно называется, но она охватывает очень большой спектр подключаемых устройств, включая и достаточно энергоемкие ноутбуки и просто звонилки. Штучка небольшая но достаточно увесистая и опять же подключается к прикуривателю. Да у меня их три, и можно было, даже наверное нужно иметь хотя бы один usb стационарно, и скорее всего удобней вместо штатного прикуривателя. Но! Сам прикуриватель как девайсы, это же обязательная атрибутика правильного авто, как и пепельница и стакан в бардачке. Без этого авто просто не едет.

supremator
Сообщений: 194
Регистрация: 4.6.2014
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda HR-V

24.5.2018, 21:44

Если вы дорожите вашей машинкой,не втыкайте компрессор в прикуриватель. Жрет он много,а проводка у нас не новая.
Лучше заменить у него разьем на большие крокодилы и цепляться напрямую к аккумулятору.

Да и вообще, в это гнездо пихать разного китайского барахла лучше поменьше.

frank
Сообщений: 424
Регистрация: 23.12.2009
Город: Cамара
Авто: другое

24.5.2018, 22:50

.
Вот как сделал доп. розетку силовую. Напрямую к АКБ толстыми проводами, через предохранитель 15А.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 18 )
Прикрепленный файл   IMG_0460.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 16 )
Прикрепленный файл   IMG_0462.JPG

kopylovsg
Сообщений: 847
Регистрация: 25.11.2013
Город: Барнаул
Авто: Honda HR-V

25.5.2018, 7:00

supremator @ 25.5.2018, 0:44
Если вы дорожите вашей машинкой,не втыкайте компрессор в прикуриватель. Жрет он много,а проводка у нас не новая.
Лучше заменить у него разьем на большие крокодилы и цепляться напрямую к аккумулятору.

Да и вообще, в это гнездо пихать разного китайского барахла лучше поменьше.

интересно что с медью от старости будет? это наоборот плюс что она старая там точно медь.
ссылка

ижик
Сообщений: 5957
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

25.5.2018, 10:35

kopylovsg @ 25.5.2018, 8:00
интересно что с медью от старости будет? это наоборот плюс что она старая там точно медь.

Это не касаеться оригинальных японских авто. Это советы из журналов для всяких корейско-китайских авто.

Legandr
Сообщений: 1015
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Авто: Honda HR-V

25.5.2018, 19:33

kopylovsg @ 25.5.2018, 8:00
интересно что с медью от старости будет? это наоборот плюс что она старая там точно медь.

Изоляция проводов может потерять изначальные свойства.. Хотя и медь если есть доступ воздуха может окислиться, а не дай бог еще и влаги - рассыпаться в зеленую труху.

З.Ы Зачем изгаляться с розеткой, если в продаже есть зарядники ЮСБ, втыкаемые в прикуриватель.. ( только не по 50р, я такой воткнул - враз коротнуло и спалил предохранитель ).

supremator
Сообщений: 194
Регистрация: 4.6.2014
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda HR-V

25.5.2018, 20:53

kopylovsg @ 25.5.2018, 8:00
интересно что с медью от старости будет? это наоборот плюс что она старая там точно медь.

Медь со временем имеет свойство окисляться,что плохо влияет как на изоляцию,так и на сам провод.Несколько волосков отгнили,переломились,на этом участке пойдет нагрев и ... wub.gif
впрочем,выше вам уже ребята ответили.


Это не касаеться оригинальных японских авто. Это советы из журналов для всяких корейско-китайских авто.

Ижик,это касается ВСЕХ авто,прикуриватель изначально не проектировался под ДЛИТЕЛЬНУЮ и МОЩНУЮ нагрузку.

ижик
Сообщений: 5957
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

25.5.2018, 22:44

supremator @ 25.5.2018, 21:53
Ижик,это касается ВСЕХ авто,прикуриватель изначально не проектировался под ДЛИТЕЛЬНУЮ и МОЩНУЮ нагрузку.

А как объясните тот факт, заводского комплектования той же Хонды электронасосом с вилкой именно для прикуривателя, причем прикуривателя обычно штатно установленного? А вот сгнившие и осыпавшиеся провода за не многие лет пять я тоже видел, не будем вдаваться в подробности счастливых обладателей такой проводки. И так же могу привести множество примеров стойкости как самих проводов так и их изоляции в изделиях созданных с пониманием что создаётся для чего и на сколько. Сравнивать провода применяемые в правильной технике или правильней сказать судить о ней нельзя по проводам продающимся в хозмаге или применяемым на псевдоавтомобилях(технике). К слову сказать таже Хонда имела лидирующие позиции по качеству электропроводки, как самих проводов так и их соединений, по крайней мере во времена когда автомобиль оценивался с технической точки зрения а не как сейчас чисто эстетически по наличию блестяшек. И что могут делать с просто составом цветных и не только цветных металлов эти инопланетяне японцы тоже прекрасно знаю.

Awork
Сообщений: 293
Регистрация: 1.10.2016
Город: Барнаул
Авто: Honda HR-V

26.5.2018, 19:30

supremator @ 25.5.2018, 23:53
Медь со временем имеет свойство окисляться,что плохо влияет как на изоляцию,так и на сам провод.Несколько волосков отгнили,переломились,на этом участке пойдет нагрев и ... wub.gif
впрочем,выше вам уже ребята ответили.



Ижик,это касается ВСЕХ авто,прикуриватель изначально не проектировался под ДЛИТЕЛЬНУЮ и МОЩНУЮ нагрузку.


Смотря какая медь. Помнится ставил как-то китайскую дуделку с "родными" китайскими медными проводами - через полгода неожиданно для себя остался без звукового сигнала))) Залез под капот - китайская медь сгнила нафиг, а вот родные ниссановские медные провода - норм.
Поэтому в теории согласен, что медь может гнить, уменьшится сечение, возрастет нагрузка и т.д. и т.п. На практике, по крайней мере у меня не встречал.

По мощной нагрузке - что-т у меня сомнение, что прикуриватель жрет мало. Но моему наоборот - ооочень немало, вполне вероятно намного поболее компрессора. Не встречали конкретные цифры по потреблению?

Awork
Сообщений: 293
Регистрация: 1.10.2016
Город: Барнаул
Авто: Honda HR-V

26.5.2018, 19:43

Legandr @ 25.5.2018, 22:33
Изоляция проводов может потерять изначальные свойства.. Хотя и медь если есть доступ воздуха может окислиться, а не дай бог еще и влаги - рассыпаться в зеленую труху.

З.Ы Зачем изгаляться с розеткой, если в продаже есть зарядники ЮСБ, втыкаемые в прикуриватель.. ( только не по 50р, я такой воткнул - враз коротнуло и спалил предохранитель ).


Тогда, например, и обогрев не надо инсталлировать в сидения)))
Берем несколько "Емель" (например), разветвитель в прикуриватель, подключаем, аккуратно мотаем и прячем-прячем провода, чтоб сильно не мешали и радуемся)))
Но эт на вкус и цвет, конечно.
Лично мне надоели все эти гамырки-переходники лучше уж добротно инсталлированное штатное.
Для пассажиров сзади попозже тож хочу разьем прикуривателя дополнительный вывести.

Awork
Сообщений: 293
Регистрация: 1.10.2016
Город: Барнаул
Авто: Honda HR-V

26.5.2018, 19:51

Awork @ 1.5.2018, 21:24
ссылка
Встает идеально, ничего сверлить не надо, провода уже подведены)
Фото не делал, т.к. все крайне просто)

Добавлю...
Чтобы не фонило - на питание повешал ферритовый фильтр.
Для магнитолы - что то типа ссылка можно на коленке собрать. Внутри этого добра самое обычное ферритовое кольцо, обмотанное энным количеством провода в лаковой изоляции + обычный конденсатор (можно поставить керамику).

ижик
Сообщений: 5957
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

26.5.2018, 20:36

Awork @ 26.5.2018, 20:43
Тогда, например, и обогрев не надо инсталлировать в сидения)))
Берем несколько "Емель" (например), разветвитель в прикуриватель, подключаем, аккуратно мотаем и прячем-прячем провода, чтоб сильно не мешали и радуемся)))
Но эт на вкус и цвет, конечно.
Лично мне надоели все эти гамырки-переходники лучше уж добротно инсталлированное штатное.
Для пассажиров сзади попозже тож хочу разьем прикуривателя дополнительный вывести.

Ну вы сравнили штатный подогрев сидений со штатным usb. Подогрев в определенный сезон постоянно востребован, а чем так постоянно востребован разъем usb? И даже если востребован, то от разъема usb все равно провода потянуться точно так же как и от usb втыкалки в прикуриватель.

supremator
Сообщений: 194
Регистрация: 4.6.2014
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda HR-V

26.5.2018, 22:21

А как объясните тот факт, заводского комплектования той же Хонды электронасосом с вилкой именно для прикуривателя, причем прикуривателя обычно штатно установленного?

Есть данные по этим насосам?В частности,меня интересует ток потребления.Сдается мне,он заметно ниже,чем у китайских нонеймовских компрессоров.
И не забывайте про срок эксплуатации автомобилей,принятой у японцев.После 5 лет они отправляются в Россию,где эксплуатируются долго и счастливо на свалку,соответственно такие вещи,как деградация проводников от старости на заводе-изготовителе почти не учитывается.

К слову сказать таже Хонда имела лидирующие позиции по качеству электропроводки

Возможно.Но вечного ничего не бывает -от времени и медь окисляется ,изоляция сохнет и вибрация идет отнюдь не на пользу.
С нынешними говнопроводками в некоторых современных авто я знаком не понаслышке - довелось подержать в руках обуглившиеся остатки косы,сгоревшей как раз потому,что завод-изготовитель(!) изначально поставил на прикуриватель провод меньшего сечения.Конкретно - на Приоре,в которую незадачливый знакомый и подключил злополучный компрессор.Машину чудом удалось вовремя спасти.На других современных машинах,особенно китайских, вполне можно ожидать такой же подлянки.
А также можно влететь на качественной,но потрепанной годами красавице-японке.Можно и не влететь,но я не хочу рисковать.
По мощной нагрузке - что-т у меня сомнение, что прикуриватель жрет мало. Но моему наоборот - ооочень немало, вполне вероятно намного поболее компрессора. Не встречали конкретные цифры по потреблению?

Разве я говорил,что прикуриватель жрет мало?
Жрет он достаточно,примерно как и компрессор.Точных данных нет,но где то около 10 А.
Но есть нюанс (С) - у них время работы разное,различается в разы.Соответственно нагрев проводки разный.И самое главное- в штеккере компрессора нет биметаллической пластины,которая вовремя отщелкнет нагрузку от питания.А это чревато...

Эти выводы я сделал для себя,вы же "думайте сами,решайте сами"... smile.gif

kopylovsg
Сообщений: 847
Регистрация: 25.11.2013
Город: Барнаул
Авто: Honda HR-V

27.5.2018, 7:00

supremator @ 27.5.2018, 1:21
Есть данные по этим насосам?В частности,меня интересует ток потребления.Сдается мне,он заметно ниже,чем у китайских нонеймовских компрессоров.
И не забывайте про срок эксплуатации автомобилей,принятой у японцев.После 5 лет они отправляются в Россию,где эксплуатируются долго и счастливо на свалку,соответственно такие вещи,как деградация проводников от старости на заводе-изготовителе почти не учитывается.


Возможно.Но вечного ничего не бывает -от времени и медь окисляется ,изоляция сохнет и вибрация идет отнюдь не на пользу.
С нынешними говнопроводками в некоторых современных авто я знаком не понаслышке - довелось подержать в руках обуглившиеся остатки косы,сгоревшей как раз потому,что завод-изготовитель(!) изначально поставил на прикуриватель провод меньшего сечения.Конкретно - на Приоре,в которую незадачливый знакомый и подключил злополучный компрессор.Машину чудом удалось вовремя спасти.На других современных машинах,особенно китайских, вполне можно ожидать такой же подлянки.
А также можно влететь на качественной,но потрепанной годами красавице-японке.Можно и не влететь,но я не хочу рисковать.

Разве я говорил,что прикуриватель жрет мало?
Жрет он достаточно,примерно как и компрессор.Точных данных нет,но где то около 10 А.
Но есть нюанс (С) - у них время работы разное,различается в разы.Соответственно нагрев проводки разный.И самое главное- в штеккере компрессора нет биметаллической пластины,которая вовремя отщелкнет нагрузку от питания.А это чревато...

Эти выводы я сделал для себя,вы же "думайте сами,решайте сами"... smile.gif
прикольно расписано ток главного не учли провод на прикуриватель не от акб идет напрямую а от предохранителя и будь он даж 20 амперный он сгорит раньше чем у тебя провод нагреется. А мощность нашего прикуривателя 120 ват на нем так черным по черному написано а это 10амперный предохранитель.
ссылка

ижик
Сообщений: 5957
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

27.5.2018, 7:41

supremator @ 26.5.2018, 23:21
Есть данные по этим насосам?В частности,меня интересует ток потребления.Сдается мне,он заметно ниже,чем у китайских нонеймовских компрессоров.
И не забывайте про срок эксплуатации автомобилей,принятой у японцев.После 5 лет они отправляются в Россию,где эксплуатируются долго и счастливо на свалку,соответственно такие вещи,как деградация проводников от старости на заводе-изготовителе почти не учитывается.


Возможно.Но вечного ничего не бывает -от времени и медь окисляется ,изоляция сохнет и вибрация идет отнюдь не на пользу.
С нынешними говнопроводками в некоторых современных авто я знаком не понаслышке - довелось подержать в руках обуглившиеся остатки косы,сгоревшей как раз потому,что завод-изготовитель(!) изначально поставил на прикуриватель провод меньшего сечения.Конкретно - на Приоре,в которую незадачливый знакомый и подключил злополучный компрессор.Машину чудом удалось вовремя спасти.На других современных машинах,особенно китайских, вполне можно ожидать такой же подлянки.

На сколько я знаю срок эксплуатации авто в Японии ограничен пробегом а не времянки, я не был в Японии и никогда не буду, поэтому с интересом смотрю читаю все что касается этой страны и часто вижу на их узких улицах множество припаркованных совсем морально стареньких авто, сомневаюсь что они трупы, слишком дорого машиномест. Ну и про корею-китай вы сами знаете. Да и компрессор то мне нужен только для подкачки колес, а если подключать насос улитку на подольше, так она мощьностной 60ватт, это ж ниочем.

supremator
Сообщений: 194
Регистрация: 4.6.2014
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda HR-V

27.5.2018, 18:36

kopylovsg @ 27.5.2018, 8:00
прикольно расписано ток главного не учли провод на прикуриватель не от акб идет напрямую а от предохранителя и будь он даж 20 амперный он сгорит раньше чем у тебя провод нагреется.

Мой друг тоже так думал wink.gif

А мощность нашего прикуривателя 120 ват на нем так черным по черному написано а это 10амперный предохранитель.


Если потребляемая мощность прикуривателя 120ватт,значит предохранитель ставят больше чем 10А,иначе он будет постоянно перегорать.Например 15А (кстати,у нас на прикуриватель он и стоит).

И да,на все 100% предохранитель вас не спасет.Если провод по какой либо причине не может держать заявленный ток(например несколько жил отгнило и отвалилось),этот провод в дефектном месте неизбежно будет нагреваться выше нормы.Предохранитель не сработает,т.к. ток через него не будет превышать норму.Но этот ток будет течь и по проводу,уже для этого тока не предназначенного,ведь нескольких жил нет! И диаметр проводника стал меньше! Со временем отваливается еще несколько жил,диаметр становится еще меньше...
В один прекрасный момент начинает плавиться изоляция,появляется мерзкий дымок и горе-водитель судорожно вспоминает,где у него лежит огнетушитель.Если нагрузка до сих пор не отключена,то появляется веселый огонек,изоляция окончательно расплавилась,провод замыкает на массу а может и не замкнуть и наконец,когда половина машины сгорела, срабатывает предохранитель. wub.gif

Про отгнившие проводники я сказал для примера.Помимо этого может быть деградировавшая пайка или разболтавшаяся и окислившаяся клемма,ослабевшая гайка и т.п. Для малоточных цепей это не так критично,но для мощной цепи прикуривателя - может быть смертельно! ph34r.gif

Если вы уверены,что проводка в вашем авто по состоянию как новая,то вам бояться нечего. У меня же такой уверенности в своей 15- летней машине нет.


На сколько я знаю срок эксплуатации авто в Японии ограничен пробегом а не времянки

-Может и так,но в данном случае это особой разницы не играет.Несколько сотен тыщ км. за полгода трудно намотать

насос улитку на подольше, так она мощьностной 60ватт, это ж ниочем

-60 Вт-действительно ни о чем.Только большинство пользуется более мощными компрессорами.

ижик
Сообщений: 5957
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

27.5.2018, 20:02

Так что делать то? Крокодилы для компрессора и напрямую к акуму? Так сами говорите что в самом компрессоре нет никакой защиты. А если компрессор того, в перегруз или в КЗ, что писец акуму и всей электроники авто? А если доп прикуриватель, напрямую с акума, через предохранитель с новыми проводами? Вариант? Только сомневаюсь что кто то здесь большой эксперт в проводах предлагающихся в продаже, а там скорее всего всем любимый Китай причем откровенный,.

coolerlab
уставший
Сообщений: 3068
Регистрация: 12.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda HR-V

27.5.2018, 20:07

ижик @ 27.5.2018, 21:02
Так что делать то? Крокодилы для компрессора и напрямую к акуму? Так сами говорите что в самом компрессоре нет никакой защиты. А если компрессор того, в перегруз или в КЗ, что писец акуму и всей электроники авто? А если доп прикуриватель, напрямую с акума, через предохранитель с новыми проводами? Вариант? Только сомневаюсь что кто то здесь большой эксперт в проводах предлагающихся в продаже, а там скорее всего всем любимый Китай причем откровенный,.


А если доп прикуриватель, напрямую с акума, через предохранитель с новыми проводами? Вариант?

Да, именно это и есть самый правильный вариант, так и делается и делаю и работает (в смысле защита).
2000г, левый руль, 5 дверей, 4WD, CVT, D16A VTEC, штурмовик.

ижик
Сообщений: 5957
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

27.5.2018, 20:23

coolerlab @ 27.5.2018, 21:07
А если доп прикуриватель, напрямую с акума, через предохранитель с новыми проводами? Вариант?

Да, именно это и есть самый правильный вариант, так и делается и делаю и работает (в смысле защита).

А где провода, даже не где а как увероваете себя в качестве проводов. Лично я бальшой противник вообще сторонних проводов в авто. Повидал я этого зеленого говнеца.

coolerlab
уставший
Сообщений: 3068
Регистрация: 12.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda HR-V

27.5.2018, 20:39

ижик @ 27.5.2018, 21:23
А где провода, даже не где а как увероваете себя в качестве проводов. Лично я бальшой противник вообще сторонних проводов в авто. Повидал я этого зеленого говнеца.


ну у меня проверенный ответ есть, и я готов его поведать, если с твоей стороны не будет дальнейшей демагогии.
2000г, левый руль, 5 дверей, 4WD, CVT, D16A VTEC, штурмовик.

ижик
Сообщений: 5957
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

27.5.2018, 20:51

coolerlab @ 27.5.2018, 21:39
ну у меня проверенный ответ есть, и я готов его поведать, если с твоей стороны не будет дальнейшей демагогии.

Так, я не воспринимаю НИКОГДА никаких условий. Все мои действия имеют поступательное движение, и ничего не гарантируют. Ну не обещалкин я. Нет так нет.

supremator
Сообщений: 194
Регистрация: 4.6.2014
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda HR-V

27.5.2018, 21:51

coolerlab @ 27.5.2018, 21:07
А если доп прикуриватель, напрямую с акума, через предохранитель с новыми проводами? Вариант?

Да, именно это и есть самый правильный вариант, так и делается и делаю и работает (в смысле защита).
drinks.gif

Добавлю - можно использовать проходной штеккер для предохранителя,типа такого:
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 0 )
Прикрепленный файл   1.jpg
Сам предохранитель на 15А.
Провод берите длиной около метра (что бы хватило к задним колесам),а еще лучше длину экспериментальным путем вымерить.Слишком длинный тоже не надо.Диаметр провода берите больший,чем в компрессоре,многожильный,желательно с изоляцией,не дубеющей на морозе.Крокодилы,естественно тоже большие.

Вернуться в “Тюнинг”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0